ETロボコン2019実行委員会

本部

役職 名前 所属
実行委員長 星 光行 株式会社 ジェイテック
(一社)組込みシステム技術協会 参与
技術委員長 高橋 寛之 日本精工 株式会社
技術委員 小田島 哲也 パーソルプロセス&テクノロジー 株式会社
技術委員 棚橋 二朗 北海道情報大学
技術委員 辻村 浩史
技術委員 宮田 哲 ニューウェイブシステムラボ 株式会社
技術委員 矢部 憲哉 株式会社 エクスモーション
技術顧問 清水 尚彦 東海大学
技術顧問 二上 貴夫 株式会社 東陽テクニカ
NPO法人 SESSAME
審査委員長 土樋 祐希 富士ゼロックス 株式会社
審査委員 久保秋 真 株式会社 チェンジビジョン
審査委員 幸加木 哲治 株式会社 リコー
審査委員 斎藤 司 ニューウェイブシステムラボ 株式会社
審査委員 鈴木 尚志 株式会社 コギトマキナ
審査委員 鄭 顕志 国立情報学研究所
審査委員 中嶋 栄次 株式会社 豆蔵
審査委員 福田 和也 株式会社 エクスモーション
性能審査団 京増 司
性能審査団 河野 文昭 株式会社 アドヴィックス
性能審査団 西村 泰保 株式会社 豆蔵
性能審査団 細田 誠一 NECソリューションイノベータ 株式会社
性能審査団 丸 雅光
審査アドバイザー 鷲崎 弘宜 早稲田大学
運営委員長 櫻井 隆 株式会社 アフレル
運営副委員長 宮川 芳之 株式会社 ソフトウェアコントロール
運営委員 奥村 三朗 株式会社 日立産業制御ソリューションズ
運営委員 根来 澄子 NPO法人 TOPPERSプロジェクト
運営委員 横井 尚子 NPO法人 SESSAME
事務局 伊藤 知恵 株式会社 アフレル
事務局 平谷 恵里 株式会社 アフレル
共同企画委員長 江口 亨
共同企画委員長 小林 靖英 株式会社 アフレル
共同企画委員長 渡辺 博之 株式会社 エクスモーション

地区

北海道

役職 名前 所属
実行委員長 澤井 秀 北海道情報大学 学長
技術委員長 稲地 稔 NECソリューションイノベータ 株式会社
技術副委員長 齋藤 健司 北海道情報大学 情報メディア学部
審査委員長 堂下 貴弘 リコーITソリューションズ 株式会社
審査副委員長 滝谷 侑嗣 リコーITソリューションズ 株式会社
性能審査団 秋田 真奈美 NECソリューションイノベータ 株式会社
運営委員長 北田 義孝 さくらインターネット 株式会社
運営副委員長/事務局長 長崎 健 公立はこだて未来大学 システム情報科学部
実行委員 奥野 拓 公立はこだて未来大学 システム情報科学部
実行委員 尾崎 博一 北海道情報大学 経営情報学部
実行委員 葛西 秀浩 株式会社 エスイーシー
実行委員 小泉 真也 稚内北星学園大学 情報メディア学部
実行委員 古賀 信哉 株式会社 サムシングプレシャス
実行委員 佐々木 伸幸 有限会社 サンビットシステム
実行委員 中村 喜彦 苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
実行委員 廣奥 暢 北海道情報大学 情報メディア学部
実行委員 水野 昇幸 有限会社 花のみずの
実行委員 山崎 礼華 株式会社 サムシングプレシャス
実行委員 吉村 斎 苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
事務局 棚橋 二朗(兼) 北海道情報大学 経営情報学部

東北

役職 名前 所属
顧問 伊藤 憲三 岩手県立大学
顧問 澤本 潤 岩手県立大学
顧問 水野 節郎 株式会社 イーアールアイ
実行委員長 新井 義和 岩手県立大学
実行副委員長 大関 一陽 株式会社 ピーアンドテクノロジーズ
技術委員長 秋田 敏宏 一関工業高等専門学校
技術委員 佐々木 雄大 株式会社 アイシーエス
技術委員 武田 敦志 東北学院大学
技術委員 松久 修士 アルプス電気 株式会社
審査委員長 今井 信太郎 岩手県立大学
審査委員 菊池 貴 岩手県工業技術センター
審査委員 杉野 栄二 岩手県立大学
審査委員 成田 匡輝 岩手県立大学
審査委員 二上 文人 アルプス電気 株式会社
運営委員長 伊藤 浩司 岩手県 ものづくり自動車産業振興室
運営委員 伊藤 学 株式会社 アイシーエス
運営委員 高橋 博文 盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
運営委員 水口 正也 アイシン・コムクルーズ 株式会社 盛岡開発センター
事務局長 加藤 裕靖 岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局 大和田 竜也 岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局 小笠原 久人 岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局 小澤 健一 株式会社 ジェーエフピー
事務局 小綿 元貴 滝沢市 企業振興課
事務局 笹井 徹 岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局 高田 亨 岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局 髙橋 圭一 盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
事務局 似内 孝光 インクリメントP 株式会社
事務局 晴山 大地 いわて産業振興センター
事務局 東野 直人 いわて産業振興センター
事務局 船山 雄司 岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局 本間 智士 滝沢市企業振興課
事務局 柳原 哲史 盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
監事 熊谷 和久 滝沢市 企業振興課

