ETロボコン実行委員会

2019.04.22更新

本部

役職
委員名
所属組織
実行委員長星 光行株式会社ジェイテック
一般社団法人組込みシステム技術協会 参与
技術委員長高橋 寛之
技術委員小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
技術委員棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
技術委員辻村 浩史
技術委員宮田 哲ニューウェイブシステムラボ株式会社
技術委員矢部 憲哉
技術顧問清水 尚彦東海大学
技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
特定非営利活動法人 SESSAME
審査委員長土樋 祐希富士ゼロックス株式会社
審査委員久保秋 真株式会社チェンジビジョン
審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
審査委員斎藤 司ニューウェイブシステムラボ株式会社
審査委員鈴木 尚志株式会社コギトマキナ
審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
審査委員福田 和也株式会社エクスモーション
性能審査団京増 司
性能審査団河野 文昭株式会社アドヴィックス
性能審査団丸 雅光
審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
運営委員長櫻井 隆株式会社アフレル
運営副委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
運営委員奥村 三朗株式会社日立産業制御ソリューションズ
運営委員根来 澄子特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト
運営委員横井 尚子特定非営利活動法人 SESSAME
事務局伊藤 知恵株式会社アフレル
事務局平谷 恵里株式会社アフレル
共同企画委員長江口 亨
共同企画委員長小林 靖英株式会社アフレル
共同企画委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
一般社団法人組込みシステム技術協会 理事

北海道

役職
委員名
所属組織
実行委員長澤井 秀北海道情報大学 学長
技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ株式会社
技術副委員長齋藤 健司北海道情報大学 情報メディア学部
審査委員長堂下 貴弘リコーITソリューションズ株式会社
審査副委員長滝谷 侑嗣リコーITソリューションズ株式会社
性能審査団秋田 真奈美NECソリューションイノベータ株式会社
運営委員長北田 義孝さくらインターネット株式会社
運営副委員長/事務局長長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
実行委員奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
実行委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
実行委員葛西 秀浩株式会社エスイーシー
実行委員小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
実行委員古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
実行委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
実行委員中村 喜彦苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
実行委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
実行委員水野 昇幸
実行委員山崎 礼華株式会社サムシングプレシャス
実行委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部

東北

役職
委員名
所属組織
顧問伊藤 憲三岩手県立大学
顧問澤本 潤岩手県立大学
顧問水野 節郎株式会社イーアールアイ
実行委員長新井 義和岩手県立大学
実行副委員長大関 一陽ピーアンドテクノロジーズ
技術委員長秋田 敏宏一関工業高等専門学校
技術委員佐々木 雄大アイシーエス
技術委員武田 敦志東北学院大学
技術委員松久 修士アルプス電気株式会社
審査委員長今井 信太郎岩手県立大学
審査委員菊池 貴岩手県工業技術センター
審査委員杉野 栄二岩手県立大学
審査委員成田 匡輝岩手県立大学
審査委員二上 文人アルプス電気株式会社
運営委員長伊藤 浩司岩手県 ものづくり自動車産業振興室
運営委員伊藤 学株式会社アイシーエス
運営委員高橋 博文盛岡市商工観光部ものづくり推進課
運営委員水口 正也アイシン・コムクルーズ  盛岡開発センター
事務局長加藤 裕靖岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局大和田 竜也岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局小笠原 久人岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局小澤 健一株式会社ジェーエフピー
事務局小綿 元貴滝沢市 企業振興課
事務局笹井 徹岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局高田 亨岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局髙橋 圭一盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
事務局似内 孝光インクリメントP株式会社
事務局晴山 大地いわて産業振興センター
事務局東野 直人いわて産業振興センター
事務局船山 雄司岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局本間 智士滝沢市企業振興課
事務局柳原 哲史盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
監事熊谷 和久滝沢市 企業振興課

北関東

役職
委員名
所属組織
実行委員長白石 洋一群馬大学
実行副委員長三井 実ものつくり大学
実行副委員長湯川 高志長岡技術科学大学
技術委員長/性能審査委員堀井 雅史株式会社 NS・コンピュータサービス
技術委員片桐 清穂株式会社 NS・コンピュータサービス
技術委員/性能審査委員高橋 寛之
技術委員永井 孝ものつくり大学
審査委員長佐々木 俊正株式会社 両毛システムズ
審査委員尾島 寛明株式会社 両毛システムズ
審査委員上村 友重日本精機株式会社
技術委員島田 俊一イイプラス株式会社
審査委員山﨑 巌株式会社 NS・コンピュータサービス
運営委員長須永 毅日本精工株式会社
運営委員石見 成行日本精機株式会社
運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員/事務局門倉 聡美株式会社 両毛システムズ
運営委員廣瀬 清香株式会社オートテクニックジャパン
事務局長荒井 潤弥株式会社 NS・コンピュータサービス

