ETロボコン2016大会

etrobo2016

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会2016年11月16日(水)パシフィコ横浜 会議センター3F
モデルワークショップ2016年11月17日(木)パシフィコ横浜 会議センター3F

デベロッパー部門 プライマリークラス

競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝53東京roboconist日立オートモティブシステムズ 佐和
準優勝47東海チームEYES株式会社アイズ・ソフトウェア
3位229南関東TeamJISCAジスクソフト株式会社

デベロッパー部門 アドバンストクラス

総合
順位チームNo地区チーム名所属
優勝248北海道Champagne FightリコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所
準優勝238南関東パプリカ富士ゼロックス株式会社
3位84東海YoungMastersSCSK株式会社車載システム事業本部
モデル審査
表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model248北海道Champagne FightリコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所
Gold Model238南関東パプリカ富士ゼロックス株式会社
Silver Model267北関東mono&科学の妖精ものつくり大学 / 聖望学園高等学校
競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝248北海道Champagne FightリコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所
準優勝84東海YoungMastersSCSK株式会社車載システム事業本部
3位228九州北NiASET長崎総合科学大学

イノベーター部門

総合
受賞チームNo地区チーム名所属
優勝119南関東ごばりきモーターズ株式会社日立製作所ICT事業統括本部

TOPPERS賞

受賞チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞63東海speegle静岡大学

【受賞理由】
ほとんどのチームが構造モデルとしてパッケージ構成とクラス設計を、振る舞いモデルとして各機能のシーケンス図を使って説明しているのに対して、さらに、実装設計(タスクの構成)についても言及していました。
特に、タスクの優先度や周期の決定方法、タスク 間の通信方法にまで詳細に説明され、組込みOSを活用して実装されたことが良く分かる内容でした。

IPA賞

受賞チームNo地区チーム名所属
IPA賞84東海YoungMastersSCSK株式会社車載システム事業本部

【受賞理由】
Lコース、Rコースともにすべてのボーナスを獲得し、特にRコースでは大会での最大得点を記録しました。
その確実かつ高い性能が、IPAの進める高信頼性を体現していると判断されました。

