ETロボコン2019大会

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
デベロッパー部門 競技会
通常動画
副音声付き (実況付き) 動画
2019年11月20日(水)パシフィコ横浜 会議センター3F
ガレッジニア部門 競技会2019年11月21日(木)パシフィコ横浜 展示ホール
モデルワークショップ2019年11月21日(木)パシフィコ横浜 会議センター3F

デベロッパー部門 プライマリークラス

モデル
表彰チームNo地区チーム名所属
見るべきモデル大賞169東京tadaima G4情報技術開発株式会社
受賞理由

独特のアイデアをモデルとして一貫して表現できている点を評価しました。

競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝117北関東RoboOhta + M & C群馬大学 理工学部 & 日本精工株式会社 ステアリング&アクチュエータ技術センター
準優勝170東京tadaima R情報技術開発株式会社
3位169東京tadaima G4情報技術開発株式会社

デベロッパー部門 アドバンストクラス

総合
順位チームNo地区チーム名所属
優勝15東海デンソルジャー株式会社デンソー
準優勝200東京土浦れんこんさんチームR日立建機株式会社
3位239北海道NKHSオールスターズ日本工学院北海道専門学校 情報処理科
モデル審査
表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model15東海デンソルジャー株式会社デンソー
Gold Model239北海道NKHSオールスターズ日本工学院北海道専門学校 情報処理科
Gold Model200東京土浦れんこんさんチームR日立建機株式会社
競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝31東京たかばーす日立オートモティブシステムズ株式会社
準優勝200東京土浦れんこんさんチームR日立建機株式会社
3位35関西KAMOGAWA京都府立京都高等技術専門校 システム設計科

ガレッジニア部門

総合
受賞チームNo地区チーム名所属
最優秀賞204東京FCTガレッジニア株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
一般審査最高賞188九州南Clarith鹿児島第一工業大学 情報電子システム工学部 中茂研究室

TOPPERS賞

受賞チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞6東北がんちゃん+X岩手大学理工学部+企業名非公開
受賞理由

主に以下の点で、実装設計技術に優れていると判断しました。

  1. ソフトウェアの設計意図・方針において、ソフトウェアのモジュール設計に加えて異常系処理にも言及し、詳細な設計方針を明記したこと
  2. パッケージ図とクラス図を基に、クラス図において、クラスとタスクの関係性を明記したこと
  3. PCシステム、走行体、Bluetooth通信システムのそれぞれについて、タスクの振る舞いとして、状態遷移図とシーケンス図を記載したこと
  4. 走行体については4タスクで構成し、タスクの優先度、起動周期、機能が明確化されていること
  5. タスク設計の妥当性について、「実際の走行による検証を実施し、EV3のCPU負荷やリアルタイム性を考慮した設計にした。」との記載があり、ある程度の検証が実施されたこと

なお、5.については、モデル資料からはどこまで理論的に検証されたのか判断できませんが、タスクの実行時間を測定し、理論的な解析(RMA)によって設計の検証が実施されていれば、なおすばらしいと思います。
各チームさまざまな工夫点がある中、今年度は、異常系処理を含む詳細な実装設計をモデル資料に残すことで、システムの信頼性や保守性の向上を目指した「がんちゃん+X」にTOPPERS賞は授与することとしました。

IPA賞

受賞チームNo地区チーム名所属
IPA賞204東京FCTガレッジニア株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
受賞理由

様々な社会的課題を解決し、多様な人々が快適で豊かに過ごせる新たな社会、「Society5.0」の実現をリードする人材に求められる「想像力・創造力」には「遊び心」が大切です。社会人として日常の仕事に向き合いながらも、“ワクワクする”ことに取り組んだ姿勢を選考の理由としました。

