ETロボコン2012大会

etrobo2012

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会2012年11月14日(水)パシフィコ横浜 会議センター3F
モデルワークショップ2012年11月15日(木)パシフィコ横浜 会議センター3F

総合部門

順位チームNo地区チーム名所属
優勝82東海HELIOS株式会社アドヴィックス
準優勝63関西Superくろしお三菱電機メカトロニクスソフトウエア株式会社
3位35関西R-GRAY BLACK株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部

モデル部門

表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model71南関東みらいまーず 富士ゼロックス株式会社
Gold Model82東海HELIOS株式会社アドヴィックス
Silver Model234東北一番町プロジェクトNECソフトウェア東北株式会社

競技部門

順位チームNo地区チーム名所属
1位262関西猪名寺駅前徒歩1分三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社
2位276南関東AT車限定 ~あとす~富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
3位21九州SOROT☆FCSK株式会社 福岡CSK

TOPPERS賞

受賞チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞212東北Joker艮東北大学大学院情報科学研究科

IPA賞

受賞チームNo地区チーム名所属
IPA賞200南関東AEK RUNNER12アンリツエンジニアリング株式会社

参加チーム

  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1teamsos企業北海道株式会社コア 北海道カンパニー北海道札幌市
2monolith大学東北岩手県立大学岩手県滝沢村
3青大ロボコン研大学東北青森大学ソフトウェア情報学部青森県青森市
4北魂☆ル~キ~ズ♪専門東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
5あずまひろしのおかげです企業東京東洋ソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都千代田区
6ハングッタ平社員ズ個人東京東京都多摩市
7JRob個人東海愛知県豊田市
8ビッグマウス企業東海株式会社東海理化 ロボットサークル愛知県丹羽郡
9チーム・テスタヨッシャ個人中四国
10良いこんぶ高専東北仙台高専広瀬キャンパス宮城県仙台市
11追跡線隊ICSレッド企業東京株式会社日立情報制御ソリューションズ茨城県日立市
12追跡線隊ICSブルー企業東京株式会社日立情報制御ソリューションズ茨城県日立市
13追跡線隊ICSイエロー企業東京株式会社日立情報制御ソリューションズ茨城県日立市
14科学の妖精高校北関東聖望学園高等学校埼玉県飯能市
17直線番長企業南関東KYB株式会社神奈川県相模原市
18SP-Okada企業東海株式会社ユニバンス静岡県湖西市
19Sチャレンジャー大学北陸福井工業大学工学部電気電子情報工学科福井県福井市
20はばたき隊大学九州九州大学 システム情報科学府福岡県福岡市
21SOROT☆FCSK企業九州株式会社 福岡CSK福岡県福岡市中央区
22Nobu3SW(R)企業九州日本システムウエア株式会社福岡県福岡市
23Black★Candy’s専門東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
24イカボの定理大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
25Advanced ICT大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
26ZERO企業東海株式会社日立システムズ愛知県名古屋市
27すこーぴおん企業東海富士通VLSI株式会社愛知県春日井市
29Robotter大学北陸金沢工業大学 情報工学科 河並研究室石川県白山市
30乗るべさ!企業北海道株式会社エィ・ダブリュ・ソフトウェア北海道札幌市
31なまくら個人東京東京都町田市
32蕨レーシングチーム’12企業東京株式会社OKIソフトウェア東京都港区
33eChaser企業東京イーソル株式会社東京都中野区
34ひおきちくん企業東京日置電機株式会社長野県上田市
35R-GRAY BLACK企業関西株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部大阪府吹田市
36HAK個人関西兵庫県小野市
37がんちゃんETドリーム大学東北岩手大学工学部電気電子・情報システム工学科岩手県盛岡市
38TeamKGK企業東海株式会社デンソー 電子基盤技術開発部愛知県刈谷市
39おやじプログラマーず企業東海株式会社エィ・ダブリュ・ソフトウェア愛知県岡崎市
40ひものエンベダーズ高専東海沼津高専 電子制御工学科静岡県沼津市
41ヌマジョビ3専門東海沼津情報・ビジネス専門学校ロボコン部静岡県沼津市
42(ET推)1G企業南関東株式会社日立製作所 ITプラットフォーム事業本部神奈川県小田原市
43ODAWARA SOUL企業南関東株式会社日立製作所 ITプラットフォーム事業本部神奈川県小田原市
44鼓魂 -KODAMA-企業南関東株式会社日立製作所 ITプラットフォーム事業本部神奈川県小田原市
45ロボん飛行企業南関東株式会社CIJ神奈川県横浜市
46YDK企業南関東株式会社 日立製作所 横浜研究所神奈川県横浜市
47アンチエリアス大学北陸福井工業大学 電気電子情報工学科福井県福井市
48嗚呼!奥町ラジコン部企業東海オムロンアミューズメント株式会社愛知県一宮市
49wpc高校九州香椎工業高等学校福岡県福岡市
50NEXT KOBE企業関西NECシステムテクノロジー株式会社・エンベデッドソフトウェア事業部兵庫県神戸市
51セブンナインズ企業東京横河電機株式会社東京都武蔵野市
52納っトウkin☆専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
53三浦学苑高校南関東三浦学苑高等学校工業科神奈川県横須賀市
