ETロボコン2018大会

etrobo2018

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会
通常動画
副音声付き (実況付き) 動画
2018年11月14日(水)パシフィコ横浜 会議センター3F
モデルワークショップ2018年11月15日(木)パシフィコ横浜 会議センター3F

デベロッパー部門 プライマリークラス

モデル
表彰チームNo地区チーム名所属
見るべきモデル大賞34南関東 北別府ヒグマ コマツ
競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝175 東海チーム八草愛知工業大学
準優勝255北関東RoboOhta + M & C群馬大学 理工学部 & 日本精工株式会社 ステアリング&アクチュエータ技術センター
3位315九州北KERT-B3九州産業大学 理工学部 情報科学科

デベロッパー部門 アドバンストクラス

総合
順位チームNo地区チーム名所属
優勝328東海チームUltraPさまコニカミノルタ株式会社
準優勝7東北がんちゃん+One岩手大学理工学部システム創成工学科+個人
3位313九州北SmartBonobo九州産業大学 理工学部 情報科学科
モデル審査
表彰チームNo地区チーム名所属
Silver Model113東海ダントツ戦隊デンソルジャー株式会社デンソー
Silver Model223東京下町ロボットUTテクノロジー株式会社 ITソリューションセクション
Bronze Model7東北がんちゃん+One岩手大学理工学部システム創成工学科+個人
Bronze Model328東海チームUltraPさまコニカミノルタ株式会社
競技
順位チームNo地区チーム名所属
優勝142北関東からっ風産学隊2018群馬大学&株式会社両毛システムズ
準優勝328東海チームUltraPさまコニカミノルタ株式会社
3位7東北がんちゃん+One岩手大学理工学部システム創成工学科+個人

ガレッジニア部門

総合
受賞チームNo地区チーム名所属
最優秀賞293北海道稚内北星学園大学INNN稚内北星学園大学 情報メディア学部
一般審査最高賞293北海道 稚内北星学園大学INNN 稚内北星学園大学 情報メディア学部

TOPPERS賞

受賞チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞253中四国はれかぜR津山工業高等専門学校専攻科

IPA賞

受賞チームNo地区チーム名所属
IPA賞293北海道稚内北星学園大学INNN稚内北星学園大学 情報メディア学部
受賞理由

社会的課題を解決する新たな社会「Society5.0」をテーマに掲げた “パッション” と、5000年前から使用されていた石臼を、稚内と横浜をつないで音声認識で動作させる “魔法使い風の面白さ” を選考の理由としました。