情報処理学会・若手奨励賞

受賞チームNo地区チーム名所属
情報処理学会・若手奨励賞35東海KAMOGAWA京都府立京都高等技術専門校 システム設計科
受賞理由

アドバンストクラスのLコースにおいて、学生ながら見事パーフェクトの走りをした点を評価しました。

参加チーム

  • DP:デベロッパー部門プライマリークラス
  • DA:デベロッパー部門アドバンストクラス
  • G:ガレッジニア部門
  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加部門
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1MISHO-KAIDP企業東海東芝テック画像情報システム株式会社 製品開発第一部静岡県三島市
2からっ風産学隊2019DA企業北関東群馬大学&株式会社両毛システムズ群馬県太田市
3Tomorrow EnergiesDP企業関西株式会社システナ大阪支社大阪府大阪市
4かくかくDP企業関西ダイハツ工業株式会社 パワートレーン開発本部大阪府池田市
5トランスフォーマーMKⅢDP企業北関東株式会社東光高岳埼玉県蓮田市
6がんちゃん+XDA企業東北岩手大学理工学部+企業名非公開岩手県盛岡市
8チームくらクルDA企業関西ダイハツ工業株式会社 くらしとクルマの研究所大阪府池田市
9ComsicRimZDP企業東海コムシス株式会社 津支店三重県津市
10しかじかDP企業関西ダイハツ工業株式会社 パワートレーン開発本部大阪府池田市
11ロボノキモチDA企業東海イー・バレイ株式会社愛知県名古屋市
12ロボ太郎DP高校関西大阪府立城東工科高校大阪府東大阪市
13パステルDP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
14モノクロDP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
15デンソルジャーDA企業東海株式会社デンソー愛知県刈谷市
16PCC2019DP短大東京千葉職業能力開発短期大学校 電子情報技術科千葉県千葉市中央区
17LinkersDP企業東京リンク情報システム株式会社東京都千代田区
19あいらんどボーイズDP企業関西株式会社島精機製作所和歌山県和歌山市
20あいらんどガールズDP企業関西株式会社島精機製作所和歌山県和歌山市
21TeamジスクソフトDP企業南関東ジスクソフト株式会社神奈川県川崎市
22富士町1番地DP企業東京富士アイティ株式会社東京都日野市
23SpeegleDA大学東海静岡大学情報学部静岡県浜松市
24HELIOSDA企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
26九州大学福田研DA大学九州北九州大学福岡県福岡市
28ばいお。DP大学南関東湘南工科大学神奈川県藤沢市
29チーム18(いっぱち)DP企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社茨城県ひたちなか市
30チーム・モアソンDA企業東海株式会社モアソンジャパン エンジニアリング事業部静岡県浜松市
31たかばーすDA企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社茨城県ひたちなか市
32ほしいも(仮)DA企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社茨城県ひたちなか市
33HAL東京IridiumDP専門東京専門学校HAL東京東京都新宿区
34HAL東京OsmiumDP専門東京専門学校HAL東京東京都新宿区
35KAMOGAWADA専門関西京都府立京都高等技術専門校 システム設計科京都府京都市
36チームEYESDA企業東海株式会社 アイズ・ソフトウェア システム開発部静岡県沼津市
37EchinoideaTwiceDA企業関西株式会社ユニシス京都府京都市
38lineTraceSeaSon2DP企業東海東京システムズ株式会社 沼津事業所静岡県沼津市
39Buffrumegas+DP大学北海道稚内北星学園大学北海道稚内市
42SKS28DP個人南関東神奈川県川崎市
43FUNCUSHIONZDP企業東海株式会社コーワメックス エンジニアリング事業部愛知県名古屋市
44蕨レーシングチーム’19DP企業東京株式会社OKIソフトウェア埼玉県蕨市
45ビッグマウスDA企業東海東海理化 ロボットサークル愛知県丹羽郡
46ジョリーデベロッパーズDP個人東海愛知県 名古屋市
47あしの会DP高校関西大阪府立淀川工科高等学校大阪府大阪市
48ALDROIDDA企業東北アルプスアルパイン株式会社 アルプスカンパニー技術本部 ファームウェア技術部宮城県大崎市
49NIT_GIFUDP高専東海岐阜工業高等専門学校・電気情報工学科岐阜県本巣市
50豊田閃光DA高専東海豊田高専 情報科学専攻愛知県豊田市
51Team: GenkaiDP企業東京株式会社ゼネテック システム本部東京都新宿区
52ロボとコンDP専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
53ぴよぴよずDP企業東京株式会社エヌデーデー 解析制御システム事業部 制御システム部東京都中野区
54チームEYES Jr.DP企業東海株式会社 アイズ・ソフトウェア システム開発部静岡県沼津市
55ヒット&ランDA大学東北八戸工業大学 工学部 システム情報工学科青森県八戸市
56FUTSALDP大学北陸福井工業大学・電気電子工学科福井県福井市
57追跡線隊HiICSレッドDP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
58追跡線隊HiICSブルーDP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
59追跡線隊HiICSイエローDP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
60トロンズDP企業北関東シグマトロン株式会社群馬県太田市
61MW-RDP企業南関東Mywayプラス株式会社神奈川県横浜市
62アンドールよろこん部DP企業東京アンドールシステムサポート株式会社東京都品川区
64return ONIKU;DP企業東京株式会社コマス東京都新宿区
65PSDGsDA企業九州北パナソニック システムデザイン株式会社福岡県福岡市
66PSDGs YouthDP企業九州北パナソニック システムデザイン株式会社福岡県福岡市
67frecciaDP短大東北岩手産技短情報技術科岩手県矢巾町
68Fg4DP短大東北岩手産技短情報技術科岩手県矢巾町
69MIRAIDP高校沖縄沖縄県立美来工科高校ITシステム科沖縄県沖縄市
