ETロボコン2009大会

etrobo2009

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会2009年11月18日(水)パシフィコ横浜 展示ホール
モデルワークショップ2009年11月19日(木)パシフィコ横浜 展示ホール

NXT

総合部門
順位チームNo地区チーム名所属
優勝24東海サヌック明電システムテクノロジー株式会社
準優勝104東海HELIOS株式会社アドヴィックス
3位152東海BAMBOO株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ 豊橋事業所
モデル部門
表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model104東海HELIOS株式会社アドヴィックス
Gold Model24東海サヌック明電システムテクノロジー株式会社
Silver Model141南関東BricRobot09株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
競技部門
順位チームNo地区チーム名所属
1位152東海BAMBOO株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ 豊橋事業所
2位68九州KTEC九州技術教育専門学校
3位354南関東モーリー日立情報通信エンジニアリング株式会社

RCX

総合部門
表彰チームNo地区チーム名所属
優勝166九州コアファイター株式会社コア 九州カンパニー
準優勝113南関東BERMUDA株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
3位84北海道・東北忠犬ニ号秋田職業能力開発短期大学校
モデル部門
表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model84北海道・東海忠犬ニ号秋田職業能力開発短期大学校
Gold Model113南関東BERMUDA株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
Silver Model282関西RITS_TTリコーITソリューションズ株式会社プロダクト事業部鳥取開発部
競技部門
順位チームNo地区チーム名所属
1位166九州コアファイター株式会社コア 九州カンパニー
2位165東京蕨レーシングチーム’09沖通信システム株式会社
3位113南関東BERMUDA株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ

TOPPERS賞

受賞チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞68九州KTEC九州技術教育専門学校

デンマーク大使館イノベーション賞

受賞チームNo地区チーム名所属
デンマーク大使館
イノベーション賞
355南関東かねごん日立情報通信エンジニアリング株式会社

審査員特別賞

受賞チームNo地区チーム名所属
審査員特別賞314北関東ロボコンやらないか
審査員特別賞235九州JKフリップフロップ九州大学福田・中西・久住研究室&忠南大学キムヒョンシン研究室