北関東

役職 名前 所属
実行委員長 白石 洋一 群馬大学
実行副委員長 三井 実 ものつくり大学
実行副委員長 湯川 高志 長岡技術科学大学
技術委員 片桐 清穂 株式会社 NS・コンピュータサービス
技術委員 永井 孝 ものつくり大学
技術委員長/性能審査委員 堀井 雅史 株式会社 NS・コンピュータサービス
技術委員/性能審査委員 高橋 寛之 日本精工 株式会社
審査委員長 佐々木 俊正 株式会社 両毛システムズ
審査委員 尾島 寛明 株式会社 両毛システムズ
審査委員 上村 友重 日本精機 株式会社
審査委員 島田 俊一 イイプラス 株式会社
審査委員 山﨑 巌 株式会社 NS・コンピュータサービス
運営委員長 須永 毅 日本精工 株式会社
運営委員 石見 成行 日本精機 株式会社
運営委員 小澤 孝至 フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員 門倉 聡美 株式会社 両毛システムズ
運営委員 廣瀬 清香 株式会社 オートテクニックジャパン
事務局長 荒井 潤弥 株式会社 NS・コンピュータサービス

東京

役職 名前 所属
顧問 鷲崎 弘宜 早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
実行委員長 新 吉高 株式会社 日立製作所
技術委員長 小田島 哲也 パーソルプロセス&テクノロジー 株式会社
審査委員長 阿左美 勝 日本精工 株式会社
審査副委員長 上保 朝美 株式会社 オージス総研
運営委員長 山崎 奈央子 情報技術開発 株式会社
運営副委員長 大場 育美 リンク情報システム 株式会社
実行委員 幸 諒真
実行委員 新井 通浩 株式会社 ジャコム
実行委員 飯島 雄 株式会社 エヌデーデー
実行委員 石川 隼人
実行委員 板垣 祐季奈 株式会社 ジャコム
実行委員 江良 香織
実行委員 大川 晃一 日本電子専門学校
実行委員 大竹 清一 株式会社 ビッツ
実行委員 大原 貴都 株式会社 日立製作所
実行委員 小幡 香苗 メビックス 株式会社
実行委員 桂川 誠 パーソルプロセス&テクノロジー 株式会社
実行委員 京増 司
実行委員 河本 典秀 日立オートモティブシステムズ 株式会社
実行委員 小林 和貴 パーソルプロセス&テクノロジー 株式会社
実行委員 佐藤 卓也
実行委員 椎根 久嗣 TDCソフト 株式会社
実行委員 鈴木 但義
実行委員 高野 礼次郎 株式会社 ジャコム
実行委員 舘 美涼
実行委員 田苗見 潤 株式会社 ソフトウェアコントロール
実行委員 中木 潤一 横浜スパークゴルフクラブ
実行委員 羽角 伸一 株式会社 リンクレア
実行委員 韓 国仁 情報技術開発 株式会社
実行委員 深澤 慶行 株式会社 アイネット
実行委員 古谷 聡 日本プロセス 株式会社
実行委員 星野 恵
実行委員 保屋松 彩佳 パーソルプロセス&テクノロジー 株式会社
実行委員 光石 則幸 茨城県立産業技術短期大学校
実行委員 森田 挙 株式会社 システムイオ
実行委員 森見 真弓 アイコム 株式会社
実行委員 山根 ゆりえ 株式会社 達人出版会
実行委員 吉村 蓮
事務局 櫻井 隆 株式会社 アフレル
事務局 平谷 恵里 株式会社 アフレル
名誉実行委員 稲邉 優香
総監督 宮川 芳之 株式会社 ソフトウェアコントロール