情報処理学会・若手奨励賞

受賞チームNo地区チーム名所属
情報処理学会・若手奨励賞175東海チーム八草愛知工業大学

参加チーム

  • DP:デベロッパー部門プライマリークラス
  • DA:デベロッパー部門アドバンストクラス
  • G:ガレッジニア部門
  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加部門
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1ありさんチームDP企業東京横河電機株式会社東京都武蔵野市
2TeamDARTDP企業東海株式会社 東海理化アドバンスト愛知県名古屋市
3ぞうさんチームDP企業東京横河電機株式会社東京都武蔵野市
4紫苑祭DA大学九州北九州情報大学福岡県太宰府市
5あいらんどボーイズDP企業関西株式会社島精機製作所和歌山県和歌山市
6らいとゆーあっぷDP企業関西ダイハツ工業株式会社 CSオフィス大阪府池田市
7がんちゃん+OneDA大学東北岩手大学理工学部システム創成工学科+個人岩手県盛岡市
8pcc2018DP短大東京千葉職業能力開発短期大学校千葉県千葉市中央区
10ビッグマウスDA企業東海株式会社 東海理化愛知県丹羽郡
11ストロボDP企業東海株式会社TRUNK愛知県名古屋市
13kogatecDP専門東京学校法人古河コア学園古河テクノビジネス専門学校茨城県古河市
14IoDDP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
15KittDP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
16トランスフォーマーmk2DP企業北関東株式会社東光高岳埼玉県蓮田市
17RONIJDP専門東海名古屋工学院専門学校 メディア学部 情報学科井上 真人宛愛知県名古屋市
18蕨レーシングチーム’18DP企業東京株式会社OKIソフトウェア埼玉県蕨市
19Team: GenkaiDP企業東京株式会社ゼネテック システム本部東京都新宿区
20ゼネテック西日本DP企業九州北株式会社ゼネテック システム本部福岡県福岡市
21AMazing SourG企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社茨城県ひたちなか市
22佐和’s組DP企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社茨城県ひたちなか市
23SaW.A.TDA企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社茨城県ひたちなか市
24Team 新風DP企業東海株式会社ネオ愛知県名古屋市
25ロボノキモチDP企業東海イー・バレイ株式会社愛知県名古屋市
26じぇるみなーるDP個人北関東個人栃木県宇都宮市
27HELIOSDA企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
28AglicoreDP企業東京株式会社アジルコア東京都渋谷区
29チーム EYESDA企業東海株式会社 アイズ・ソフトウェア静岡県沼津市
30AT車限定~Gold License~DA企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社経管統人総部人財化推進G神奈川県横浜市
31立川エイトDP企業東京富士アイティ株式会社東京都立川市
33隠岐の若大将DP企業中四国株式会社 コミクリ島根県松江市
34北別府ヒグマDP企業南関東株式会社小松製作所神奈川県平塚市
35MOTION & CONTROL DADA企業北関東日本精工株式会社 ステアリング&アクチュエータ技術センター群馬県前橋市
36早稲田文理専門学校 ADP専門東京早稲田文理専門学校 IoT・組込みソフトウェア学科東京都豊島区
37早稲田文理専門学校 BDP専門東京早稲田文理専門学校 IoT・組込みソフトウェア学科東京都豊島区
38ALDROIDDA企業東北アルプス電気株式会社古川開発センター宮城県大崎市
39メタET走歩連DP企業南関東株式会社メタテクノ神奈川県川崎市
41オリーブはいいぞDP個人東海個人愛知県名古屋市
42ロボとコンDP専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
43SOROT☆SCSKQDA企業九州北SCSK九州株式会社福岡県福岡市
44秋田職短忠犬11号DP短大東北東北職業能力開発大学校付属秋田職業能力開発短期大学校 電子情報技術科秋田県大館市
45秋田職短忠犬11号jrDP短大東北東北職業能力開発大学校附属秋田職業能力開発短期大学校 電子情報技術科秋田県大館市
46NIT_GIFUDP高専東海岐阜工業高等専門学校電気情報工学科岐阜県本巣市
47SIT(真)DP大学南関東湘南工科大学工学部情報工学科佐々木研究室神奈川県藤沢市
48コマツロボコン同好会DP企業南関東株式会社 小松製作所 開発本部 ICT開発センタ神奈川県平塚市
49鴨川BugRobotDA専門関西京都府立京都高等技術専門校 システム設計科京都府京都市
50日本工学院専門学校蒲田ADP専門東京日本工学院専門学校蒲田校東京都大田区
51DSPシステム部DA大学九州北九州工業大学 情報工学部 電子情報工学科 黒崎研究室福岡県飯塚市
53日本工学院専門学校蒲田XG専門東京日本工学院専門学校蒲田校東京都大田区
54YRLDA企業南関東株式会社 日立製作所神奈川県横浜市
55EG-PG.RacingDA企業北関東日立オートモティブシステムズ株式会社群馬県伊勢崎市
56ORMYESDP大学東海愛知県立大学愛知県長久手市
57Comsic Rim ZDP企業東海コムシス株式会社 津支店三重県津市
58ジョリーデベロッパーズDP個人東海個人愛知県岡崎市
59mono+聖望2018DP大学北関東ものつくり大学&聖望学園高等学校埼玉県行田市
60TeamMONO2018DP大学北関東ものつくり大学埼玉県行田市
61NCXX-SL関東DP企業東京株式会社ネクス・ソリューションズ 関東事業部ソリューション部東京都目黒区
62Nagoya Super WhaleマンDP企業東海日本システムウエア株式会社 プロダクトソリューション事業本部 モビリティソリューション事業部愛知県名古屋市
63おかけんDP大学九州南第一工業大学 情報電子システム工学科鹿児島県霧島市
64じもあいDP大学九州南第一工業大学 情報電子システム工学科鹿児島県霧島市
65三浦学苑ロボット研究会DP高校南関東三浦学苑高等学校工業技術科神奈川県横須賀市
