ETロボコン2017大会

etrobo2017

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会
副音声付き (実況付き) 動画
2017年11月15日(水)パシフィコ横浜 会議センター3F
モデルワークショップ2017年11月16日(木)パシフィコ横浜 会議センター3F

デベロッパー部門 プライマリークラス

競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝42関西ぼちぼちぷらす京都府立京都高等技術専門校 システム設計科
準優勝146九州南おかけん第一工業大学 工学部 情報電子システム工学科
3位104東京追跡線隊HiICSレッド株式会社日立産業制御ソリューションズ

デベロッパー部門 アドバンストクラス

総合
順位チームNo地区チーム名所属
優勝116東海HELIOS株式会社アドヴィックス
準優勝251南関東@Mirai富士ゼロックス株式会社
3位177南関東Team ASaGi株式会社日立アドバンストシステムズ
モデル審査
表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model116東海HELIOS株式会社アドヴィックス
Gold Model251南関東@Mirai富士ゼロックス株式会社
Silver Model108東京StrayCab12株式会社 ソフトウェアコントロール 東京事業部
競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝116東海HELIOS株式会社アドヴィックス
準優勝172北海道NKHSオールスターズ日本工学院北海道専門学校 情報処理科
3位151中四国パズどす宇部工業高等専門学校ETロボコン同好会

ガレッジニア部門

総合
受賞チームNo地区チーム名所属
最優秀賞106東京追跡線隊HiICSイエロー株式会社日立産業制御ソリューションズ
一般審査最高賞106東京追跡線隊HiICSイエロー株式会社日立産業制御ソリューションズ

TOPPERS賞

受賞チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞42関西ぼちぼちぷらす京都府立京都高等技術専門校 システム設計科
受賞理由

「ぼちぼちぷらす」チームは、ソフトウェアの設計・実装において、パッケージ構造とクラス構造の設計を基に、タスク分割の必要性を機能的な違いや時間的な振る舞いの違いの観点から検討し、最終的に競技タスク、制御タスク、計測タスクの3つに分割しました。加えて、タスクの実行周期や優先度を決める際にも、その判断理由を文章とした上で、動作検証による確認も実施しています。これらの点から、優れた実装技術を適切に適用しているものと判断しました。このような内容をモデルシートを残すことで、システムの改良や、次年以降の後輩への引き継ぎにも役立つものと思います。他のチームにもぜひ参考にして頂きたいと思います。

IPA賞

受賞チームNo地区チーム名所属
IPA賞177南関東Team ASaGi株式会社日立アドバンストシステムズ
受賞理由

今年のアドバンストのハイライトであるブロック並べにおいて、一番難しいボーナスである五角形を成功させた。
要求から設計、実装に至るまで、モデルもきちんと書かれており、シミュレーションの活用等も含め、高信頼性を達成するための開発も評価した。

