ETロボコン2007大会

etrobo2007

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会2007年11月14日(水)パシフィコ横浜 会議センター3F
モデルワークショップ2007年11月15日(木)パシフィコ横浜 会議センター3F

順位

順位チームNo地区チーム名所属
優勝3東海浜当目
準優勝23東海たこっと
3位166関東TPU-IR

特別賞

受賞チームNo地区チーム名所属
特別賞53関東あずまひろしはじめました東洋ソフトウェアエンジニアリング株式会社
特別賞96関東AEK RUNNER2007アンリツエンジニアリング株式会社

本選結果

イベント開催日開催場所
競技会2007年7月14日(土)ディファ有明
モデルワークショップ2007年7月15日(日)墨田リバーサイドホール

モデル部門

順位
表彰チームNo地区チーム名所属
エクセレント・モデル109関西なんだいや(仮)リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取開発C
ゴールド・モデル96関東AEK RUNNER2007アンリツエンジニアリング株式会社
シルバー・モデル80関東Dolphin6日本大学工学部
審査員特別賞
表彰チームNo地区チーム名所属
審査員特別賞45東海ADoniS株式会社アドヴィックス 制御第1技術部
審査員特別賞9東海サヌック明電システムテクノロジー株式会社
JASA賞
表彰チームNo地区チーム名所属
JASA賞112関東はじめてのLM
最終審査対象モデル
チームNo地区チーム名所属
最終審査対象モデル22関東GODO-TypeRソニー・エルエスアイ・デザイン株式会社
最終審査対象モデル 121関西おんたまNECシステムテクノロジー株式会社
最終審査対象モデル117東海ブンブンNECソフトウェア北陸・第3ソリューション事業部
最終審査対象モデル91関東アクティブウィングRC株式会社富士通ラーニングメディア 研修事業部
最終審査対象モデル33関東かめ2号株式会社プライド
最終審査対象モデル11関東チームSoFTソフトウエア興業株式会社 教育部

競技部門

順位
順位チームNo地区チーム名所属
優勝65東海De La Gracias株式会社ユニブレーン
準優勝53関東あずまひろしはじめました東洋ソフトウェアエンジニアリング株式会社
3位75関西IRCアイテック阪急阪神株式会社
審査員特別賞
表彰チームNo地区チーム名所属
審査員特別賞64関西うしろむき98%株式会社アドヴィックス 制御第1技術部
審査員特別賞35関西Crimson Wolf株式会社村田製作所 モジュール事業本部
通信モジュール商品事業部 ソフトウェア開発部

