ETロボコン2010大会

etrobo2010

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会2010年12月1日(水)パシフィコ横浜 展示ホール ホールA
モデルワークショップ2010年12月2日(木)パシフィコ横浜 展示ホール ホールA

総合部門

順位チームNo地区チーム名所属
優勝72南関東AEK RUNNER10アンリツエンジニアリング株式会社
準優勝32南関東こっぺぱん♪神奈川工科大学 吉野研究室
3位24南関東i−K∀S株式会社日立アドバンストデジタル

モデル部門

表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model28東海HELIOS株式会社アドヴィックス
Gold Model293東京田町レーシング株式会社オージス総研 組み込みソリューション部
Silver Model4東海サヌック明電システムテクノロジー株式会社
Silver Model2東北青大ロボコン研MAX青森大学ソフトウェア情報学部

競技部門

順位チームNo地区チーム名所属
1位141九州SAGA組込ソフト研究会
2位32南関東こっぺぱん♪神奈川工科大学 吉野研究室
3位72南関東AEK RUNNER10アンリツエンジニアリング株式会社

TOPPERS賞

受賞チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞74東京チームHULAパンダ株式会社日立超LSIシステムズ

参加チーム

  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1Impressions企業東海パルステック工業株式会社静岡県浜松市
2青大ロボコン研MAX大学東北青森大学ソフトウェア情報学部青森県青森市
3kcg.edu大学関西kcg.edu京都府京都市
4サヌック企業東海明電システムテクノロジー株式会社静岡県沼津市
5チームIB個人東海愛知県刈谷市
6おやじプログラマーず企業東海株式会社 エィ・ダブリュ・ソフトウェア愛知県岡崎市
7Adv.Wings企業東海アイシン・エィ・ダブリュ株式会社 制御技術部愛知県安城市
8それいけカープトレーサ個人東京栃木県高根沢町
9Re☆born企業東海株式会社デンソー ボデー機器事業部 技術企画室愛知県刈谷市
10teamMOMO企業関西株式会社 両備システムズ岡山県岡山市
11チームさかもってぃ企業九州株式会社パーソン福岡県福岡市
12teamTAMA企業関西株式会社 両備システムズ岡山県岡山市
13電子くん専門関西神戸電子専門学校兵庫県神戸市
14Nobu3SW(R)企業九州日本システムウエア株式会社福岡県福岡市
15True→Go!!専門関西神戸電子専門学校兵庫県神戸市
16乗るべさ!!企業北海道株式会社エィ・ダブリュ・ソフトウェア北海道札幌市
17あずまひろしはじめました企業東京東洋ソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都千代田区
18誠レーシングチーム企業関西旭情報サービス株式会社 大阪支社大阪府大阪市
19Superくろしお企業関西和歌山県和歌山市
20ロボーの石企業東京株式会社エヌティ・ソリューションズ東京都港区
21ビバリーSILS企業東海富士通テン株式会社 AE本部 先行開発統括部 開発一部愛知県豊田市
22KIAチーム・バオバブ企業南関東社団法人神奈川県情報サービス産業協会神奈川県横浜市
23ビッグマウス企業東海株式会社東海理化 ロボットサークル愛知県大口町
24i−K∀S企業南関東株式会社 日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
25char BUF partygoods [48]企業南関東株式会社 日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
26Bakchos企業南関東株式会社 日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
27チーム教師K.I個人南関東神奈川県横浜市
28HELIOS企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
29third impact企業南関東ヨコハマシステムホルダー株式会社神奈川県横浜市
30Joker 艮大学東北東北大学大学院情報科学研究科宮城県仙台市
31越後ロボット問屋企業北関東株式会社アイビーシステム新潟県新潟市
32こっぺぱん♪大学南関東神奈川工科大学 吉野研究室神奈川県厚木市
33クラっちWIN企業東海株式会社エフ・シー・シー静岡県浜松市
34KAZU KING個人東海愛知県大府市
35Pak−88個人九州福岡県福岡市
36Team I.S.F.個人南関東神奈川県海老名市
37いきあたりばったりーず個人東海愛知県名古屋市
38むらったー個人東海愛知県豊明市
39嗚呼!奥町ラジコン部企業東海オムロンアミューズメント株式会社愛知県一宮市
40ヨコソウ高校南関東横須賀市立横須賀総合高等学校神奈川県横須賀市
41蕨レーシングチーム’X企業東京沖通信システム株式会社東京都港区
42Team KGK企業東海株式会社デンソー 電子基盤技術開発室愛知県刈谷市
43KKK専門九州九州技術教育専門学校 熊本校熊本県熊本市
44KTEC専門九州九州技術教育専門学校熊本県人吉市
45アーツカレッジS2010専門南関東学校法人情報文化学園アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
46アーツカレッジT2010専門南関東学校法人情報文化学園アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
47SKK専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
48のんびびりQ大学東北岩手県立大学ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
49ACOT大学九州東海大学産業工学部熊本県熊本市
50寝業一家大学南関東関東学院大学工学部ロボットコース神奈川県横浜市
51ち〜くま大学九州鹿児島大学工学部機械工学科鹿児島県鹿児島市
52ぽーんこっつ企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社愛知県刈谷市
53みゃーんこっつ企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社 名古屋本社愛知県名古屋市