情報処理学会・若手奨励賞

受賞チームNo地区チーム名所属
情報処理学会・若手奨励賞42関西ぼちぼちぷらす京都府立京都高等技術専門校 システム設計科
受賞理由

プライマリーの両コースともに完走、かつ全ての難所をクリアする、学生チームの中で最も優れたパフォーマンスを見せてくれた。

参加チーム

  • DP:デベロッパー部門プライマリークラス
  • DA:デベロッパー部門アドバンストクラス
  • G:ガレッジニア部門
  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加部門
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
2wbc2017DP専門東京早稲田文理専門学校東京都豊島区
3株式会社エヌデンデンDP企業東京株式会社エヌデーデー東京都中野区
4豊田閃光DA高専東海豊田高専 専攻科 情報科学専攻愛知県豊田市
5EQUUSDP大学東京千葉工業大学工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
6NIT_GIFUDP高専東海岐阜工業高等専門学校電気情報工学科岐阜県本巣市
7立川シックスDP企業東京富士アイティ株式会社東京都立川市
8TeamDARTDA企業東海株式会社 東海理化アドバンスト愛知県名古屋市
9九州大学福田研DA大学九州北九州大学福岡県福岡市
10てふてふDA個人関西個人大阪府大阪市
12帯コアのやべーやつらDP専門北海道帯広コア専門学校北海道帯広市
13紫苑祭DA大学九州北九州情報大学福岡県太宰府市
14Otsuma2017DP大学東京大妻女子大学 田丸ゼミ東京都多摩市
15PCC2017DP短大東京千葉職業能力開発短期大学校千葉県千葉市
16FROM沖縄PDP特別沖縄特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構沖縄県那覇市
17TeamジスクソフトDP企業南関東ジスクソフト株式会社神奈川県川崎市
18FROM沖縄ADA特別沖縄特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構沖縄県那覇市
19KogaTecDP専門東京古河テクノビジネス専門学校茨城県古河市
20日本工学院専門学校蒲田ADP専門東京日本工学院専門学校蒲田校東京都大田区
21日本工学院専門学校蒲田BDP専門東京日本工学院専門学校蒲田校東京都大田区
22日本工学院専門学校蒲田CG専門東京日本工学院専門学校蒲田校東京都大田区
23HIKARIDP企業東京横河電機株式会社東京都武蔵野市
24NOZOMIDP企業東京横河電機株式会社東京都武蔵野市
25IT短大ロボコンチームDP短大東京茨城県立産業技術短期大学校 情報システム科茨城県水戸市
26TKGDP高専北海道苫小牧工業高等専門学校ソフトウェアテクノロジー部北海道苫小牧市
27ビッグマウスDA企業東海株式会社東海理化 ロボットサークル愛知県丹羽郡
28RSGチーム菱DA企業関西株式会社 菱友システム技術兵庫県神戸市
29Team-VDP企業東京株式会社ベリサーブ東京都新宿区
30DSPシステム部DA大学九州北九州工業大学 情報工学部 電子情報工学科 黒崎研究室福岡県飯塚市
31iRBTDP企業南関東クオリカ株式会社 MA事業本部 MA第一事業部 システム第四部神奈川県平塚市
33オリーブはいいぞDP個人東海個人愛知県名古屋市
34ジョリーデベロッパーズDP個人東海個人愛知県岡崎市
35蕨レーシングチーム’17DP企業東京株式会社OKIソフトウェア埼玉県蕨市
36吉田電材工業株式会社DP企業東京吉田電材工業株式会社東京都台東区
37れいんぼうG企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部茨城県水戸市
38トランスフォーマーDP企業北関東株式会社東光高岳埼玉県蓮田市
39HITろぼこん部DP企業東京株式会社ヒューマンインタラクティブテクノロジー東京都新宿区
41牧場の帝王DP企業東京日本無線株式会社・事業本部ソリューション事業部東京都中野区
42ぼちぼちぷらすDP専門関西京都府立京都高等技術専門校 システム設計科京都府京都市
43Team NCXX-SLDP企業東海株式会社ネクス・ソリューションズ 中部事業部愛知県名古屋市
44青大ロボコン研PDP大学東北青森大学青森県青森市
45C.o.ADP大学九州北東海大学 チャレンジセンター熊本県熊本市
46JEC地獄の守川軍団DP専門東京日本電子専門学校東京都新宿区
47MCCレーシングDP企業九州北マイクロコート株式会社福岡県福岡市
48ACOTDA大学九州北先端技術コミュニティACOT熊本県熊本市
49JEC幻のみっちーずDP専門東京日本電子専門学校東京都新宿区
50JECタフガイDP専門東京日本電子専門学校東京都新宿区
51ロボストライクDP企業東京株式会社ベリサーブ東京都新宿区
52岐阜高専コンピュータ部DA高専東海岐阜工業高等専門学校 コンピュータ倶楽部岐阜県本巣市
53NEXT 50DP企業東北アルパイン株式会社福島県いわき市
54Team IntegDP企業東北アルパイン株式会社福島県いわき市
56FORISTDP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
57風太DP個人東北個人宮城県宮城郡
59SOROT☆SCSKQDA企業九州北SCSK九州株式会社福岡県福岡市
61科学の妖精DA高校北関東聖望学園高等学校 科学部埼玉県飯能市
62Team mono+聖望DP大学北関東ものつくり大学&聖望学園高等学校埼玉県行田市
63湘南Robuster’sDP企業南関東株式会社小松製作所神奈川県平塚市
64オシカマリコちゃんDP企業東海株式会社システムソフィア静岡県静岡市
65ThinkbookDA大学東京東海大学情報通信学部東京都港区
66D.BotmanDP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
67アルボットDA企業東北アルプス電気株式会社宮城県大崎市
68日本工学院八専1DP専門東京日本工学院八王子専門学校 ITカレッジ ITスペシャリスト科東京都八王子市
70JRCチームADP企業東京日本無線株式会社 ソリューション事業部東京都中野区
71ポリテクカレッジ浜松DP短大東海電子情報技術科静岡県浜松市
72からっ風産学隊2017DA企業北関東群馬大学&両毛システムズ群馬県桐生市
73TeamRyomoDA企業北関東両毛システムズ群馬県桐生市
74EG-PG.RacingDA企業北関東日立オートモティブシステムズ株式会社群馬県伊勢崎市
75チームEYES Jr.DP企業東海株式会社 アイズ・ソフトウェア静岡県沼津市
76SNB開発部(仮)DP企業東海株式会社エス・エヌ・ビー愛知県知立市