70ぶんげ~the 2nd~DP高校沖縄沖縄県立美来工科高校ITシステム科沖縄県沖縄市
71monolith2019DA大学東北岩手県立大学岩手県滝沢市
72らっこDP企業東京株式会社ラック東京都千代田区
73エスエスDP企業東京株式会社システム・サイエンス東京都新宿区
75チャリオッツDP企業関西パナソニック株式会社 ライフソリューションズ社大阪府門真市
76大和田 PitInDP企業関西パナソニック株式会社 ライフソリューションズ社大阪府門真市
77A Better ModelingDA企業関西パナソニック株式会社 ライフソリューションズ社大阪府門真市
78NCXXSL2019DP企業東京株式会社 ネクス・ソリューションズ 関東事業部東京都港区
79SOROT☆SCSKQDA企業九州北SCSK九州株式会社福岡県福岡市
80ChampionDP専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院 情報システム学科 コンピュータ制御専攻岡山県岡山市
81SmashDA専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院 情報システム学科 コンピュータ制御専攻岡山県岡山市
82StrayCab14DA企業東京株式会社ソフトウェアコントロール 東京事業部東京都中央区
83R2DP大学南関東神奈川工科大学ロボット・メカトロニクス学科神奈川県厚木市
84メタET走歩連DP企業南関東株式会社メタテクノ神奈川県川崎市
85R科学生の日常DP大学南関東神奈川工科大学ロボット・メカトロニクス学科神奈川県厚木市
86JIKDP企業関西株式会社たけびし京都府京都市
87TKビックリン1号DP企業関西株式会社たけびし京都府京都市
88(T.B.D.)DP企業九州北株式会社Findix福岡県福岡市
89HATASHI2ndDP高専中四国宇部工業高等専門学校 ETロボコン同好会山口県宇部市
90キャボットDP企業東京株式会社ケーシーエスキャロット東京都千代田区
91PET758DP企業東海パーソル パナソニック HRパートナーズ 株式会社 エクセルテクノロジーカンパニー 中部事業部愛知県名古屋市
92青大ロボコン研P+青工柑DP大学東北青森大学ソフトウェア情報学部/青森工業高等学校青森県青森市
93SCSKモビリティ1DP企業東京SCSK株式会社 モビリティシステム事業部門東京都江東区
94SCSKモビリティ2DP企業東京SCSK株式会社 モビリティシステム事業部門東京都江東区
96千鳥足DP企業関西株式会社コア 関西カンパニー大阪府大阪市
97HERCULESDP企業南関東TDIプロダクトソリューション株式会社神奈川県横浜市
98コアファイターDA企業九州北株式会社コア 九州カンパニー福岡県福岡市中央区
99yrlDA企業南関東日立製作所横浜研究所神奈川県横浜市
100ロボットを止めるな!DP企業東京株式会社ベリサーブ東京都新宿区
101チームSRCDP企業九州南株式会社ソフト流通センター鹿児島県鹿児島市
102TeamDARTDP企業東海株式会社東海理化アドバンスト愛知県名古屋市
103codename:YTDDP企業東京株式会社ベリサーブ東京都新宿区
104teamC3IS2019DP企業東京株式会社シー・キューブド・アイ・システムズ東京都港区
105jecjz1DP専門東京日本電子専門学校 高度情報処理科東京都新宿区
107PCSEITDP大学中四国四国職業能力開発大学校 電子情報技術科香川県丸亀市
10874-ナナヨン-DP企業東京日本無線株式会社東京都中野区
109チーム マイコDP企業東京株式会社アジルコア東京都渋谷区
110ち~くまDA大学九州南鹿児島大学工学部機械工学科 熊澤研究室鹿児島県鹿児島市
111チームソーバルDP企業東京ソーバル株式会社東京都品川区
112キリュー特戦隊DP大学北関東群馬大学 理工学部群馬県桐生市
113teamNITICDP高専東北一関工業高等専門学校岩手県一関市
114ITS gearDP企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
115ITS carDA企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
116MOTION & CONTROL DADA企業北関東日本精工株式会社 ステアリング&アクチュエータ技術センター群馬県前橋市
117RoboOhta + M & CDP企業北関東群馬大学 理工学部 & 日本精工株式会社 ステアリング&アクチュエータ技術センター群馬県太田市
118叢雲DA大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県 野々市市
119ブロブフィッシュDP大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
120沖国ロボロボDP大学沖縄沖縄国際大学産業情報学部産業情報学科沖縄県宜野湾市
121キタコンドリームズDP専門東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
122NiASETDA大学九州北長崎総合科学大学長崎県長崎市
123rAiSeDP企業南関東株式会社 日立アドバンストシステムズ神奈川県横浜市
124DrunkDuckDP企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
125Keep TimesDP企業南関東株式会社 日立アドバンストシステムズ神奈川県横浜市
126あこっとDP大学九州北東海大学チャレンジセンター先端技術コミュニティACOT熊本県熊本市
127JECJY1DP専門東京日本電子専門学校 情報システム開発科東京都新宿区
128じぇーだぶりゅーえすDP企業関西日本ウェブサービス株式会社大阪府大阪市
129チームおすしDP企業南関東株式会社コマス神奈川県横浜市
130NID東海SDDP企業東海株式会社エヌアイデイ SD事業部一部愛知県豊田市
131三浦学苑ロボット研究会DP高校南関東三浦学苑高等学校神奈川県横須賀市
132アテルイDP企業東北株式会社アイシーエス 組込みソフトウェア開発部岩手県盛岡市
133ダージリンティーDP大学東北岩手県立大学岩手県滝沢市
134ネオ・ロボコンビギナーズDP企業関西バルトソフトウェア株式会社大阪府大阪市
135チームAITDA大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
136YakusaRebornDP大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
137JWS_TOKYODP企業東京日本ウェブサービス株式会社東京都港区
138DejaVuDP個人関西大阪府高槻市