54わーんこっつ企業東北アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター岩手県盛岡市
55とーんこっつ企業九州アイシン・コムクルーズ株式会社 福岡開発センター福岡県福岡市
56ひものエンベダーズ高専東海沼津工業高等専門学校静岡県沼津市
57HAK個人関西兵庫県小野市
58アドレナリンジャンキー個人南関東神奈川県横浜市
59チーム○企業東京リンク情報システム オープンビジネス事業部東京都渋谷区
60ヒット&ラン大学東北八戸工業大学 システム情報工学科青森県八戸市
61備中線行者個人関西岡山県岡山市
62KSK企業南関東高和電気工業 ソフト開発事業部神奈川県横浜市
63鉄人2−20−15号企業東京新日鉄ソリューションズ株式会社 エンベデッド・ユビキタスシステムセンター東京都中央区
64川崎のタヌキたち企業南関東株式会社コア エンベデッドソリューションカンパニー神奈川県川崎市
65FUJIDREN企業東海富士機械製造株式会社愛知県知立市
66OSO−GUYs企業東海株式会社 OTSL愛知県名古屋市
67ハミング企業東京株式会社インフォメーション・ディベロプメント ETロボコン同好会東京都千代田区
68EQUUS大学東京千葉工業大学工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
69GUABA個人南関東神奈川県川崎市
70サクランボAチーム高校東北山形県立寒河江工業高等学校山形県寒河江市
71サクランボBチーム高校東北山形県立寒河江工業高等学校山形県寒河江市
72AEK RUNNER10企業南関東アンリツエンジニアリング株式会社神奈川県厚木市
73ブルー★スター企業東海スター精密株式会社 特機事業部静岡県静岡市
74チームHULAパンダ企業東京株式会社日立超LSIシステムズ東京都立川市
75ねっともん企業東京MS CTS DS東京都調布市
76チームGOC1企業東京株式会社ニッセイコム東京都品川区
77チームGOC2企業東京株式会社ニッセイコム東京都品川区
78チームCU−V大学東海中部大学工学部愛知県春日井市
79HASH UFO企業東京株式会社日立製作所 日立研究所茨城県日立市
80立命館宇治高校高校関西立命館宇治高校京都府宇治市
81キタコンドリームズ専門東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
82頑張れせみかわくん個人関西広島県広島市
83石原軍団個人東海愛知県岡崎市
84Linear大学南関東神奈川工科大学神奈川県厚木市
85関西えんべでっだ〜ず個人関西大阪府大阪市
86ロボタビーズ大学南関東東海大学 清水研究室神奈川県平塚市
87まるの個人東京東京都品川区
88NewComer個人南関東神奈川県横浜市
89マイペース個人南関東神奈川県川崎市
90ゴリアテ企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部東京都中野区
91P−7個人関西京都府長岡京市
93Team468GO企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ 長野事業所長野県長野市
94山形電波工高csc高校東北山形電波工高csc山形県天童市
95high^2企業東京首都圏コンピュータ技術者株式会社ロボット研究会東京都港区
96隼人28号高専九州鹿児島高専情報工学科鹿児島県霧島市
97どらんくだっく企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
98HVC−012専門東北岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科岩手県盛岡市
99Gladiolus専門東北岩手県立産業技術短期大学校情報技術科岩手県矢巾町
100ロボはや大学南関東東海大学 情報通信学部 組込みソフトウェア工学科神奈川県横浜市
101ザイナス企業九州株式会社ザイナス大分県大分市
102チーム L.B.D企業東京リンク情報システム株式会社 海外・新規事業部東京都渋谷区
103Fresh JAST企業関西日本システム技術株式会社 エンジニアリングソリューション部大阪府大阪市
104H4B企業東海愛知県名古屋市
105チームH∞個人北陸石川県金沢市
1064WD大学九州福岡大学 荒牧研究室福岡県福岡市
107ザ・ハングUPマン企業関西アステック株式会社大阪府吹田市
108byHW企業東京日本システムウエア株式会社東京都渋谷区
109MKC個人東海静岡県浜松市
110放課後ロボコンクラブ個人九州佐賀県鳥栖市
111科学の妖精高校東京聖望学園高等学校科学部埼玉県飯能市
112大畑3号企業東北株式会社新興製作所 R&Dチーム岩手県花巻市
113team手筒企業東海株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ 豊橋事業所愛知県豊橋市
114AZR企業東京株式会社アッズーリ東京都渋谷区
115JKフリップフロップ2大学九州九州大学福田・中西・久住研究室&忠南大学キムヒョンシン研究室福岡県福岡市&韓国大田広域市
116selab大学東京茨城大学茨城県日立市
117Project VDM企業東京株式会社CSKシステムズ東京都港区
118ロボネット企業南関東株式会社エフネット 制御システム部神奈川県横浜市
119赤い彗星企業東京開発本部 ハードウェアー開発部東京都千代田区
120ぐらとん2010企業東北有限会社エースソフト 第二システム課岩手県盛岡市
121クミコミック・パワー!!高専東北一関工業高等専門学校岩手県一関市
122多摩土手With好奇心企業東京NECコントロールシステム東京都府中市
123MATT企業南関東株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
124BERMUDA企業南関東株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
125香川大学SLP大学関西香川大学工学部香川県高松市
126チーム巡礼街道企業南関東株式会社テクノリサーチ システム開発部神奈川県小田原市
127スーパーHTSくん企業九州株式会社 ヒューマンテクノシステム福岡県福岡市
129ときわ個人関西滋賀県草津市
130チーム・ロボ研大学南関東関東学院大学工学部機械工学科神奈川県横浜市
131Mixed Member個人南関東神奈川県横浜市
132クレイジードッグ個人関西兵庫県伊丹市