66オシカマリコちゃんDP企業東海株式会社システムソフィア静岡県静岡市
67チームEYES Jr.DP企業東海株式会社 アイズ・ソフトウェア静岡県沼津市
68AC-7 (秋コアセブン)DP専門東北学校法人コア学園 秋田コア ビジネスカレッジ秋田県秋田市
69コムシス名古屋DP企業東海コムシス株式会社名古屋支店愛知県名古屋市
71千鳥足DP企業関西株式会社コア 関西カンパニー大阪府大阪市
72VerifierDP企業東海株式会社ベリサーブ中部AM事業部愛知県名古屋市
73誰も聞いてくれへんDP高校関西立命館宇治高等学校京都府宇治市
74チーム・モアソンDA企業東海株式会社モアソンジャパン静岡県浜松市
75ヒット&ランDA大学東北八戸工業大学 工学部 システム情報工学科青森県八戸市
76PEOTIC-NorisDP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科沖縄県沖縄市
77あしの会DP高校関西大阪府立淀川工科高等学校大阪府大阪市
79JWSDP企業関西日本ウェブサービス株式会社大阪府大阪市
80ネクストDP企業東北株式会社ネクスト岩手県盛岡市
81SpeegleDA大学東海静岡大学情報学部情報科学科静岡県浜松市
82FUTSAL-ADA大学北陸福井工業大学福井県福井市
83FUTSAL-PDP大学北陸福井工業大学福井県福井市
85ロボロボYSCDP個人南関東個人神奈川県横浜市
86神速!!WindeaDP企業東海パナソニック株式会社 エコソリューションズ社三重県津市
87CyclESDP企業関西パナソニック株式会社 エコソリューションズ社大阪府門真市
88Bon Voyage~ご安全に!DP企業関西パナソニック株式会社 エコソリューションズ社大阪府門真市
89RSGチーム菱DA企業関西株式会社 菱友システム技術兵庫県神戸市
90RSGチーム友DP企業関西株式会社 菱友システム技術兵庫県神戸市
91Monolith+DA大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢市
92Team NCXX-SLDP企業東海株式会社ネクス・ソリューションズ 中部事業部愛知県名古屋市
93NID東海DP企業東海株式会社エヌアイデイ愛知県豊田市
94テクテクトップDP個人関西個人大阪府
95Otsuma2018DP大学東京大妻女子大学社会情報学部東京都千代田区
96杜こんぶJrDP企業東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
97ACOTDP大学九州北東海大学チャレンジセンター熊本県熊本市
98cupDP大学東北会津大学サークルRobo Mouse福島県会津若松市
99TDC関西ロボコンチームDP企業関西TDCソフト株式会社・関西支社大阪府大阪市
101チームSoFarG企業東海コニカミノルタ株式会社愛知県豊川市
102計算機くれDA高専中四国独立行政法人国立高等専門学校機構 呉工業高等専門学校広島県呉市
103どやべぇ~らぁ~ずDP企業東海武蔵精密工業株式会社・研究開発部愛知県豊橋市
104ロス・インゴベルナブレスDP企業東海武蔵精密工業株式会社・研究開発部愛知県豊橋市
105裏表リバーシG大学沖縄沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科沖縄県沖縄市
106トロンだーDP企業北関東シグマトロン株式会社群馬県太田市
107Core.La18DP専門北海道帯広コア専門学校北海道帯広市
108TeamジスクソフトDP企業南関東ジスクソフト株式会社神奈川県川崎市
109SNB開発部DP企業東海株式会社エス・エヌ・ビー愛知県知立市
110キャボットDP企業東京株式会社ケーシーエスキャロット東京都千代田区
111Monolith2018DP大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢市
112たなさんファミリーDP企業東海株式会社デンソークリエイト愛知県名古屋市
113ダントツ戦隊デンソルジャーDA企業東海株式会社デンソー愛知県刈谷市
114科学の妖精DA高校北関東聖望学園高等学校 科学部埼玉県飯能市
115MISHO-KAIDP企業東海東芝テック画像情報システム株式会社 製品開発第一部静岡県三島市
116NEXT漢育児G企業東京コニカミノルタ株式会社東京都八王子市
120電大ロボメカDP大学東京東京電機大学未来科学部 ロボット・メカトロニクス学科東京都足立区
121Team-VDP企業東京株式会社ベリサーブ東京都新宿区
122ロボストライクDP企業東京株式会社ベリサーブ東京都新宿区
123三匹のあなごDP企業中四国マツダ株式会社広島県安芸郡
124たまコン!!DP大学南関東神奈川工科大学創造工学部ロボット・メカトロニクス学科神奈川県厚木市
126がんばれ!おはサイくんDP企業中四国株式会社ジェイテック 岡山オフィス岡山県岡山市
127HATASHIDP高専中四国宇部工業高等専門学校 ETロボコン同好会山口県宇部市
129TSSぬまづDP企業東海東京システムズ株式会社 沼津事業所静岡県沼津市
130ネキG高専中四国宇部工業高等専門学校 ETロボコン同好会山口県宇部市
131Team戦略S3DA企業東京TDCソフト株式会社・戦略事業部東京都渋谷区
132走れ!TJ君!!EP3DP企業東京TDCソフト株式会社・法人事業本部東京都渋谷区
133チームITIDA企業東京TDCソフト株式会社・ITインテグレーション事業本部東京都渋谷区
134splash COWDP専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院岡山県岡山市
135MARVELDA専門中四国専門学校岡山情報ビジネス学院岡山県岡山市
136RAT卍DA高専東北国立仙台高等専門学校宮城県仙台市
137豊田閃光DA高専東海豊田高専 専攻科 情報科学専攻愛知県豊田市
138長工速〜百折不撓〜DP短大北陸長野県工科短期大学校 情報技術科長野県上田市
139九州大学福田研究室DA大学九州北九州大学福岡県福岡市
140電工部DP高専東北独立行政法人 国立高等専門学校機構 八戸工業高等専門学校 電子情報工学部青森県八戸市
141nmk++DP個人関西個人大阪府守口市
142からっ風産学隊2018DA企業北関東群馬大学&株式会社両毛システムズ群馬県太田市
143FM-OTLDP企業中四国マツダ株式会社広島県安芸郡
144ロボガーⅡDP大学沖縄琉球大学 工学部機械システム工学科沖縄県西原町