77一七式線車小隊DP企業東京株式会社富士通ディフェンスシステムエンジニアリング東京都千代田区
78メタET走歩連DP企業南関東株式会社メタテクノ神奈川県川崎市
79ハナ☆花ライダーDP企業東京理想科学工業株式会社茨城県つくば市
80selabDA大学東京茨城大学工学部情報工学科茨城県日立市
81チームEYESDA企業東海株式会社アイズ・ソフトウェア静岡県沼津市
83rice:ufoDA企業東京株式会社日立製作所 研究開発グループ 制御イノベーションセンタ茨城県ひたちなか市
84Team 新風DP企業東海株式会社ネオ愛知県名古屋市
85mいかわ.3DP個人東海個人愛知県岡崎市
86トルティーヤDP専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院 情報システム学科岡山県岡山市
87メジェドDA専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院 情報システム学科岡山県岡山市
88ヒット&ランDA大学東北八戸工業大学青森県八戸市
89ATHsDP高校東海愛知県立愛知工業高等学校 情報技術科愛知県名古屋市
90あんDA個人東京個人神奈川県川崎市
91tadaima G2DP企業東京情報技術開発株式会社東京都新宿区
92あしの会DP高校関西大阪府立淀川工科高等学校大阪府大阪市
93直行直帰ーズDA企業中四国株式会社ジーテック広島県広島市
94あしの会AG高校関西大阪府立淀川工科高等学校大阪府大阪市
95I am oneDA個人東北個人岩手県奥州市
96イーバレイDP企業東海イー・バレイ株式会社愛知県名古屋市
97下町ロボットDP企業東京UTシステム株式会社東京都品川区
98さわちゃんずDA大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市東区
99裏♪裏方さんDA企業東京株式会社ブライセン東京都中央区
100EVァンゲリオン26号機DP企業関西パナソニック株式会社 エコソリューションズ社大阪府門真市
101カドマゲドンDP企業関西パナソニック株式会社 エコソリューションズ社大阪府門真市
102津ッこみ野郎CチームDP企業東海パナソニック株式会社 エコソリューションズ社三重県津市
104追跡線隊HiICSレッドDP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
105追跡線隊HiICSブルーDP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
106追跡線隊HiICSイエローG企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
107HAL東京DP専門東京学校法人 専門学校・HAL東京 ロボット学部東京都新宿区
108StrayCab12DA企業東京株式会社ソフトウェアコントロール 東京事業部東京都中央区
109いかDA企業東海ヤマハモーターエンジニアリング株式会社静岡県磐田市
110FUTSAL-ADA大学北陸福井工業大学福井県福井市
111FUTSAL-PDP大学北陸福井工業大学福井県福井市
112アンドールよろこん部DP企業東京アンドールシステムサポート株式会社東京都品川区
113PEOTIC-CabezDP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科沖縄県沖縄市
115DJ02DP高校九州南宮崎県立宮崎工業高等学校電子情報科宮崎県宮崎市
116HELIOSDA企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
117ITS gearDP企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
118ITS carDA企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
119CabotDP企業東京株式会社ケーシーエスキャロット東京都千代田区
120ありりDA大学九州北熊本大学大学院自然科学研究科情報電気電子工学専攻熊本県熊本市
121Team YRLDA企業南関東株式会社 日立製作所 研究開発グループ システムイノベーションセンタ システム生産性研究部神奈川県横浜市
122小豆ちゃんDP企業東京株式会社 豆蔵 技術コンサルティング事業部東京都新宿区
123Solide équipeDP大学北陸信州大学 工学部 岡野・小形研究室長野県長野市
124ORMYESDP大学東海愛知県立大学 情報科学部 情報科学科愛知県長久手市
125Tough SerowDP個人南関東個人神奈川県厚木市
126チームAITDA大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
127チーム八草DP大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
128MOTION & CONTROL DADA企業北関東日本精工株式会社群馬県前橋市
129海洋大OBDP個人南関東個人東京都、神奈川県
130ダントツ戦隊デンソルジャーDA企業東海株式会社デンソー 電子基盤システム開発部愛知県刈谷市
131(T.B.D.)DP企業九州北株式会社ファインディックス福岡県福岡市
132あっ!いいねDP個人北関東個人栃木県佐野市
133杜こんぶDA企業東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
134計算機くれDA高専中四国呉工業高等専門学校 ICT科学部広島県呉市
135TMMSDA大学東京東海大学東京都港区
136ロボとコンDP専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
137やだもーDA大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
138イカニックDP大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
139恵庭戦隊トシキングDP大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
140HCM-DOSDP企業東京日立建機株式会社茨城県土浦市
142SSKDP企業関西株式会社たけびし京都府京都市
143つづみモンDP企業北陸リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 金沢事業所石川県金沢市
144チームドスコイDP大学東北東北福祉大学総合マネジメント学部情報福祉マネジメント学科宮城県仙台市
145うごけー どん!DP大学九州南学校法人 都築教育学園 第一工業大学鹿児島県霧島市