133㌧㌧拍子(/・ω・)/♪個人関西大阪府堺市
134Miw研大学関西徳島大学徳島県徳島市
135とらいあんぐる企業東北アルプス電気株式会社 AUTO事業本部宮城県大崎市
136横浜すいばりたった〜ず企業南関東株式会社日立中国ソリューションズ ソフトウェア開発部神奈川県横浜市
137ステイブル高専北関東長岡高専新潟県長岡市
138鋭意就職活動中大学南関東関東学院大学工学部ロボットコース神奈川県横浜市
139チームK−ON!!大学関西大阪電気通信大学大阪府四條畷市
140倒立生活個人東海岐阜県多治見市
141SAGA組込ソフト研究会個人九州佐賀県佐賀市
142ETロボコン参加 25G大学北海道北海道情報大学 ComputerOperatingClub北海道江別市
143SKE23企業東海愛知県名古屋市
144アバンテOU大学九州大分大学 工学部 知能情報システム工学科大分県大分市
145Sr.pez企業関西リコーITソリューションズ株式会社 エンベデッドソリューション事業部 ES第4開発部/CPSマネージメント部鳥取県鳥取市
146まてりある大学東京茨城大学工学部マテリアル工学科茨城県日立市
147NewRoad個人関西奈良県三宅町
148紅パグ企業東京株式会社日立システムアンドサービス デジタルメディア第2部東京都品川区
149白パグ〜おおもり企業東京株式会社日立システムアンドサービス デジタルメディア第2部東京都品川区
150満蔵企業東京株式会社富士通ビー・エス・シー東京都港区
151WestWoodLion企業関西株式会社デジタル大阪府和泉市
152SOROT企業九州株式会社福岡CSK福岡県福岡市
153千鳥足企業関西株式会社コア 関西カンパニー大阪府大阪市
155H22企業南関東キヤノンソフトウェア株式会社神奈川県川崎市
156eSonic企業東京イーソル株式会社東京都中野区
157チームSRC企業九州株式会社ソフト流通センター鹿児島県鹿児島市
158埼玉県立熊谷工業高校高校東京埼玉県立熊谷工業高校埼玉県熊谷市
159ChopparQ企業東京東京都港区
160ななっくま大学九州福岡大学工学部電子情報工学科福岡県福岡市
161hrp大学東京工学院大学・工学部・機械システム工学科東京都八王子
162KRP大学東京工学院大学機械システム工学科東京都新宿区
163TeamBearR2企業南関東株式会社ニコン インストルメンツカンパニー神奈川県横浜市
164ひまわりのみみたぶSUN企業関西株式会社ウァウ大阪府大阪市
165秘密戦隊サーガ個人九州佐賀県佐賀市
166銀河系はねうま企業東京株式会社ジャコム東京都新宿区
167松浦Lab大学東京芝浦工業大学ソフトウェア工学研究室東京都港区
169チームニック企業東海日本インフォメーション株式会社愛知県名古屋市
170ロボコン畑でつかまえて大学北関東いわき明星大学科学技術学部電子情報学科福島県いわき市
171Tamam個人東海愛知県名古屋市
172はばたき隊大学九州九州大学院システム情報科学府情報学専攻福岡県福岡市
173smart大学沖縄琉球大学機械システム工学科制御研究室沖縄県西原町
174StrayCab05企業東京株式会社ソフトウェアコントロール東京都中央区
175よねんてぃ〜大学北関東日本大学工学部情報工学科福島県郡山市
176Team アイカレ専門沖縄専門学校ITカレッジ沖縄沖縄県那覇市
177ストーム1大学東京東京情報大学総合情報学部情報システム学科千葉県千葉市
178Team dSPACE企業東京dSPACE Japan 株式会社東京都品川区
179CKGロボコン部専門九州専修学校 コンピュータ教育学院福岡県福岡市
180OECラボ企業九州株式会社オーイーシー大分県大分市
181iシモ企業東京株式会社アイネット 制御システム事業部東京都大田区
182ギャロップドライブ企業北海道NECソフトウェア北海道北海道札幌市
183充電中大学東北岩手県立大学岩手県滝沢村
184Water Beer企業北海道NECソフトウェア北海道北海道札幌市
185ERTL大学東海名古屋大学愛知県名古屋市
186リアス式走行2大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
187マジシャンズ・レッド個人関西大阪府堺市
188みんなとみらい2企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
189みんなとみらい1企業南関東富士ゼロックス株式会社神奈川県横浜市
190薬院工房個人九州福岡県福岡市
191チーム5班企業東海ヤマハモーターエンジニアリング株式会社 電装制御部静岡県磐田市
192裏♪裏方さん企業東京株式会社ブライセン ソフトウェア開発事業部 技術部東京都品川区
193ふつれ企業東京株式会社ブライセン ソフトウェア開発事業部 技術部東京都品川区
194赤いバケツ2箱目大学北海道北海道情報大学 経営情報学部 システム情報学科北海道江別市
195組込みどうでしょう専門九州麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
196素人思考専門九州麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
197YSE_desire専門南関東横浜システム工学院専門学校神奈川県横浜市
198FZ1企業東海ヤマハ発動機株式会社 IM事業部静岡県浜松市
199MakesItToys企業東海株式会社システム東海愛知県名古屋市
200TEAM K個人北関東新潟県新潟市
201FlyMonkey個人東京東京都江東区
202awh西湖企業東海AW(杭州)信息技術有限公司中国浙江省杭州市
203走れコムちゃん2010企業関西日本コムシンク株式会社大阪府大阪市
204梁山泊企業東海豊田通商電子(大連)有限公司中国遼寧省大連市
205ポテサラ同好会高専九州大分工業高等専門学校電気電子工学科大分県大分市
206openlab大学九州日本文理大学 工学部 情報メディア学科大分県 大分市
207獅子丸流星群☆大学東海静岡大学 情報学部/静岡大学大学院 情報学研究科静岡県浜松市
208speegle++大学東海静岡大学 情報学部/静岡大学大学院 情報学研究科静岡県浜松市
210タチカワ・うぃんず!!企業東京日本プロセス株式会社 立川事業所東京都立川市
211Run Away!大学東京信州大学・工学部・情報工学科長野県長野市
212JODY企業東北株式会社アイシーエス 組込みソフト事業推進室岩手県盛岡市
213EIW@ER改企業北陸株式会社永和システムマネジメント福井県福井市
214リベンジ&チャレンジ企業東京株式会社アイネット 第1ソリューション事業部東京都品川区