139Team NCXX-SLDP企業東海株式会社ネクス・ソリューションズ 中部事業部愛知県名古屋市
140ネクストDP企業東北株式会社ネクスト岩手県盛岡市
141チームKBCDP専門九州北唐津ビジネスカレッジ佐賀県唐津市
142朧月DP大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県 野々市市
143MSEソニックブームDP企業関西株式会社NTTデータMSE大阪府大阪市
144VerifierDP企業東海株式会社ベリサーブ 中部地区愛知県名古屋市
145ThinkbookDA大学東京東海大学情報通信学部東京都港区
146ヤバイロボコン屋さんDP企業東海日本システムウエア株式会社愛知県名古屋市
148RSGチーム菱DA企業関西株式会社 菱友システム技術兵庫県神戸市
149RSGチーム友DP企業関西株式会社 菱友システム技術兵庫県神戸市
150韮高帰宅部情報課DP高校東海静岡県立韮山高等学校 物理部静岡県伊豆の国市
151Otsuma2019DP大学東京大妻女子大学田丸ゼミ東京都千代田区
152おはサイくん2号DP企業中四国株式会社 ジェイテック岡山県岡山市
154組込ヘボコンズDP個人東京東京都調布市
155麒麟児64%DP企業東京株式会社リンクレア東京都品川区
156RAT卍DA高専東北国立高等専門学校広瀬キャンパス宮城県仙台市
157麒麟256%DA企業東京株式会社リンクレア東京都品川区
158ズンダズンダDP大学東北東北福祉大学 総合マネジメント学部 情報福祉マネジメント学科宮城県仙台市
159チームHAL大阪1DP専門関西学校法人・専門学校 HAL大阪大阪府大阪市
160チームHAL大阪2DP専門関西学校法人・専門学校 HAL大阪大阪府大阪市
162Cookie’sDP専門中四国学校法人斐川コア学園 出雲コアカレッジ島根県出雲市
163MATHILDADP大学九州南第一工業大学 情報電子システム工学科 岡村研究室鹿児島県霧島市
165mischievousRDP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校岩手県盛岡市
166みつばちぃDP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校岩手県盛岡市
168杜こんぶDA企業東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
169tadaima G4DP企業東京情報技術開発株式会社東京都新宿区
170tadaima RDP企業東京情報技術開発株式会社東京都新宿区
171アヒルちゃん工房DP企業東京アフラック生命保険株式会社インフォメーション・テクノロジー部門東京都調布市
172高木研の愉快な仲間たちDA大学関西京都大学大学院情報学研究科高木研究室京都府京都市
173K-LabDA大学九州南宮崎大学工学部情報システム工学科 片山徹郎研究室宮崎県宮崎市
174テクノブレイブ株式会社DP企業東京テクノブレイブ株式会社東京都千代田区
175DP大学東北会津大学福島県会津若松市
176イーエムエスDP企業東北株式会社イーエムエス岩手県盛岡市
178科学の妖精DA高校北関東聖望学園高等学校 科学部埼玉県飯能市
179チームわんこそばDP企業東北株式会社イーアールアイ岩手県盛岡市
180H2ODP企業関西株式会社ベリサーブ 西日本地区大阪府大阪市
181AC.ひよこSonic.MK2DA企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
182AC.政宗DP企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
183隼人28号DP高専九州南鹿児島工業高等専門学校情報工学科鹿児島県霧島市
184TDC関西ロボコン研究会’2019DP企業関西TDCソフト株式会社関西支社大阪府大阪市
185頭文字TDA高専九州南鹿児島工業高等専門学校専攻科電気情報システム工学専攻鹿児島県霧島市
187TDCsoftDA企業東京TDCソフト株式会社東京都渋谷区
188ClarithG大学九州南鹿児島第一工業大学 情報電子システム工学部 中茂研究室鹿児島県霧島市
189速すぎて見えないDP専門沖縄専修学校 国際電子ビジネス専門学校 情報スペシャリスト科沖縄県那覇市
190TKGDP高専北海道苫小牧工業高等専門学校 ソフトウェアテクノロジー部北海道苫小牧市
191信長DP大学北関東信州大学工学部・長野県工科短期大学校長野県長野市/上田市
192HAL名古屋 チームBDP専門東海学校法人 日本教育財団 HAL名古屋 先端ロボット学科愛知県名古屋市
194超超DP企業東京株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー東京都立川市
195ぱんたDP企業東京株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー東京都立川市
196ACOT Mk-ⅡDA大学九州北東海大学チャレンジセンター先端技術コミュニティACOT熊本県熊本市
197まっしろくまDP企業東海株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー愛知県刈谷市
198なまはげパンダDP企業東北株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー秋田県秋田市
200土浦れんこんさんチームRDA企業東京日立建機株式会社茨城県土浦市
201teammono2019DP大学北関東ものつくり大学 製造学科埼玉県行田市
203土浦れんこんさんJr.チームDP企業東京日立建機株式会社茨城県土浦市
204FCTガレッジニアG企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
205FCTアドバンストDA企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
206nmk++DP個人関西大阪府守口市
207ほっとけーきDP企業関西株式会社アイ・エス・ディ大阪府大阪市
208R-GRAY CRAFTDA企業関西株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部大阪府吹田市
209Core.La19DP専門北海道帯広コア専門学校北海道帯広市
210液体窒素ぶちまけ隊!DP企業北海道株式会社スリーエス北海道札幌市
211U-Tech06DP高校北関東埼玉県立浦和工業高等学校 情報技術研究部埼玉県さいたま市
212めーた屋さんDP企業北関東日本精機 株式会社新潟県 長岡市
213城北電気部DP高校東海静岡県立浜松城北工業高等学校静岡県浜松市
214SNB開発課DP企業東海株式会社エス・エヌ・ビー愛知県知立市