145HAL大阪ロボット学科DP専門関西学校法人・専門学校 HAL大阪 先端ロボット開発学科大阪府大阪市
146雨リスDP高専中四国宇部工業高等専門学校 ETロボコン同好会山口県宇部市
147日本工学院専門学校蒲田BDP専門東京日本工学院専門学校蒲田校東京都大田区
148Qme18DP大学九州北純真学園大学保健医療学部医療工学科福岡県福岡市
149HFMG企業東京コニカミノルタ株式会社東京都八王子市
150青大ロボコン研P+青工MKNDP大学東北青森大学ソフトウェア情報学部 / 青森工業高等学校青森県青森市
151逆襲のエヌデンデンDP企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部東京都中野区
152501DP企業南関東マツダ株式会社神奈川県横浜市
154StrayCab13DA企業東京株式会社ソフトウェアコントロール 東京事業部東京都中央区
155AreaS51DP企業南関東株式会社日立アドバンストシステムズ神奈川県横浜市
156ぶんげMKⅡDP高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校 ITシステム科沖縄県沖縄市
157ビギナーロボコンズDP高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校 ITシステム科沖縄県沖縄市
159ヒロコンDP企業中四国ヒロコン株式会社広島県広島市
160ORMYESjr.DP大学東海愛知県立大学愛知県長久手市
161キタコンドリームズDP専門東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
163AT車限定~Eifer~G企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社神奈川県横浜市
164Freshers1DP企業東京SCSK株式会社 車載システム事業本部東京都江東区
165Freshers2DP企業東京SCSK株式会社 車載システム事業本部東京都江東区
166ち~くまDA大学九州南鹿児島大学 工学部 機械工学科 熊澤研究室鹿児島県鹿児島市
167チームまるこふDP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校 ITエキスパート科4年岩手県盛岡市
168Freshers3DP企業東京SCSK株式会社 車載システム事業本部東京都江東区
169Freshers4DP企業東京SCSK株式会社車載システム事業本部東京都江東区
170ありりDA大学九州北熊本大学大学院自然科学教育部情報電気工学専攻熊本県熊本市
171Hurry TecDP企業関西株式会社電通テック DC部大阪府大阪市
172土浦れんこんさんチームDA企業東京日立建機株式会社 パワー・情報制御プラットフォーム事業部茨城県土浦市
173Now loading…G企業東海コニカミノルタ株式会社愛知県豊川市
174チームAITDA大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
175チーム八草DP大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
176ac.ひよこそ.maDA企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
177AC.TASKSDP企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
179(T.B.D.)DP企業九州北株式会社ファインディックス福岡県福岡市
180さんかわーズDP個人東海個人愛知県岡崎市
181teamべんがらDP高校関西大阪府立城東工科高校大阪府東大阪市
182alpaca2DP企業東海ヤマハモーターエンジニアリング株式会社静岡県磐田市
183MW-RDP企業南関東Mywayプラス株式会社神奈川県横浜市西区
184猪名寺駅徒歩1分DP企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
185苦しんで覚えるJECDP専門東京日本電子専門学校 高度情報処理科東京都新宿区
186アンドールよろこん部DP企業東京アンドールシステムサポート株式会社東京都品川区
187やさしいJECDP専門東京日本電子専門学校 高度情報処理科東京都新宿区
188jecこぶし丸DP専門東京日本電子専門学校 情報システム開発科東京都新宿区
191PET758DP企業東海パーソル パナソニック HRパートナーズ 株式会社 エクセルテクノロジーカンパニー 中部事業部愛知県名古屋市
192プロジェクトKDA企業関西パナソニック株式会社 エコソリューションズ社大阪府門真市
193そらいろリンクス#02DP企業東京株式会社フォーサムアクティブ東京都新宿区
194teamC3IS2018DP企業東京株式会社シー・キューブド・アイ・システムズ東京都港区
195城北電気部DP高校東海静岡県立浜松城北工業高等学校静岡県浜松市
196IT短大ロボコンチームDP短大東京茨城県立産業技術短期大学校茨城県水戸市
197Con amoreDP短大東北岩手県立産業技術短期大学校岩手県矢巾町
198頭文字TDP短大東北岩手県立産業技術短期大学校情報技術科岩手県矢巾町
199TKGDP高専北海道苫小牧工業高等専門学校ソフトウェアテクノロジー部北海道苫小牧市
200ie-ryukyuDA大学沖縄琉球大学 工学部情報工学科沖縄県西原町
201海洋大OBリベンジDP個人南関東個人神奈川県横浜市
202tadaima G3DP企業東京情報技術開発株式会社東京都新宿区
203R-GRAY EVOLVEDDA企業関西株式会社 ソフトウェアコントロール 西日本事業部大阪府吹田市
205selabDA大学東京茨城大学 工学部 情報工学科茨城県日立市
206えるとろDP企業東京株式会社エクスモーション東京都品川区
207チームたけびし太郎DP企業関西株式会社たけびし京都府京都市
208チームたけびし次郎DP企業関西株式会社たけびし京都府京都市
210HAL名古屋チームBDP専門東海学校法人 日本教育財団 HAL名古屋愛知県名古屋市
211TeamDinosaurDP専門東北盛岡情報ビジネス専門学校岩手県盛岡市
212HAL東京XenonDP専門東京専門学校HAL東京 ロボット学部東京都新宿区
213HAL東京YttriumDP専門東京専門学校HAL東京 ロボット学部東京都新宿区
214HAL東京ZincDP専門東京専門学校HAL東京 ロボット学部東京都新宿区