146おかけんDP大学九州南学校法人 都築教育学園 第一工業大学鹿児島県 霧島市
147キタコンドリームズDP専門東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
148Team YPKDP企業九州南株式会社ユピテル鹿児島鹿児島県霧島市
149IwashI ~NEW WAY~DP高専中四国宇部工業高等専門学校ETロボコン同好会山口県宇部市
151パズどすDA高専中四国宇部工業高等専門学校ETロボコン同好会山口県宇部市
152月のラムネG高専中四国宇部工業高等専門学校ETロボコン同好会山口県宇部市
153がんちゃんETドリームDA大学東北岩手大学理工学部システム創成工学科岩手県盛岡市
154秋田職短忠犬10号DP短大東北秋田職業能力開発短期大学校電子情報技術科秋田県大館市
155秋田職短忠犬10号JrDP短大東北秋田職業能力開発短期大学校電子情報技術科秋田県大館市
157おちボットDP企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社佐和茨城県ひたちなか市
158さわリストDP企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社佐和茨城県ひたちなか市
159佐和ブリゲードDA企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社佐和茨城県ひたちなか市
160りっつのわしゃんどDP企業東北リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 秋田事業所秋田県秋田市
1615toolsDP企業関西株式会社エンベリューション大阪府大阪市
162壺川モーターズ改DP専門沖縄国際電子ビジネス専門学校 組込みシステム科沖縄県那覇市
163NKHS夏組DP専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
164NKHS FB_YYSDP専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
165ロボコンビギナーズDP企業関西バルトソフトウェア株式会社大阪府大阪市
166韮高帰宅部情報課DP高校東海静岡県立韮山高等学校静岡県伊豆の国市
167雪原の精鋭達DP企業北海道リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所北海道札幌市
168KKUG個人南関東個人神奈川県
169ロボん飛行DP企業南関東株式会社CIJ SIビジネス事業部神奈川県横浜市
170Monolith2017DP大学東北岩手県立大学ソフトウェア情報学部岩手県滝沢市
171コーワフレンズDP企業東海株式会社コーワメックス ES事業部愛知県名古屋市
172NKHSオールスターズDA専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
173蝉丸DA大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
174株式会社DP大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
175雪舟DP大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
176ASナブル2017DP企業南関東株式会社日立アドバンストシステムズ神奈川県横浜市
177TeamASaGiDA企業南関東株式会社日立アドバンストシステムズ神奈川県横浜市
178AlpacaDP企業東海ヤマハモーターソリューション株式会社静岡県磐田市
180PPPDP短大東北岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科岩手県紫波郡
181AloNDP短大東北岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科岩手県紫波郡
182RoboOhta + M & CDP企業北関東日本精工株式会社群馬県前橋市
183かりかりあげぱんだDP企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都立川市
184サムライパンダDP企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都立川市
185roboCruiseDP企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社 ロボット研究委員会愛知県刈谷市
186走れ!TJ君!!E2DP企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都渋谷区
187みらいDP企業関西株式会社KSK システムコア事業部 EMBU 関西分室大阪府大阪市
188Team戦略S2DA企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都渋谷区
189TeamITIDP企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都渋谷区
190千鳥足DP企業関西株式会社コア 関西カンパニー大阪府大阪市
191あっさりアトラスDP企業関西アトラス情報サービス株式会社大阪府大阪市
192アスクSTEM研究部DP高校東海愛知県立愛知総合工科高等学校愛知県名古屋市
193CIC2017Chu-BuDP企業東海株式会社セントラル情報センター愛知県名古屋市
194CIC2017ADP企業南関東株式会社セントラル情報センター神奈川県川崎市
195LEGOrioDP企業北陸セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部長野県塩尻市
1963LIKESDP企業北陸セイコーエプソン株式会社 プリンティングソリューションズ事業部長野県塩尻市
198AC.cemaDP企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
199AC.ひよこSONIC17DA企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
200(未定)DP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校 ITエキスパート科岩手県盛岡市
201WALL-EDP大学関西個人大阪府高槻市
202SpeegleDA大学東海静岡大学静岡県浜松市
203SLP-GuHooG大学中四国香川大学 工学部香川県高松市
204SLP-KGWDP大学中四国香川大学 工学部香川県高松市