54チームSachiko企業東京株式会社日立ハイテクノロジーズ茨城県ひたちなか市
55ETコロンボ企業北陸株式会社インテック プロダクトシステム部/エンベデッドシステム部富山県高岡市
56鉄人2-20-15号企業東京新日鉄ソリューションズ株式会社 エンベデッド・ユビキタスシステムセンター東京都中央区
57ロボP大学東京東海大学東京都港区
58ロボP-1年チーム大学東京東海大学東京都港区
59DrunkDuck企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
60Z-PANDA企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都立川市
61松浦Lab大学東京芝浦工業大学 ソフトウェア工学研究室東京都 港区
62チーム六文銭企業東京日置電機株式会社長野県上田市
63Superくろしお企業関西三菱電機メカトロニクスソフトウエア株式会社和歌山県和歌山市
64ふかうみさん個人東京神奈川県 川崎市
65日本工学院八王子IT A専門東京日本工学院八王子専門学校東京都八王子市
66日本工学院八王子IT B専門東京日本工学院八王子専門学校東京都八王子市
67電気エネルギー環境工房大学東京日本大学理工学部東京都千代田区
68ロボジェー企業東京日本無線株式会社東京都三鷹市
69BNX2企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
70FUJIDREN企業東海富士機械製造株式会社愛知県知立市
71みらいまーず企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
72スーパーHTSくん企業九州株式会社ヒューマンテクノシステム福岡県福岡市博多区
73とうほぐ魂企業東北リコーITソリューションズ株式会社 ES事業部 第1開発センター ES第2開発部秋田県秋田市
74フォーラム情報アカデミー専門北関東フォーラム情報アカデミー専門学校新潟県新潟市
75EQUUS大学東京千葉工業大学工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
76こっぺぱん♯大学南関東神奈川工科大学 吉野研究室神奈川県厚木市
77Roboつcool個人北陸石川県金沢市
79kpcロボコンチーム大学九州九州職業能力開発大学校福岡県北九州市
80PMT「お元気様です」企業九州株式会社ピーエムティー研究開発グループ福岡県糟屋郡須惠町
81speegle*大学東海静岡大学情報学部/情報学研究科静岡県浜松市
82HELIOS企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
83とらいあんぐる企業東北アルプス電気株式会社宮城県大崎市
84SKP4.8企業東京日立オートモティブシステムズ株式会社茨城県ひたちなか市
85陳Lab SSS大学東海南山大学 陳研究室愛知県瀬戸市
86YoungMasters企業東海SCSK株式会社 中部システム事業本部愛知県名古屋市
87SCSKきたーはまーず企業関西SCSK株式会社 産業システム事業部門 西日本産業第二事業本部大阪府大阪市
88めざせ焼肉高専九州大分高専電気電子工学科大分県大分市
89ヒット&ラン大学東北八戸工業大学システム情報工学科青森県八戸市
90ロボットはっちゃん企業九州日本システムウエア株式会社PSDS福岡県福岡市
91Wall.ET.ottori企業中四国リコーITソリューションズ株式会社 エンベデッドソリューション事業部鳥取県鳥取市
92STEC西部企業関西新明和ソフトテクノロジ株式会社兵庫県西宮市
93電工部高専東北八戸工業高等専門学校青森県八戸市
94STEC-EAST企業南関東新明和ソフトテクノロジ株式会社神奈川県横浜市
95チーム5班企業東海ヤマハモーターエンジニアリング株式会社 電装制御部静岡県磐田市
96teamTAMA*華*企業中四国株式会社両備システムズ岡山県岡山市
97deNebola企業東京NEC航空宇宙システム東京都府中市
98Arcturus企業東京NEC航空宇宙システム東京都府中市
99Spica企業東京NEC航空宇宙システム東京都府中市
100teamエフロボ企業南関東株式会社エフネット神奈川県横浜市
101DSi”F”企業東海トヨタテクニカルディベロップメント株式会社愛知県豊田市
102TKG高専北海道苫小牧工業高等専門学校ソフトウェアテクノロジー部北海道苫小牧市
103沖国大ロボロボ大学沖縄沖縄国際大学産業情報学部産業情報学科沖縄県宜野湾市
104TT01(とりてん1号)大学九州大分大学工学部知能情報システム工学科大分県
105米子高専高専中四国国立米子工業高等専門学校鳥取県米子市
106エターナルブルー個人関西滋賀県大津市
107RBコップ企業北陸アール・ビー・コントロールズ株式会社石川県金沢市
108くらっちwin企業東海株式会社エフ・シー・シー静岡県浜松市
109すらすらーず企業南関東株式会社日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
110STARTERS企業南関東株式会社日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
111研修員のDilemma企業南関東株式会社日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
112高島ロボ工場企業南関東株式会社日本ビジネスエンジニアリング神奈川県横浜市
113Subsonic企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部東京都中野区
114F・B企業東北アルプス電気株式会社宮城県大崎市
115SAGA組込ソフト研究会企業九州戸上電機製作所佐賀県佐賀市
116小山高専電子制御工学科高専北関東小山工業高等専門学校 電子制御工学科栃木県小山市
117Team I-Soft企業関西アイテックソフトウェア株式会社大阪府大阪市
118MKC個人東海静岡県浜松市
119OSO-GUYs企業東海株式会社OTSL愛知県名古屋市
120ファーストサムライ企業東海株式会社フリーダム愛知県刈谷市
121IJSイノベーション40企業東京茨城日立情報サービス株式会社茨城県日立市
122IJSステップアップ40企業東京茨城日立情報サービス株式会社茨城県日立市