情報処理学会・若手奨励賞

受賞チームNo地区チーム名所属
情報処理学会・若手奨励賞185九州北NANZI麻生情報ビジネス専門学校組込みシステム科

【受賞理由】
プライマリークラスの学生チームでトップの成績を収めました。

参加チーム

  • DP:デベロッパー部門プライマリークラス
  • DA:デベロッパー部門アドバンストクラス
  • I:イノベーター部門
  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加部門
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1MonolithDA大学東北岩手県立大学ソフトウェア情報学部ソフトウェア情報学科岩手県滝沢市
2紫苑祭DA大学九州北九州情報大学福岡県太宰府市
4チームPCC2016DP短大東京千葉職業能力開発短期大学校千葉県千葉市
5あしの会DP高校関西大阪府立淀川工科高校大阪府大阪市
6豊田閃光DA高専東海豊田工業高等専門学校 専攻科 情報科学専攻愛知県豊田市
7MCCレーシングDP企業九州北マイクロコート株式会社福岡県福岡市
8KOGATECDP専門東京古河テクノビジネス専門学校茨城県古河市
9ビッグマウスDA企業東海株式会社東海理化 エレクトロニクス機器事業部 ソフト業務改革室愛知県丹羽郡
10山 MotorsDP企業東海株式会社システムソフィア静岡県静岡市
11ポリテクカレッジ浜松DP短大東海浜松職業能力開発短期大学校静岡県浜松市
12TeamTRADDP企業東海株式会社東海理化アドバンスト・ソフト設計室愛知県名古屋市
13KOKENDP企業東京横河電機株式会社東京都武蔵野市
14KOSHINDP企業東京横河電機株式会社東京都武蔵野市
15DrunkDuckDP企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
16まなぴーと愉快な仲間たち!!DP個人東海個人愛知県岡崎市
17OCTETDP高専北関東小山工業高等専門学校 電気電子創造工学科栃木県小山市
18アイテックDP高専北関東小山工業高等専門学校 電子制御工学科栃木県小山市
19メタET走歩連DP企業南関東株式会社メタテクノ神奈川県川崎市
20ぼちぼちがんばるDP専門関西京都府立京都高等技術専門校 システム設計科京都府京都市
21DP-せんたっきDA企業東海株式会社デンソー 電子基盤システム開発部愛知県刈谷市
22てふてふDA個人関西個人大阪府大阪市
23千鳥足DA企業関西株式会社コア 関西カンパニー大阪府大阪市
24デンソー工業学園DP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
25秋田職短☆忠犬9号DA短大東北秋田職業能力開発短期大学校 電子情報技術科2年秋田県大館市
26秋田職短☆忠犬Jr.DP短大東北秋田職業能力開発短期大学校 電子情報技術科1年秋田県大館市
27ポンテDA企業東京オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社東京都八王子市
28ジョリーデベロッパーズDP個人東海個人愛知県岡崎市
295ToolsDP企業関西株式会社エンベリューション大阪府大阪市
30下所とーくDP個人東海個人静岡県三島市
31胃にやさしくDP専門北海道学校法人帯広コア学園 帯広コア専門学校北海道帯広市
32NIT_GIFUDP高専東海岐阜工業高等専門学校電気情報工学科岐阜県本巣市
33ウィキウィキ菩薩DP短大東北岩手県立産業技術短期大学校情報技術科岩手県紫波郡
34ウィキウィキ地蔵DP短大東北岩手県立産業技術短期大学校情報技術科岩手県紫波郡
35チェンジエージェント3DP企業東京富士アイティ株式会社東京都立川市
36からっ風産学隊2016DA企業北関東群馬大学&両毛システムズ群馬県桐生市
37ショートサーキットDP個人関西個人滋賀県野洲市
38モンスターズ・ベリーDP企業関西ナブテスコ株式会社兵庫県神戸市
39Team-VDP企業東京株式会社ベリサーブ東日本統括部東京都新宿区
40蕨レーシングチーム’16DP企業東京株式会社OKIソフトウェア埼玉県蕨市
41下町ロボットDP企業東京UTシステム株式会社東京都品川区
42チームてくまとDP企業東京テクマトリックス株式会社東京都港区
43かふぇおれDP大学東京茨城大学工学部マテリアル工学科篠嶋研究室茨城県日立市
44高木研の愉快な仲間たちDP大学関西京都大学 大学院情報学研究科 高木研究室京都府京都市
45めとろぼDP企業東海株式会社メトロ静岡県沼津市
46SAIKO-FORCEDP大学北関東埼玉工業大学 工学部 機械工学科埼玉県深谷市
47チームEYESDP企業東海株式会社アイズ・ソフトウェア静岡県沼津市
49QBOTDP企業南関東クオリカ株式会社 MA事業本部 MA第一事業部 システム第四部神奈川県平塚市
50OKAMURA‘SDP企業東京株式会社エヌデーデー東京都中野区
51FUTSALDA大学北陸福井工業大学 工学部 電気電子工学科福井県福井市
52GoVARIKI’16DA企業東京日立オートモティブシステムズ 佐和茨城県ひたちなか市
53roboconistDP企業東京日立オートモティブシステムズ 佐和茨城県ひたちなか市
54佐和組DP企業東京日立オートモティブシステムズ 佐和茨城県ひたちなか市
55レジャンドオブパイオDP企業東京パイオネット・ソフト株式会社東京都新宿区
56ギョロボーイズDP企業九州北有限会社 デンシン・ソフトウェア福岡県福岡市
57ETミヤウチDP個人南関東個人神奈川県横浜市
58ThinkBookDA大学東京東海大学東京都港区
59labo.シーサイドDP企業東京株式会社日立ソリューションズ 産業イノベーション事業部 モビリティソリューション本部東京都品川区
61登別あるしぃーズDA専門北海道日本工学院北海道専門学校情報処理科北海道登別市
62nkhsチームADP専門北海道日本工学院北海道専門学校情報処理科北海道登別市
63speegleDA大学東海静岡大学情報学部情報科学科静岡県浜松市
64SP-OkadaDA企業東海株式会社ユニバンス静岡県湖西市
65コアファイターDP企業九州北株式会社コア 九州カンパニー福岡県福岡市
66SOROT☆SCSKQDA企業九州北SCSK九州株式会社福岡県福岡市
67烏帽子DA個人関西個人京都府京都市
68NKHSオールスターズDA専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
69チーム・モアソンDP企業東海株式会社モアソンジャパン エンジニアリング事業部静岡県浜松市
70ばたんQDP高専中四国広島商船高等専門学校 電子制御工学科広島県豊田郡
71IT短大ロボコンチームDP短大東京茨城県立産業技術短期大学校茨城県水戸市
72RSGチーム菱DP企業関西株式会社菱友システム技術兵庫県神戸市