206TSMDP高専中四国津山工業高等専門学校 情報工学科岡山県津山市
207はれかぜDP高専中四国津山工業高等専門学校 専攻科岡山県津山市
209Team NSS a.k.a YMBKDP企業関西株式会社 日新システムズ京都府京都市
211てくのDP企業東京テクノブレイブ株式会社東京都千代田区
212チームNSRDP企業関西株式会社エヌエスアール大阪府大阪市
213SunshineG高校沖縄N高等学校、沖縄県立北中城高等学校沖縄県中頭郡
214城北電気部DP高校東海静岡県立浜松城北工業高等学校静岡県浜松市
215ゲッターETDP個人北関東個人群馬県太田市
216なりたフレンズDP企業南関東株式会社アド・ソアー ICTセクション神奈川県川崎市
217超特急ハルカDP企業南関東株式会社アド・ソアー神奈川県川崎市
218MISDP企業東京株式会社KSK システムコア事業部エンベデッドシステムBU東京都稲城市
220teamC3IS2017DP企業東京株式会社シー・キューブド・アイ・システムズ東京都港区
221ロボガーDP大学沖縄琉球大学工学部機械システム工学科沖縄県西原町
222チームUltraPさまDA企業東海コニカミノルタ株式会社愛知県豊川市
223g-iceG高専北関東群馬工業高等専門学校・電子情報工学科群馬県前橋市
224飛べ!ぼくらの星屑列車DP企業北陸エプソンアヴァシス株式会社長野県上田市
225エスエスDP企業南関東株式会社システム・サイエンス東京都新宿区
226DrunkDuckDP企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
227ERTworksDA高専東北仙台高等専門学校宮城県仙台市
228コアファイターDA企業九州北株式会社コア 九州カンパニー福岡県福岡市
229たまコン!DP大学南関東神奈川工科大学創造工学部ロボット・メカトロニクス学科神奈川県厚木市
231Freshmen ADP企業東京SCSK株式会社 車載システム事業本部東京都江東区
232ピーアールディDA企業東海パーソルR&D株式会社愛知県刈谷市
233長工速〜豆柴酸〜DP短大北陸長野県工科短期大学校 情報技術科長野県上田市
234長工速〜国士無双〜DP短大北陸長野県工科短期大学校 情報技術科長野県上田市
235九TECHDP短大九州北高齢・障害・求職者雇用支援機構 福岡支部 九州職業能力開発大学校福岡県北九州市
236九TECH開発部G短大九州北九州職業能力開発大学校福岡県北九州市
237片山研究所モデルベース開発推進事業部DA大学九州南宮崎大学 工学部 情報システム工学科 片山徹郎研究室宮崎県宮崎市
238多摩大学出原ゼミDP大学東京多摩大学経営情報学部東京都多摩市
239HAMHAMファイターズDP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
240GaillardiaDP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
241チームHAL大阪DP専門関西学校法人・専門学校 HAL大阪 ロボット学部大阪府大阪市
242Freshmen BDP企業東京SCSK株式会社 車載システム事業本部東京都江東区
243巨匠・石山岩尾DP企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
244爆速DP企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
245それいけロボチーDP企業東京株式会社日立ソリューションズ東京都品川区
246オサワラ工業所DP企業東京株式会社日立ソリューションズ東京都品川区
247MaruchanDA企業南関東NECプラットフォームズ株式会社組込みシステム事業部ソフトウェア開発部神奈川県川崎市
248低予算ロボコン’sDA高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校沖縄県沖縄市
249モンスターズ・カカオDA企業関西ナブテスコ株式会社兵庫県神戸市
250ぶんげDP高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校沖縄県沖縄市
251@MiraiDA企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
252出雲ismDP専門中四国出雲コアカレッジ島根県出雲市
253OKITYUDA個人沖縄個人沖縄県浦添市
254URASOEG高校沖縄沖縄県立浦添高等学校沖縄県浦添市
255AGILE PENTAGONDP企業東京株式会社 アジルコア東京都渋谷区
256Baby MastersDP企業東海SCSK株式会社 車載システム事業本部愛知県名古屋市
257TEASEDA専門東北盛岡情報ビジネス専門学校 ITエキスパート科岩手県盛岡市
258ハイテクーガーさんチームDP企業東京株式会社 日立ハイテクノロジーズ茨城県ひたちなか市
259おとなりさんがく2017DP企業北関東日本精機株式会社&長岡技術科学大学新潟県長岡市
260Freshmen CDP企業東京SCSK株式会社 車載システム事業本部東京都江東区
261あかとんぼG高校関西大阪府立城東工科高校大阪府東大阪市
263トキ GTDP企業北関東キヤノンイメージングシステムズ株式会社 システム開発本部第一開発部新潟県新潟市
264エフォートクリスタルDP短大中四国中国職業能力開発大学校電子情報技術科岡山県倉敷市
265AT車限定~YMM~DA企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社経管統人総部人財化推進G神奈川県横浜市
266TKGUDP大学南関東関東学院大学理工学部理工学科神奈川県横浜市
267AT車限定~EBN~DA企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社経管統人総部人財化推進G神奈川県海老名市
268ロジスティクスDP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 物流情報科沖縄県沖縄市
269チームまるこふDP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校 ITエキスパート科3年岩手県盛岡市
270直線番長DA企業南関東KYB株式会社 技術本部 基盤技術研究所 運動制御研究室神奈川県相模原市
271ロジスティック2DA短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 物流情報科沖縄県沖縄市
272smartNextDA大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市