215GKT高専北海道苫小牧工業高等専門学校・ソフトウェアテクノロジィ部北海道苫小牧市
216飯亭ロボ魂 PART1企業東京株式会社日立情報制御ソリューションズ茨城県日立市
217組込戦士GREEEEEN企業東京株式会社日立製作所 中央研究所東京都国分寺市
218飯亭ロボ魂 PART2企業東京株式会社日立情報制御ソリューションズ茨城県日立市
219飯亭ロボ魂 PART3企業東京株式会社日立情報制御ソリューションズ茨城県日立市
220チキン南蛮大学九州宮崎大学工学部情報システム工学科片山研究室宮崎県宮崎市
221猪名寺駅前徒歩1分企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
223BS一郎企業関西オムロンソフトウェア株式会社 ベース事業部滋賀県草津市
224BS二郎企業関西オムロンソフトウェア株式会社 ベース事業部滋賀県草津市
225BS三郎企業九州オムロンソフトウェア株式会社 ベース事業部福岡県福岡市
226ハートc@tchてったん大学東京電気通信大学 システム工学科 西康晴研究室東京都調布市
227宇部・レーシング企業東京株式会社宇部情報システム東京都港区
228福岡市役所特別九州福岡市経済振興局新産業学術振興課福岡県福岡市
2293Policies企業東北パイオニアシステムテクノロジー株式会社宮城県仙台市
230ブラックサンダー企業東北パイオニアシステムテクノロジー株式会社宮城県仙台市
231ダブル イーグル大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市町
232Aquila大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市町
233KTC.com高専北陸金沢工業高等専門学校 国際コミュニケーション情報工学科石川県金沢市
234EBSさん企業関西株式会社DTS 関西支社EBS部大阪府大阪市
235きおっちょら個人東京長野県松本市
236たのもじゃたの個人関西大阪府豊中市
237RSEme個人九州福岡県大牟田市
238ラメケン★i13XX個人関西兵庫県神戸市
239RoboOhta大学北関東群馬大学工学部生産システム工学科群馬県太田市
240HIBIKINO小次郎大学九州北九州市立大学 国際環境工学研究科 山崎進研究室福岡県北九州市
241青心工機大学東京足工大 久芳研栃木県足利市
242ミッドランダー企業東海中部システム本部愛知県名古屋市
243忠犬Ⅲ号短大東北秋田職業能力開発短期大学校秋田県大館市
244岩手県工業技術センター特別東北地方独立行政法人 岩手県工業技術センター 電子情報技術部岩手県盛岡市
245コアファイター企業九州株式会社コア 九州カンパニー福岡県福岡市
246Team I特別東京CQ出版株式会社インターフェース東京都豊島区
247e−Toyama個人北陸富山県富山市
248スーパーロジスティクス短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 物流情報科沖縄県沖縄市
249ぼそっと個人東海静岡県浜松市
250背番号3企業南関東株式会社アプリケーションズ システム開発部神奈川県横浜市
251TEAM_YAGO個人関西滋賀県長浜市
252産技クラブ専門東海静岡産業技術専門学校静岡県静岡市
253逆襲のR−GRAY企業関西株式会社ソフトウェアコントロール関西支社大阪府吹田市
254SOFYN企業北関東株式会社両毛システムズ群馬県桐生市
255からっ風産学隊2010企業北関東群馬大学&両毛システムズ群馬県桐生市
256新潮企業東京東京都墨田区
257その他個人北関東群馬県伊勢崎市
258ROBOリアライズ企業北関東群馬県高崎市
259サイ・テク・カレッジ専門沖縄サイ・テク・カレッジ ユビキタスIT学科沖縄県北谷町
260SDMウルフ大学南関東慶應義塾大学 大学院システムデザイン・マネジメント研究科神奈川県横浜市
261e−Spot企業東京国立情報学研究所東京都千代田区
262フォーラム情報アカデミー専門北関東フォーラム情報アカデミー専門学校新潟県新潟市
263サイテク那覇専門沖縄サイ・テク・カレッジ那覇沖縄県那覇市
264NiASET大学九州長崎総合科学大学長崎県長崎市
265アイエックス・ナレッジ企業東京東京都港区東京都港区
266LCT33企業東海株式会社豊通エレクトロニクス愛知県名古屋市
267FE2高専北陸福井高専 電子情報工学科福井県鯖江市
270ビシッと一発!企業東京株式会社ビッツ エンタープライズソリューション事業部東京都品川区
271THINK企業東北株式会社イーアールアイ岩手県盛岡市
272FUN@8th大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
273チームHiToRi企業東北株式会社イーアールアイ岩手県盛岡市
274チームCIC2010企業東京株式会社セントラル情報センター東京都渋谷区
275ETコロンボ企業北陸株式会社インテック プロダクトシステム部/エンベデッドシステム部富山県富山市
276沖縄能開大短大沖縄沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科沖縄県沖縄市
277やまけん大学九州鹿児島大学・学術情報基盤センター鹿児島県鹿児島市
278SANZO大学関西福山大学広島県福山市
279Panasoman企業九州パナソニックSNソフトウェア株式会社福岡県福岡市
280チームあかべこ企業東北株式会社ビッツ エンタープライズソリューション事業部宮城県仙台市
281CrossSection企業関西株式会社北斗システム兵庫県加古川市
282WPC高校九州福岡県立香椎工業高等学校福岡県福岡市
283チームロボッツ短大東北福島県立テクノアカデミー郡山福島県郡山市
284AT車限定 B企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社神奈川県横浜市
285AT車限定 A企業南関東富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社神奈川県横浜市
286リベンジャータムラ大学東京早稲田大学 基幹理工学研究科 情報理工学専攻 鷲崎研究室東京都新宿区
287トゥクトゥク企業東海豊通エレクトロニクス・タイランドタイランド バンコク市
288仁と学個人東京山梨県笛吹市
290Kaniiiii’s企業東京日本プロセス株式会社 日立事業所茨城県日立市
291RoboReal企業北関東リアライズ・コンピュータ・エンジニアリング群馬県高崎市