74パズどすDA高専中四国宇部工業高等専門学校ETロボコン同好会山口県宇部市
75城北電気部DP高校東海静岡県立浜松城北工業高等学校静岡県浜松市
76湘南ヒヤリハッターズDP企業南関東株式会社小松製作所神奈川県平塚市
77HITろぼこん部DP企業東京株式会社ヒューマンインタラクティブテクノロジー東京都新宿区
78Team NCXX-SLDP企業東海株式会社ネクス・ソリューションズ 中部事業部愛知県名古屋市
79B6DP個人関西個人大阪府枚方市
80チームAITDA大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
81チーム八草DP大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
82通常の0.3倍DP企業九州北安川情報システム株式会社福岡県北九州市
83がんちゃんETドリームDA大学東北岩手大学理工学部システム創成工学科岩手県盛岡市
84YoungMastersDA企業東海SCSK株式会社 製造システム事業部門 車載システム事業本部愛知県名古屋市
85いかDA企業東海ヤマハモーターエンジニアリング株式会社 電装制御部静岡県磐田市
86杜こんぶDA企業東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
87たこDP企業東海ヤマハモーターエンジニアリング株式会社 電装制御部静岡県磐田市
88おにぎりくんDA企業東海株式会社日本テクシード愛知県刈谷市
89ヘルヴェチアDA企業中四国株式会社ヘルヴェチア岡山県岡山市
90風林火山DA企業東海日本システム開発株式会社愛知県名古屋市
91Monolith XDP大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部 ソフトウェア情報学科岩手県滝沢市
92SNB開発部(仮)DP企業東海株式会社エス・エヌ・ビー愛知県知立市
93Robo.Lab.DA大学中四国広島大学広島県東広島市
96ち~くまDA大学九州南鹿児島大学工学部機械工学科熊澤研究室鹿児島県鹿児島市
97計算機くれDP高専中四国呉工業高等専門学校 ICT技術部広島県呉市
98D.C.DP短大中四国中国職業能力開発大学校 電子情報技術科岡山県倉敷市
99PEOTIC-VivoDP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科沖縄県沖縄市
100PEOTIC-TenDP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科沖縄県沖縄市
101ALPS2016DA企業東北アルプス電気株式会社宮城県大崎市
102(T.B.D.)DP企業九州北株式会社ファインディックス福岡県福岡市
1033KDP高校北関東群馬県立太田工業高等学校群馬県太田市
104篭鳥DP高校北関東群馬県立太田工業高等学校群馬県太田市
106エスエスDP企業南関東株式会社システム・サイエンス システム部東京都新宿区
107プチグラタンDP専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院岡山県岡山市
108しろクマDA専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院岡山県岡山市
109フロム沖縄PDP特別沖縄特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構沖縄県那覇市
110フロム沖縄ADA特別沖縄特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構沖縄県那覇市
112直行直帰ーズDA企業中四国株式会社ジーテック広島県広島市
113Otsuma2016DP大学東京大妻女子大学 社会情報学部東京都多摩市
114九州大学福田研DA大学九州北九州大学福岡県福岡市
116KOKUYOUDP高校東海岐阜県立岐南工業高等学校 電子科岐阜県岐阜市
117チームSRCDP企業九州南株式会社ソフト流通センター鹿児島県鹿児島市
118とり天1号ZDP大学九州北大分大学工学部知能情報システム工学科大分県大分市
119ごばりきモーターズI企業南関東株式会社日立製作所 ICT事業統括本部神奈川県横浜市
120ぼくの自由研究I企業南関東株式会社日立製作所 ICT事業統括本部神奈川県横浜市
121DSPシステム部DA大学九州北九州工業大学情報工学部電子情報工学科福岡県飯塚市
123U-Tech04DP高校北関東埼玉県立浦和工業高等学校情報技術科埼玉県さいたま市
126HAL東京DP専門東京学校法人・専門学校HAL東京 ロボット学部東京都新宿区
128SRBDA企業北関東サンデンシステムエンジニアリング株式会社群馬県伊勢崎市
129ERTworksDP高専東北独立行政法人 国立高等専門学校機構 仙台高等専門学校宮城県仙台市
131gct-jDP高専北関東群馬工業高等専門学校 電子情報工学科群馬県前橋市
132カナルDA企業東京オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社東京都八王子市
133弓削高専徳田研究室DP高専中四国弓削商船高等専門学校愛媛県上島町
134弓削高専IT研究会DP高専中四国弓削商船高等専門学校愛媛県上島町
135Seven EaglesDP大学東京早稲田大学基幹理工学部情報理工学科鷲崎研究室東京都新宿区
136IE琉球ブラッキーズDA個人沖縄個人沖縄県中頭郡
137ぴちょぴちょぴちょんくんDA企業関西ダイキン工業株式会社大阪府堺市
138未来を拓くDA個人北関東個人埼玉県さいたま市
139TKGDP高専北海道苫小牧工業高等専門学校ソフトウェアテクノロジー部北海道苫小牧市
140EQUUSDP大学東京千葉工業大学工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
141青大ロボコン研PDP大学東北青森大学ソフトウェア情報学部青森県青森市
143直線番長DA企業南関東KYB株式会社 基盤技術研究所神奈川県相模原市
144ロボ納豆DP企業東京東京ガスiネット株式会社東京都港区
145おかけんDP大学九州南第一工業大学情報電子システム工学科鹿児島県霧島市
146MaruchanDA企業南関東NECエンジニアリング株式会社・組み込みシステム事業部ソフトウェア開発部神奈川県川崎市
147Re:ピータンDP企業北陸セイコーエプソン株式会社長野県塩尻市
148ULtimate PANDADP企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都立川市
149EBISENDP企業北陸セイコーエプソン株式会社長野県塩尻市