215EX-2019DP企業中四国マツダ株式会社広島県安芸郡府中町
216すだれ肩ロース炙り焼3,800円DA企業北海道リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所北海道札幌市
217IT短大ショッカーズDP短大東京茨城県立産業技術短期大学校茨城県水戸市
218GoldTrophyDP短大中四国中国職業能力開発大学校 電子情報技術科岡山県倉敷市
219セリヌンティウスDP専門東北学校法人コア学園 秋田コア ビジネスカレッジ 高度職業実践科2年秋田県秋田市
2207回目のベルDP企業東京株式会社フォーサムアクティブ東京都新宿区
221周防の王子様DP高専中四国大島商船高等専門学校電子機械工学科山口県大島郡周防大島町
222チーム ごんぎつねDP専門東北学校法人コア学園 秋田コア ビジネスカレッジ 高度職業実践科3年秋田県秋田市
223稚内北星学園大学INNNG大学北海道稚内北星学園大学北海道稚内市
224アクロイドDP企業南関東株式会社アクロイト神奈川県川崎市
225GrowUPDP企業九州北株式会社エフェクト福岡県福岡市博多区
226MOMIJIDP企業中四国マツダ株式会社広島県
227hal名古屋チームADP専門東海hal名古屋愛知県名古屋市
228Sanzo2019-DDP大学中四国福山大学広島県福山市
229Sanzo2019-GG大学中四国福山大学広島県福山市
230ありりDA大学九州北熊本大学熊本県熊本市
231washiroboDP大学東京早稲田大学 鷲崎研究室東京都新宿区
232エレクトロ・パニック!DP大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
233恵庭戦隊トシキングDA大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
234電工部DP高専東北八戸工業高等専門学校 電子情報工学部青森県八戸市
235プロマスDP大学中四国広島市立大学プログラミング同好会・レゴマス部広島県広島市
236日本工学院専門学校ADP専門東京日本工学院専門学校蒲田校A東京都大田区
237スーパーHTSくんDP企業九州北株式会社ヒューマンテクノシステム福岡県福岡市博多区
238TAKEXILEDP専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
239NKHSオールスターズDA専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
240ukoちゃんマンDP専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
241瑞雲DP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 電子システム工学科福岡県福岡市
242SLP-KGWDP大学中四国香川大学 工学部 SLP-KBIT香川県高松市
243日本工学院専門学校XG専門東京日本工学院専門学校東京都大田区
244KERT-B3DP大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市
245ぱいそんフレンズDP個人北海道北海道札幌市
246smart-令-DA大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市
247博多の86DP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 電子システム工学科福岡県福岡市
248Numajobi2019DP専門東海沼津情報ビジネス専門学校 高度ITビジネス科静岡県沼津市
250チームひろじれんDA特別中四国ひろしま自動車産学官連携推進会議広島県広島市
251Greatest TsuyamanDP高専中四国津山工業高等専門学校総合理工学科岡山県津山市
252津山高専専攻科チームDP高専中四国津山工業高等専門学校専攻科岡山県津山市
253青山ロボDP高校東海私立青山高等学校 サイエンス部三重県津市
254猪名寺駅前徒歩1分DA企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
255みなとみらいおんDA企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
256AT車限定 ~Blue License~DA企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
257知活2019DP高専九州北佐世保工業高等専門学校 電気電子工学科長崎県佐世保市
258新・がんがれ!ロポコンG企業東京TDCソフト株式会社東京都渋谷区
259チームultrapさまDP企業東海コニカミノルタ株式会社愛知県豊川市
260平成デロリアンDP企業南関東コマツ神奈川県平塚市
261g-ele-iceDP高専北関東群馬工業高等専門学校群馬県前橋市
262TeamNSS YMBKDP企業関西株式会社日新システムズ京都府京都市
263都城コアカレッジDP専門九州南都城コアカレッジ宮崎県都城市
265ie-ryukyuDA大学沖縄琉球大学工学部工学科知能情報コース沖縄県西原町
266DSPシステム部DA大学九州北九州工業大学 情報工学部福岡県飯塚市
267DD-ロボDA企業東京株式会社エヌアイデイ DD事業部第3部東京都中央区
268日本工学院専門学校BDP専門東京日本工学院専門学校東京都大田区
269敬天AI人DP企業南関東京セラ株式会社 先進技術研究所神奈川県横浜市
270prerobokonDP個人関西大阪府大阪市
271よし!さ行こうかDP企業中四国株式会社コア 中四国カンパニー広島県広島市
273stemask2019DP高校東海愛知県立愛知総合工科高等学校愛知県名古屋市
274赤いバケツ11箱目DP大学北海道北海道情報大学北海道江別市
275えべチュン飼育係ロボ班DA大学北海道北海道情報大学北海道江別市
277PEOTIC1DP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科沖縄県沖縄市
279電大ロボメカDP大学東京東京電機大学 ロボット・メカトロニクス学科東京都
280チーム鳥居DP専門東海学校法人 電波学園 名古屋工学院専門学校愛知県名古屋市
281GrowUP+DA企業九州北株式会社エフェクト福岡県福岡市博多区
282kachikachiDP企業東京株式会社エヌアイデイSD事業部東京都中央区
283ISDロボコンチームDA企業沖縄株式会社国際システム システム三部沖縄県那覇市
284AC.RoBaTDP企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市