123チームAIT大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
124ギャロップドライブ企業北海道NECソフトウェア北海道北海道札幌市
125Water Beer企業北海道NECソフトウェア北海道北海道札幌市
126あっさりアトラス企業関西アトラス情報サービス株式会社大阪府大阪市
127産技クラブ専門東海静岡産業技術専門学校静岡県静岡市
128SSG個人関西京都府向日市
129やっぱり鯉が好き♪個人東京東京都北区
130StrayCab07企業東京株式会社ソフトウェアコントロール東京都中央区
132サッカー短大東北岩手県立産業技術短大岩手県矢巾町
133ARASHI50企業東京日本無線株式会社 情報ソリューション技術部東京都三鷹市
134電子くん専門関西神戸電子専門学校兵庫県神戸市
135黒ブチ短大東北岩手県立産業技術短大岩手県矢巾町
136CrossSection企業関西株式会社北斗システム兵庫県加古川市
137ザ・ファントムタムラ大学東京早稲田大学 鷲崎研究室東京都新宿区
138裏♪裏方さん企業東京株式会社ブライセン東京都品川区
139Unlimited Challenges高校東海韮山高校/伊豆総合高校静岡県三島市
140ろーるぱん大学南関東神奈川工科大学 吉野研究室神奈川県厚木市
141新しいテキスト.txt大学東京早稲田大学 鷲崎研究室東京都新宿区
142Dream考房大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
143EIW@ER企業北陸永和システムマネジメント福井県福井市
144まてりある大学東京茨城大学工学部マテリアル工学科茨城県日立市
145アイネット制御チーム企業東京株式会社アイネット東京都大田区
146ACOT大学九州東海大学熊本キャンパス熊本県熊本市
147東海ど~かい!?大学九州東海大学熊本キャンパス熊本県熊本市
148GTF高校東北岩手県立久慈工業高等学校電子機械科岩手県野田村
149飛べ!ぼくらの夢ヒコーキ企業東京アヴァシス株式会社長野県塩尻市
150NEW UFO企業東京株式会社日立製作所 日立研究所茨城県日立市
152SDCバンビーズ企業九州株式会社佐賀電算センター佐賀県佐賀市
153アーツカレッジ2012専門南関東学校法人情報文化学園アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
154Kyoei魂1高校東海学校法人 享栄高等学校 情報技術部愛知県名古屋市
155タカユタカ大学九州福岡県福岡市
156えべチュン飼育係 ロボ班大学北海道北海道情報大学北海道江別市
157CKGロボコン部専門九州専修学校コンピュータ教育学院福岡県福岡市
158中山&畑瀬ブラザーズ個人九州熊本県、福岡県
159Infinity大学東北岩手県立大学ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
160風☆雷大学北関東群馬大学工学部 FLC群馬県桐生市
161TEAM-J企業東京東京都多摩市
162帯広ロボットプロジェクト個人北海道北海道帯広市
163ゼロワンGP企業南関東株式会社ゼロワン システム開発部神奈川県横浜市
164DAYTONA企業東海オムロンオートモーティブエレクトロニクス株式会社愛知県小牧市
165コアESC企業東京株式会社コア エンベデッドソリューションカンパニー東京都世田谷区
166はまがさきUKT個人関西兵庫県尼崎市
167Happy*Return企業南関東キヤノンソフトウェア株式会社神奈川県川崎市
168S.E.R.T.企業北海道リコーITソリューションズ株式会社 ES第1開発部北海道札幌市
169岡山白陵高校中四国岡山白陵高等学校科学部岡山県赤磐市
170杜2012企業東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
171銀河系はねうま企業東京株式会社ジャコム東京都新宿区
172ぐりんぐりん企業東京株式会社日立ソリューションズ東京都品川区
173FCてづっち企業東海株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ 豊橋事業所愛知県 豊橋市
174B.o.T個人東海愛知県名古屋市
175TEAMPORAPORA個人関西大阪府高槻市
176ぶらくり海賊団企業関西バルトソフトウェア株式会社大阪府大阪市中央区
177ニコ企業東北システムニコル株式会社宮城県仙台市
178ミッドランダーMk3個人東海愛知県名古屋市
179ひとまず歩け!ボロボット企業北海道日本システムスタディ株式会社 北海道営業所北海道札幌市
180チームCIC2012企業東京株式会社セントラル情報センター東京都渋谷区
181ALTAIR大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
182チーム21企業東海株式会社デンソー 熱エレクトロニクス開発部愛知県刈谷市
183ロボッチ大学沖縄琉球大学工学部情報工学科沖縄県西原町
184PolytechYaga短大沖縄沖縄職業能力開発大学校物流情報科沖縄県沖縄市
185EmbRes-in2012企業東北株式会社イーアールアイ岩手県盛岡市
186Project VDM企業東京SCSK株式会社東京都港区
187ハミング個人東京東京都
188SELab大学東京茨城大学工学部情報工学科上田研究室茨城県日立市
189EBSさん企業関西株式会社DTS エンベデッドシステム部大阪府大阪市
190MashUpLab専門東海名古屋情報メディア専門学校愛知県名古屋市
191浜情のつぼみちゃん専門東海浜松情報専門学校 コンピュータ科静岡県浜松市
192函館高専高専北海道函館工業高等専門学校情報工学科北海道函館市
193PCSEIT短大中四国四国職業能力開発大学校 電子情報技術科香川県丸亀市
194ITマイスターJr高専九州熊本高等専門学校熊本キャンパス 情報工学科熊本県合志市
195もっと、とってきなさい。個人北海道北海道函館市
196あかいくるま企業東北株式会社アイシーエス 組込み開発G岩手県盛岡市
197忠犬Ⅴ短大東北秋田職業能力開発短期大学校 電子情報技術科秋田県大館市
198元祖大石しおもこ屋企業東京NECコントロールシステム株式会社東京都府中市
199TUISロボコン研究会大学東京東京情報大学総合情報学部情報システム学科千葉県千葉市若葉区
200AEK RUNNER12企業南関東アンリツエンジニアリング株式会社神奈川県厚木市