150YoungBeginnersDP企業東京SCSK株式会社 製造システム事業部門 車載システム事業本部東京都中央区
151セキネケDP個人東京個人東京都葛飾区
152InnovateWingI企業東海富士機械製造株式会社 開発センター 事業開発部 技術課 神谷有城愛知県知立市
153HRCDA企業東海株式会社ヒラテ技研愛知県名古屋市
154追跡線隊HiICSレッドDP企業東京株式会社 日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
155チームHAL大阪DP専門関西学校法人・専門学校 HAL大阪 ロボット学部大阪府大阪市
156ねこましましDP企業北海道株式会社札幌システムサイエンス北海道札幌市
157スーパーロジスティック1DP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校物流情報科沖縄県沖縄市
158スーパーロジスティック2DA短大沖縄沖縄職業能力開発大学校物流情報科沖縄県沖縄市
159追跡線隊HiICSブルーDP企業東京株式会社 日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
160追跡線隊HiICSイエローDP企業東京株式会社 日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
161MELONパンDA高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校沖縄県沖縄市
162わんちゃんごちロボ弍式DP高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校沖縄県沖縄市
163Dr.GanzDA企業東海富士通関西中部ネットテック株式会社 中部事業所愛知県名古屋市
164heliosDP企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
165木の実DP個人関西個人和歌山県和歌山市
166早稲田文理電子機器組込みDP専門東京早稲田文理専門学校 電子機器組込みソフトウェア学科東京都豊島区
167今日はカツ丼DA大学北関東埼玉工業大学石原研究室埼玉県深谷市
168桃源郷DP高専中四国津山工業高等専門学校岡山県津山市
170TOMOTODP専門九州南都城コアカレッジ宮崎県都城市
171HAL名古屋DP専門東海専門学校HAL名古屋 ロボット学部愛知県名古屋市
172Q-TECDP企業九州北UTテクノロジー株式会社 福岡支店福岡県福岡市
173ASをねらえ!DP企業南関東株式会社日立アドバンストシステムズ神奈川県横浜市
174tAnShio 2016DA企業南関東株式会社日立アドバンストシステムズ神奈川県横浜市
175TeamMONO2016DP大学北関東ものつくり大学 製造学科埼玉県行田市
176セリオATDP企業東海セリオ株式会社オートモーティヴテクノロジー本部愛知県豊田市
177オーパーツDP大学南関東東京都市大学メディア情報学部神奈川県横浜市
178Lego×MaSDP大学中四国広島市立大学広島県広島市
179猪名寺駅前徒歩1分DA企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
180日当たり良好南向きDP企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
181無線舞DA企業東京アイコム株式会社東京都中央区
183ヒット&ランDA大学東北八戸工業大学 工学部 システム情報工学科青森県八戸市
184Team戦略DP企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社・戦略システム事業本部東京都渋谷区
185NANZIDP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
186戦兎DP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
187コロンボDP企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社・システム開発本部東京都渋谷区
188走れ! TJ君!!DP企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社・法人システム事業本部東京都渋谷区
189ITIDP企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社・ITインテグレーション事業本部東京都渋谷区
190TeamFBUDP企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社・ファイナンシャルビジネスユニット東京都渋谷区
191ロボん飛行DP企業南関東株式会社CIJ SIビジネス事業部 通信・組込ソリューション部神奈川県横浜市
192尖り戦隊リソレンジャーDP企業東京理想科学工業株式会社SA開発部茨城県つくば市
193赤いバケツ8箱目DP大学北海道北海道情報大学 ロボット・組込みシステムコース北海道江別市
194えべチュン飼育係ロボ班DA大学北海道北海道情報大学 ロボット・組込みシステムコース北海道江別市
195CabotDP企業東京株式会社ケーシーエスキャロット東京都千代田区
196元研ロボDA大学南関東関東学院大学理工学部元木研究室神奈川県横浜市
197あっさりアトラスDP企業関西アトラス情報サービス株式会社大阪府大阪市
198ありきたりDA大学九州北熊本大学大学院自然科学研究科情報電気電子工学専攻熊本県熊本市
199本気になったらDP専門北陸大原学園金沢校石川県金沢市
200かちたひなDP企業東京株式会社 日立ハイテクノロジーズ茨城県ひたちなか市
201ロボんちゅDP大学沖縄琉球大学 工学部 機械システム工学科沖縄県西原町
202TEASEDP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校 ITエキスパート科岩手県盛岡市
203LENSDP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校 ITエキスパート科岩手県盛岡市
204ONEDP企業東京日立建機株式会社 制御システム事業部茨城県土浦市
205国電モーターズDP専門沖縄国際電子ビジネス専門学校 組込みシステム科沖縄県那覇市
206デカデカAXDP専門沖縄国際電子ビジネス専門学校・組込みシステム科沖縄県那覇市
208EG-PG.RacingDP企業北関東日立オートモティブシステムズ株式会社 群馬事業所群馬県伊勢崎市
209お助け老人ホームI大学関西京都情報大学院大学京都府京都市