293田町レーシング企業東京株式会社 オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
294芝浦雑伎団企業東京株式会社オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
295一念発起個人東海愛知県大府市
296ていくいっといーじー大学東京東海大学専門職大学院組込み技術研究科東京都港区
297秒速3.5cm企業東北株式会社ジェーエフピー岩手県盛岡市
298一番町プロジェクト(仮)企業東北NECソフトウェア東北宮城県仙台市
299スーパーJ・7企業東京株式会社エヌアイデイ 情報システム事業部東京都新宿区
300ARASHI50企業東京日本無線株式会社東京都三鷹市
302Qコンズ企業九州富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社福岡県福岡市
303チームQ企業九州富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社福岡県福岡市
304タートルサンシャイン大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
305ヒロシです。企業南関東日立情報通信エンジニアリング株式会社神奈川県横浜市
306フンフン企業北陸NECソフトウェア北陸石川県白山市
307FMロボ企業東京株式会社ファーストマネージ東京都中央区
308正味一週間企業南関東日立情報通信エンジニアリング株式会社神奈川県横浜市
309笑’s三人娘企業東京リンク情報システム株式会社 企画室東京都渋谷区
310Guerrillas個人南関東神奈川県座間市
311チームAIT大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
312CORE CSC RT企業九州株式会社 コア 中四国カンパニー広島県広島市
313りらっKMA個人北関東新潟県長岡市
315通シロボ企業東京株式会社エヌアイデイ通信システム事業部東京都新宿区
316The Mori++企業東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
318めーたーやさん企業北関東日本精機株式会社 開発部新潟県長岡市
319リンクレア東京企業東京株式会社リンクレア東京都港区
320ラッパッパ専門沖縄沖縄情報経理専門学校那覇校沖縄県那覇市
321リンクレア関西企業関西株式会社リンクレア大阪府大阪市
322電工部高専東北八戸工業高等専門学校 電子情報工学部青森県八戸市
323tadaimaps企業東京TDIプロダクトソリューション株式会社神奈川県横浜市
324K2個人東海愛知県稲沢市
325KSUIS大学九州九州産業大学情報科学部福岡県福岡市
326ロボロボ団大学沖縄琉球大学 工学部 情報工学科沖縄県西原町
327チームSLB大学九州九州産業大学情報科学部福岡県福岡市
328zero個人関西兵庫県播磨町
329selfD個人東京千葉県君津市
330ワンダーSHEEP企業関西兵庫県尼崎市
331シンタック高専九州宇部工業高等専門学校 内堀研究室山口県宇部市
332はまじょう専門東海浜松情報専門学校 コンピュータ科静岡県浜松市
333えべチュン飼育係ロボ班大学北海道北海道情報大学北海道江別市
334海南高校SSH高校関西海南高校SSH和歌山県海南市
335うるま君個人沖縄沖縄県八重瀬町
336NSCS’s企業北関東株式会社NS・コンピュータサービス新潟県新潟市
337TeamAPITTev3大学沖縄琉球大学沖縄県西原町
338ロボラボ団大学沖縄琉球大学 工学部 情報工学科沖縄県西原町
339熊本高専ITマイスタJr高専九州熊本高専人間情報システム工学科熊本県合志市
340にんじん21企業東京株式会社ISTソフトウェア 制御事業部東京都世田谷区
341モノクロアウト大学東北岩手県立大学ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
342Mashi−Mashi企業東京MathWorks東京都港区
343ヌマジョビ専門東海沼津情報・ビジネス専門学校静岡県沼津市
344Adler大学北陸金沢工業大学 夢考房石川県野々市町
345特命平社員企業東京株式会社クレスコ エンデベッドソリューション事業部東京都港区
346TBK高専北海道苫小牧工業高等専門学校専攻科吉村研究室北海道苫小牧市
347UNCTインスツルメンツ高専九州宇部工業高等専門学校制御情報工学科山口県宇部市
348チーム鶴岡高専高専東北鶴岡工業高等専門学校山形県鶴岡市
349OT−Rhapsody企業沖縄沖縄工業高等専門学校 情報通信システム工学科沖縄県名護市
350Oh!妻ガールズ大学東京大妻女子大学 社会情報学部 社会情報処理学専攻 田丸ゼミ東京都多摩市
351ジョニー7大学北海道室蘭工業大学 認知ロボティクス研究室北海道室蘭市
352みどりのバケツ大学北海道北海道情報大学 経営情報学部 システム情報学科北海道江別市
353kgp2010企業沖縄組込技術推進プロジェクト沖縄県那覇市
354Fusion & Futures企業南関東株式会社マイクロソフト/富士ゼロックス東京都渋谷区
355tadaimaPSO企業東京TDIプロダクトソリューション株式会社神奈川県横浜市
356勝(かち)ロボ企業東京リコーITソリューションズ株式会社 エンベデッドソリューション事業部 ES第3開発部/先行開発部東京都中央区

ETロボコン 2010 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長
東京大学大学院工学系研究科 教授
本部顧問大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長
社団法人組込みスキルマ ネージメント協会 理事長
本部顧問鶴保 征城独立行政法人情報処理推進機構 ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC) 顧問
本部実行委員長星 光行株式会社システムファクト
社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部実行副委員長廣田 豊TDIプロダクトソリューション株式会社
社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部実行副委員長渡辺 登独立行政法人情報処理推進機構 ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