参加チーム

  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
走行体
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1品川UML研究会個人東京個人東京都港区
2青大ロボコン研大学北海道・東北青森大学ソフトウェア情報学部青森県青森市
3チャージ&ダッシュ企業東海アイシン精機株式会社 信頼性技術部愛知県刈谷市
4Nobu3SW企業九州日本システムウエア株式会社福岡県福岡市
5True→Go!!専門関西神戸電子専門学校兵庫県神戸市
6電子くんNXT専門関西神戸電子専門学校兵庫県神戸市
7備中線行者個人関西岡山県岡山市
8さるぼぼRC個人東海個人岐阜県羽島市
9ひものエンベダーズNXT高専東海沼津工業高等専門学校 電子制御工学科静岡県沼津市
10瞬と不揃いな林檎たち企業東京株式会社ビックウイン システム開発部第3課東京都世田谷区
11チームCU-Ⅳ大学東海中部大学工学部愛知県春日井市
12嗚呼!奥町ラジコン部企業東海オムロンアミューズメント株式会社愛知県一宮市
13頭文字 E企業東海オムロンアミューズメント株式会社愛知県一宮市
14Azuma会個人関西和歌山県和歌山市
15EQUUS大学東京千葉工業大学工学部千葉県習志野市
16アンドウくん専門北海道・東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
17倒立生活(仮)個人東海岐阜県多治見市
18西新宿またおしょっせ☆ミ企業東京株式会社エヌアイデイ東京都新宿区
19マジカル☆チャナルート企業東京株式会社エヌアイデイ東京都新宿区
20アルペジオ大学九州九州共立大学 工学部 水井研究室福岡県北九州市
21ホーキバスター(ズ)企業東海テクノシステム株式会社愛知県豊橋市
22仔牛の迷奏企業南関東有限会社シェアグリッド・株式会社マイソフト神奈川県横浜市
23組み込みったん大学関西大阪電気通信大学大阪府四条畷市
24サヌックNXT企業東海明電システムテクノロジー株式会社静岡県沼津市
25暴走 聰 ver∞企業九州株式会社 パーソン福岡県福岡市
26ビバリーSILS企業東海富士通テン株式会社AE本部 先行システム開発部愛知県豊田市
27ひたちエーディー1号企業南関東株式会社 日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
28ひたちエーディー2号企業南関東株式会社 日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
29Team NMKH企業東京日本システムウエア株式会社東京都渋谷区
30おやじプログラマーず企業東海株式会社エィ・ダブリュ・ソフトウェア愛知県岡崎市
31逆襲のBaLeCo個人東京茨城県
32サヴォイアRCX個人東京神奈川県横浜市
33Klara企業九州株式会社インターネットイニシアティブ 九州支社福岡県福岡市
34チーム 海○星個人東京東京都東村山市
35KuGiKaRa大学関西大阪電気通信大学大阪府四条畷市
36科学の妖精高校東京聖望学園高等学校 科学部埼玉県飯能市
37ぱーぷるぴーぷる大学関西同志社大学 理工学部 情報システムデザイン学科 ネットワーク情報システム研究室京都府京田辺市
38うみねこ高専北海道・東北八戸高専電気情報工学科青森県八戸市
39KORE1313個人東京静岡県御殿場市
40AEK RUNNER09企業南関東アンリツエンジニアリング株式会社神奈川県厚木市
41ふるちーず高校東海岡崎城西高等学校 数学研究部愛知県岡崎市
42逆立ちジェントルマン個人東海愛知県豊明市
43EEIロボット研究会1大学南関東関東学院大学 工学部 ロボットコース神奈川県横浜市
44モジャリング同好会個人北海道・東北宮城県仙台市
45セミコロンのむこうがわ企業関西株式会社SRA HD グループ大阪府大阪市
46ワンダーSHEEP企業関西兵庫県尼崎市
47くろしおNXT企業関西和歌山県和歌山市
48CKGロボコン部専門九州専修学校 コンピュータ教育学院福岡県福岡市
49EGG企業北海道・東北パイオニアシステムテクノロジー株式会社宮城県仙台市
50キタコンドリームズ専門北海道・東北北上コンピュータ・アカデミー岩手県北上市
51A’s企業東京株式会社ジャパンエンジニアーズ東京都新宿区
52Pipetteman個人九州福岡県大野城市
53裏♪裏方さん企業東京株式会社ブライセン ソフトウェア開発事業部 技術部東京都品川区
54ふつれ企業東京株式会社ブライセン ソフトウェア開発事業部 技術部東京都品川区