210男子力∞ MY WISHI高専中四国宇部工業高等専門学校ETロボコン同好会山口県宇部市
211IwashIDP高専中四国宇部工業高等専門学校ETロボコン同好会山口県宇部市
212地元愛好会DP企業東北リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 秋田事業所秋田県秋田市
213c3is2016DP企業東京株式会社シー・キューブド・アイ・システムズ東京都港区
214そらいろリンクス#01DP企業東京株式会社フォーサムアクティブ東京都新宿区
216smartboysDP企業東海スマートインプリメント株式会社愛知県名古屋市
218多摩大学 科学技術部DP大学東京多摩大学東京都多摩市
219rink.incI個人東京個人東京都江東区
220SNEST新発田DP個人北関東個人新潟県新発田市
221QuadrifoglioDP企業東京株式会社アジルコア東京都渋谷区
222裏♪裏方さんDA企業東京株式会社ブライセン東京都品川区
223*projectDP高校東北岩手県立久慈工業高等学校岩手県野田村
224モンスターズ・ピスタDA企業関西ナブテスコ株式会社兵庫県神戸市
225GrowUpDP企業九州北株式会社エフェクト福岡県福岡市
226SOJORoboconsDP大学九州北崇城大学情報学部アハラリ研究室熊本県熊本市
227ATJかめレオンDP企業北関東株式会社オートテクニックジャパン パワートレイン研究開発事業部2課栃木県芳賀郡
228NiASETDA大学九州北長崎総合科学大学長崎県長崎市
229TeamJISCADP企業南関東ジスクソフト株式会社神奈川県川崎市
230TeamJISCBDP企業南関東ジスクソフト株式会社神奈川県川崎市
231桔梗町435番地DP専門北海道北海道立函館高等技術専門学院北海道函館市
232AC.ひよこSONIC16DA企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
233AC.めがねファイブDP企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
234y_RoboDP個人東海個人愛知県安城市
236ロボット研究会DP高校南関東三浦学苑高等学校 工業技術科神奈川県横須賀市
237tadaima01DP企業東京情報技術開発株式会社東京都新宿区
238パプリカDA企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
239PCSEITDP大学中四国四国職業能力開発大学校 電子情報技術科香川県丸亀市
240福井高専EIDA高専北陸福井工業高等専門学校・電子情報工学科福井県鯖江市
241溝の口ボンバーズDP企業南関東株式会社アド神奈川県川崎市
242ロボコンチャンピオン!?DA企業南関東株式会社アド神奈川県川崎市
243進撃のMリターンズDP企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部茨城県水戸市
244ひよっこむDA企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社 品質部愛知県刈谷市
245壺川モーターズDP専門沖縄国際電子ビジネス専門学校・組込みシステム科沖縄県那覇市
246しすぴーDA企業南関東株式会社 日立製作所 研究開発グループ神奈川県横浜市
247雪面のトビウオDP企業北海道リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所北海道札幌市
248Champagne FightDA企業北海道リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所北海道札幌市
249CIC2016ADP企業南関東株式会社セントラル情報センター神奈川県川崎市
250CIC2016BDP企業南関東株式会社セントラル情報センター神奈川県川崎市
251まんぼうDP高専東海鳥羽商船高等専門学校 制御情報工学科三重県鳥羽市
252RYSK OffDA個人東海個人愛知県刈谷市
253しんよこ(゜д゜)DA企業南関東リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 首都圏事業所神奈川県横浜市
254AT車限定~NW~I企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社経管統人総部人財化推進G神奈川県横浜市
255AT車限定~YMM~DA企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社経管統人総部人財化推進G神奈川県横浜市
256出雲ismDP企業中四国出雲コアカレッジ島根県出雲市
257AT車限定~EBN~DA企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社経管統人総部人財化推進G神奈川県海老名市
258野菜食べ隊DP大学東北東北学院大学宮城県仙台市
259UBDC2016DP専門北関東宇都宮ビジネス電子専門学校栃木県宇都宮市
260山賊そばDP企業北陸セイコーエプソン株式会社長野県塩尻市
261NITKDA高専九州南鹿児島工業高等専門学校専攻科電気情報システム工学専攻&情報工学科鹿児島県霧島市
262隼人28号DP高専九州南鹿児島工業高等専門学校情報工学科鹿児島県霧島市
263ロボとコンDP専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
264長工速DP短大北陸長野県工科短期大学校 情報技術科長野県上田市
265麒麟DP企業東京株式会社リンクレア 品川オフィス東京都港区
266MOTION & CONTROL DPDP企業北関東日本精工株式会社 ステアリング技術センター群馬県前橋市
267mono&科学の妖精DA大学北関東ものつくり大学埼玉県行田市
269ITS gearDP企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
270ITS carDA企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
271ITマイスターJrDP高専九州北熊本高等専門学校人間情報システム工学科熊本県合志市
272電工部DP高専東北八戸工業高等専門学校 電子情報工学部青森県八戸市
273T.K.ODA大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
274蝉丸DP大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
275ヌマジョビGoGoDP専門東海コンピュータ科静岡県沼津市