本部技術委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
本部技術委員赤坂 英彦株式会社オージス総研
本部技術委員高橋 祥士株式会社システムクリエイト
本部技術委員竹内 良輔株式会社リコー
TOPPERS
本部技術委員近政 隆MathWorks Japan
本部技術委員藤井 律行株式会社永和システムマネジメント
本部技術委員宮城 昭彦オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社
本部技術委員宮田 哲TDIプロダクトソリューション株式会社
本部技術委員三輪 有史株式会社エクスモーション
本部技術委員邑中 雅樹合資会社もなみソフトウェア
TOPPERS
本部技術委員山口 淳一株式会社永和システムマネジメント
本部技術委員渡辺 滋株式会社日立情報制御ソリューションズ
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
SESSAME
本部審査委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
UMTP
本部審査委員太田 寛マイクロソフト株式会社
本部審査委員久保秋 真株式会社アフレル
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェイブシステム株式会社
本部審査委員鈴木 尚志日本アイ・ビー・エム株式会社
本部審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員萩原 裕志株式会社豊通エレクトロニクス
本部審査委員平鍋 健児株式会社チェンジビジョン
本部審査委員福田 和也東横システム株式会社
本部審査委員三好 秀治株式会社リコー
本部審査委員森 孝夫名古屋大学大学院情報科学研究科
TOPPERS
本部性能審査団河野 文昭株式会社アドヴィックス
本部性能審査団近政 隆(兼)MathWorks Japan
本部性能審査団佐藤 洋介株式会社デンソー
本部性能審査団西村 泰保株式会社豆蔵
本部性能審査団細田 誠一NECソフトウェア北陸
本部性能審査団丸 雅光明電システムテクノロジー株式会社
本部性能審査団三輪 有史(兼)株式会社エクスモーション
本部性能審査団宮城 昭彦(兼)オリンパスソフトウェアテクノロジー
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
国立情報学研究所
本部運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
本部運営委員串田 幸江株式会社アッズーリ
本部運営委員黒川 学株式会社プラネット
本部運営委員武部 桂史株式会社日立アドバンストデジタル
本部電算室北野 順一IPA
どんぐりシステム
本部電算室西尾 純株式会社インフォメーション・ディベロプメント
本部電算室西山 雄株式会社プライド
本部電算室樋口 泰光株式会社ピーアンドピービューロゥ
本部事務局櫻澤 由里子株式会社アフレル
本部事務局根来 澄子TOPPERS
本部事務局羽根田 智子株式会社アフレル
本部事務局横井 尚子SESSAME
北海道顧問山本 強北海道大学 情報基盤センター長
北海道大学大学院 情報科学研究科 教授
北海道実行委員長長谷川 淳北海道情報大学
北海道実行委員川上 敬北海道工業大学 工学部
北海道実行委員北田 義孝財団法人さっぽろ産業振興財団
北海道実行委員古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
北海道実行委員齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
北海道実行委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道実行委員澤井 秀北海道情報大学 経営情報学部
北海道実行委員鈴木 育男北海道大学大学院 情報科学研究科
北海道実行委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
北海道実行委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 情報工学科
北海道事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
東北実行委員長曽我 正和岩手県立大学
東北実行副委員長水野 節郎株式会社イーアールアイ
東北技術委員長新井 義和岩手県立大学
東北技術委員秋田 敏宏一関工業高等専門学校
東北技術委員菅野 研一岩手県立産業技術短期大学校
東北技術委員小林 豊東北日本電気株式会社
東北技術委員白石 隆洋NECソフトウェア東北株式会社
東北審査委員長新田 雅NECソフトウェア東北株式会社
東北審査委員今井 信太郎岩手県立大学
東北審査委員菊池 貴地方独立行政法人岩手県工業技術センター
東北審査委員杉野 栄二岩手県立大学
東北運営委員長佐々木 淳岩手県 科学・ものづくり振興課
東北運営委員菊池 康弘アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター
東北運営委員岸本 輝昭岩手県立大学
東北運営委員野村 行憲株式会社アイシーエス
東北運営委員村井 淳盛岡市 企業立地雇用課
東北事務局赤迫 満滝沢村 IPUイノベーションセンター
東北事務局安藤 尚毅岩手県 科学・ものづくり振興課
東北事務局梅澤 貴次岩手県 科学・ものづくり振興課
東北事務局及川 哲也花巻市 起業化支援センター
東北事務局小野 和紀岩手県 科学・ものづくり振興課
東北事務局木下 昇三滝沢村 企業振興課
東北事務局中嶋 朋之財団法人いわて産業振興センター
東北事務局福士 由岐洋盛岡市 企業立地雇用課
東北事務局三上 敏広財団法人いわて産業振興センター
東北事務局山口 信之助岩手県 科学・ものづくり振興課
東北事務局吉田 朋之岩手県 企業立地推進課
北関東実行委員長牧野 秀夫新潟大学 情報工学科
北関東実行副委員長白石 洋一群馬大学大学院
北関東技術委員長湯川 高志長岡科学技術大学
北関東技術副委員長野口 正紀日本精機株式会社
北関東技術委員金子 純日本精機株式会社
北関東技術委員鈴木 正樹株式会社両毛システムズ
北関東技術委員古澤 透株式会社両毛システムズ
北関東技術委員堀井 雅史株式会社NS・コンピュータサービス
北関東技術委員宮崎 敏昌長岡科学技術大学
北関東審査委員長尾島 寛明株式会社両毛システムズ
北関東審査副委員長伊藤 貴雄株式会社インプレッシヴ
北関東審査委員大越 亮二株式会社両毛システムズ
北関東審査委員田崎 太日本精機株式会社