ETロボコン 2019 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部実行委員長星 光行株式会社ジェイテック
一般社団法人組込みシステム技術協会 参与
本部技術委員長高橋 寛之トヨタ・リサーチ・インスティテュート・アドバンスト・デベロップメント株式会社
本部技術委員小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
本部技術委員棚橋 二朗北海道情報大学
本部技術委員辻村 浩史
本部技術委員宮田 哲ニューウェイブシステムラボ株式会社
本部技術委員矢部 憲哉
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
特定非営利活動法人 SESSAME
本部審査委員長土樋 祐希富士ゼロックス株式会社
本部審査委員久保秋 真株式会社チェンジビジョン
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェイブシステムラボ株式会社
本部審査委員鈴木 尚志株式会社コギトマキナ
本部審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員福田 和也
本部性能審査団京増 司
本部性能審査団河野 文昭株式会社アドヴィックス
本部性能審査団丸 雅光
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
本部運営委員長櫻井 隆株式会社アフレル
本部運営副委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
本部運営委員奥村 三朗株式会社日立産業制御ソリューションズ
本部運営委員根来 澄子特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト
本部運営委員横井 尚子特定非営利活動法人 SESSAME
本部事務局平谷 恵里株式会社アフレル
本部事務局西村 咲耶株式会社アフレル
本部共同企画委員長江口 亨
本部共同企画委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部共同企画委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
一般社団法人組込みシステム技術協会 理事
北海道実行委員長澤井 秀北海道情報大学 学長
北海道技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ株式会社
北海道技術副委員長齋藤 健司北海道情報大学 情報メディア学部
北海道審査委員長堂下 貴弘リコーITソリューションズ株式会社
北海道審査副委員長滝谷 侑嗣リコーITソリューションズ株式会社
北海道性能審査団秋田 真奈美NECソリューションイノベータ株式会社
北海道運営委員長北田 義孝さくらインターネット株式会社
北海道運営副委員長/事務局 局長長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道実行委員石塚 哲也日本工学院北海道専門学校 情報処理科
北海道実行委員奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道実行委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
北海道実行委員葛西 秀浩株式会社エスイーシー
北海道実行委員小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
北海道実行委員古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
北海道実行委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道実行委員中村 喜彦苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
北海道実行委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
北海道実行委員水野 昇幸
北海道実行委員山崎 礼華株式会社サムシングプレシャス
北海道実行委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
北海道事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
北海道事務局中川 圭太稚内北星学園大学
東北顧問伊藤 憲三岩手県立大学
東北顧問澤本 潤岩手県立大学
東北顧問水野 節郎株式会社イーアールアイ
東北実行委員長新井 義和岩手県立大学
東北実行副委員長大関 一陽ピーアンドエーテクノロジーズ
東北技術委員長秋田 敏宏一関工業高等専門学校
東北技術委員菊池 貴岩手県工業技術センター
東北技術委員佐々木 雄大アイシーエス
東北技術委員武田 敦志東北学院大学
東北技術委員都 軍安アルプスアルパイン株式会社
東北審査委員長今井 信太郎岩手県立大学
東北審査委員池田 聡日本精機
東北審査委員杉野 栄二岩手県立大学
東北審査委員成田 匡輝岩手県立大学
東北審査委員二上 文人アルプスアルパイン株式会社
東北運営委員長十良澤 福志岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北運営委員伊藤 学株式会社アイシーエス
東北運営委員熊谷 和久滝沢市 企業振興課
東北運営委員高橋 博文盛岡市 商工観光部ものづくり推進課
東北運営委員原田 太アイシン・ソフトウェア株式会社
東北事務局 局長加藤 裕靖岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局大澤 将司岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局大和田 竜也岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局小笠原 久人岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局小澤 健一ジェーエフピー
東北事務局金澤 健介盛岡市 商工観光部ものづくり推進課
東北事務局城守 正博いわて産業振興センター
東北事務局高田 亨岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局似内 孝光インクリメントP株式会社
東北事務局東野 直人いわて産業振興センター
東北事務局本間 智士滝沢市 企業振興課
東北事務局松田 寛之滝沢市 企業振興課
東北事務局柳原 哲史盛岡市 商工観光部ものづくり推進課
北関東実行委員長白石 洋一群馬大学
北関東実行副委員長三井 実ものつくり大学
北関東実行副委員長湯川 高志長岡技術科学大学
北関東技術委員長/性能審査委員堀井 雅史株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東技術委員/性能審査委員高橋 寛之トヨタ・リサーチ・インスティテュート・アドバンスト・デベロップメント株式会社