55金田研大学南関東関東学院大学 工学部 機械工学科 金田研究室神奈川県横浜市
56ブアロイ企業東海豊通エレクトロニクス(タイランド)タイランド バンコク
57Happy*Turn企業東京キヤノンソフトウェア株式会社東京都港区
58ETコロンボ企業関西株式会社インテック プロダクトシステム部富山県富山市
59もちもちももち企業九州株式会社エムディアイ福岡県福岡市
60関東学院大学ロボ研大学南関東関東学院大学 工学部 機械工学科神奈川県横浜市
61Team MSHR個人東京東京都八王子市
62StrayCab04企業東京株式会社ソフトウェアコントロール 東京事業部東京都中央区
63西院技術部個人関西京都府京都市
64炎の八角研究所企業東京株式会社 八角研究所東京都文京区
65千鳥足企業関西株式会社コア 関西カンパニー大阪府大阪市
66むげんとうぶ企業南関東NEC通信システム神奈川県川崎市
67チームTNK企業南関東NEC通信システム神奈川県川崎市
68KTECNXT専門九州九州技術教育専門学校熊本県熊本市
69HISCO企業九州ハイテクノロジー・ソフトウェア開発協同組合福岡県福岡市
70好奇心企業東京NECコントロールシステム東京都府中市
71high^2企業東京首都圏コンピュータ技術者株式会社東京都港区
72V-MAX企業東海ヤマハ発動機IM事業部静岡県浜松市
73まさこ個人南関東神奈川県横浜市
74颯爽也個人南関東神奈川県藤沢市
75スタバ族個人九州個人福岡県北九州市
76SKSロボコンズ個人東京東京都八王子市
77KTDG個人東京東京都中央区
78NeonBlueNXT企業関西フルタニ産業株式会社 システム開発部大阪府大阪市
79埼玉県立熊谷工業高校高校北関東埼玉県立熊谷工業高校埼玉県熊谷市
80クラっち!WIN企業東海株式会社エフ・シー・シー静岡県浜松市
81Impressions企業東海パルステック工業株式会社静岡県浜松市
82Expressions企業東海パルステック工業株式会社静岡県浜松市
83Altire個人東海愛知県豊田市
84忠犬ニ号RCX短大北海道・東北秋田職業能力開発短期大学校秋田県大館市
85KRP大学東京工学院KRP東京都新宿区
86背番号3企業南関東株式会社アプリケーションズ システム開発部神奈川県横浜市
87走れコムちゃん’09企業関西日本コムシンク株式会社大阪府大阪市
88TEAM 躑躅大学九州山口大学工学部ロボット研究会山口県宇部市
89特命平社員NXT企業南関東株式会社クレスコ エンベデッドソリューション事業部東京都港区
90team.R with えっさほいさ個人九州福岡県福岡市
91NXT企業北海道・東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
92たのもじゃたの個人関西大阪府大阪市
93BASASHI DX企業九州株式会社 電盛社熊本県熊本市
94O・I・SA企業九州株式会社 福岡CSK福岡県福岡市
95F20NXT個人東京東京都大田区
96香川大学SLP大学関西香川大学香川県高松市
97ふぁいと!個人東京東京都中野区
98ITマイスター塾高専九州熊本電波高専 情報工学科熊本県合志市
99ニックニバスターズ大学北関東日本大学工学部情報工学科福島県郡山市
100うちダッシュ企業南関東株式会社富士ゼロックスエンジニアリング ソフトウェア開発部神奈川県海老名市
101EbiChili企業南関東株式会社富士ゼロックスエンジニアリング ソフトウェア開発部神奈川県海老名市
102一人でもニンジン個人九州山口県下関市
103Team D’NXT企業九州株式会社 電盛社熊本県熊本市
104HELIOSNXT企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
105MIP with 三田企業東京キヤノンITソリューションズ株式会社 エンべデッドシステム開発センター 第二開発部東京都港区
106K-LEAVES大学東京千葉工業大学工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
107MIP with なにわ企業関西キヤノンITソリューションズ株式会社 エンベデッドシステム事業本部 エンベデッドシステム開発センター大阪府大阪市
108GENDAM企業九州株式会社 ジーイーエヌ システム開発事業部福岡県北九州市
109田町レーシングNXT企業東京株式会社オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
110芝浦雑伎団企業東京株式会社オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