参加チーム

  • ▲は本選出場チーム
  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加資格
参加地区
所属
地域
本選
CS
1チームCU-III大学東海中部大学・工学部愛知県春日井市
2EQUUS大学関東千葉工業大学工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
3浜当目個人東海静岡県焼津市
4すねいる個人関東長野県松本市
5SE魂!!!企業関東ソニーエンジニアリング株式会社東京都品川区
6STK企業東海株式会社システム東海愛知県名古屋市
7VACCOS個人関東東京都足立区
8誠レーシングチーム企業関西旭情報サービス株式会社 大阪支社大阪府大阪市北区
9サヌック企業東海明電システムテクノロジー株式会社静岡県沼津市
10Bootniks企業関東株式会社KSK神奈川県川崎市
11チームSoFT企業関東ソフトウエア興業株式会社 教育部東京都千代田区
12アイアイ企業関東株式会社アイネット 制御システム事業部東京都品川区
13うみねこ高専関東八戸工業高等専門学校電気情報工学科青森県八戸市
14チャージ&ダッシュ企業東海アイシン精機株式会社 信頼性技術部愛知県刈谷市
15アルゴNINE企業関西株式会社アルゴ21大阪府大阪市中央区
16新型 BITS企業関東株式会社ビッツ 東京事業所東京都品川区
17テイジイ太郎企業関西株式会社テイジイエル 情報システム本部大阪府大阪市
18まてりある個人関東茨城県日立市
19チームみえちゃん企業関東株式会社ビッツ 組込みシステム推進部東京都品川区
20エンベデッド関西コア企業関西エンベデッド関西コア大阪府住之江区
21うさぎ小僧企業関東アグレックスファインテクノ株式会社 エレクトロニクス事業部東京都新宿区
22GODO-TypeR企業関東ソニー・エルエスアイ・デザイン株式会社神奈川県横浜市
23たこっと個人東海静岡県浜松市
24チーム青海3個人東海静岡県浜松市
25Ukay企業関東ヨコハマシステムホルダー株式会社神奈川県横浜市
26StrayCab02企業関東株式会社ソフトウェアコントロール東京事業部東京都中央区
27チーム高槻個人関西大阪府高槻市
28デグレ☆BOYS個人関東神奈川県横浜市
29坦々麺ライス個人東海愛知県豊田市
30Mercurius個人関東神奈川県藤沢市
31猫のきもち個人東海静岡県沼津市
32朝日湯どっとこむ企業東海株式会社システムコボ富山県富山市
33かめ2号企業関東株式会社プライド東京都千代田区
34Pinky企業関西株式会社村田製作所 モジュール事業本部 通信モジュール商品事業部 ソフトウェア開発部滋賀県野洲市
35Crimson Wolf企業関西株式会社村田製作所 モジュール事業本部 通信モジュール商品事業部 ソフトウェア開発部滋賀県野洲市
36裏♪裏方さん企業関東株式会社 ブライセン ソリューション&ソフトウェア開発事業部 ソフトウェア開発部東京都目黒区
37SPIDER個人関東神奈川県海老名市
38SCRUM企業関東株式会社NS・コンピュータサービス 第3システム部新潟県長岡市
39ビジD個人関東栃木県宇都宮市
40チームテンプら企業関東テンプスタッフ・テクノロジー株式会社東京都千代田区
41ProjectS個人関東千葉県君津市
42サワッディー2007企業東海豊田通商エレクトロニクス・タイランドタイ・バンコク市
43KnowledgeWing企業関西株式会社富士通ラーニングメディア大阪府大阪市
44GALAPAGOS個人関東神奈川県川崎市
45ADoniS企業東海株式会社アドヴィックス 制御第1技術部愛知県刈谷市
46ペンギンの輪舞大学関東東海大学渡辺研・武蔵工業大学小倉研静岡県沼津市 神奈川県横浜市
47柏エンジン個人関東千葉県柏市
48outsiders企業関東株式会社エヌデーデー東京都中野区
49BICWIN企業関東株式会社BIC WIN東京都世田谷区
50熊谷工業高校高校関東熊谷工業高校情報技術科埼玉県熊谷市
51こがっツ企業関東富士ゼロックスエンジニアリング株式会社・商品開発部神奈川県海老名市
52StarHunter2007企業関東リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 東京開発センター東京都中央区
53あずまひろしはじめました企業関東東洋ソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都千代田区
54焔迅個人関東東京都府中市
55チームニック企業東海日本インフォメーション株式会社愛知県名古屋市
56Beginner++大学関東茨城大学工学部情報工学科茨城県日立市
57チームアイ企業関東株式会社アイネット・制御制御システム事業部・ハードウェア開発部東京都品川区
58RobotEXE企業関東株式会社システムエグゼ千葉県千葉市中央区