北関東技術委員片桐 清穂株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東技術委員島田 俊一イイプラス株式会社
北関東技術委員永井 孝ものつくり大学
北関東審査委員長佐々木 俊正株式会社 両毛システムズ
北関東審査委員尾島 寛明株式会社 両毛システムズ
北関東審査委員上村 友重日本精機株式会社
北関東審査委員山﨑 巌株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東運営委員長須永 毅日本精工株式会社
北関東運営委員石見 成行日本精機株式会社
北関東運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
北関東運営委員橋本 昌志
北関東運営委員廣瀬 清香株式会社オートテクニックジャパン
北関東運営委員(事務局)門倉 聡美株式会社 両毛システムズ
北関東事務局 局長荒井 潤弥株式会社 NS・コンピュータサービス
東京顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
東京実行委員長新 吉高株式会社日立製作所
東京技術委員長小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京審査委員長阿左美 勝
東京審査副委員長上保 朝美株式会社オージス総研
東京運営委員長山崎 奈央子情報技術開発株式会社
東京運営副委員長大場 育美リンク情報システム株式会社
東京実行委員新井 通浩株式会社ジャコム
東京実行委員飯島 雄株式会社エヌデーデー
東京実行委員石川 隼人
東京実行委員板垣 祐季奈株式会社ジャコム
東京実行委員江良 香織
東京実行委員大川 晃一日本電子専門学校
東京実行委員大竹 清一株式会社ビッツ
東京実行委員大原 貴都株式会社日立製作所
東京実行委員小幡 香苗メビックス株式会社
東京実行委員桂川 誠パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員京増 司
東京実行委員河本 典秀
東京実行委員小林 和貴パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員佐藤 卓也
東京実行委員椎根 久嗣TDCソフト株式会社
東京実行委員鈴木 但義
東京実行委員芝野 高成アンドールシステムサポート株式会社
東京実行委員高野 礼次郎株式会社ジャコム
東京実行委員高橋 修司
東京実行委員舘 美涼
東京実行委員田苗見 潤株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行委員中木 潤一横浜スパークゴルフクラブ
東京実行委員羽角 伸一株式会社リンクレア
東京実行委員韓 国仁情報技術開発株式会社
東京実行委員深澤 慶行株式会社アイネット
東京実行委員古谷 聡
東京実行委員星野 恵
東京実行委員保屋松 彩佳パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員光石 則幸茨城県立産業技術短期大学校
東京実行委員森田 挙レシップ株式会社
東京実行委員森見 真弓アイコム株式会社
東京実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
東京実行委員幸 諒真
東京実行委員吉村 蓮株式会社日立産業制御ソリューションズ
東京事務局櫻井 隆株式会社アフレル
東京事務局平谷 恵里株式会社アフレル
東京事務局西村 咲耶株式会社アフレル
東京名誉実行委員稲邉 優香
東京総監督宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
南関東顧問小宮 一三神奈川工科大学 学長
南関東実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックス株式会社
南関東技術委員長小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
南関東技術委員/性能審査委員元木 誠関東学院大学
南関東技術委員石井 彰弘富士ゼロックス株式会社
南関東技術委員佐々木 智志湘南工科大学
南関東技術委員南川 恭洋富士ゼロックス株式会社
南関東技術委員山田 良祐TDCソフト株式会社
南関東審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックス株式会社
南関東審査委員菊田 篤史
南関東審査委員高橋 千弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員宮崎 泰貴アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員森 健太郎ソニーLSIデザイン株式会社
南関東運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション株式会社
南関東運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
南関東運営委員池谷 浩樹コマツ
南関東運営委員大久保 弘株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員岸本 悟志
南関東運営委員木村 桃子ゼネラルエンジニアリング株式会社
南関東運営委員國廣 美乃
南関東運営委員渋谷 尊司
南関東運営委員高橋 晋ジスクソフト株式会社
南関東運営委員塚田 雄一イータス株式会社
南関東運営委員原 翔悟関東学院大学
南関東運営委員フェスラー 千酉株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
東海実行委員長河野 文昭株式会社アドヴィックス
東海実行副委員長丸 雅光
東海技術委員長瀧川 正史
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
東海審査委員長酒井 英子株式会社デンソー
東海運営委員長堂浦 陽文株式会社デンソー
東海実行委員磯田 直也浜松職業能力開発短期大学校 (ポリテクカレッジ浜松)
東海実行委員榎本 宏株式会社デンソー
東海実行委員大竹 哲株式会社エス・エヌ・ビー
東海実行委員今 隼太株式会社アドヴィックス
東海実行委員今 優香
東海実行委員迫 藏之助株式会社アドヴィックス
東海実行委員清水 宏時パルステック工業 株式会社
東海実行委員下位 直弘株式会社コー・プランニング
東海実行委員杉浦 友紀株式会社デンソー
東海実行委員瀬川 輝美株式会社エクスモーション
東海実行委員古谷 寿基
東海実行委員水野 勝教愛知工業大学
東海実行委員山郷 成仁株式会社デンソー
東海実行委員吉田 和浩WonderModeling
東海運営顧問曽根 卓朗株式会社アプリックス 技術顧問
北陸実行委員長西川 幸延金沢工業大学
北陸技術委員長鈴木 孝宗NECソリューションイノベータ株式会社
北陸技術委員五十嵐 貴之株式会社インテック
北陸技術委員二谷 崇大株式会社インテック
北陸審査委員長鈴木 正人北陸先端科学技術大学院大学
北陸審査委員天野 勝株式会社永和システムマネジメント
北陸審査委員桶作 昌貴リコーITソリューションズ株式会社
北陸審査委員館 宜伸金沢工業大学
北陸審査委員細田 誠一NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