276ななくまとんび2016DA大学九州北福岡大学工学部電子情報工学科福岡県福岡市
277‡ムギちょこ‡DP個人関西個人大阪府高槻市
279風太DP個人東北個人宮城県宮城郡
280Jec-01DP専門東京学校法人 電子学園 日本電子専門学校 電気工学科東京都 新宿区
281Jec-02DP専門東京学校法人 電子学園 日本電子専門学校 高度情報処理科東京都 新宿区
282Jec-03DP専門東京学校法人 電子学園 日本電子専門学校 電気工学科東京都 新宿区
283みかわみにおんずDP個人東海【個人】愛知県岡崎市
284盈進MathClubDP高校中四国盈進高校広島県福山市
285ギャロップドライブDA企業北海道NECソリューションイノベータ株式会社北海道札幌市
286k creaDP企業関西株式会社リンクレア 関西技術本部大阪府大阪市
287飛べ!ぼくらの星屑列車DP企業北陸エプソンアヴァシス株式会社長野県上田市
288TeamYPKDP企業九州南株式会社ユピテル鹿児島鹿児島県霧島市
289Three ApexesDP企業中四国マツダ株式会社・統合制御システム開発本部広島県安芸郡
291コアロボDA専門東北学校法人コア学園 秋田コア ビジネスカレッジ秋田県秋田市
292香川大学SLPDP大学中四国香川大学工学部サークルSLP香川県高松市
293スーパーHTSくんDA企業九州北株式会社ヒューマンテクノシステム福岡県福岡市
294ひめたまさん!!DP個人北関東個人群馬県太田市
295concerto:ufoDA企業東京株式会社日立製作所 研究開発グループ 制御イノベーションセンタ茨城県ひたちなか市
296恵庭戦隊トシキングDP大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
298NLabDP大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
299アカシアDP企業東京株式会社アイネット制御事業部東京都大田区
300沖国産情OdODP大学沖縄沖縄国際大学産業情報学部産業情報学科沖縄県宜野湾市
301やだもーDA大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
303銀河系はねうまDA企業東京株式会社ジャコム東京都新宿区
304AE-T(pre)DP企業南関東アンリツエンジニアリング株式会社神奈川県厚木市
305WATCDP企業中四国株式会社コア 中四国カンパニー広島県広島市
306チキなんMUKDA大学九州南宮崎大学 工学部 情報システム工学科宮崎県宮崎市
307日本工学院ITカレッジDP専門東京日本工学院専門学校ITカレッジ東京都大田区
308EECS2016DP大学九州北東海大学 基盤工学部 電気電子情報工学科熊本県熊本市
309ACOTDA大学九州北東海大学チャレンジセンター先端技術コミュニティACOT熊本県熊本市
310wooz woozDA企業中四国マツダ株式会社 統合制御システム開発本部広島県安芸郡
311電大ロボメカ1号DP大学東京東京電機大学 未来科学部東京都足立区
312SMART-R3DA大学九州北九州産業大学情報科学部福岡県福岡市
313さわちゃんずDA大学九州北九州産業大学情報科学部福岡県福岡市
314busterDP大学北関東前橋工科大学群馬県前橋市
315ナノコンDP企業関西株式会社ナノコネクト兵庫県神戸市
316浜名湖屯田兵DA個人東海個人静岡県浜松市
317KOUDOUDA企業中四国マツダ株式会社 統合制御システム開発本部広島県安芸郡
318沖縄電子DP企業沖縄株式会社沖縄電子沖縄県宜野湾市
319うーまーくDA企業沖縄ユーマーク株式会社沖縄県那覇市
320かごしまIT’zDP高専九州南鹿児島工業高等専門学校情報工学科鹿児島県霧島市
321おとなりさんがく2016I企業北関東日本精機株式会社開発部&長岡技術科学大学新潟県長岡市
322チームUltraQさまDA企業東海コニカミノルタ株式会社愛知県豊川市
323韮高帰宅部情報技術課DP高校東海静岡県立韮山高校物理部静岡県伊豆の国市
324チームDITDP大学九州南第一工業大学情報電子システム工学科鹿児島県霧島市
325日大応用情報DP大学東京日本大学理工学部応用情報工学科千葉県船橋市
327あざらし会DA企業東京SCSK株式会社東京都中央区
328キタコンドリームズDP専門東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
329NID K21DP企業東京株式会社エヌアイデイ エンベデッドソリューション事業部東京都中央区
330竹本商店DP企業関西バルトソフトウェア株式会社大阪府大阪市
331IPLDP大学東北公立法人会津大学 画像処理学講座福島県会津若松市
332PERFECT R-GRAYDA企業関西株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部大阪府吹田市
333ETコロンボDP企業北陸株式会社インテック プロダクトシステム部、エンベデッドシステム部富山県高岡市
337ie-ryukyuDA大学沖縄琉球大学工学部情報工学科沖縄県中頭郡
340宮工DJ01DP高校九州南宮崎県立宮崎工業高等学校電子情報科宮崎県宮崎市
341W3バランスDA個人北関東個人新潟県新潟市
342SANZO-DDP大学中四国福山大学広島県福山市
343SANZO-II大学中四国福山大学広島県福山市
345selabDA大学東京茨城大学工学部情報工学科茨城県日立市
346完全無欠な漢たちDA企業東北日本精機株式会社 ソフトウェア設計部岩手県盛岡市
347浜情2016DP専門東海浜松情報専門学校 コンピュータ科静岡県浜松市
348KTECDP専門九州北九州技術教育専門学校熊本県熊本市
349team. T.N.RDP企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
350FCTアドバンストDA企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
351StrayCab11DA企業東京株式会社 ソフトウェアコントロール 東京事業部東京都中央区
352RoboOhta + M & CDP企業北関東群馬大学 理工学部機械知能システム理工学科 & 日本精工株式会社 ステアリング技術センター群馬県前橋市
353国士無双DP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
355鮭とばDP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
356MeistersDA企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区