201千鳥足企業関西株式会社コア 関西カンパニー大阪府大阪市
203福岡市役所特別九州福岡市経済観光文化局企業誘致課福岡県福岡市
204FMロボ企業東京株式会社ファーストマネージ東京都中央区
205owu21大学東京大妻女子大学 田丸ゼミ東京都多摩市
206新見高高校中四国岡山県立新見高等学校工業技術科岡山県新見市
207戦国IMASARA専門九州麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
208BERMUDA.企業南関東株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
209KSUIS大学九州九州産業大学情報科学部福岡県福岡市
210尾道高校工研部ET班高校中四国尾道高校 工研部広島県尾道市
211F.S.I個人関西開発センタ ソフトウェア開発部第2開発課滋賀県草津市
212Joker艮大学東北東北大学大学院情報科学研究科宮城県仙台市
213エクセッポ企業東京株式会社エヌアイデイ通信システム第2部東京都新宿区
214NxtG-J ~2nd Season~企業東京株式会社エヌアイデイ 情報システム事業部東京都新宿区
215れーめん’s企業東北株式会社ビッツ 東北事業所宮城県仙台市
216ディスプレイG企業東海株式会社デンソー愛知県刈谷市
217YSE_desire12専門南関東横浜システム工学院専門学校神奈川県横浜市
218たまSun’z高専九州鹿児島工業高等専門学校情報工学科鹿児島県霧島市
219チームSLB大学九州九州産業大学 情報科学部福岡県福岡市
220rcnull2012企業東京TOOL株式会社東京都目黒区
221kfkf大学九州九州大学 福田・中西・久住研究室福岡県福岡市西区
222RinRin大学沖縄沖縄職業能力開発大学校生産情報システム技術科沖縄県沖縄市
223よーいどんビッツ!(仮)企業東京株式会社ビッツ東京都品川区
224Tiefs50企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都渋谷区
225牛善個人東京長野県長野市
226NS1号企業東京株式会社エヌアイデイ ネットワークソリューション事業部東京都新宿区
227YSE_wish12専門南関東横浜システム工学院専門学校神奈川県横浜市
228TeamMQDF大学東海三重大学工学研究科情報工学専攻三重県津市
229さっくらーい!高校東海岡崎城西高等学校数学研究部愛知県岡崎市
230サンダーバード・シニア個人北陸富山県富山市
231kyutech大学九州九州工業大学情報工学部田中和明研究室福岡県飯塚市
232NiASET大学九州長崎総合科学大学長崎県長崎市
233赤い緑一色大学北海道北海道情報大学北海道江別市
234一番町プロジェクト企業東北NECソフトウェア東北株式会社宮城県仙台市
235がんばれーロボコン企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都渋谷区
236浅テク産学連合個人東京長野県上田市
237SIP ロボコン研究会企業東京一般財団法人 塩尻市振興公社 産業振興部門長野県塩尻市
238チームC3IS企業東京株式会社シー・キューブド・アイ・システムズ東京都港区
239FM-ASSIST企業東京株式会社ファーストマネージ東京都 中央区
240三毛、次点でアメショ。専門九州麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
241隼人28号高専九州鹿児島工業高等専門学校情報工学科鹿児島県霧島市
242Robo de Oro企業南関東株式会社フジシステムズ神奈川県横浜市
243ときわ個人関西滋賀県草津市
244LINEAR大学南関東神奈川工科大学神奈川県厚木市
245Ghost Coder企業東海株式会社システム東海愛知県名古屋市
246KUSHINADA高専中四国松江工業高等専門学校島根県松江市
247香川大学SLP大学中四国香川大学 工学部香川県高松市
248MCCレーシング企業九州マイクロコート株式会社福岡県福岡市
249KTEC専門九州九州技術教育専門学校熊本県熊本市
250Viridian企業東京株式会社ウィズダム東京都品川区
251えちごうず高専北関東長岡高専新潟県長岡市
252IKI-粋1号企業東京アイエックス・ナレッジ株式会社 情報通信事業部東京都港区
253undo企業東京アイエックス・ナレッジ株式会社 人材開発部東京都港区
254ていくITいーじー大学東京東京都港区
255スーパーロジスティクス短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 物流情報科沖縄県沖縄市
256COREGO i5大学沖縄琉球大学工学部機械システム工学科沖縄県西原町
258ハマロボ企業南関東リコーITソリューションズ エンベデッドソリューション事業部神奈川県横浜市
259s@if個人東海愛知県名古屋市
260AC.ソニック企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
261The brave企業東京TDCソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都渋谷区
262猪名寺駅前徒歩1分企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
263玉こん高校東北山形県立寒河江工業高等学校 情報技術科山形県寒河江市
264さくらんぼMkⅢ高校東北山形県立寒河江工業高等学校 情報技術科山形県寒河江市
265UPWIND企業東京アップウィンドテクノロジー・インコーポレイテッド東京都港区
266NSWRookies企業東京日本システムウエア株式会社東京都渋谷区
267西研オールスターズNS大学東京電気通信大学 西研究室東京都調布市
268EvTukTuk企業東海Toyota Tsusho Electronics (Thailand) Co., Ltd.タイランド バンコク
269B-dash!!企業中四国ヒロコン株式会社広島県広島市
270芝浦雑伎団企業東京株式会社オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
271BS一郎企業関西オムロンソフトウェア株式会社滋賀県草津市
272MTHS高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校ITシステム科沖縄県沖縄市