59OTSL企業東海株式会社OTSL愛知県名古屋市
60Mihokun大学関西大阪電気通信大学自由工房大阪府四条畷市
61MMLab大学東海静岡県立大学経営情報学部静岡市駿河区
62ESC個人関東埼玉県
63UI個人関東神奈川県川崎市
64うしろむき98%個人関西兵庫県伊丹市
65De La Gracias企業東海株式会社ユニブレーン愛知県名古屋市
66岡Pと愉快な仲間たち個人関西和歌山県海南市
6778個人関東東京都新宿区
68スーパーモデル企業東海ノックスデータ株式会社・ロボコン倶楽部愛知県名古屋市
69APD企業関東株式会社フジシステムズ・ITソリューション本部神奈川県横浜市
70Dark Star個人関西京都府相楽郡
71メガネボーイズ個人関東神奈川県川崎市
72深山個人東海愛知県春日井市
73ロボクリ企業関東オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社東京都新宿区
74バイン大学関東東京情報大学総合情報学部環境情報学科千葉県千葉市
75IRC企業関西アイテック阪急阪神株式会社大阪府大阪市
76TADAIMA-1号企業関西情報技術開発株式会社 EU事業部大阪府大阪市
77Qちゃん企業関東株式会社グッドウィル・エンジニアリング 仙台支店宮城県仙台市
78びぎな~ず個人関西兵庫県神戸市
79ぱーぷるぴーぷる大学関西同志社大学・工学部・情報システムデザイン学科京都府京田辺市
80Dolphin6大学関東日本大学工学部福島県郡山市
81Dog-i大学関東工学院大学東京都新宿区
82松浦lab大学関東芝浦工業大学システム工学部電子情報システム学科埼玉県さいたま市
83プッシュ☆スタート企業東海株式会社デンソー ボデー機器技術2部愛知県刈谷市
84川重テクノ船型チーム企業関西川重テクノサービス株式会社兵庫県明石市
85川重テクノ不燃ズ企業関西川重テクノサービス株式会社兵庫県明石市
86いいひと個人関東東京都日野市
87SSC-OSAKA個人関西大阪府大阪市
88SSC-TOKYO個人関東東京都渋谷区
89サムライロック個人関西大阪府門真市
90Circus個人関東神奈川県横浜市
91アクティブウィングRC企業関東株式会社富士通ラーニングメディア 研修事業部東京都大田区
92アズライト大学関東群馬大学工学部情報工学科群馬県桐生市
93//Alliance企業関東アルプス電気株式会社 車載電装事業部 ファームウェア技術部宮城県大崎市
94クロージャ個人関東東京都練馬区
95TEAM-AKATUKI企業関西滋賀県草津市
96AEK RUNNER2007企業関東アンリツエンジニアリング株式会社神奈川県厚木市
97チームVolatile大学関西大阪電気通信大学自由工房大阪府四条畷市
98猪地番企業東海ヤマハ発動機株式会社静岡県浜松市
99KRP大学関東工学院大学ロボットプロジェクト東京都新宿区
100オブりん個人関東神奈川県横浜市
101CrossSection企業関西株式会社北斗システム兵庫県加古川市
102蕨レーシングチーム’07企業関東沖通信システム株式会社埼玉県蕨市
103ワラビーズ企業関東沖通信システム株式会社埼玉県蕨市
104OGAHAYAこまち。企業関東リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 秋田開発センター秋田県秋田市
105十一屋個人東海愛知県名古屋市
106Realizing2007企業関西オムロン株式会社滋賀県草津市
107DarWIN大学関東東海大学専門職大学院 組込み技術研究科東京都港区
108CINCS個人関西京都府京都市
109なんだいや(仮)企業関西リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取開発C鳥取県鳥取市
110o-nasbi企業関西株式会社日本アドバンストシステム 大阪事業所大阪府大阪市
111Nakasu lab大学関西九州大学大学院システム情報科学府福岡県福岡市
112はじめてのLM個人関東東京都 江戸川区
113DCJ企業東海株式会社デンソークリエイト愛知県名古屋市
114PaLeCo企業関東日本プロセス株式会社 京浜事業所神奈川県川崎市
115FONS大学東海静岡大学・情報学部・情報科学科静岡県浜松市
116招き猫企業関東キャッツ株式会社神奈川県横浜市
117A・CHI・CHI企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社 先行開発室愛知県名古屋市
118くろわっさん大学関東武蔵工業大学・環境情報学部/東海大学・開発工学部神奈川県横浜市
119K's大学関東日本大学工学部福島県郡山市
120TEAM DRAGON企業関西株式会社ソフトウェアコントロール関西支社大阪府吹田市
121おんたま企業関西NECシステムテクノロジー株式会社兵庫県神戸市
122ポリポリ個人関西和歌山県和歌山市