東京

役職
委員名
所属組織
顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
実行委員長新 吉高株式会社日立製作所
技術委員長小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
審査委員長阿左美 勝日本精工株式会社
審査副委員長上保 朝美株式会社オージス総研
運営委員長山崎 奈央子情報技術開発株式会社
運営副委員長大場 育美リンク情報システム株式会社
実行委員新井 通浩株式会社ジャコム
実行委員飯島 雄株式会社エヌデーデー
実行委員石川 隼人
実行委員板垣 祐季奈株式会社ジャコム
実行委員江良 香織
実行委員大川 晃一日本電子専門学校
実行委員大竹 清一株式会社ビッツ
実行委員大原 貴都株式会社日立製作所
実行委員小幡 香苗メビックス株式会社
実行委員桂川 誠パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
実行委員京増 司
実行委員河本 典秀日立オートモティブシステムズ株式会社
実行委員小林 和貴パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
実行委員佐藤 卓也
実行委員椎根 久嗣TDCソフト株式会社
実行委員鈴木 但義
実行委員高野 礼次郎株式会社ジャコム
実行委員高橋 修司
実行委員舘 美涼
実行委員田苗見 潤株式会社ソフトウェアコントロール
実行委員中木 潤一横浜スパークゴルフクラブ
実行委員羽角 伸一株式会社リンクレア
実行委員韓 国仁情報技術開発株式会社
実行委員深澤 慶行株式会社アイネット
実行委員古谷 聡日本プロセス株式会社
実行委員星野 恵
実行委員保屋松 彩佳パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
実行委員光石 則幸茨城県立産業技術短期大学校
実行委員森田 挙株式会社システムイオ
実行委員森見 真弓アイコム株式会社
実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
実行委員幸 諒真
実行委員吉村 蓮株式会社日立産業制御ソリューションズ
事務局櫻井 隆株式会社アフレル
事務局平谷 恵里株式会社アフレル
名誉実行委員稲邉 優香
総監督宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール

南関東

役職
委員名
所属組織
実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
技術委員長小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
技術委員石井 彰弘富士ゼロックス株式会社
技術委員佐々木 智志湘南工科大学
技術委員南川 恭洋富士ゼロックス株式会社
技術委員/性能審査委員元木 誠関東学院大学
技術委員山田 良祐TDCソフト株式会社
審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
審査委員菊田 篤史アンリツエンジニアリング株式会社
審査委員高橋 千弘アンリツエンジニアリング株式会社
審査委員宮崎 泰貴アンリツエンジニアリング株式会社
審査委員森 健太郎ソニーLSIデザイン株式会社
運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション株式会社
運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
運営委員池谷 浩樹コマツ
運営委員大久保 弘株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員岸本 悟志
運営委員國廣 美乃
運営委員渋谷 尊司
運営委員高橋 晋ジスクソフト株式会社
運営委員塚田 雄一イータス株式会社
運営委員原 翔悟関東学院大学
運営委員フェスラー 千酉株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社

東海

役職
委員名
所属組織
顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
実行委員長河野 文昭株式会社アドヴィックス
実行副委員長丸 雅光
技術委員長瀧川 正史
技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
審査委員長酒井 英子株式会社デンソー
運営委員長堂浦 陽文株式会社デンソー
実行委員磯田 直也ヤマハ発動機株式会社
実行委員榎本 宏株式会社デンソー
実行委員大竹 哲株式会社エス・エヌ・ビー
実行委員今 隼太株式会社アドヴィックス
実行委員今 優香
実行委員迫 藏之助株式会社アドヴィックス
実行委員清水 宏時パルステック工業 株式会社
実行委員下位 直弘株式会社コー・プランニング
実行委員杉浦 友紀株式会社デンソー
実行委員瀬川 輝美
実行委員古谷 寿基
実行委員水野 勝教愛知工業大学
実行委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
実行委員山郷 成仁株式会社デンソー
実行委員吉田 和浩WonderModeling
運営顧問曽根 卓朗株式会社アプリックス 技術顧問