273MTHS2号高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校ITシステム科沖縄県沖縄市
274MSlab高専沖縄沖縄工業高等専門学校 メディア情報工学科沖縄県名護市
275QNETロボコン同好会企業九州富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社福岡県福岡市
276AT車限定 ~あとす~企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社神奈川県横浜市
277AT車限定 ~あらみす~企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社神奈川県横浜市
278AT車限定 ~ぽるとす~企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社神奈川県横浜市
279コアファイター企業九州株式会社コア 九州カンパニー福岡県福岡市
280HIROSEN高専中四国広島商船高等専門学校・電子制御工学科広島県大崎上島町
281チームYIC専門中四国YICビジネスアート専門学校山口県山口市
282田町レーシング企業東京株式会社オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
284Team RB企業東京日本無線株式会社 通信ソリューション技術部東京都三鷹市
285UNCTインスツルメンツ高専中四国宇部工業高等専門学校制御情報工学科田辺研究室山口県宇部市
286けぇ・びぃ・しぃ専門沖縄国際電子ビジネス専門学校 ITエンジニア科沖縄県那覇市
287KBCteam専門沖縄国際電子ビジネス専門学校 ITエンジニア科沖縄県那覇市
288ちっくん大学沖縄琉球大学教育学部沖縄県西原町
289BS二郎企業関西オムロンソフトウェア株式会社滋賀県草津市
290電大ロボメカ大学東京東京電機大学・未来科学部・ロボットメカトロニクス学科東京都足立区
291CORE CSC RT企業中四国株式会社コア 中四国カンパニー広島県広島市
292ウィーアーフェニックス企業九州株式会社フェニックスシステム研究所宮崎県宮崎市
293情弱ず大学沖縄琉球大学院理工学研究科沖縄県西原町
2948bit個人中四国広島県広島市
295LCore企業東京株式会社アジルコア東京都渋谷区
296JPS企業東京株式会社ジャストプランニング・システム東京都千代田区
297豪雪地帯からの脱出企業北海道ビットスター株式会社北海道岩見沢市
298サーモン大学北関東日本大学工学部情報工学科福島県郡山
299NUフレッシュマンズ大学北関東日本大学工学部福島県郡山市
300T-Bone企業東海ヤマハ発動機株式会社 IM事業部静岡県浜松市
301かめ企業北陸NECソフトウェア北陸石川県白山市
302俺でも喰らえ!!大学関西神戸情報大学院大学/情報技術研究科/情報システム専攻兵庫県神戸市
303ちきんなんばん大学九州宮崎大学 工学部 情報システム工学科 片山研究室宮崎県宮崎市
304オーライ@ロボ個人関西兵庫県神戸市
305dSPACE2013企業東京dSPACE Japan 株式会社東京都品川区
306らくがき帳高専東北一関工業高等専門学校岩手県一関市
307CITN大学東海三重大学総合情報処理センター三重県津市
308ビバリーSILS企業東海富士通テン株式会社 AE)ソフト開発部愛知県豊田市
309FE-4高専北陸福井工業高等専門学校・電子情報工学科福井県鯖江市
310SUSANOO高専中四国松江工業高等専門学校島根県松江市
311SANZOU2大学中四国福山大学 工学部広島県 福山市
312あげだまばーぼん個人中四国広島県広島市
313SANZOU1大学中四国福山大学 工学部広島県 福山市
314ふっかちゃん隊大学北関東埼玉工業大学工学部ヒューマン・ロボット学科石原研埼玉県深谷市
315NUT-KSLab大学北関東長岡技術科学大学 知識システム研究室新潟県長岡市
316瞬と不揃いな林檎たち企業東京株式会社ビックウイン システム開発部第3課東京都世田谷区
317ASB48Jr.企業東京リンク情報システム株式会社 制御システム事業部航空宇宙システム部東京都渋谷区
318ししおどし個人南関東神奈川県
319Adv.Wings企業東海アイシン・エィ・ダブリュ株式会社 制御技術部愛知県安城市
320リケダン団個人東京神奈川県横浜市戸塚区
322チームTMU大学東京首都大学東京 システムデザイン研究科東京都日野市
323selfD個人東海静岡県静岡市
324ドット京都大学関西京都コンピュータ学院・京都情報大学院大学京都府京都市
325Konoha team大学南関東横浜国立大学神奈川県横浜市
326Newroad個人関西大阪府柏原市
327INA!レンジャー高校南関東千葉市立稲毛高等学校千葉県千葉市
328RoboOhta大学北関東群馬大学工学部生産システム工学科群馬県太田市
329やまけん大学九州鹿児島大学鹿児島県
330SUIE短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科沖縄県沖縄市
331弓削高専情報科高専中四国弓削商船高等専門学校愛媛県上島町
332トラブル・シューター 茄子四郎企業東京NEC航空宇宙システム東京都府中市
333InetCloud企業東京株式会社アイネット クラウドシステム事業部東京都大田区
334tadaima01企業東京情報技術開発株式会社東京都
335tadaima02企業東京TDIプロダクトソリューション株式会社東京都
336からっ風産学隊2012企業北関東群馬大学&両毛システムズ群馬県桐生市
337MIT@ZL大学九州北九州市立大学 山崎進研究室福岡県北九州市
338フロム沖縄特別沖縄特定非営利活動法人 フロム沖縄推進機構沖縄県那覇市
339赤いバケツ4箱目大学北海道北海道情報大学北海道江別市
340きりん企業東京株式会社リンクレア東京都
341ENMA1/2企業東京株式会社リンクレア東京都
342TENGU企業東京株式会社リンクレア東京都
343チーム整理・整頓・躾企業東京協栄産業株式会社システム第一事業部東京都大田区
344teamMONO大学北関東ものつくり大学 製造学科埼玉県行田市
345ちゃぶ台返し企業東京MathWorks東京都港区
346メータ屋さん企業北関東日本精機 株式会社 開発部新潟県長岡市
347雷鳥33号金沢行き企業北陸NECソフトウェア北陸石川県白山市