南関東

役職 名前 所属
実行委員長 杉浦 英樹 富士ゼロックスアドバンストテクノロジー 株式会社
技術委員長 小倉 信彦 東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
技術委員 石井 彰弘 富士ゼロックス 株式会社
技術委員 佐々木 智志 湘南工科大学
技術委員 南川 恭洋 富士ゼロックス 株式会社
技術委員 山田 良祐 TDCソフト 株式会社
技術委員/性能審査委員 元木 誠 関東学院大学
審査委員長 林 啓弘 アンリツエンジニアリング 株式会社
審査副委員長 古賀 孝久 富士ゼロックスアドバンストテクノロジー 株式会社
審査委員 菊田 篤史 アンリツエンジニアリング 株式会社
審査委員 高橋 千弘 アンリツエンジニアリング 株式会社
審査委員 宮崎 泰貴 アンリツエンジニアリング 株式会社
審査委員 森 健太郎 ソニーLSIデザイン 株式会社
運営委員長 吉留 忠史 神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営副委員長 横田 直樹 TDIプロダクトソリューション 株式会社
運営副委員長 吉野 太智 横浜システム工学院専門学校
運営委員 池谷 浩樹 コマツ
運営委員 大久保 弘 株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員 川淵 亜依 横浜市経済局成長戦略推進部産業創造課
運営委員 岸本 悟志
運営委員 國廣 美乃
運営委員 渋谷 尊司
運営委員 高橋 晋 ジスクソフト 株式会社
運営委員 塚田 雄一 イータス 株式会社
運営委員 原 翔悟 関東学院大学
運営委員 フェスラー 千酉 株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員 八重樫 剛 三栄ハイテックス 株式会社

東海

役職 名前 所属
顧問 高田 広章 名古屋大学大学院 情報科学研究科
実行委員長 河野 文昭 株式会社 アドヴィックス
実行副委員長 丸 雅光
技術委員長 瀧川 正史
技術委員 迫 藏之助 株式会社 アドヴィックス
技術委員 清水 宏時 パルステック工業 株式会社
技術委員 堀江 佑太 株式会社 アドヴィックス
技術委員 吉田 和浩 WonderModeling
技術顧問 塩見 彰睦 静岡大学 情報学部
審査委員長 酒井 英子 株式会社 デンソー
審査委員 今 隼太 株式会社 アドヴィックス
審査委員 杉浦 友紀 株式会社 デンソー
審査委員 古谷 寿基
審査委員 山郷 成仁 株式会社 デンソー
運営委員長 堂浦 陽文 株式会社 デンソー
運営委員 磯田 直也 ヤマハ発動機 株式会社
運営委員 大竹 哲 株式会社 エス・エヌ・ビー
運営委員 今 優香
運営委員 下位 直弘 株式会社 コー・プランニング
運営委員 瀬川 輝美
運営委員 高橋 修司 AZAPA 株式会社
運営委員 水野 勝教 愛知工業大学
運営委員 八重樫 剛 三栄ハイテックス 株式会社
実行委員 榎本 宏 株式会社 デンソー
運営顧問 曽根 卓朗 株式会社 アプリックス 技術顧問

北陸

役職 名前 所属
実行委員長 西川 幸延 金沢工業大学
技術委員長 鈴木 孝宗 NECソリューションイノベータ 株式会社
技術委員 五十嵐 貴之 株式会社 インテック
技術委員 二谷 崇大 株式会社 インテック
審査委員長 鈴木 正人 北陸先端科学技術大学院大学
審査委員 天野 勝 株式会社 永和システムマネジメント
審査委員 桶作 昌貴 リコーITソリューションズ 株式会社
審査委員 館 宜伸 金沢工業大学
審査委員 細田 誠一 NECソリューションイノベータ 株式会社
運営委員長 浅野 泰樹 金沢工業大学
運営委員 青木 奈央 キャッツ 株式会社
運営委員 河並 崇 金沢工業大学
運営委員 神田 英信 金沢工業大学
運営委員 谷橋 裕見子 NECソリューションイノベータ 株式会社
運営委員(事務局) 平野 徳之 金沢工業大学

関西

役職 名前 所属
実行委員長 江見 圭司 京都情報大学院大学
技術委員長 小島 崇 株式会社 ジェイテクト
審査委員長 河添 拓也 株式会社 ソフトウェアコントロール
運営委員長 都甲 隆之
事務局長 松尾 圭浩 株式会社 富士通ラーニングメディア
実行委員 入江 弘憲 リコーITソリューションズ 株式会社
実行委員 岩橋 正実
実行委員 岩本 康宏 株式会社 コア 関西カンパニー
実行委員 奥田 茂人
実行委員 勝見 哲也 株式会社 Communication Technologies Inc.
実行委員 釘崎 竜 イーエルシステム 株式会社
実行委員 清水 康浩 NPO法人 SESSAME
実行委員 白羽 千賀子
実行委員 冨田 佳代 株式会社 富士通ラーニングメディア
実行委員 西野 與志子 株式会社 富士通ラーニングメディア
実行委員 野口 貴弘
実行委員 平岩 浩司 株式会社 ソフトウェアコントロール