123せるぼっくす企業関東インテグラン東京都八王子市
124kcg.eduレーシングチーム専門関西京都コンピュータ学院・京都情報大学院大学京都府京都市
125バック2ザフューチャー企業関西NECシステムテクノロジー株式会社兵庫県神戸市
126divertimento企業関東ソニーグローバルソリューションズ株式会社東京都港区
127子持ち電気ガメ企業関東東京都品川区
128Forest大学関西立命館大学理工学部電子情報デザイン科滋賀県草津市
129アーツカレッジヨコハマ専門関東学校法人 情報文化学園 アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
130AD_rookieS企業関東株式会社日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
131AD_expertS企業関東株式会社日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
132R2BZ企業関東株式会社セック東京都渋谷区
133古とコ都個人関西奈良県奈良市
134新横RoadShip専門関東情報科学専門学校新横浜校情報工学科神奈川県横浜市
135HAMITY企業関東アイテック阪急阪神株式会社東京都港区
136チームCIC企業関東株式会社セントラル情報センター東京都渋谷区
137KKK'S個人関東神奈川県桜木町
138颯爽也個人関東神奈川県藤沢市
139ア★ジャロー個人関東東京都大田区
140ヒロシと愉快な仲間たち個人東海愛知県刈谷市
141匠系個人関東埼玉県川口市
142チーム北斗個人関西兵庫県伊丹市
143くろしお企業関西和歌山県和歌山市
144ていくいっとい~じ~大学関東東海大学電子情報学部情報メディア学科大原研究室神奈川県平塚市
145HIROTA・CARs個人東海静岡県浜松市中区
146香川大学SLP大学関西香川大学工学部香川県高松市
148猪名寺駅前徒歩1分企業関西兵庫県尼崎市
149悩んで良かった長岡京企業関西京都府長岡京市
150Ryomo Wins企業関東株式会社両毛システムズ群馬県桐生市
151RS Rookies企業関東株式会社両毛システムズ群馬県桐生市
152からっ風産学隊企業関東株式会社両毛システムズ/群馬大学情報工学科群馬県桐生市
153企業関東専修大学/ネットワーク情報学部神奈川県川崎市多摩区
154JPD青梅企業関東日本プロセス株式会社立川事業所東京都立川市
155WEST-RCX大学関西和歌山大学システム工学部デザイン情報学科和歌山県和歌山市
156ロボ魂企業関東株式会社VSN東京都港区
157VSN魂企業関東株式会社VSN東京都港区
158Team 襲歩専門関東横浜システム工学院専門学校神奈川県横浜市
159横浜AD企業関東株式会社横浜アドバンストデジタル神奈川県横浜市
160TETTAN the Third大学関東電気通信大学東京都調布市
161熊谷工業高校 情報技術科高校関東埼玉県立熊谷工業高等学校・情報技術科埼玉県熊谷市
162WTEST大学関西徳島大学工学部機械工学科徳島県徳島市
163TADAIMA-2号企業関東情報技術開発株式会社・EU事業部神奈川県横浜市港北区新横浜
164電大3号大学関東東京電機大学・情報環境学部千葉県印西市
165チームGI個人関東神奈川県厚木市
166TPU-IR個人関東神奈川県厚木市
167j-expand企業関東日本ノーベル株式会社 インダストリ・ソリューション事業部東京都北区
168ぷろ研短大東海浜松職業能力開発短期大学校静岡県浜松市
1693’S企業関東株式会社アイネット 産業東京都品川区
170Two Weeks企業関東株式会社オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
171Laby凛’s企業関東株式会社リンクレア東京都港区
172凛天堂企業関東株式会社リンクレア東京都港区
173アベコン企業関東株式会社リンクレア北海道札幌市
174リンクレア・大阪企業関西株式会社リンクレア大阪府大阪市
176三栄霧笛屋企業東海三栄ハイテックス株式会社ソフト開発部静岡県浜松市
177ブンブン企業東海NECソフトウェア北陸・第3ソリューション事業部石川県白山市
178メロメロ企業東海NECソフトウェア北陸・第3ソリューション事業部石川県白山市
179Team BILL企業関東マイクロソフト株式会社東京都渋谷区
180ふつれ企業関東株式会社 ブライセン ソリューション&ソフトウェア開発事業部 ソフトウェア開発部東京都目黒区
181Two Weeks-II企業関東株式会社オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
182SAIZO企業関東株式会社コア ESC神奈川県川崎市
183JAIS企業関東株式会社コア ESC神奈川県川崎市