ETロボコン 2012 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長
東京大学大学院工学系研究科
本部顧問大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長
社団法人組込みスキルマネージメント協会 理事長
本部顧問鶴保 征城学校法人・専門学校 HAL東京 校長
本部実行委員長星 光行株式会社クナイ
社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部実行副委員長渡辺 登特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会 理事
本部技術委員長小林 靖英(兼)株式会社アフレル
本部技術委員赤坂 英彦株式会社オージス総研
本部技術委員竹内 良輔株式会社リコー
TOPPERS
本部技術委員近政 隆MathWorks Japan
本部技術委員塚田 雄一キャッツ株式会社
本部技術委員藤井 律行株式会社永和システムマネジメント
本部技術委員宮田 哲TDIプロダクトソリューション株式会社
本部技術委員三輪 有史株式会社エクスモーション
本部技術委員山口 淳一株式会社永和システムマネジメント
本部技術委員山根 ゆりえスパークスシステムズ ジャパン株式会社
本部技術委員渡辺 滋株式会社日立情報制御ソリューションズ
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部競技委員西川 幸延NECソフトウェア北陸
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
SESSAME
本部審査委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
UMTP
本部審査委員太田 寛マイクロソフト株式会社
本部審査委員久保秋 真株式会社アフレル
本部審査委員幸加木 哲治
本部審査委員斎藤 司ニューウェイブシステム株式会社
本部審査委員鈴木 尚志日本アイ・ビー・エム株式会社
本部審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部性能審査団河野 文昭株式会社アドヴィックス
本部性能審査団近政 隆(兼)MathWorks Japan
本部性能審査団西村 泰保株式会社豆蔵
本部性能審査団細田 誠一NECソフトウェア北陸
本部性能審査団丸 雅光明電システムテクノロジー株式会社
本部性能審査団三輪 有史(兼)株式会社エクスモーション
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
国立情報学研究所
本部運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部運営委員青木 奈央SESSAME
本部運営委員浅野 裕将キヤノンビズアテンダ株式会社
本部運営委員奥村 三朗株式会社日立アドバンストデジタル
本部運営委員串田 幸江株式会社アジルコア
本部運営委員武部 桂史株式会社日立アドバンストデジタル
本部事務局櫻澤 由里子株式会社アフレル
本部事務局根来 澄子TOPPERS
本部事務局羽根田 智子株式会社アフレル
本部事務局堀井 奈津美株式会社アフレル
本部事務局横井 尚子SESSAME
本部知財室江端 俊昭行政書士
ワークブレイン・ジャパン株式会社
本部電算室梶原 裕
本部電算室北野 順一IPA/どんぐりシステム
北海道顧問山本 強北海道大学 情報基盤センター長/北海道大学大学院 情報科学研究科 教授
北海道実行委員長長谷川 淳北海道情報大学 学長
北海道技術・審査委員長古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
北海道技術・審査副委員長齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
北海道技術・審査委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
北海道技術・審査委員葛西 秀浩株式会社エスイーシー
北海道技術・審査委員川上 敬北海道工業大学 工学部
北海道技術・審査委員鈴木 育男北見工業大学 工学部
北海道技術・審査委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 情報工学科
北海道運営委員長北田 義孝財団法人さっぽろ産業振興財団
北海道運営副委員長/事務局長棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
北海道運営委員奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道運営委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道運営委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
北海道運営委員/監査役澤井 秀北海道情報大学 経営情報学部
北海道運営委員/函館事務局長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
東北実行委員長伊藤 憲三岩手県立大学
東北実行副委員長水野 節郎株式会社イーアールアイ
東北技術委員長新井 義和岩手県立大学
東北技術委員秋田 敏宏一関工業高等専門学校
東北技術委員菅野 研一岩手県立産業技術短期大学校水沢校
東北技術委員菊地 基生アルプス電気株式会社
東北技術委員白石 隆洋NECソフトウェア東北株式会社
東北審査委員長早坂 哲アルプス電気株式会社
東北審査委員今井 信太郎岩手県立大学
東北審査委員菊池 貴地方独立行政法人岩手県工業技術センター
東北審査委員杉野 栄二岩手県立大学
東北運営委員長佐々木 淳岩手県 科学・ものづくり振興課
東北運営委員菊池 康弘アイシン・コムクルーズ株式会社
東北運営委員岸本 輝昭岩手県立大学研究・地域連携本部
東北運営委員野村 行憲株式会社アイシーエス
東北運営委員村井 淳盛岡市 企業立地雇用課
東北事務局員赤迫 満滝沢村 IPUイノベーションセンター
東北事務局員阿部 保岩手県 科学・ものづくり振興課
東北事務局員伊藤 正和岩手県 科学・ものづくり振興課
東北事務局員及川 哲也花巻市 起業化支援センター
東北事務局員小澤 健一株式会社ジェーエフピー