111F3個人九州福岡県福岡市
112EBSさん企業関西株式会社DTS 関西支社大阪府大阪市
113BERMUDARCX企業南関東株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
114CSK中部モデラーズ企業東海愛知県名古屋市
115ちーくまNXT大学九州鹿児島大学 工学部 機械工学科鹿児島県鹿児島市
116ACOT大学九州東海大学 産業工学部 電子知能システム工学科熊本県熊本市
117電子知能ロボ大学九州東海大学 産業工学部 電子知能システム工学科熊本県熊本市
118薬院工房個人九州福岡県福岡市
119@IT MONOist特別東京アイティメディア東京都千代田区
120EIW@ER企業関西株式会社 永和システムマネジメント福井県福井市
121ぐらとん企業北海道・東北有限会社エースソフト 第二システム課岩手県盛岡市
122Drunk Duck企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
123チーム○企業東京リンク情報システム株式会社 オープンビジネス事業部東京都渋谷区
124チーム L.B.D企業東京リンク情報システム株式会社 海外・新規事業部東京都渋谷区
125横浜すいばりたった~ず企業南関東株式会社 日立中国ソリューションズ ソフトウェア開発部神奈川県横浜市
126A・Chi・Chi企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社本社愛知県名古屋市
127とーんこっつNXT企業九州アイシン・コムクルーズ株式会社 福岡開発センター福岡県福岡市
128tacoyan個人東京個人千葉県千葉市
129ETロボコンやろう会企業東京株式会社ジェネス東京都町田市
130チームCIC2009企業東京株式会社セントラル情報センター東京都渋谷区
131VMAX高校北海道・東北福島県立会津工業高等学校福島県会津若松市
132わーんこっつ企業北海道・東北アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター岩手県盛岡市
133Team468OO企業東京株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ 長野事業所長野県長野市
134チームキトクNXT個人東京個人東京都大田区
135ひまわりのみみたぶ2号機企業関西株式会社ウァウ大阪府大阪市
136Vienna Line Tracer Club個人関西兵庫県神戸市
137トラえもん個人関西兵庫県神戸市
138キャノンボールの会個人関西個人京都府宇治市
139Team-Blue個人東海愛知県名古屋市
140Team dSPACE企業東京dSPACE Japan株式会社東京都 品川区
141BricRobot09NXT企業南関東株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
142タムラフレンズ大学東京早稲田大学 情報理工専攻 鷲崎研究室東京都新宿区
143DESIRE(仮)専門南関東横浜システム工学院専門学校神奈川県横浜市
144一番星企業南関東株式会社KSK・システムコア開発事業部神奈川県川崎市
145ヒット&ランA大学北海道・東北八戸工業大学 工学部 システム情報工学科青森県八戸市
146ヒット&ランB大学北海道・東北八戸工業大学 工学部 システム情報工学科青森県八戸市
147チーム・フーディン個人南関東神奈川県横浜市
148熊大からくりサークルNXT大学九州熊本大学工学部情報電気電子工学科熊本県熊本市
149一関工業高校北海道・東北岩手県立一関工業高等学校 電気科岩手県一関市
150フンフン企業関西NECソフトウェア北陸石川県白山市
151チームしーねす(仮)企業東海NECソフトウェア中部愛知県日進市
152BAMBOONXT企業東海株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ 豊橋事業所愛知県豊橋市
153新スーパーJ企業東京株式会社エヌアイデイ 情報システム事業部東京都新宿区
154Walkeeeey企業東京株式会社エヌアイデイ東京都新宿区
155帰ってきたスーパーJ企業東京株式会社エヌアイデイ 情報システム事業部東京都新宿区
156Project☆遊個人南関東神奈川県鎌倉市
157チームテンプら企業東京テンプスタッフ・テクノロジー株式会社東京都渋谷区
158R-GRAY ++企業関西株式会社ソフトウェアコントロール関西支社大阪府吹田市