273NiASETDA大学九州北長崎総合科学大学長崎県長崎市
274ie-ryukyuDA大学沖縄琉球大学工学部情報工学科沖縄県中頭郡
275Sanzo2017-αDP大学中四国福山大学広島県福山市
276HERCULESDP企業南関東TDIプロダクトソリューション 制御システム事業部神奈川県横浜市
277チームSRCDP企業九州南株式会社ソフト流通センター鹿児島県鹿児島市
278円周率DP大学北海道北海道情報大学 情報メディア学科 齋藤健司 314研究室北海道江別市
279沖国ロボロボ2DP大学沖縄沖縄国際大学 産業情報学部 産業情報学科沖縄県宜野湾市
280みらいインフィニティDP企業東海株式会社KSK愛知県刈谷市
281mcc2017DP専門九州南都城コアカレッジ宮崎県都城市
282そらいろリンクス#01DP企業南関東株式会社フォーサムアクティブ東京都新宿区
283環ロボDP大学九州南宮崎大学 工学部 環境ロボティクス学科宮崎県宮崎市
284株式会社ネクストDP企業東北株式会社ネクスト 第一システム技術部岩手県盛岡市
288或帝滅斗DP企業北海道株式会社札幌システムサイエンス北海道札幌市
289ねこましましDP企業北海道株式会社札幌システムサイエンス北海道札幌市
290TeamMONO2017DP大学北関東ものつくり大学埼玉県行田市
292Q-TECmkⅡDP企業九州北UTテクノロジー株式会社 福岡支店福岡県福岡市
293妖精のものつくり工房G大学北関東ものつくり大学 聖望学園高等学校埼玉県行田市
294ロボット研究会DP高校南関東三浦学苑高等学校工業技術科神奈川県横須賀市
295HAL名古屋1DP専門東海HAL名古屋ロボット開発学科愛知県名古屋市
296HAL名古屋2DP専門東海HAL名古屋ロボット開発学科愛知県名古屋市
297FE-7DP高専北陸福井工業高等専門学校 電子情報工学科福井県鯖江市
298トランプDP企業関西株式会社リンクレア大阪府大阪市
299森のくまさんDP企業東北学校法人コア学園 秋田コアビジネスカレッジ秋田県秋田市
300あなご師匠DP企業中四国マツダ株式会社広島県安芸郡
301野菜食べ隊DP大学東北東北学院大学・教養学部・情報科学科宮城県仙台市
302ち~くまDA大学九州南鹿児島大学 工学部 機械工学科 熊澤研究室鹿児島県鹿児島市
303ばるちゃんずG企業南関東株式会社日立製作所サービス&プラットフォームビジネスユニット神奈川県横浜市
304HI-FiveDA企業南関東株式会社日立製作所 サービス&プラットフォームビジネスユニット神奈川県横浜市
305ニジボアDA企業南関東株式会社日立製作所サービス&プラットフォームビジネスユニット神奈川県横浜市
306U-Tech05DP高校北関東埼玉県立浦和工業高等学校 情報技術科埼玉県さいたま市
307GrowUPDP企業九州北株式会社エフェクト福岡県福岡市
308稚内北星学園大学DP大学北海道稚内北星学園大学北海道稚内市
309W3バランスG個人北関東個人新潟県新潟市
310弓削高専DP高専中四国弓削商船高等専門学校愛媛県越智郡
311R-GRAY YOUTHDA企業関西株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部大阪府吹田市
312ぱいそんフレンズDP企業北海道株式会社サムシングプレシャス北海道札幌市
313egg from eriDP企業東北株式会社イーアールアイ岩手県盛岡市
314エステック団DP企業関西新明和ソフトテクノロジ株式会社兵庫県西宮市
315GERBERADP企業中四国マツダ株式会社広島県安芸郡
316NUT-KSLabDP大学北関東長岡技術科学大学・知識システム研究室新潟県長岡市
317隼人28号DP高専九州南鹿児島工業高等専門学校情報工学科鹿児島県霧島市
318NITKDA高専九州南鹿児島工業高等専門学校専攻科鹿児島県霧島市
319チーム・エリオットDP大学東京早稲田大学 鷲崎研究室東京都新宿区
320かごしまIT’zDP高専九州南鹿児島工業高等専門学校鹿児島県霧島市
321SOJORoboconsDP大学九州北崇城大学情報学部アハラリ研究室熊本県熊本市
322PCSEITDP大学中四国四国職業能力開発大学校 電子情報技術科香川県丸亀市
323Sanzo2017-ωG大学中四国福山大学広島県福山市
325kbc組込みシステムG専門沖縄国際電子ビジネス専門学校 組込みシステム科沖縄県那覇市
326電大ロボメカDP大学東京東京電機大学・未来科学部・ロボット・メカトロニクス学科東京都足立区
327RELDP大学東北公立法人会津大学 ロボット工学講座 321-E福島県会津若松市
328えべチュン飼育係ロボ班DA大学北海道北海道情報大学北海道江別市
329麒麟100%DP企業東京株式会社リンクレア東京都港区
330赤いバケツ9箱目DP大学北海道北海道情報大学北海道江別市
331ATJ249DP企業北関東株式会社オートテクニックジャパン栃木県芳賀郡
333ロボビタンADA企業北関東日本精機株式会社新潟県長岡市
334猪名寺駅前徒歩1分DA企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
335チームレッドゾーンDA企業北関東日本精機株式会社 NSテクニカルセンター ソフトウェア設計部新潟県長岡市
337BILKUL JIITNAADP企業東京株式会社エクスモーション コンサルティング本部東京都品川区
339銀河系はねうまDP企業東京株式会社ジャコム東京都新宿区
340FujiWingDP企業東海富士機械製造愛知県知立市
341KMMMDP企業中四国株式会社コア 中四国カンパニー広島県広島市
344電工部DP高専東北独立行政法人国立高等専門学校機構八戸工業高等専門学校 電子情報工学部青森県八戸市
345スーパーHTSくんDP企業九州北株式会社ヒューマンテクノシステム福岡県福岡市
346MeistersDA企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
347SIN171°DP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
348大家さんDP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
349キングコンボDP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
350武士本DP高校東北岩手県立久慈工業高等学校岩手県九戸郡
351素数Panda2017DP企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都立川市
352Monolith GG大学東北岩手県立大学ソフトウェア情報学部ソフトウェア情報学科岩手県滝沢市
353新潮流DP企業東京ニューウェイブシステムズ株式会社東京都台東区