東北事務局員木下 昇三滝沢村 企業振興課
東北事務局員熊谷 郁夫岩手県 科学・ものづくり振興課
東北事務局員鈴木 俊克財団法人いわて産業振興センター
東北事務局員中嶋 朋之財団法人いわて産業振興センター
東北事務局員山崎 翔盛岡市 企業立地雇用課
東北事務局員吉田 朋之岩手県 企業立地推進課
東北監事熊谷 一見滝沢村 企業振興課
北関東実行委員長白石 洋一群馬大学
北関東実行副委員長牧野 秀夫新潟大学
北関東技術委員長湯川 高志長岡技術科学大学
北関東技術委員鈴木 哲也株式会社両毛システムズ
北関東技術委員野口 正紀日本精機株式会社
北関東技術委員堀井 雅史株式会社NS・コンピュータサービス
北関東審査委員長尾島 寛明株式会社両毛システムズ
北関東審査委員佐々木 俊正株式会社両毛システムズ
北関東審査委員長井 歩群馬大学
北関東審査委員廣井 竜一日本精機株式会社
北関東審査委員山﨑 巌株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員長高橋 修司群馬大学大学院工学研究科
北関東運営委員磯貝 孝夫株式会社両毛システムズ
北関東運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
北関東運営委員坂口 伸昭学校法人実学教育学園 フォーラム情報アカデミー専門学校
北関東運営委員桜井 春雄株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員柳 隆文NECソフト株式会社
北関東運営委員山崎 誠長岡工業高等専門学校
東京顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 基幹理工学部
東京実行委員長小川 建久リンク情報システム株式会社
東京実行副委員長中木 潤一株式会社アイネット
東京技術委員長大島 一情報技術開発株式会社
東京技術委員金子 伸アイエックス・ナレッジ株式会社
東京技術委員中尾 つぐみ情報技術開発株式会社
東京技術委員山崎 奈央子情報技術開発株式会社
東京審査委員長阿左美 勝株式会社オージス総研
東京審査委員東谷 上株式会社建設技術研究所
東京審査委員上保 朝美株式会社オージス総研
東京審査委員小田島 哲也東洋ソフトウェアエンジニアリング株式会社
東京審査委員田邉 浩之株式会社オージス総研
東京審査委員田苗見 潤株式会社ソフトウェアコントロール
東京運営委員長羽角 伸一株式会社リンクレア
東京運営副委員長河野 保英アイエックス・ナレッジ株式会社
東京運営副委員長深澤 慶行株式会社アイネット
東京運営委員遠藤 和弥独立行政法人情報処理推進機構
東京運営委員大竹 清一株式会社ビッツ
東京運営委員大場 育美リンク情報システム株式会社
東京運営委員木村 純也株式会社ウィザード
東京運営委員櫻井 隆株式会社ビッツ
東京運営委員中村 康祐株式会社アイネット
東京運営委員肱岡淳株式会社アイネット
東京運営委員渡部 アキラ株式会社ビッツ
東京事務局 局長荒木 厚アイエックス・ナレッジ株式会社
東京事務局高橋 秀典アイエックス・ナレッジ株式会社
東京司会大平 梨恵株式会社エヌアイデイ
東京相談役宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
南関東顧問小宮 一三神奈川工科大学
南関東実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東実行副委員長江口 亨株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東技術委員長小倉 信彦東京都市大学 環境情報学部
南関東技術委員堀内 豊平日立情報通信エンジニアリング株式会社
南関東技術委員元木 誠関東学院大学
南関東審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査副委員長荒川 孝ヨコハマシステムホルダー株式会社
南関東審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東審査委員辻村 浩史株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員長吉野 和芳神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東運営副委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東運営委員岸本 悟志東横システム株式会社
南関東運営委員高野 あゆみ株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員野澤 真弓
南関東運営委員花井 良演株式会社日立アドバンストデジタル
南関東運営委員フェスラー 千酉株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員松尾 正株式会社日立アドバンストデジタル
南関東運営委員横田 直樹TDIプロダクトソリューション株式会社
南関東運営委員吉野 太智横浜システム工学院専門学校
南関東運営委員良知 亜由美株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
東海顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海技術委員長瀧川 正史
東海技術委員清水 宏時パルステック工業 株式会社
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
東海審査委員長河野 文昭株式会社アドヴィックス
東海審査委員酒井 英子株式会社 デンソー
東海審査委員佐藤 洋介株式会社デンソー
東海審査委員山郷 成仁株式会社 デンソー
東海運営委員長丸 雅光明電システムテクノロジー株式会社
東海運営委員石野 裕一NECソフト
東海運営委員磯田 直也ヤマハモーターアシスト株式会社
東海運営委員今村 彰則株式会社コア 中部カンパニー
東海運営委員海上 智昭名古屋大学大学院情報科学研究科
東海運営委員大城 茉美株式会社アルモニコス
東海運営委員笹竹 実幸
東海運営委員下位 直弘株式会社コー・プランニング
東海運営委員袴田 彩子デジタルセンセーション株式会社
東海運営委員本庄 昌実株式会社 浜名湖国際頭脳センター
東海運営委員水野 勝教愛知工業大学
東海運営委員村松 弘隆パルステック工業 株式会社