ETロボコン 2016 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 SESSAME 理事長
東京大学大学院工学系研究科
本部顧問鶴保 征城学校法人・専門学校 HAL東京 校長
本部実行委員長星 光行株式会社ジェイテック
一般社団法人組込みシステム技術協会 参与
本部技術委員長江口 亨株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
本部技術委員太田 寛日本マイクロソフト株式会社
本部技術委員田口 直樹株式会社アフレル
本部技術委員棚橋 二朗北海道情報大学
本部技術委員宮田 哲
本部技術委員矢部 憲哉株式会社エクスモーション
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
特定非営利活動法人 SESSAME
本部審査委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
一般社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部審査委員久保秋 真株式会社チェンジビジョン
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェイブシステムズ株式会社
本部審査委員鈴木 尚志株式会社コギトマキナ
本部審査委員土樋 祐希富士ゼロックス株式会社
本部審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員福田 和也東横システム株式会社
本部性能審査団京増 司
本部性能審査団河野 文昭株式会社アドヴィックス
本部性能審査団西村 泰保株式会社豆蔵
本部性能審査団細田 誠一NECソリューションイノベータ株式会社
本部性能審査団丸 雅光明電システムソリューション株式会社
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
本部運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部運営委員奥村 三朗株式会社日立産業制御ソリューションズ
本部運営委員串田 幸江株式会社ジェントルワークス
本部運営委員武部 桂史株式会社日立産業制御ソリューションズ
本部運営委員西川 幸延金沢工業大学
本部運営委員宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
本部事務局伊藤 知恵株式会社アフレル
本部事務局中嶋 加苗株式会社アフレル
本部事務局根来 澄子特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト
本部事務局平谷 恵里株式会社アフレル
本部事務局横井 尚子特定非営利活動法人 SESSAME
北海道顧問片桐 恭弘公立はこだて未来大学 学長
北海道顧問山本 強北海道大学大学院 情報科学研究科
北海道実行委員長黒川 一哉苫小牧工業高等専門学校 校長
北海道技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ株式会社
北海道技術副委員長奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道技術委員西川 孝二北海道科学大学 未来デザイン学部
北海道技術委員山崎 礼華株式会社サムシングプレシャス
北海道審査委員長古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
北海道審査副委員長葛西 秀浩株式会社エスイーシー
北海道審査委員川上 敬北海道科学大学 工学部
北海道審査委員齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
北海道審査委員鈴木 育男北見工業大学 工学部
北海道性能審査団秋田 真奈美NECソリューションイノベータ株式会社
北海道性能審査団小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
北海道性能審査団水野 昇幸有限会社花のみずの
北海道運営委員長吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
北海道運営副委員長北田 義孝株式会社道銀地域総合研究所
北海道運営委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
北海道運営委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道運営委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
北海道事務局 局長長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
北海道事務局棚橋はるな株式会社JA北海道情報センター
北海道函館事務局浅理 寿代
東北顧問伊藤 憲三岩手県立大学
東北実行委員長澤本 潤岩手県立大学
東北実行副委員長水野 節郎株式会社イーアールアイ
東北技術委員長新井 義和岩手県立大学
東北技術委員佐々木 雄大株式会社アイシーエス
東北技術委員武田 敦志東北学院大学
東北技術委員田中 俊也アルプス電気株式会社
東北技術委員照井 孝幸株式会社アイシーエス
東北審査委員長今井 信太郎岩手県立大学
東北審査委員秋田 敏宏八戸工業高等専門学校
東北審査委員石川 博アルプス電気株式会社
東北審査委員菊池 貴岩手県工業技術センター
東北審査委員杉野 栄二岩手県立大学
東北審査委員成田 匡輝岩手県立大学
東北運営委員長高橋 喜勝岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北運営委員北田 雅浩盛岡市商工観光部ものづくり推進課
東北運営委員野村 行憲株式会社アイシーエス
東北事務局 局長池田 丙午岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局及川 哲也花巻市起業化支援センター
東北事務局小澤 健一株式会社ジェーエフピー
東北事務局熊谷 学岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局小錦 元貴滝沢市企業振興課
東北事務局笹井 徹岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局嶋 陽平いわて産業振興センター
東北事務局髙橋 圭一盛岡市 商工観光部 企業立地雇用課
東北事務局似内 孝光インクリメントP株式会社
東北事務局野舘 洋輔滝沢市 企業振興課
東北事務局晴山 大地いわて産業振興センター
東北事務局藤原 禎久盛岡市 企業立地雇用課
東北事務局三浦 訓史岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局山﨑 仁嗣岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北監事木下 昇三滝沢市 企業振興課
北関東顧問牧野 秀夫新潟大学
北関東実行委員長白石 洋一群馬大学
北関東実行副委員長湯川 高志長岡技術科学大学
北関東技術委員長/性能審査委員高橋 寛之日本精工株式会社
北関東技術委員/性能審査委員菊池 大輔エプソンアヴァシス株式会社
北関東技術委員/性能審査委員設楽 秀行日本精工株式会社
北関東技術委員/性能審査委員曽我 裕史株式会社 両毛システムズ
北関東技術委員/性能審査委員長井 歩群馬大学
北関東技術委員/性能審査委員中上 京治群馬大学
北関東技術委員/性能審査委員堀井 雅史株式会社NS・コンピュータサービス
北関東審査委員長佐々木 俊正株式会社 両毛システムズ
北関東審査委員尾島 寛明株式会社両毛システムズ
北関東審査委員上村 友重日本精機株式会社
北関東審査委員島田 俊一イイプラス株式会社
北関東審査委員山﨑 巌株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員長須永 毅日本精工株式会社
北関東運営委員荒井 潤弥株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員石見 成行日本精機株式会社
北関東運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
北関東運営委員高橋 修司AZAPA株式会社
北関東運営委員田村 洋株式会社両毛システムズ
北関東運営委員三井 実ものつくり大学
北関東運営委員山崎 誠長岡工業高等専門学校
北関東運営委員渡辺 芳樹日本精機株式会社
北関東運営委員/事務局長浅田 康裕株式会社両毛システムズ
東京顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員准教授
東京実行委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行副委員長新 吉高株式会社日立製作所
東京技術委員長小田島 哲也株式会社インテリジェンス ビジネスソリューションズ
東京審査委員長阿左美 勝株式会社オージス総研
東京運営委員長櫻井 隆株式会社ビッツ
東京実行委員新井 通浩株式会社ジャコム
東京実行委員上保 朝美株式会社オージス総研
東京実行委員大川 晃一日本電子専門学校
東京実行委員大竹 清一株式会社ビッツ
東京実行委員大場 育美リンク情報システム株式会社
東京実行委員大原 貴都株式会社日立製作所
東京実行委員京増 司
東京実行委員河本 典秀日立オートモティブシステムズ株式会社
東京実行委員佐藤 卓也
東京実行委員椎根 久嗣TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社
東京実行委員鈴木 但義株式会社日立産業制御ソリューションズ
東京実行委員高田 知範日立建機株式会社
東京実行委員高野 礼次郎株式会社ジャコム
東京実行委員田苗見 潤株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行委員塚本 健人日本データスキル株式会社
東京実行委員中木 潤一横浜スパークゴルフクラブ
東京実行委員羽角 伸一株式会社リンクレア
東京実行委員深澤 慶行株式会社アイネット
東京実行委員古谷 聡日本プロセス株式会社
東京実行委員光石 則幸UTシステム株式会社
東京実行委員森田 挙株式会社システムイオ
東京実行委員森見 真弓アイコム株式会社
東京実行委員山崎 奈央子情報技術開発株式会社
東京実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
東京実行委員吉村 蓮株式会社日立産業制御ソリューションズ
東京事務局平谷 恵里株式会社アフレル
東京名誉実行委員稲邉 優香
南関東顧問小宮 一三神奈川工科大学 学長
南関東実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東技術委員長小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