ETロボコン 2017 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 SESSAME 理事長
東京大学名誉教授
本部顧問鶴保 征城学校法人・専門学校 HAL東京 校長
本部実行委員長星 光行株式会社ジェイテック
一般社団法人組込みシステム技術協会 参与
本部技術委員長江口 亨株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
本部技術委員太田 寛日本マイクロソフト株式会社
本部技術委員田口 直樹株式会社アフレル
本部技術委員棚橋 二朗北海道情報大学
本部技術委員宮田 哲
本部技術委員矢部 憲哉株式会社エクスモーション
本部技術委員/性能審査委員高橋 寛之日本精工株式会社
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
特定非営利活動法人 SESSAME
本部審査委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
一般社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部審査副委員長土樋 祐希富士ゼロックス株式会社
本部審査委員久保秋 真株式会社チェンジビジョン
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェイブシステムズ株式会社
本部審査委員鈴木 尚志株式会社コギトマキナ
本部審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員福田 和也東横システム株式会社
本部性能審査団京増 司
本部性能審査団河野 文昭株式会社アドヴィックス
本部性能審査団丸 雅光
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
本部運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部運営副委員長櫻井 隆株式会社ビッツ
本部運営委員奥村 三朗株式会社日立産業制御ソリューションズ
本部運営委員串田 幸江株式会社ジェントルワークス
本部運営委員武部 桂史株式会社日立産業制御ソリューションズ
本部運営委員西川 幸延金沢工業大学
本部運営委員根来 澄子特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト
本部運営委員宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
本部運営委員横井 尚子特定非営利活動法人 SESSAME
本部事務局伊藤 知恵株式会社アフレル
本部事務局平谷 恵里株式会社アフレル
北海道顧問山本 強北海道大学大学院 情報科学研究科
北海道実行委員長片桐 恭弘公立はこだて未来大学 学長
北海道技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ株式会社
北海道技術副委員長齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
北海道審査委員長葛西 秀浩株式会社エスイーシー
北海道審査副委員長古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
北海道性能審査団秋田 真奈美NECソリューションイノベータ株式会社
北海道運営委員長長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道運営副委員長奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道実行委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
北海道実行委員川上 敬北海道科学大学 工学部
北海道実行委員小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
北海道実行委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道実行委員鈴木 育男北見工業大学 工学部
北海道実行委員西川 孝二北海道科学大学 未来デザイン学部
北海道実行委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
北海道実行委員水野 昇幸有限会社花のみずの
北海道実行委員山崎 礼華株式会社サムシングプレシャス
北海道実行委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
北海道事務局 局長北田 義孝株式会社道銀地域総合研究所
北海道事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
北海道事務局棚橋はるな株式会社JA北海道情報センター
北海道技術・審査委員滝谷 侑嗣リコーITソリューションズ株式会社
北海道技術・審査委員堂下 貴弘リコーITソリューションズ株式会社
東北顧問伊藤 憲三岩手県立大学
東北顧問水野 節郎株式会社イーアールアイ
東北実行委員長澤本 潤岩手県立大学
東北実行副委員長大関 一陽株式会社ピーアンドテクノロジーズ
東北技術委員長新井 義和岩手県立大学
東北技術委員佐々木 雄大株式会社アイシーエス
東北技術委員武田 敦志東北学院大学
東北技術委員松久 修士アルプス電気株式会社
東北審査委員長秋田 敏宏一関工業高等専門学校
東北審査委員石川 博アルプス電気株式会社
東北審査委員今井 信太郎岩手県立大学
東北審査委員菊池 貴岩手県工業技術センター
東北審査委員杉野 栄二岩手県立大学
東北審査委員成田 匡輝岩手県立大学
東北運営委員長藤田 芳男岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北運営委員伊藤 学株式会社アイシーエス
東北運営委員木下 昇三滝沢市 企業振興課
東北運営委員水口 正也アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター
東北事務局 局長高橋 秀司岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局及川 哲也花巻市起業化支援センター
東北事務局小澤 健一株式会社ジェーエフピー
東北事務局笹井 徹岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局佐藤 尚弘岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局髙橋 圭一盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
東北事務局高橋 典子岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局似内 孝光インクリメントP株式会社
東北事務局野舘 洋輔滝沢市 企業振興課
東北事務局晴山 大地いわて産業振興センター
東北事務局東野 直人いわて産業振興センター
東北事務局触澤 篤司岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局本間 智士滝沢市企業振興課
東北事務局柳原 哲史盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
東北事務局山﨑 仁嗣岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北監事北田 雅浩盛岡市商工観光部ものづくり推進課
北関東顧問牧野 秀夫新潟大学
北関東実行委員長湯川 高志長岡技術科学大学
北関東実行副委員長白石 洋一群馬大学
北関東技術委員長/性能審査委員堀井 雅史株式会社NS・コンピュータサービス
北関東技術委員/性能審査委員高橋 寛之日本精工株式会社
北関東技術委員/性能審査委員長井 歩群馬大学
北関東技術委員/性能審査委員中上 京治群馬大学
北関東技術委員/性能審査委員舛屋 勇希日本精機 株式会社
北関東審査委員長佐々木 俊正株式会社 両毛システムズ
北関東審査委員尾島 寛明株式会社両毛システムズ
北関東審査委員上村 友重日本精機株式会社
北関東審査委員島田 俊一イイプラス株式会社
北関東審査委員山﨑 巌株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員長石見 成行日本精機株式会社
北関東運営委員浅田 康裕株式会社両毛システムズ
北関東運営委員荒井 潤弥株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員新井 ちひろ日本精機 株式会社
北関東運営委員宇田川 晃代株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
北関東運営委員片桐 清穂株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員上村 誠樹NTT東日本-関信越 新潟支店
北関東運営委員坂井 聡日本精機 株式会社
北関東運営委員須永 毅日本精工株式会社
北関東運営委員田村 洋株式会社両毛システムズ
北関東運営委員堀 深株式会社スタッフサービスエンジニアリング事業本部
北関東運営委員三上 貴史日本精機 株式会社
北関東運営委員三井 実ものつくり大学
北関東運営委員山崎 誠長岡工業高等専門学校
北関東事務局 局長渡辺 芳樹日本精機株式会社
東京顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
東京実行委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行副委員長新 吉高株式会社日立製作所
東京技術委員長小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京審査委員長阿左美 勝
東京運営委員長櫻井 隆株式会社ビッツ
東京運営副委員長大場 育美リンク情報システム株式会社
東京運営副委員長山崎 奈央子情報技術開発株式会社
東京実行委員新井 通浩株式会社ジャコム
東京実行委員上保 朝美株式会社オージス総研
東京実行委員江良 香織
東京実行委員大川 晃一日本電子専門学校
東京実行委員大竹 清一株式会社ビッツ
東京実行委員大原 貴都株式会社日立製作所
東京実行委員京増 司
東京実行委員河本 典秀日立オートモティブシステムズ株式会社
東京実行委員佐藤 卓也
東京実行委員椎根 久嗣TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社
東京実行委員鈴木 但義株式会社日立産業制御ソリューションズ
東京実行委員高田 知範日立建機株式会社
東京実行委員高野 礼次郎株式会社ジャコム
東京実行委員田苗見 潤株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行委員塚本 健人
東京実行委員中木 潤一横浜スパークゴルフクラブ
東京実行委員羽角 伸一株式会社リンクレア
東京実行委員韓 国仁
東京実行委員深澤 慶行株式会社アイネット
東京実行委員古谷 聡日本プロセス株式会社
東京実行委員光石 則幸UTシステム株式会社
東京実行委員森田 挙株式会社システムイオ
東京実行委員森見 真弓アイコム株式会社
東京実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
東京実行委員吉村 蓮株式会社日立産業制御ソリューションズ
東京事務局平谷 恵里株式会社アフレル
東京名誉実行委員稲邉 優香
南関東顧問小宮 一三神奈川工科大学 学長
南関東実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東技術委員長小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