215追跡線隊HiICSレッドDP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
216追跡線隊HiICSブルーDP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
217追跡線隊HiICSイエローG企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
218AT車限定~GTK~G企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社経管統人総部人財化推進G神奈川県横浜市
219MOMONGADP個人東京個人東京都品川区
220コーワフレンズDP企業東海株式会社コーワメックス愛知県名古屋市
221ths研究所DP専門九州南都城コアカレッジ宮崎県都城市
222らっこDP企業東京株式会社ラック東京都千代田区
223下町ロボットDA企業東京UTテクノロジー株式会社 ITソリューションセクション東京都品川区
224UTラボDP企業東京UTテクノロジー株式会社 東京オフィス東京都品川区
225Not FoundDA個人南関東個人神奈川県川崎市
226烏帽子DP個人関西個人京都府京都市
227蝉丸DA大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
228ペーパードライバー’sDP大学九州南宮崎大学 環境ロボティクス学科宮崎県
236叢雲DP大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
237木下藤吉郎パンダDP企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都
238しろくまDP企業東海株式会社日立超LSIシステムズ愛知県刈谷市
239ふせどんぱんだDP企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都
240いろはDP専門沖縄国際電子ビジネス専門学校 組込みシステム科沖縄県那覇市
241熊猫DP企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都
242宮古工業DP高校沖縄沖縄県立宮古工業高校沖縄県宮古島市
243ThinkbookDA大学東京東海大学情報通信学部東京都港区
244NID ES 2018DP企業東京株式会社エヌアイデイ東京都中央区
245ぱいなっぷるクッキー’sDP企業東京株式会社 日立ハイテクノロジーズ茨城県ひたちなか市
246チームSRCDP企業九州南株式会社 ソフト流通センター鹿児島県鹿児島市
247TeamNSS YMBKDP企業関西株式会社日新システムズ京都府京都市
248沖国ロボロボDP大学沖縄沖縄国際大学 産業情報学部産業情報学科沖縄県宜野湾市
249MirAIビルダーズDA企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
250コアファイターDA企業九州北株式会社コア 九州カンパニー福岡県福岡市
251野菜食べ隊DP大学東北東北学院大学・教養学部・情報科学科宮城県仙台市
252新・韮高帰宅部情報課DP高校東海静岡県立韮山高等学校静岡県伊豆の国市
253はれかぜRDP高専中四国津山工業高等専門学校専攻科岡山県津山市
254TSUYAMAロボットDP高専中四国津山工業高等専門学校情報工学科岡山県津山市
255RoboOhta + M & CDP企業北関東群馬大学 理工学部 & 日本精工株式会社 ステアリング&アクチュエータ技術センター群馬県太田市
256MSEソニックブーム(6号艇)DP企業関西株式会社NTTデータMSE 西日本事業本部 第一IoT開発部大阪府大阪市
257ごーるできたの?!すごい!!DP企業南関東株式会社コマス神奈川県横浜市
258NidoconsDP企業東京株式会社エヌアイデイ東京都中央区
259team環ロボDP大学九州南宮崎大学工学部環境ロボティクス学科宮崎県宮崎市
260隼人28号DP高専九州南鹿児島工業高等専門学校情報工学科鹿児島県霧島市
262頭文字TDA高専九州南鹿児島工業高等専門学校専攻科電気情報システム工学専攻鹿児島県霧島市
263毎日がeverydayDP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
265点PDP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
267走れ!僕らの星屑列車DP企業北陸エプソンアヴァシス株式会社 事業推進本部長野県上田市
268いとをかしDP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
269FE8DP高専北陸福井工業高等専門学校・電子情報工学科福井県鯖江市
270K-LabDA大学九州南宮崎大学片山(徹)研宮崎県宮崎市
271PCSEITDP大学中四国四国職業能力開発大学校 電子情報技術科香川県丸亀市
272多摩大学出原ゼミDP大学東京多摩大学経営情報学部東京都多摩市
273Labo.シーサイドDP企業東京株式会社日立ソリューションズ東京都品川区
274東洋最強同盟DP企業東京株式会社日立ソリューションズ東京都品川区
276KGU元木研(仮)DP大学南関東関東学院大学理工学部元木研究室神奈川県横浜市
277GinanTech-RG高校東海岐阜県立岐南工業高等学校 電子科岐阜県岐阜市
278出雲ismDP専門中四国学校法人 斐川コア学園 出雲コアカレッジ島根県出雲市
279Polytech9DP短大九州北九州職業能力開発大学校福岡県北九州市
280PolyDev9G短大九州北九州職業能力開発大学校福岡県北九州市
281NiASETDA大学九州北長崎総合科学大学長崎県長崎市
282SOJORoboConsDP大学九州北崇城大学情報学部熊本県熊本市
283チーム 三河走りDP企業東海株式会社 トヨタ車体研究所 ITエンジニアリング部愛知県刈谷市
284Team JKKDP企業九州南株式会社 トヨタ車体研究所 ITエンジニアリング部鹿児島県霧島市
285STEMASKDP高校東海愛知県立愛知総合工科高等学校愛知県名古屋市
286TEAM"KTEC"DP高校九州北九州技術教育専門学校熊本県熊本市
287TRISE WORKSDP企業中四国ファーエンドテクノロジー株式会社島根県松江市
288麒麟200%DA企業東京株式会社リンクレア東京都港区
289ForceDozenDP短大中四国中国職業能力開発大学校岡山県倉敷市