北関東審査委員長井 歩群馬大学 工学部
北関東審査委員三浦 元株式会社テクノホロン
北関東審査委員三輪 俊成日本精機株式会社
北関東審査委員山﨑 巌株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員長坂口 伸昭学校法人実学教育学園
北関東運営副委員長桜井 春雄株式会社NS・コンピュータサービス
北関東運営委員磯貝 孝夫株式会社両毛システムズ
北関東運営委員高橋 修司学校法人早稲田医療学園 人間総合科学大学
北関東運営委員竹内 麻貴新潟市経済・国際部 企業立地・ポートセールス課
北関東運営委員田村 京子NECソフト株式会社 新潟支社
北関東運営委員西山 誉達日本精機株式会社
北関東運営委員長谷川 直樹新潟県工業技術総合研究所 中越技術支援センター
北関東運営委員柳 隆文NECソフト株式会社 新潟支社
北関東運営委員山﨑 誠長岡工業高等専門学校
北関東運営委員渡辺 芳樹日本精機株式会社
東京顧問三浦 宏文工学院大学 顧問(前学長)
東京実行委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行副委員長遠藤 和弥独立行政法人情報処理推進機構
東京技術委員長大島 一情報技術開発株式会社
東京技術委員千保木 一徳情報技術開発株式会社
東京技術委員八十 雅世情報技術開発株式会社
東京審査委員長門倉 利幸株式会社エヌアイデイ
東京審査副委員長羽角 伸一株式会社リンクレア
東京審査委員阿左美 勝株式会社オージス総研
東京審査委員東谷 上株式会社建設技術研究所
社団法人PMI日本支部(PMI Japan)
東京審査委員菊池 知彦株式会社キャノンITソリューションズ
東京審査委員宮田 哲TDIプロダクトソリューション株式会社
東京運営委員長白水 彰ナレッジビーンズ株式会社
東京運営副委員長大竹 清一株式会社ビッツ
東京運営副委員長小川 建久リンク情報システム 株式会社
東京運営委員井上 拓紀株式会社SBC
東京運営委員上保 朝美株式会社オージス総研
東京運営委員河野 保英アイエックス・ナレッジ株式会社
東京運営委員洪 永泉株式会社SBC
東京運営委員櫻井 隆株式会社ビッツ
東京運営委員水津 藍株式会社ビッツ
東京運営委員高野 陽平ナレッジビーンズ株式会社
東京運営委員宮田 裕希株式会社SBC
東京運営委員若本 稔株式会社エヌアイデイ
東京事務局田村 俊典株式会社リンクレア
東京事務局中木 潤一株式会社アイネット
東京審査アシスタント田邉 浩之株式会社オージス総研
南関東顧問平松 友康関東学院大学工学部長
南関東実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックス 株式会社
南関東実行副委員長江口 亨株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東技術委員長小倉 信彦東京都市大学環境情報学部
南関東技術副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校 マイコン・ロボット科
南関東技術委員仲久保 正人横浜システム工学院専門学校 マイコン・ロボット科
南関東技術委員堀内 豊平日立情報通信エンジニアリング株式会社
南関東技術委員宮崎 純コンティネンタル・オートモーティブ・ジャパン株式会社
南関東審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー株式会社
南関東審査委員荒川 孝ヨコハマシステム ホルダー株式会社
南関東産学交流委員長吉野 和芳神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東産学交流副委員長三五 隆太郎神奈川工科大学大学院ロボット・メカトロニクスシステム専攻
南関東運営委員長元木 誠関東学院大学工学部ロボットコース
南関東運営副委員長奥村 三朗株式会社日立アドバンストデジタル
南関東運営副委員長岸本 悟志東横システム 株式会社
南関東運営委員黒田 宗巳学校法人情報文化学園アーツカレッジヨコハマ
南関東運営委員澤田 侑佑株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員高野 あゆみ株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員田川 亮三栄ハイテックス株式会社
南関東運営委員立石 建横浜市経済観光局
南関東運営委員フェスラー 千酉株式会社 富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員松尾 正株式会社日立アドバンストデジタル
南関東運営委員山崎 洋一関東学院大学工学部ロボットコース
南関東運営委員山根 ゆりえSESSAME
南関東事務局大山 相達株式会社 V&V
南関東事務局野澤 真弓株式会社 V&V
東海顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科 センター長・教授
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海技術委員長山田 信幸アイシン精機株式会社
東海技術委員鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸株式会社
東海技術委員舘 伸幸ルネサスエレクトロニクス株式会社
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
東海審査委員長山郷 成仁株式会社デンソー
東海審査委員河野 文昭株式会社アドヴィックス
東海審査委員佐藤 洋介株式会社デンソー
東海審査委員丸 雅光明電システムテクノロジー株式会社
東海運営委員長森 孝夫名古屋大学大学院情報科学研究科
東海運営委員有ヶ谷 薫株式会社スプラッシュ
東海運営委員飯野 瑞紀株式会社ノックスデータ
東海運営委員石野 裕一NECソフトウェア
東海運営委員磯田 直也ヤマハモーターアシスト株式会社
東海運営委員笹竹 実幸株式会社電翔
東海運営委員下位 直弘WIT株式会社
東海運営委員細田 誠一NECソフトウェア北陸株式会社
東海運営委員村松 弘隆パルステック工業株式会社
東海運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
北陸顧問進藤 哲次社団法人福井県情報システム工業会 会長
北陸顧問中野 愼夫富山県高度情報通信ネットワーク社会推進協議会(e-Toyama推進協議会) 副会長
北陸実行委員長落水 浩一郎北陸先端科学技術大学院大学 情報科学研究科