南関東技術委員南川 恭洋富士ゼロックス株式会社
南関東技術委員山田 良祐株式会社ワークスアプリケーションズ
南関東技術委員/性能審査委員元木 誠関東学院大学
南関東審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東審査委員高橋 千弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員宮崎 泰貴アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員森 健太郎ソニーLSIデザイン株式会社
南関東運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション株式会社
南関東運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
南関東運営委員遠藤 千香子ゼネラルエンジニアリング 株式会社
南関東運営委員大久保 弘株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員落合 大輔横浜市経済局成長産業振興課
南関東運営委員岸本 悟志
南関東運営委員國廣 美乃株式会社アルプス技研
南関東運営委員渋谷 尊司
南関東運営委員塚田 雄一イータス株式会社
南関東運営委員原 翔悟関東学院大学
南関東運営委員フェスラー 千酉株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海実行副委員長/審査委員長河野 文昭株式会社アドヴィックス
東海技術委員長瀧川 正史
東海技術委員迫 藏之助株式会社アドヴィックス
東海技術委員清水 宏時パルステック工業株式会社
東海技術委員吉田 和浩WonderModeling
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
東海審査委員今隼太株式会社アドヴィックス
東海審査委員杉浦 友紀株式会社デンソー
東海審査委員古谷 寿基
東海審査委員山郷 成仁株式会社デンソー
東海運営委員長丸 雅光
東海運営副委員長堂浦 陽文株式会社デンソー
東海運営委員今 優香
東海運営委員下位 直弘株式会社コー・プランニング
東海運営委員瀬川 輝美
東海運営委員高橋 修司AZAPA株式会社
東海運営委員水野 勝教愛知工業大学
東海教育委員長/審査委員酒井 英子株式会社デンソー
北陸顧問落水 浩一郎金沢工業大学
北陸実行委員長西川 幸延金沢工業大学
北陸技術委員長鈴木 孝宗NECソリューションイノベータ株式会社
北陸技術委員五十嵐 貴之株式会社インテック
北陸技術委員干場 健株式会社インテック
北陸審査委員長鈴木 正人北陸先端大
北陸審査委員天野 勝株式会社永和システムマネジメント
北陸審査委員桶作 昌貴リコーITソリューションズ株式会社
北陸審査委員館 宜伸金沢工業大学
北陸審査委員細田 誠一NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
北陸運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
北陸運営委員河並 崇金沢工業大学
北陸運営委員神田 英信金沢工業大学
北陸運営委員近藤 大輔リコーITソリューションズ株式会社
北陸運営委員高木 繁則株式会社インテック
北陸運営委員谷橋 裕見子NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員二谷 崇大株式会社インテック
北陸運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学
北陸運営委員(事務局)平野 徳之金沢工業大学
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西技術委員長小島 崇株式会社ジェイテクト
関西審査委員長河添 拓也株式会社ソフトウェアコントロール
関西運営委員長佐藤 亨
関西実行委員安積 卓也大阪大学 大学院基礎工学研究科
関西実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ株式会社
関西実行委員岩橋 正実
関西実行委員岩本 康宏株式会社コア 関西カンパニー
関西実行委員岡嵜 雄平
関西実行委員奥田 茂人
関西実行委員勝見 哲也株式会社コミュニケーション・テクノロジー
関西実行委員釘崎 竜イーエルシステム株式会社
関西実行委員清水 康浩特定非営利活動法人SESSAME
関西実行委員白羽 千賀子一般社団法人組込みシステム技術協会 近畿支部
関西実行委員都甲 隆之
関西実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員野口 貴弘
関西実行委員平岩 浩司株式会社ソフトウェアコントロール
関西事務局 局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
中四国実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国技術委員長森重 智年マツダ株式会社
中四国審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ株式会社
中四国運営委員長河内 一弘株式会社両備システムズ
中四国実行委員井上 博之広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員川野 壮一株式会社ルークシステム
中四国実行委員樋脇 治広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員松原 美奈子株式会社LASSIC
中四国実行委員三輪 昭生岡山県工業技術センター
中四国実行委員山上 琢磨
中四国実行委員山之上 卓福山大学工学部 情報工学科
中四国実行委員幸 諒真
中四国実行委員渡辺 博文ヒロコン株式会社
中四国事務局 局長脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国広島エリアスタッフ平井 敦士
中四国広島エリアスタッフ平井 美幸
九州北顧問牛島 和夫九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
九州北顧問福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
九州北実行委員長光安淳株式会社エフェクト
九州北実行副委員長/運営委員長澤田 直九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北技術委員長甘田 哲久株式会社コア九州カンパニー
九州北技術委員荻野 雅紀長崎総合科学大学
九州北技術委員谷川 郁太九州大学大学院システム情報科学研究院
九州北技術委員真島 康テクノライクス株式会社
九州北審査委員長久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
九州北審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員古庄裕貴福岡大学工学部電子情報工学科
九州北審査委員眞鍋 雄貴熊本大学
九州北審査委員安武 芳紘九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北性能審査団小島 剛株式会社佐賀電算センター
九州北性能審査団下島 真長崎総合科学大学
九州北運営委員今村 彰則株式会社コア九州カンパニー
九州北運営委員下川 俊彦九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北運営委員野下 正伍麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科
九州北運営委員松本 欣也東海大学
九州北事務局芦原 秀一特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州北事務局犬塚 智彦株式会社正興電機製作所
九州北事務局金住 富生アイコムソフト株式会社
九州北事務局小寺 千登勢特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州北事務局馬場 伸一特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州北その他赤山 聖子九州技術教育専門学校
九州南顧問児玉 隆次学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ理事長
九州南顧問丁子 哲治鹿児島工業高等専門学校 校長
九州南実行委員長光安 淳JASA九州支部長
株式会社エフェクト 代表取締役
九州南実行副委員長宮内 亮一宮崎大学
九州南技術委員長岡村 雅一第一工業大学 情報電子システム工学科
九州南審査委員長片山 徹郎宮崎大学 工学教育研究部
九州南運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
九州南運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
九州南実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
九州南実行委員谷上 智子学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ 教務部長
九州南実行委員原口 桂一郎学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ 情報デザイン科主任
九州南実行委員山下 博美株式会社鹿児島頭脳センター
九州南実行委員吉本 幸芳株式会社ARP
九州南事務局今村 英夫株式会社ソフト流通センター
九州南事務局内田 慶株式会社ソフト流通センター
九州南事務局坂元 忠重株式会社ソフト流通センター
九州南事務局中島 正博株式会社ソフト流通センター
沖縄実行委員長前田 憲株式会社さうすウェーブ
沖縄実行副委員長板良敷 朝計特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
沖縄技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校 メディア情報工学科
沖縄技術委員安里 眞夢沖縄工業高等専門学校 メディア情報工学科
沖縄技術委員大城 尚紀琉球大学 工学部機械システム工学科
沖縄技術委員中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄審査委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部情報工学科
沖縄審査委員石川 功沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
沖縄審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
沖縄運営委員長渡真利 哲沖縄県情報通信関連産業団体連合会
沖縄運営副委員長大城 周児ユーマーク株式会社
沖縄運営委員安里 悠矢サイオンコミュニケーション株式会社
沖縄運営委員川満 毅特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
沖縄運営委員金城 大志ユーマーク株式会社
沖縄運営委員久松 弘幸特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
沖縄事務局玉城 侃智特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
タイトルとURLをコピーしました