290BufframegasDP大学北海道稚内北星学園大学 情報メディア学部北海道稚内市
291風太DP個人東北個人宮城県宮城郡
292ナーバス×ノービスDP大学北海道稚内北星学園大学 情報メディア学部北海道稚内市
293稚内北星学園大学INNNG大学北海道稚内北星学園大学 情報メディア学部北海道稚内市
294あいきゅうぜろDA専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
295FUN RoboDP大学北海道公立はこだて未来大学 長崎研究室北海道函館市
297ぱんぱかぱん!DA専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
298恵庭戦隊トシキングDA大学北海道公立はこだて未来大学 長崎研究室北海道函館市
299うぬぼれらびっとDP専門北海道日本工学院北海道専門学校 情報処理科北海道登別市
300くじろくじDP企業南関東株式会社アド・ソアー神奈川県川崎市
301YUCKEYDP企業南関東株式会社アド・ソアー神奈川県川崎市
302わっしーずDP大学東京早稲田大学 鷲崎研究室東京都新宿区
303香川大学SLPDP大学中四国香川大学 工学部 SLP-KBIT香川県高松市
304高木研の愉快な仲間たちDP大学関西京都大学大学院情報学研究科高木研究室京都府京都市
305OKOSDP企業北海道株式会社札幌システムサイエンス北海道札幌市
306ねこましましDP企業北海道株式会社札幌システムサイエンス北海道札幌市
309HAL名古屋チームADP専門東海学校法人 日本教育財団 HAL名古屋 先端ロボット開発学科愛知県名古屋市
310チームドスコイDA大学東北東北福祉大学総合マネジメント学部情報福祉マネジメント学科漆山ゼミ宮城県仙台市
311HERCULESDP企業南関東TDIプロダクトソリューション株式会社神奈川県横浜市
313SmartBonoboDA大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市
314テクノブレイブDP企業東京テクノブレイブ株式会社東京都千代田区
315KERT-B3DP大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市
316わんどはどさんこ!DP企業北海道リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 札幌事業所北海道札幌市
317FROM MDA特別沖縄特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構沖縄県那覇市
318RELDP大学東北会津大学 ロボット工学講座福島県 会津若松市
319おとなりさんがく2018DP企業北関東日本精機株式会社新潟県長岡市
321アテルイDP企業東北株式会社アイシーエス岩手県盛岡市
322忠犬バル公DP企業関西バルトソフトウェア株式会社大阪府大阪市
323雪だるま作ろうDA個人関西個人滋賀県野洲市
324おきぎんSPODA企業沖縄株式会社おきぎんエス・ピー・オー沖縄県宜野湾市
325三陸KちゃんDP高校東北岩手県立久慈工業高等学校岩手県九戸郡野田村
326RobotCoreDP企業中四国株式会社コア 中四国カンパニー広島県広島市
327凛GO!!DP企業九州北株式会社リンクレア福岡県福岡市
328チームUltraPさまDA企業東海コニカミノルタ株式会社愛知県豊川市
329Smug ReportDA個人北陸個人福井県福井市
330FCTGARAGE1G企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
331FCTDA企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
332FCTGARAGE2G企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
334岐阜高専コンピュータ部DA高専東海岐阜工業高等専門学校 コンピュータ倶楽部岐阜県本巣市
335Q-TECmkⅡDP企業九州北UTテクノロジー株式会社 福岡オフィス福岡県福岡市
336Sanzo-DDP大学中四国福山大学広島県福山市
337Sanzo-GG大学中四国福山大学広島県福山市
338チームレッドゾーンDP企業東北日本精機株式会社 ソフトウェア設計部岩手県盛岡市
339DrunkDuckDP企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
340teamNITICDP高専東北一関工業高等専門学校岩手県一関市
341赤いバケツ10箱目DP大学北海道北海道情報大学北海道江別市
342えべチュン飼育係ロボ班DA大学北海道北海道情報大学北海道江別市
343SauerstoffDP大学北陸信州大学 工学部 岡野・小形研究室長野県長野市
344せやかて駆動DP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
345mmoDP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
346Co-清水^2DP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
347NHLanKDP企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
348MeistersDA企業東京ソニーデジタルネットワークアプリケーションズ株式会社東京都品川区
349銀河系はねうまDA企業東京株式会社ジャコム東京都新宿区
350JECの絵本DP専門東京日本電子専門学校 高度情報処理科東京都新宿区
351R1DP大学南関東神奈川工科大学創造工学部ロボット・メカトロニクス学科神奈川県厚木市
352TechnoPuppyG企業南関東ウルトエレクトロニクス神奈川県横浜市神奈川区
353GaijingeeksG企業南関東ウルトエレクトロニクス神奈川県横浜市神奈川区
354its gearDP企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
355ITS carDA企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
356スーパーHTSくんDP企業九州北株式会社ヒューマンテクノシステム福岡県福岡市
357GrowUpDP企業九州北株式会社エフェクト福岡県福岡市