中四国

役職 名前 所属
実行委員長 香川 直己 福山大学 工学部 スマートシステム学科
技術委員長 森重 智年 マツダ 株式会社
審査委員長 松原 宏晃 リコーITソリューションズ 株式会社
運営委員長 渡辺 博文 ヒロコン 株式会社
実行委員 井上 博之 広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員 河内 一弘 株式会社 両備システムズ
実行委員 川野 壮一 株式会社 ルークシステム
実行委員 樋脇 治 広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員 松原 美奈子 株式会社 LASSIC
実行委員 三輪 昭生 岡山県工業技術センター
実行委員 山上 琢磨
実行委員 山根 ゆりえ 株式会社 達人出版会
実行委員 山之上 卓 福山大学 工学部 情報工学科
実行委員 若松 大雅 宇部工業高等専門学校
実行委員/広島エリアスタッフ 平井 敦士
実行委員/広島エリアスタッフ 平井 美幸
事務局長/実行委員 脇坂 和也 福山大学 工学部 スマートシステム学科

九州北

役職 名前 所属
顧問 牛島 和夫 九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
顧問 福田 晃 九州組込みソフトウェアコンソーシアム 理事長
九州大学大学院 システム情報科学研究院 教授
九州大学 システムLSI研究センター センター長
実行委員長 光安 淳 JASA九州支部長
株式会社 エフェクト 代表取締役
実行副委員長/運営委員長 澤田 直 九州産業大学 理工学部 情報科学科
技術委員長 甘田 哲久 株式会社 コア 九州カンパニー
技術委員 塚本 誠 株式会社 エフェクト
技術委員 真島 康 テクノライクス 株式会社
審査委員長 久住 憲嗣 九州大学 システムLSI研究センター
審査委員 廣重 法道 福岡大学 工学部 電子情報工学科
審査委員 古庄 裕貴 福岡大学 工学部 電子情報工学科
審査委員 眞鍋 雄貴 熊本大学
審査委員 安武 芳紘 九州産業大学 理工学部 情報科学科
審査委員 中西 恒夫 福岡大学 工学部 電子情報工学科
性能審査団 小島 剛 株式会社 佐賀電算センター
性能審査団 下島 真 長崎総合科学大学
運営委員 今村 彰則 唐津ビジネスカレッジ
事務局 芦原 秀一 NPO法人 QUEST
事務局 小寺 千登勢 NPO法人 QUEST
事務局 馬場 伸一 NPO法人 QUEST
その他 赤山 聖子 九州技術教育専門学校
その他 下川 俊彦 九州産業大学 理工学部 情報科学科

九州南

役職 名前 所属
顧問 児玉 隆次 学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ 理事長
顧問 丁子 哲治 鹿児島工業高等専門学校 校長
実行委員長 光安 淳 JASA九州支部長
株式会社 エフェクト 代表取締役
実行副委員長 宮内 亮一
技術委員長 岡村 雅一 第一工業大学 情報電子システム工学科 准教授
審査委員長 片山 徹郎 宮崎大学 工学教育研究部
運営委員長 芝 浩二郎 鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
運営委員 玉利 陽三 鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
実行委員 熊澤 典良 鹿児島大学 理工学研究科 准教授
実行委員 下園 幸一 鹿児島大学 学術情報基盤センター
実行委員 谷上 智子 学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ  教務部長
実行委員 原口 桂一郎 学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ  情報デザイン科主任
実行委員 山下 博美 株式会社 鹿児島頭脳センター
実行委員 吉本 幸芳 株式会社 ARP
事務局 今村 英夫 株式会社 ソフト流通センター
事務局 内田 慶 株式会社 ソフト流通センター
事務局 坂元 忠重 株式会社 ソフト流通センター

沖縄

役職 名前 所属
実行委員長 大城 周児 ユーマーク 株式会社
実行副委員長 板良敷 朝計 特定非営利活動法人 フロム沖縄推進機構
技術委員長 中野 亜求了 沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
技術委員 小渡 広和 株式会社 レキサス
技術委員 金城 大志 ユーマーク 株式会社
技術委員 五藤 三樹 沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
審査委員長 石川 功 沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
審査副委員長 名嘉村 盛和 琉球大学 工学部 情報工学科
審査委員 金城 秀樹 沖縄大学 法経学部
運営委員長 大城 尚紀 琉球大学 工学部 機械システム工学科
運営委員 安里 悠矢
運営委員 玉城 侃智 ユーマーク 株式会社
運営委員 森田 哲次
事務局 長堂 真奈美

タイトルとURLをコピーしました