ETロボコン 2007 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME) 理事長
東京大学大学院工学系研究科 教授
本部顧問大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 教授
社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部顧問鶴保 征城独立行政法人 情報処理推進機構(IPA)
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(SEC) 所長
本部実行委員長星 光行株式会社ゼンテック・テクノロジー・ジャパン
本部実行副委員長渡辺 登IPA/SEC
本部技術委員長大庭 慎一郎イレギュラーズアンドパートナーズ株式会社
本部技術委員高橋 祥士株式会社システムクリエイト
本部技術委員西川 幸延NECソフトウェア北陸
本部技術委員宮城 昭彦オリンパスソフトウェアテクノロジー
本部技術委員山口 淳一株式会社永和システムマネジメント
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ/SESSAME
本部審査委員長渡辺 博之株式会社オージス総研
本部審査委員太田 寛マイクロソフト株式会社
本部審査委員久保秋 真株式会社アフレル
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェーブシステム株式会社
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員萩原 裕志キャッツ株式会社
本部審査委員平鍋 健児株式会社チェンジビジョン
本部審査委員福田 和也東横システム株式会社
本部審査委員鷲崎 弘宜国立情報学研究所
本部制御技術審査委員大庭 慎一郎イレギュラーズアンドパートナーズ株式会社
本部制御技術審査委員佐藤 洋介株式会社デンソー
本部制御技術審査委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
本部運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
本部運営委員赤坂 英彦株式会社オージス総研
本部運営委員串田 幸江株式会社エヌアイデイ
本部運営委員黒川 学株式会社プラネット
本部運営委員武部 桂史株式会社日立アドバンストデジタル
本部運営委員島田 元株式会社デザインネットワーク
本部運営委員西 竜夫株式会社DTS
本部事務局羽根田 智子株式会社アフレル
本部事務局上田 めぐみ株式会社アフレル
本部事務局根来 澄子TOPPERS
本部事務局横井 尚子SESSAME
関東顧問三浦 宏文学校法人 工学院大学学長
関東実行委員長宮川 芳之株式会社 ソフトウェアコントロール
関東実行副委員長高木 俊一株式会社 アイネット
関東実行委員大竹 清一株式会社ビッツ
関東実行委員堀込 浩幸株式会社日本アドバンストシステム
関東事務局遠藤 和弥情報技術開発株式会社
ITA(Information Technology Alliance)事務局
東海顧問石村 和清財団法人 浜松地域テクノポリス推進機構 理事長
東海顧問伊東 幸宏静岡大学情報学部 学部長
静岡大学教育研究評議会 評議員
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科・附属 組込みシステム研究センター センター長・教授 情報システム学専攻 教授(兼任 名古屋大学 産学官連携推進本部)
特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト 会長
組込みシステム開発技術研究会(CEST)会長
特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部 情報科学科 准教授
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海実行副委員長穴田 啓樹キャッツ株式会社
東海技術委員長山田 信幸アイシン精機株式会社
東海技術委員舘 伸幸NECマイクロシステム株式会社
東海審査委員長佐藤 洋介株式会社デンソー
東海運営委員長森 孝夫三栄ハイテックス株式会社
東海事務局石野 裕一静岡大学情報学部
関西顧問田中 夏木四条畷市長
関西顧問福田 國彌大阪電気通信大学理事長
関西実行委員長南角 茂樹大阪電気通信大学
関西技術委員長細谷 泰夫三菱電機株式会社
関西技術委員大町 論平ナブテスコ株式会社
関西技術委員水野 昇幸
関西審査委員長岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア株式会社
関西運営委員長宿口 雅弘三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社
関西運営委員長濱 美保独立行政法人 雇用・能力開発機構 京都センター
関西運営委員松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
関西事務局細谷 綾乃
タイトルとURLをコピーしました