159Vacs★Star企業東海株式会社 バックスシステム静岡県浜松市
160誠レーシングチームNXT企業関西旭情報サービス株式会社 大阪支社大阪府大阪市
161EEIロボット研究会2大学南関東関東学院大学 工学部 ロボットコース神奈川県横浜市
162WILLY(仮)専門南関東横浜システム工学院専門学校神奈川県横浜市
163まてりある個人東京個人茨城県日立市
164OSE10企業東海株式会社豊通エレクトロニクス愛知県名古屋市
165蕨レーシングチーム’09RCX企業東京沖通信システム株式会社東京都港区
166コアファイターRCX企業九州株式会社コア 九州カンパニー福岡県福岡市
167雷鳥ノサト企業九州セイコーエプソン株式会社 北九州オフィス福岡県北九州市
168最高夢企業北海道・東北サイバーコム株式会社 ソリューション事業部 仙台本社オフィス宮城県仙台市
169松浦LabNXT大学東京芝浦工業大学システム理工学部埼玉県さいたま市
170松浦LabRCX大学東京芝浦工業大学システム理工学部埼玉県さいたま市
171mishimaruET企業東海日本プロセス株式会社 三島事業所静岡県三島市
172ささちゃんファミリー個人東京個人茨城県水戸市
173Cor TauriNXT企業北海道・東北アルプス電気株式会社 AUTO事業本部 ファームウェア技術部宮城県大崎市
174ちーむ けーじーけー企業東海株式会社デンソー 電子基盤技術開発室愛知県刈谷市
175DynamicRAM個人北関東群馬県太田市
176speede・E大学東海静岡大学情報学部/静岡大学大学院 情報学研究科静岡県浜松市
177FSCレーサーズ企業九州沖通信システム株式会社福岡県福岡市
178ウサミンズ企業関西株式会社デジタル大阪府和泉市
179SSEST-NAGOYA大学東海愛知県名古屋市
180赤いバケツ大学北海道・東北北海道情報大学 経営情報学部 システム情報学科北海道江別市
181サタデーナイトフィーバー@KS企業北海道・東北株式会社イーアールアイ 経営推進部岩手県盛岡市
182仮免許練習中企業北海道・東北株式会社イーアールアイ岩手県盛岡市
183北海道情報大学 レゴ部。大学北海道・東北北海道情報大学 レゴ部。北海道江別市
184FNCTEI高専関西福井高専電情福井県鯖江市
185MIB-ET大学東海愛知県名古屋市
186リベンジ&チャレンジ企業東京株式会社アイネット 第1ソリューション事業部東京都品川区
187SawaLab大学北海道・東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
188Witty企業九州パナソニックCCソフト株式会社福岡県福岡市
189駆動隊.KIT大学関西金沢工業大学 夢考房 組込みソフトウェア・プロジェクト石川県野々市町
190チームみぃちゃん企業関西株式会社 北陸コンピュータグラフィックス富山県砺波市
191Strong Will企業北関東株式会社 NS・コンピュータサービス エンベデッド本部新潟県長岡市
192selab大学東京ソフトウェア工学研究室茨城県日立市
193福岡市役所特別九州福岡市役所福岡県福岡市
194HAK個人関西兵庫県神戸市
195Dextrin大学関西金沢工業大学 夢考房 組込みソフトウェア・プロジェクト石川県野々市町
196茶道部高専関西金沢高専 国際コミュニケーション情報工学科石川県野々市町
197足軽1番槍個人南関東神奈川県横浜市
198maze個人東京個人東京都渋谷区
199チーム ロボじぇくと企業東京株式会社リコー コントローラ開発本部東京都大田区
200マジリアルソフトウェア個人関西兵庫県神戸市
201まいまい個人東京長野県松本市
202TK個人南関東神奈川県横浜市
203大畑2号企業北海道・東北株式会社 新興製作所 R&Dチーム岩手県花巻市
204チームS.U.N企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社 刈谷開発センター愛知県刈谷市
205明日に向かってGTB企業北海道・東北アルプスシステムインテグレーション株式会社 ファームウェア開発部宮城県大崎市
206チームりらっくM個人北関東新潟県長岡市
207チームももくん企業関西株式会社 両備システムズ ソフトウェアカンパニー プラットフォームビジネス統括部 ユビキタスシステム部岡山県岡山市
208チームSRC企業九州株式会社ソフト流通センター鹿児島県鹿児島市
209又三郎’09企業北海道・東北株式会社 新興製作所 ソフト設計チーム岩手県花巻市