南関東技術委員南川 恭洋富士ゼロックス株式会社
南関東技術委員山田 良祐株式会社ワークスアプリケーションズ
南関東技術委員/性能審査委員元木 誠関東学院大学
南関東審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東審査委員高橋 千弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員宮崎 泰貴アンリツエンジニアリング株式会社
南関東運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション株式会社
南関東運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
南関東運営委員大久保 弘株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員落合 大輔横浜市経済局成長産業振興課
南関東運営委員岸本 悟志
南関東運営委員國廣 美乃株式会社アルプス技研
南関東運営委員渋谷 尊司
南関東運営委員田中 絢富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東運営委員塚田 雄一イータス株式会社
南関東運営委員フェスラー 千酉株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員松尾 正株式会社日立産業制御ソリューションズ
南関東運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
東海顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海実行副委員長/審査委員長河野 文昭株式会社アドヴィックス
東海技術委員長瀧川 正史
東海技術委員迫 藏之助株式会社アドヴィックス
東海技術委員清水 宏時パルステック工業 株式会社
東海技術委員吉田 和浩WonderModeling
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
東海審査委員今隼太株式会社アドヴィックス
東海審査委員酒井 英子株式会社デンソー
東海審査委員佐藤 洋介株式会社デンソー
東海審査委員杉浦 友紀株式会社デンソー
東海審査委員古谷 寿基
東海審査委員山郷 成仁株式会社デンソー
東海運営委員長丸 雅光
東海運営副委員長堂浦 陽文株式会社デンソー
東海運営委員今 優香
東海運営委員下位 直弘株式会社コー・プランニング
東海運営委員瀬川 輝美
東海運営委員高橋 修司AZAPA株式会社
東海運営委員水野 勝教愛知工業大学
北陸顧問落水 浩一郎金沢工業大学
北陸実行委員長西川 幸延金沢工業大学
北陸技術委員長鈴木 孝宗NECソリューションイノベータ株式会社
北陸技術委員五十嵐 貴之株式会社インテック
北陸技術委員干場 健株式会社インテック
北陸技術委員松田 友里株式会社チェンジビジョン
北陸審査委員長鈴木 正人北陸先端大
北陸審査委員天野 勝株式会社永和システムマネジメント
北陸審査委員桶作 昌貴リコーITソリューションズ株式会社
北陸審査委員館 宜伸金沢工業大学
北陸審査委員細田 誠一NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
北陸運営委員青木 奈央特定非営利活動法人SESSAME
北陸運営委員河並 崇金沢工業大学
北陸運営委員神田 英信金沢工業大学
北陸運営委員近藤 大輔リコーITソリューションズ株式会社
北陸運営委員高木 繁則株式会社インテック
北陸運営委員谷橋 裕見子NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員二谷 崇大株式会社インテック
北陸運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学
北陸運営委員(事務局)平野 徳之金沢工業大学
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西技術委員長野口 貴弘
関西審査委員長河添 拓也株式会社ソフトウェアコントロール
関西運営委員長岩本 康宏株式会社コア 関西カンパニー
関西実行委員安積 卓也大阪大学 大学院基礎工学研究科
関西実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ株式会社
関西実行委員岩橋 正実
関西実行委員岡嵜 雄平
関西実行委員奥田 茂人京都コンピュータ学院
関西実行委員勝見 哲也株式会社コミュニケーション・テクノロジー
関西実行委員小島 崇株式会社ジェイテクト
関西実行委員佐藤 亨
関西実行委員清水 隆也
関西実行委員清水 康浩特定非営利活動法人SESSAME
関西実行委員白羽 千賀子一般社団法人組込みシステム技術協会 近畿支部
関西実行委員都甲 隆之
関西実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員平岩 浩司株式会社ソフトウェアコントロール
関西事務局 局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
中四国実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国技術委員長森重 智年マツダ株式会社
中四国審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ株式会社
中四国運営委員長河内 一弘株式会社両備システムズ
中四国実行委員井上 博之広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員川野 壮一株式会社ルークシステム
中四国実行委員樋脇 治広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員三輪 昭生岡山県工業技術センター
中四国実行委員山上 琢磨
中四国実行委員山之上 卓福山大学工学部 情報工学科
中四国実行委員山本 美奈子
中四国実行委員幸 諒真
中四国実行委員渡辺 博文ヒロコン株式会社
中四国事務局 局長脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国広島エリアスタッフ平井 敦士
中四国広島エリアスタッフ平井 美幸
九州北顧問牛島 和夫九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
九州北実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
九州北実行副委員長光安淳株式会社エフェクト
九州北実行副委員長/運営委員長澤田 直九州産業大学 情報科学部
九州北技術委員長甘田 哲久株式会社コア 九州カンパニー
九州北技術委員荻野 雅紀長崎総合科学大学
九州北技術委員谷川 郁太九州大学大学院システム情報科学研究院
九州北審査委員長北須賀 輝明熊本大学
九州北審査委員赤山 聖子九州技術教育専門学校
九州北審査委員中西 恒夫福岡大学工学部電子情報工学科
九州北審査委員久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
九州北審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員古庄裕貴福岡大学工学部電子情報工学科
九州北審査委員眞鍋 雄貴熊本大学
九州北審査委員安武 芳紘九州産業大学 情報科学部
九州北性能審査団小島 剛株式会社佐賀電算センター
九州北性能審査団下島 真長崎総合科学大学
九州北運営委員アハラリ アリレザ崇城大学 情報学部 情報学科
九州北運営委員今村 彰則株式会社コア九州カンパニー
九州北運営委員下川 俊彦九州産業大学 情報科学部
九州北運営委員富田 正昭
九州北運営委員松本 欣也東海大学
九州北事務局芦原 秀一特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州北事務局犬塚 智彦株式会社正興電機製作所
九州北事務局金住 富生アイコムソフト株式会社
九州北事務局小寺 千登勢特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州北事務局馬場 伸一特定非営利活動法人九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州南顧問丁子 哲治鹿児島工業高等専門学校 校長
九州南実行委員長光安 淳JASA九州支部長
株式会社エフェクト 代表取締役
九州南実行副委員長宮内 亮一宮崎大学
九州南技術委員長岡村 雅一第一工業大学 情報電子システム工学科 准教授
九州南審査委員長片山 徹郎宮崎大学 工学教育研究部
九州南運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
九州南運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
九州南実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
九州南実行委員南竹 力川内職業能力開発短期大学校 非常勤講師
九州南実行委員山下 博美株式会社鹿児島頭脳センター
九州南実行委員吉本 幸芳株式会社ARP
九州南事務局坂元 忠重株式会社ソフト流通センター
九州南事務局中島 正博株式会社ソフト流通センター
沖縄実行委員長前田 憲株式会社さうすウェーブ
沖縄実行副委員長板良敷 朝計特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
沖縄技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校 メディア情報工学科
沖縄技術委員大城 尚紀琉球大学 工学部機械システム工学科
沖縄技術委員中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄審査委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部情報工学科
沖縄審査委員石川 功沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
沖縄審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
沖縄運営委員長渡真利 哲沖縄県情報通信関連産業団体連合会
沖縄運営副委員長大城 周児ユーマーク株式会社
沖縄運営委員川満 毅特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
沖縄事務局久松 弘幸特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
タイトルとURLをコピーしました