北陸実行副委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
北陸技術委員長鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
北陸技術委員寺脇 努株式会社インテック プロダクトシステム部
北陸技術委員藤井 律行株式会社永和システムマネジメント
北陸技術委員干場 健株式会社インテック プロダクトシステム部
北陸技術委員山田 昌幸株式会社永和システムマネジメント
北陸審査委員長鈴木 正人北陸先端科学技術大学院大学 情報科学研究科
北陸審査委員岡村 敏弘株式会社チェンジビジョン
北陸審査委員河並 崇金沢工業大学 情報学部 情報工学系
北陸審査委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
北陸運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学 プロジェクト教育センター
北陸運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
北陸運営委員高木 繁則株式会社インテック
北陸運営委員谷 正史金沢工業大学 産学連携推進部
北陸運営委員谷橋 裕見子NECソフトウェア北陸
北陸運営委員長岡 あゆみ株式会社永和システムマネジメント
北陸運営委員藤田 みゆき株式会社永和システムマネジメント
北陸運営委員舟川 政博金沢工業大学 情報学部 情報工学系
北陸運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学 プロジェクト教育センター
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西技術委員長水野 昇幸
関西審査委員長岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア株式会社
関西運営委員長宿口 雅弘イーソル株式会社
関西事務局 局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員安藤 亘イーエルシステム 株式会社
関西実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ株式会社
関西実行委員香川 直己福山大学 工学部 電子・ロボット工学科
関西実行委員近藤 貴俊株式会社オージス総研
関西実行委員佐藤 亨
関西実行委員清水 康浩SESSAME
関西実行委員白羽 千賀子社団法人組込みシステム 技術協会 近畿支部
関西実行委員都甲 隆之株式会社北斗システム
関西実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員平野 誠太郎SESSAME
関西実行委員宮田 誠株式会社コア 関西カンパニー
九州顧問牛島 和夫九州大学名誉教授
福岡市顧問
九州地域組込みシステム 協議会会長
九州顧問松尾 正博JASA九州支部長
マイクロコート株式会社
九州顧問吉田 宏福岡市長
九州実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソシアム理事長
九州大学大学院システム 情報科学研究院
九州大学システム LSI研究センター
九州実行副委員長/運営委員長芦原 秀一特定非営利活動法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
九州技術委員長有森 浩司株式会社福岡CSK
九州技術委員赤山 聖子九州技術教育専門学校
九州技術委員甘田 哲久株式会社コア 九州カンパニー
九州技術委員小田原 諭株式会社福岡CSK
九州審査委員長岩崎 孝司富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社
九州審査委員梶崎 紀貴特定非営利活動法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
九州審査委員片山 徹郎宮崎大学工学部情報システム 工学科
九州審査委員北須賀 輝明熊本大学大学院自然科学研究科
九州審査委員久住 憲嗣九州大学システム LSI研究センター
九州審査委員小谷 満也株式会社 電盛社
九州審査委員鳥居 敏彦特定非営利活動法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
九州審査委員中西 恒夫九州大学大学院システム 情報科学研究院
九州性能審査団片平 典幸財団法人福岡県産業・科学技術振興財団
九州性能審査団松下 豊和株式会社コア 九州カンパニー
九州運営副委員長木下 邦昭株式会社OKIソフトウェア
九州運営副委員長澤田 直九州産業大学情報科学部
九州運営委員椛島 幸彦安川情報システム 株式会社
九州運営委員富松 篤典株式会社電盛社
九州運営委員中窪 修日本電気通信システム株式会社
九州運営委員中嶋 卓雄東海大学
九州運営委員藤原 隆日本電気通信システム 株式会社
九州運営委員三宅 賢治株式会社ジー・イー・エヌ
九州事務局 局長山下 直仁特定非営利活動法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
九州事務局犬塚 智彦株式会社 正興電機製作所
九州事務局瓜生 勝特定非営利活動法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
九州事務局原野 千佳特定非営利活動法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
沖縄実行委員長名嘉村 盛和琉球大学工学部情報工学科
沖縄実行副委員長前田 憲株式会社さうすウェーブ
沖縄技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校
沖縄技術副委員長石原 瑞樹琉球大学産学官連携推進機構
沖縄審査委員長尾堂 治彦独立行政法人 雇用・能力開発機構 沖縄職業能力開発大学校
沖縄審査副委員長嘉手苅 聰株式会社OSE
沖縄運営委員長玉城 理OKINAWA型産業振興プロジェクト推進ネットワーク事務局
沖縄運営副委員長大城 周児OKINAWA型産業振興プロジェクト推進ネットワーク事務局
沖縄運営副委員長渡真利 哲琉球大学 工学部情報工学科
沖縄運営副委員長与那嶺 義明株式会社沖縄ソフトウェアセンター
沖縄事務局 局長仲間 孝雄特定非営利活動法人 フロム沖縄推進機構
沖縄事務局 副局長板良敷 朝計特定非営利活動法人 フロム沖縄推進機構
タイトルとURLをコピーしました