東海運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
北陸実行委員長落水 浩一郎北陸先端大
北陸実行副委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
北陸技術委員長鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
北陸技術委員田中 国見株式会社インテック
北陸技術委員藤井 律行株式会社永和システムマネジメント
北陸技術委員干場 健株式会社インテック
北陸技術委員山田 昌幸株式会社永和システムマネジメント
北陸審査委員長鈴木 正人北陸先端大
北陸審査委員天野 勝株式会社永和システムマネジメント
北陸審査委員舟川 政博金沢工業大学
北陸審査委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
北陸運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
北陸運営委員青木 奈央SESSAME
北陸運営委員河並 崇金沢工業大学
北陸運営委員高木 繁則株式会社インテック
北陸運営委員谷橋 裕見子NECソフトウェア北陸
北陸運営委員平野 徳之金沢工業大学
北陸運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西技術委員長都甲 隆之株式会社北斗システム
関西審査委員長入江 弘憲
関西運営委員長清水 康浩SESSAME
関西実行委員岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア株式会社
関西実行委員岩本 康宏株式会社コア 関西カンパニー
関西実行委員白羽 千賀子一般社団法人組込みシステム技術協会近畿支部
関西実行委員田村 政隆
関西実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員平岩 浩司株式会社ソフトウェアコントロール 西日本事業部
関西実行委員平野 誠太郎SESSAME
関西実行委員水野 昇幸
関西事務局 局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
中四国実行委員長香川 直己福山大学工学部電子・ロボット工学科
中四国技術委員長森重 智年マツダ株式会社
中四国審査委員長川野 壮一株式会社ルークシステム
中四国審査委員河内 一弘株式会社両備システムズ
中四国審査委員近藤 直也富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社
中四国運営委員長三輪 昭生岡山県工業技術センター
中四国運営委員(事務局)脇坂 和也福山大学工学部電子・ロボット工学科
中四国実行委員田和 純一株式会社アイルネット
中四国実行委員古川 昇広島県立総合技術研究所東部工業技術センター
中四国実行委員松原 宏晃
九州実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
九州実行副委員長澤田 直九州産業大学
九州実行副委員長/運営委員長芦原 秀一特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州技術委員長有森 浩司株式会社福岡CSK
九州技術委員甘田 哲久株式会社コア 九州カンパニー
九州技術委員太田 清隆九州大学
九州技術委員小田原 諭株式会社福岡CSK
九州審査委員長岩崎 孝司富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社
九州審査委員赤山 聖子九州技術教育専門学校
九州審査委員片山 徹郎宮崎大学工学部情報システム工学科
九州審査委員鳥居 敏彦特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州審査委員中西 恒夫九州大学大学院システム情報科学研究院
九州審査委員久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
九州性能審査団北須賀 輝明熊本大学
九州性能審査団小島 剛株式会社佐賀電算センター
九州運営副委員長木下 邦昭株式会社OKIソフトウェア
九州運営委員アハラリ アリレザ崇城大学 情報学部 情報学科
九州運営委員椛島 幸彦安川情報システム株式会社
九州運営委員下川 俊彦九州産業大学 情報科学部社会情報システム学科
九州運営委員住田 達也株式会社OKIソフトウェア
九州運営委員中窪 修日本電気通信システム株式会社
九州運営委員中嶋 卓雄東海大学
九州運営委員藤原 隆日本電気通信システム株式会社
九州運営委員松本 欣也東海大学 産業工学部 電子知能システム工学科
九州事務局 局長山下 直仁特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州事務局犬塚 智彦株式会社正興電機製作所
九州事務局馬場 伸一特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
九州事務局原野 千佳特定非営利活動法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
沖縄実行委員長稲垣 純一国際電子ビジネス専門学校
沖縄実行副委員長前田 憲株式会社さうすウェーブ
沖縄技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校
沖縄技術委員石川 功沖縄職業能力開発大学校
沖縄技術委員大城 尚紀琉球大学 工学部 機械システム工学科
沖縄技術委員島 真一国際電子ビジネス専門学校
沖縄審査委員長尾堂 治彦沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄審査副委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部 情報工学科
沖縄審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
沖縄運営委員長渡真利 哲琉球大学 工学部情報工学科
沖縄運営副委員長大城 周児個人
沖縄事務局 局長仲間 孝雄株式会社ハーベル
沖縄事務局長堂 真奈美特定非営利活動法人 フロム沖縄推進機構
沖縄事務局 副局長板良敷 朝計特定非営利活動法人 フロム沖縄推進機構

タイトルとURLをコピーしました