210勝どき1号NXT企業東京リコーITソリューションズ株式会社 プロダクト事業部 東京開発部東京都中央区
211マサヒーローズ企業南関東株式会社コア エンベデッド・ソリューション・カンパニー神奈川県川崎市
212秒速3センチメートル企業北海道・東北株式会社ジェーエフピー岩手県盛岡市
213VV岩手企業南関東株式会社V&V神奈川県横浜市
214GMT+8大学九州九州大学大学院統合新領域学府オートモーティブサイエンス専攻福岡県福岡市
215Freeee4専門関西ラソーンeビジネス専門学校奈良県奈良市
216SISImaru#大学東海静岡大学情報学部/静岡大学大学院情報学研究科静岡県浜松市
217R7E1大学南関東神奈川工科大学神奈川県厚木市
218誠ギガブレイクNXT個人関西大阪府大阪市
219T-Lab大学九州九州工業大学 情報工学部 機械情報工学科 安部・田中研究室福岡県飯塚市
220キャメロット企業東京株式会社ベガシステム東京都町田市
221Adv. Wings企業東海アイシン・エィ・ダブリュ株式会社 制御技術部愛知県安城市
222俺が大将だ・・・企業北関東株式会社両毛システムズ群馬県桐生市
223オレたち転勤族個人九州福岡県筑紫野市
224静専クラブ専門東海静岡産業技術専門学校静岡県静岡市
225チーム[黒パグ]企業東京株式会社日立システムアンドサービス デジタルメディア第1部東京都品川区
226チーム[白パグ]企業東京株式会社日立システムアンドサービス デジタルメディア第2部東京都品川区
227第13福島Armada企業北海道・東北福島コンピューターシステム株式会社福島県郡山市
228teamPaLeCo企業南関東日本プロセス株式会社 京浜事業所神奈川県川崎市
229JE5F大学北関東工学研究科群馬県桐生市
230フルスロットグー!企業関西太陽精機株式会社 制御開発滋賀県高島市
231桐生SSH高校北関東桐生高校群馬県桐生市
232e-Spot企業東京国立情報学研究所東京都千代田区
233新潮個人東京東京都葛飾区
234ナイグの星個人南関東神奈川県横浜市
235JKフリップフロップNXT大学九州九州大学福田・中西・久住研究室&忠南大学キムヒョンシン研究室福岡県福岡市
236グリフィンズ企業東京株式会社グリフィン東京都千代田区
237TeamScissors企業南関東ヨコハマシステムホルダー株式会社神奈川県横浜市
238やまけん個人九州鹿児島県鹿児島市
239電工部高専北海道・東北八戸工業高等専門学校青森県八戸市
240おさるをよろしく!個人九州福岡県福岡市
241チームニック企業東海日本インフォメーション株式会社愛知県名古屋市
242T’大学九州宮崎大学 工学部 情報システム工学科 片山研究室宮崎県宮崎市
243KU-ics(クイックス)個人九州鹿児島県鹿児島市
244京魂英雄専門関西京都コンピュータ学院京都府京都市
245OSO-GUYs企業東海株式会社 OTSL愛知県名古屋市
246roborealize企業北関東リアライズCE群馬県桐生市
247ETWS大学北関東群馬大学工学部群馬県桐生市
248梁山泊企業東海豊田通商電子(大連)有限公司中国・遼寧省大連市
249ニシケン大学東京電気通信大学電気通信学部システム工学科東京都調布市
250チーム 萌エンジニア個人南関東神奈川県横浜市
251TeamMKOB個人東京神奈川県川崎市
252ぼそっと個人東海静岡県浜松市
253ワオキツネザル企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部東京都中野区
254新潮流企業東京東京都墨田区
255MKC個人東海静岡県浜松市
256D@CHALLENGER企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部東京都中野区
257ポテサラ同好会高専九州大分高専電気電子工学科大分県大分市
258カワマサ個人関西個人奈良県橿原市
259だんす☆ねこ=3回転半個人九州福岡県福岡市
260多摩川の土手企業東京NECコントロールシステム 第2システム本部東京都府中市
261シナモンズ個人東海個人愛知県豊川市
262福岡ロボ魂クラブ個人九州福岡県福岡市
263KRP個人南関東個人神奈川県平塚市
264からっ風産学隊2009NXT企業北関東群馬大学&両毛システムズ群馬県桐生市
265ば~でぃ(改)NXT企業東京日本プロセス株式会社 立川事業所東京都立川市
266SAGA組込ソフト研究会個人九州佐賀県佐賀市
267TISロボコンズ企業九州株式会社ティ・アイ・エス福岡県福岡市
268why’s個人東海静岡県磐田市
269たこ焼き個人九州福岡県福岡市