ETロボコン 2018 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 SESSAME 理事長
東京大学名誉教授
本部実行委員長星 光行株式会社ジェイテック
一般社団法人組込みシステム技術協会 参与
本部技術委員長江口 亨株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
本部技術委員太田 寛日本マイクロソフト株式会社
本部技術委員小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
本部技術委員棚橋 二朗北海道情報大学
本部技術委員辻村 浩史
本部技術委員宮田 哲
本部技術委員矢部 憲哉株式会社エクスモーション
本部技術委員/性能審査委員高橋 寛之日本精工株式会社
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
特定非営利活動法人 SESSAME
本部審査委員長土樋 祐希富士ゼロックス株式会社
本部審査委員久保秋 真株式会社チェンジビジョン
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェイブシステムラボ株式会社
本部審査委員鈴木 尚志株式会社コギトマキナ
本部審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員福田 和也株式会社エクスモーション
本部性能審査団京増 司
本部性能審査団河野 文昭株式会社アドヴィックス
本部性能審査団丸 雅光
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
本部運営委員長櫻井 隆株式会社アフレル
本部運営副委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
本部運営委員奥村 三朗株式会社日立産業制御ソリューションズ
本部運営委員根来 澄子特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト
本部運営委員横井 尚子特定非営利活動法人 SESSAME
本部事務局伊藤 知恵株式会社アフレル
本部事務局平谷 恵里株式会社アフレル
本部共同企画委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部共同企画委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
一般社団法人組込みシステム技術協会 理事
北海道実行委員長斉藤 吉広稚内北星学園大学 学長
北海道技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ株式会社
北海道技術副委員長堂下 貴弘リコーITソリューションズ株式会社
北海道審査委員長古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
北海道性能審査団秋田 真奈美NECソリューションイノベータ株式会社
北海道運営委員長北田 義孝株式会社北海道銀行
北海道運営副委員長兼事務局長長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道実行委員奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道実行委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
北海道実行委員葛西 秀浩株式会社エスイーシー
北海道実行委員小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
北海道実行委員齋藤 健司北海道情報大学 情報メディア学部
北海道実行委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道実行委員中村 喜彦苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
北海道実行委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
北海道実行委員水野 昇幸有限会社花のみずの
北海道実行委員山崎 礼華株式会社サムシングプレシャス
北海道実行委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
北海道事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
北海道事務局棚橋はるな株式会社JA北海道情報センター
北海道事務局中川 圭太稚内北星学園大学
北海道審査副委員長滝谷 侑嗣リコーITソリューションズ株式会社
東北顧問伊藤 憲三岩手県立大学
東北顧問澤本 潤岩手県立大学
東北顧問水野 節郎株式会社イーアールアイ
東北実行委員長新井 義和岩手県立大学
東北実行副委員長大関 一陽株式会社ピーアンドテクノロジーズ
東北技術委員長秋田 敏宏一関工業高等専門学校
東北技術委員佐々木 雄大株式会社アイシーエス
東北技術委員武田 敦志東北学院大学
東北技術委員松久 修士アルプス電気株式会社
東北審査委員長今井 信太郎岩手県立大学
東北審査委員菊池 貴岩手県工業技術センター
東北審査委員杉野 栄二岩手県立大学
東北審査委員成田 匡輝岩手県立大学
東北審査委員二上 文人アルプス電気株式会社
東北運営委員長伊藤 浩司岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北運営委員伊藤 学株式会社アイシーエス
東北運営委員高橋 博文盛岡市商工観光部ものづくり推進課
東北運営委員水口 正也アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター
東北事務局 局長加藤 裕靖岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局大和田 竜也岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局小笠原 久人岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局小澤 健一株式会社ジェーエフピー
東北事務局小綿 元貴滝沢市 企業振興課
東北事務局笹井 徹岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局高田 亨岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局髙橋 圭一盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
東北事務局似内 孝光インクリメントP株式会社
東北事務局晴山 大地いわて産業振興センター
東北事務局東野 直人いわて産業振興センター
東北事務局船山 雄司岩手県 ものづくり自動車産業振興室
東北事務局本間 智士滝沢市企業振興課
東北事務局柳原 哲史盛岡市 商工観光部 ものづくり推進課
東北監事熊谷 和久滝沢市 企業振興課
北関東実行委員長白石 洋一群馬大学
北関東実行副委員長三井 実ものつくり大学
北関東実行副委員長湯川 高志長岡技術科学大学
北関東技術委員長/性能審査委員堀井 雅史株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東技術委員/性能審査委員高橋 寛之日本精工株式会社
北関東技術委員/性能審査委員長井 歩群馬大学
北関東技術委員/性能審査委員舛屋 勇希日本精機株式会社
北関東審査委員長佐々木 俊正株式会社 両毛システムズ
北関東審査委員尾島 寛明株式会社 両毛システムズ
北関東審査委員上村 友重日本精機株式会社
北関東審査委員島田 俊一イイプラス株式会社
北関東審査委員山﨑 巌株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東運営委員長須永 毅日本精工株式会社
北関東運営副委員長石見 成行日本精機株式会社
北関東運営副委員長片桐 清穂株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
北関東運営委員門倉 聡美株式会社 両毛システムズ
北関東運営委員反町 康夫株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東運営委員廣瀬 清香株式会社オートテクニックジャパン
北関東事務局 局長荒井 潤弥株式会社 NS・コンピュータサービス
東京顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
東京実行委員長新 吉高株式会社日立製作所
東京技術委員長小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京審査委員長阿左美 勝日本精工株式会社
東京運営委員長山崎 奈央子情報技術開発株式会社
東京運営副委員長大場 育美リンク情報システム株式会社
東京実行委員阿部 稿作富士アイティ株式会社
東京実行委員新井 通浩株式会社ジャコム
東京実行委員飯島 雄株式会社エヌデーデー
東京実行委員石川 隼人
東京実行委員板垣 祐季奈株式会社ジャコム
東京実行委員江良 香織
東京実行委員大川 晃一日本電子専門学校
東京実行委員大竹 清一株式会社ビッツ
東京実行委員大原 貴都株式会社日立製作所
東京実行委員小幡 香苗メビックス株式会社
東京実行委員桂川 誠パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員京増 司
東京実行委員河本 典秀日立オートモティブシステムズ株式会社
東京実行委員小林 和貴パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員佐藤 卓也
東京実行委員椎根 久嗣TDCソフト株式会社
東京実行委員鈴木 但義株式会社日立産業制御ソリューションズ
東京実行委員高野 礼次郎株式会社ジャコム
東京実行委員舘 美涼
東京実行委員田苗見 潤株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行委員塚本 健人株式会社サムライ・ソフト
東京実行委員中木 潤一横浜スパークゴルフクラブ
東京実行委員羽角 伸一株式会社リンクレア
東京実行委員韓 国仁情報技術開発株式会社
東京実行委員深澤 慶行株式会社アイネット
東京実行委員古谷 聡日本プロセス株式会社
東京実行委員保屋松 彩佳パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員光石 則幸
東京実行委員森田 挙株式会社システムイオ
東京実行委員森見 真弓アイコム株式会社
東京実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
東京実行委員吉村 蓮
東京実行委員幸 諒真
東京事務局櫻井 隆株式会社アフレル
東京事務局平谷 恵里株式会社アフレル
東京総監督宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
東京名誉実行委員稲邉 優香
東京審査副委員長上保 朝美株式会社オージス総研