北陸

役職
委員名
所属組織
実行委員長西川 幸延金沢工業大学
技術委員長鈴木 孝宗NECソリューションイノベータ株式会社
技術委員五十嵐 貴之株式会社インテック
技術委員二谷 崇大株式会社インテック
審査委員長鈴木 正人北陸先端科学技術大学院大学
審査委員天野 勝株式会社永和システムマネジメント
審査委員桶作 昌貴リコーITソリューションズ株式会社
審査委員館 宜伸金沢工業大学
審査委員細田 誠一NECソリューションイノベータ株式会社
運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
運営委員河並 崇金沢工業大学
運営委員/事務局川本 拓見金沢工業大学
運営委員神田 英信金沢工業大学
運営委員谷橋 裕見子NECソリューションイノベータ株式会社
運営委員/事務局平野 徳之金沢工業大学

関西

役職
委員名
所属組織
実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
技術委員長小島 崇株式会社ジェイテクト
審査委員長河添 拓也株式会社ソフトウェアコントロール
運営委員長都甲 隆之
実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ株式会社
実行委員岩橋 正実
実行委員岩本 康宏株式会社コア 関西カンパニー
実行委員奥田 茂人
実行委員勝見 哲也株式会社Communication Technologies Inc.
実行委員釘崎 竜イーエルシステム株式会社
実行委員清水 康浩特定非営利活動法人SESSAME
実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
実行委員野口 貴弘
実行委員平岩 浩司株式会社ソフトウェアコントロール
事務局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア

中四国

役職
委員名
所属組織
実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
技術委員長森重 智年マツダ株式会社
審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ株式会社
運営委員長渡辺 博文ヒロコン株式会社
実行委員井上 博之広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員河内 一弘株式会社両備システムズ
実行委員川野 壮一株式会社ルークシステム
実行委員/広島エリアスタッフ平井 敦士
実行委員/広島エリアスタッフ平井 美幸
実行委員樋脇 治広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員松原 美奈子株式会社LASSIC
実行委員三輪 昭生岡山県工業技術センター
実行委員山上 琢磨
実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
実行委員山之上 卓福山大学工学部 情報工学科
実行委員若松 大雅
事務局長脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科

九州北

役職
委員名
所属組織
顧問牛島 和夫九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
顧問福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
実行委員長光安 淳株式会社エフェクト
実行副委員長/運営委員長澤田 直九州産業大学 理工学部 情報科学科
技術委員長甘田 哲久特定非営利活動法人QUEST 理事
技術委員塚本 誠株式会社エフェクト
技術委員真島 康テクノライクス株式会社
審査委員長久住 憲嗣九州大学 システムLSI研究センター
審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
審査委員古庄 裕貴福岡大学 工学部 電子情報工学科
審査委員眞鍋 雄貴熊本大学
審査委員安武 芳紘九州産業大学 理工学部 情報科学科
性能審査団小島 剛株式会社佐賀電算センター
性能審査団下島 真長崎総合科学大学
運営委員今村 彰則学校法人コア学園 唐津ビジネスカレッジ
事務局芦原 秀一特定非営利活動法人QUEST
事務局小寺 千登勢特定非営利活動法人QUEST
事務局馬場 伸一特定非営利活動法人QUEST
応援赤山 聖子九州技術教育専門学校
映像・ストリーミング下川 俊彦九州産業大学 理工学部 情報科学科

九州南

役職
委員名
所属組織
顧問児玉 隆次学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ理事長
顧問丁子 哲治鹿児島工業高等専門学校 校長
実行委員長光安 淳JASA九州支部長
株式会社エフェクト 代表取締役
実行副委員長宮内 亮一
技術委員長岡村 雅一第一工業大学 情報電子システム工学科 准教授
審査委員長片山 徹郎宮崎大学 工学教育研究部
運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
実行委員下園 幸一鹿児島大学 学術情報基盤センター
実行委員谷上 智子学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ  教務部長
実行委員原口 桂一郎学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ  情報デザイン科主任
実行委員吉本 幸芳株式会社ARP
事務局今村 英夫株式会社ソフト流通センター
事務局内田 慶株式会社ソフト流通センター
事務局坂元 忠重株式会社システムファクトリーかごしま
事務局向原 健太株式会社ソフト流通センター

沖縄

役職
委員名
所属組織
実行委員長大城 周児ユーマーク株式会社
実行副委員長板良敷 朝計特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
技術委員長中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
技術委員小渡 広和株式会社レキサス
技術委員金城 大志ユーマーク株式会社
技術委員五藤 三樹沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
審査委員長石川 功沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
審査副委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部情報工学科
審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
運営委員長大城 尚紀琉球大学 工学部機械システム工学科
運営委員安里 悠矢
運営委員玉城 侃智ユーマーク株式会社
運営委員森田 哲次
事務局長堂 真奈美
タイトルとURLをコピーしました