270岩手産技短A短大北海道・東北岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科岩手県盛岡市
271岩手産技短B短大北海道・東北岩手県立産業技術短期大学校 情報技術科岩手県盛岡市
272NiASET大学九州長崎総合科学大学長崎県長崎市
273チームABC++企業九州富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社福岡県福岡市
274プッシュ☆スタート2RCX企業東海株式会社デンソー ボデー機器事業部 技術企画室愛知県刈谷市
275プッシュ☆スタート1企業東海株式会社デンソー ボデー機器事業部 技術企画室愛知県刈谷市
276SSロボコンズ企業九州株式会社ソフトサービス福岡県福岡市
277かめ4号企業東京株式会社プライド東京都千代田区
278ロボクリ個人東京東京都八王子市
279東海から来ました☆大学南関東神奈川県平塚市
280tadaima1号企業関西情報技術開発株式会社 EUL本部 EU事業部 EUシステム一部大阪府大阪市
281HASH UFONXT企業東京株式会社日立製作所 日立研究所情報制御第三研究部茨城県日立市
282RITS_TTRCX企業関西リコーITソリューションズ株式会社プロダクト事業部鳥取開発部鳥取県鳥取市
283tadaima2号企業東京情報技術開発株式会社 EUL本部 EU事業部 EUシステム二部東京都新宿区
284てったん5th大学東京電気通信大学 システム工学科 西康晴研究室東京都調布市
285Go!Go!Yamura企業北海道・東北谷村電気精機株式会社岩手県北上市
286かめ44号企業東京株式会社プライド東京都千代田区
287Kaniiiii’s企業東京日本プロセス株式会社 日立事業所茨城県日立市
288YSN408小隊大学南関東神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科神奈川県厚木市
289OYA?個人北関東新潟県長岡市
290チームINCT高専北海道・東北一関工業高等専門学校岩手県一関市
291テレッテー個人九州福岡県久留米市
292関専ETC高専北海道・東北一関工業高等専門学校岩手県一関市
293CrossSection企業関西株式会社北斗システム兵庫県加古川市
294アトリエ27企業東海株式会社デンソークリエイト愛知県名古屋市
295iRサードステージ企業東京株式会社アイネット東京都品川区
296らりるれろ企業北海道・東北三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社福島県郡山市
297銀河系はねうま企業東京株式会社ジャコム東京都新宿区
298猪名寺駅前徒歩1分企業関西三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
299宇田川モノつくり研究会企業東京リンク情報システム株式会社 クリエイティブ・ソル事業部東京都渋谷区
300HRP大学東京工学院KRP東京都八王子市
301百道AI企業九州富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社福岡県福岡市
302RCのびの個人南関東神奈川県横浜市
303ロボコン同好会企業東京株式会社インフォメーション・ディベロプメント東京都千代田区
304TeamBear R企業南関東株式会社ニコン インストC神奈川県横浜市
305一番町プロジェクト企業北海道・東北NECソフトウェア東北株式会社宮城県仙台市
306QUEST Aチーム企業九州NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム(QUEST)福岡県福岡市
307ピクル専門九州麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
308アーツカレッジ1号専門南関東学校法人情報文化学園アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
309KSD企業南関東協立システム開発株式会社神奈川県川崎市
310だるま専門九州麻生情報ビジネス専門学校 組込みシステム科福岡県福岡市
311KSUIS大学九州九州産業大学情報科学部福岡県福岡市
312アーツカレッジ2号専門南関東学校法人情報文化学園アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
313ヤンデレ個人北関東群馬県桐生市
314ロボコンやらないかNXT個人北関東群馬県桐生市