北陸運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
北陸運営委員河並 崇金沢工業大学
北陸運営委員神田 英信金沢工業大学
北陸運営委員谷橋 裕見子NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員(事務局)川本 拓見金沢工業大学
北陸運営委員(事務局)平野 徳之金沢工業大学
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西技術委員長小島 崇株式会社ジェイテクト
関西運営委員長都甲 隆之
関西実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ株式会社
関西実行委員岩橋 正実
関西実行委員岩本 康宏株式会社コア 関西カンパニー
関西実行委員奥田 茂人
関西実行委員勝見 哲也株式会社Communication Technologies Inc.
関西実行委員釘崎 竜イーエルシステム株式会社
関西実行委員清水 康浩特定非営利活動法人SESSAME
関西実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員野口 貴弘
関西実行委員平岩 浩司株式会社ソフトウェアコントロール
関西実行委員山本 修一
関西事務局 局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
中四国実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国技術委員長森重 智年マツダ株式会社
中四国審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ株式会社
中四国運営委員長渡辺 博文ヒロコン株式会社
中四国実行委員井上 博之広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員河内 一弘株式会社両備システムズ
中四国実行委員川野 壮一株式会社ルークシステム
中四国実行委員樋脇 治広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員松原 美奈子株式会社LASSIC
中四国実行委員三輪 昭生岡山県工業技術センター
中四国実行委員山上 琢磨
中四国実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
中四国実行委員山之上 卓福山大学工学部 情報工学科
中四国実行委員若松 大雅
中四国事務局 局長脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国実行委員/広島エリアスタッフ平井 敦士
中四国実行委員/広島エリアスタッフ平井 美幸
九州北顧問牛島 和夫九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
九州北顧問福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
九州北実行委員長光安 淳株式会社エフェクト
九州北実行副委員長/運営委員長澤田 直九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北技術委員長甘田 哲久特定非営利活動法人QUEST 理事
九州北技術委員塚本 誠株式会社エフェクト
九州北技術委員真島 康テクノライクス株式会社
九州北審査委員長久住 憲嗣九州大学 システムLSI研究センター
九州北審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員古庄裕貴福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員眞鍋 雄貴熊本大学
九州北審査委員安武 芳紘九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北性能審査団小島 剛株式会社佐賀電算センター
九州北性能審査団下島 真長崎総合科学大学
九州北運営委員今村 彰則学校法人コア学園 唐津ビジネスカレッジ
九州北事務局芦原 秀一特定非営利活動法人QUEST
九州北事務局小寺 千登勢特定非営利活動法人QUEST
九州北事務局馬場 伸一特定非営利活動法人QUEST
九州北応援赤山 聖子九州技術教育専門学校
九州北映像・ストリーミング下川 俊彦九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州南顧問児玉 隆次学校法人都城コア学園 理事長
九州南顧問三原 靖雄学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ 校長
九州南顧問氷室 昭三鹿児島工業高等専門学校 校長
九州南実行委員長光安 淳JASA九州支部長
株式会社エフェクト 代表取締役
九州南実行副委員長宮内 亮一
九州南技術委員長岡村 雅一第一工業大学 情報電子システム工学科 准教授
九州南審査委員長片山 徹郎宮崎大学 工学教育研究部
九州南運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
九州南運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
九州南実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
九州南実行委員下園 幸一鹿児島大学 学術情報基盤センター
九州南実行委員谷上 智子学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ 教務部長
九州南実行委員原口 桂一郎学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ 情報デザイン科主任
九州南実行委員吉本 幸芳株式会社ARP
九州南事務局今村 英夫株式会社ソフト流通センター
九州南事務局内田 慶株式会社ソフト流通センター
九州南事務局坂元 忠重株式会社システムファクトリーかごしま
九州南事務局向原 健太株式会社ソフト流通センター
沖縄実行委員長大城 周児ユーマーク株式会社
沖縄実行副委員長板良敷 朝計一般財団法人 沖縄ITイノベーション戦略センター
沖縄技術委員長中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
沖縄技術委員小渡 広和
沖縄技術委員金城 大志ユーマーク株式会社
沖縄技術委員五藤 三樹沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄審査委員長石川 功沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄審査副委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部
沖縄審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
沖縄運営委員長大城 尚紀琉球大学 工学部
沖縄運営委員安里 悠矢
沖縄運営委員玉城 侃智ユーマーク株式会社
沖縄運営委員森田 哲次
沖縄事務局長堂 真奈美
タイトルとURLをコピーしました