南関東実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東技術委員長小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
南関東技術委員石井 彰弘富士ゼロックス株式会社
南関東技術委員南川 恭洋富士ゼロックス株式会社
南関東技術委員山田 良祐TDCソフト株式会社
南関東技術委員/性能審査委員元木 誠関東学院大学
南関東審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員菊田 篤史アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員高橋 千弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員宮崎 泰貴アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員森 健太郎ソニーLSIデザイン株式会社
南関東運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション株式会社
南関東運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
南関東運営委員遠藤 千香子ゼネラルエンジニアリング 株式会社
南関東運営委員大久保 弘株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員岸本 悟志
南関東運営委員國廣 美乃
南関東運営委員渋谷 尊司
南関東運営委員塚田 雄一イータス株式会社
南関東運営委員原 翔悟関東学院大学
南関東運営委員フェスラー 千酉株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
南関東審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海実行副委員長/審査委員長河野 文昭株式会社アドヴィックス
東海技術委員長瀧川 正史
東海技術委員迫 藏之助株式会社アドヴィックス
東海技術委員清水 宏時パルステック工業 株式会社
東海技術委員堀江 佑太株式会社アドヴィックス
東海技術委員吉田 和浩WonderModeling
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
東海審査委員今隼太株式会社アドヴィックス
東海審査委員杉浦 友紀株式会社デンソー
東海審査委員古谷 寿基
東海審査委員山郷 成仁株式会社デンソー
東海運営委員長丸 雅光
東海運営副委員長堂浦 陽文株式会社デンソー
東海運営委員石原 孝宏株式会社デンソー
東海運営委員磯田 直也ヤマハ発動機株式会社
東海運営委員大竹 哲株式会社エス・エヌ・ビー
東海運営委員今 優香
東海運営委員下位 直弘株式会社コー・プランニング
東海運営委員瀬川 輝美
東海運営委員高橋 修司AZAPA株式会社
東海運営委員水野 勝教愛知工業大学
東海運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
東海教育委員長/審査委員酒井 英子株式会社デンソー
北陸実行委員長西川 幸延金沢工業大学
北陸技術委員長鈴木 孝宗NECソリューションイノベータ株式会社
北陸技術委員五十嵐 貴之株式会社インテック
北陸技術委員二谷 崇大株式会社インテック
北陸審査委員長鈴木 正人北陸先端科学技術大学院大学
北陸審査委員天野 勝株式会社永和システムマネジメント
北陸審査委員桶作 昌貴リコーITソリューションズ株式会社
北陸審査委員館 宜伸金沢工業大学
北陸審査委員細田 誠一NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
北陸運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
北陸運営委員河並 崇金沢工業大学
北陸運営委員神田 英信金沢工業大学
北陸運営委員谷橋 裕見子NECソリューションイノベータ株式会社
北陸運営委員(事務局)平野 徳之金沢工業大学
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西技術委員長小島 崇株式会社ジェイテクト
関西審査委員長河添 拓也株式会社ソフトウェアコントロール
関西運営委員長都甲 隆之
関西実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ株式会社
関西実行委員岩橋 正実
関西実行委員岩本 康宏株式会社コア 関西カンパニー
関西実行委員奥田 茂人
関西実行委員勝見 哲也株式会社コミュニケーション・テクノロジー
関西実行委員釘崎 竜イーエルシステム株式会社
関西実行委員清水 康浩特定非営利活動法人SESSAME
関西実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員野口 貴弘
関西実行委員平岩 浩司株式会社ソフトウェアコントロール
関西実行委員山本 修一
関西事務局 局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
中四国実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国技術委員長森重 智年マツダ株式会社
中四国審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ株式会社
中四国運営委員長渡辺 博文ヒロコン株式会社
中四国実行委員井上 博之広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員河内 一弘株式会社両備システムズ
中四国実行委員川野 壮一株式会社ルークシステム
中四国実行委員樋脇 治広島市立大学大学院 情報科学研究科
中四国実行委員松原 美奈子株式会社LASSIC
中四国実行委員三輪 昭生岡山県工業技術センター
中四国実行委員山上 琢磨
中四国実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
中四国実行委員山之上 卓福山大学工学部 情報工学科
中四国実行委員若松 大雅宇部工業高等専門学校
中四国事務局 局長脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国広島エリアスタッフ平井 敦士
中四国広島エリアスタッフ平井 美幸
九州北顧問牛島 和夫九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
九州北顧問福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
九州北実行委員長光安淳株式会社エフェクト
九州北実行副委員長/運営委員長澤田 直九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北技術委員長甘田 哲久株式会社コア 九州カンパニー
九州北技術委員谷川 郁太九州大学 大学院 システム情報科学研究院
九州北技術委員塚本 誠株式会社エフェクト
九州北技術委員真島 康テクノライクス株式会社
九州北審査委員長久住 憲嗣九州大学 システムLSI研究センター
九州北審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員古庄裕貴福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員眞鍋 雄貴熊本大学
九州北審査委員安武 芳紘九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北性能審査団小島 剛株式会社佐賀電算センター
九州北性能審査団下島 真長崎総合科学大学
九州北運営委員今村 彰則株式会社コア 九州カンパニー
九州北運営委員下川 俊彦九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北運営委員松本 欣也東海大学
九州北事務局芦原 秀一特定非営利活動法人QUEST
九州北事務局犬塚 智彦株式会社正興電機製作所
九州北事務局瓜生 勝株式会社みんかぶ
九州北事務局金住 富生アイコムソフト株式会社
九州北事務局小寺 千登勢特定非営利活動法人QUEST
九州北事務局馬場 伸一特定非営利活動法人QUEST
九州北その他赤山 聖子九州技術教育専門学校
九州南顧問児玉 隆次学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ理事長
九州南顧問丁子 哲治鹿児島工業高等専門学校 校長
九州南実行委員長光安 淳JASA九州支部長
株式会社エフェクト 代表取締役
九州南実行副委員長宮内 亮一宮崎大学
九州南技術委員長岡村 雅一第一工業大学 情報電子システム工学科 准教授
九州南審査委員長片山 徹郎宮崎大学 工学教育研究部
九州南運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
九州南運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
九州南実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
九州南実行委員下園 幸一鹿児島大学 学術情報基盤センター
九州南実行委員谷上 智子学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ教務部長
九州南実行委員原口 桂一郎学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ情報デザイン科主任
九州南実行委員山下 博美株式会社鹿児島頭脳センター
九州南実行委員吉本 幸芳株式会社ARP
九州南事務局今村 英夫株式会社ソフト流通センター
九州南事務局内田 慶株式会社ソフト流通センター
九州南事務局坂元 忠重株式会社ソフト流通センター
沖縄実行委員長大城 周児ユーマーク株式会社
沖縄実行副委員長板良敷 朝計特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
沖縄技術委員長大城 尚紀琉球大学 工学部機械システム工学科
沖縄技術委員小渡 広和株式会社レキサス
沖縄技術委員金城 大志ユーマーク株式会社
沖縄技術委員五藤 三樹沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄技術委員中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
沖縄審査委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部情報工学科
沖縄審査委員石川 功沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
沖縄審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
沖縄運営委員長長堂 真奈美
沖縄運営委員安里 悠矢
沖縄事務局玉城 侃智特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
タイトルとURLをコピーしました