315MKロボコンズ高校九州沖縄県立美来工科高等学校 ITシステム科沖縄県沖縄市
316アズライトRCX個人北関東群馬県桐生市
317みよしの個人東海静岡県浜松市
318ねくてぃぷろじぇくと個人北関東群馬県桐生市
319のんびびりPNXT大学北海道・東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
320九州凛連合企業九州株式会社リンクレア 九州オフィス福岡県福岡市
321チーム高槻個人関西大阪府高槻市
322チームSLB大学九州九州産業大学 情報科学部福岡県福岡市
323浅間個人南関東神奈川県厚木市
324KnowledgeACTNXT企業東京株式会社富士通ラーニングメディア東京都港区
325wktk個人南関東神奈川県 川崎市
326リアス式走行大学北海道・東北岩手県立大学ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
327海南高等学校SSH高校関西和歌山県立海南高等学校和歌山県海南市
328TEN真爛漫企業関西富士通テン株式会社IT・ITS本部兵庫県神戸市
329CORE CSC RT企業九州株式会社コア中四国カンパニー西日本e-R&Dセンター山口県山口市
330ていくいっといーじー大学東京東海大学専門職大学院組込み技術研究科東京都港区
331CINCS++大学関西kcg.edu京都府京都市
332ゴーヤチャンプル大学北海道・東北岩手県立大学岩手県滝沢村
333ていくいっとい~じ~誠大学東京東海大学専門職大学院組込み技術研究科東京都港区
335su個人関西奈良県大和郡山市
336The unknown個人南関東神奈川県厚木市
337えべチュン飼育係ロボ班大学北海道・東北北海道情報大学 大学院北海道江別市
338ロボタビーズ大学南関東東海大学 清水研究室神奈川県平塚市
339ツヤツヤ特別北海道・東北山形県工業技術センター山形県山形市
341埼玉県立玉川工業高等学校高校北関東埼玉県立玉川工業高等学校埼玉県ときがわ町
342諫早ロボコンズ企業九州株式会社アバール長崎 開発設計部長崎県諌早市
343BITS DreamNXT企業東京株式会社ビッツ東京都品川区
344ぷらっと企業東京株式会社 日立情報制御ソリューションズ 組込みシステム本部茨城県日立市
345チーム・素敵企業東京株式会社クレスコ東京都港区
346APITT大学九州琉球大学沖縄県中頭郡西原町
347マ凛ガーZ企業東海株式会社リンクレア愛知県名古屋市
348Laby凛’s企業東京株式会社 リンクレア 第2ディビジョン東京都港区
349凛撰組企業東京株式会社リンクレア東京都千代田区
350EMB2企業南関東アイエックス・ナレッジ株式会社 エンベデッド事業部東京都港区
351ねっともん企業東京マイクロソフト株式会社 CSS東京都調布市
352組込みジャイアンツ企業南関東日立情報通信エンジニアリング株式会社神奈川県横浜市
353プラ&ネット企業南関東日立情報通信エンジニアリング株式会社神奈川県横浜市
354モーリーNXT企業南関東日立情報通信エンジニアリング株式会社神奈川県横浜市
355かねごんNXT企業南関東日立情報通信エンジニアリング株式会社神奈川県横浜市
356BENCH企業南関東日立情報通信エンジニアリング株式会社神奈川県横浜市

ETロボコン 2009 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長
東京大学大学院工学系研究科 教授
本部顧問大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長
社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部顧問鶴保 征城独立行政法人情報処理推進機構
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC) 顧問
本部実行委員長星 光行株式会社システムファクト
本部実行副委員長安永 登社団法人組込みシステム技術協会 理事 (情報技術開発株式会社)
本部実行副委員長渡辺 登独立行政法人情報処理推進機構
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
本部技術委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
本部技術委員赤坂 英彦株式会社オージス総研
本部技術委員高橋 祥士株式会社システムクリエイト
本部技術委員近政 隆MathWorks Japan
本部技術委員藤井 律行株式会社永和システムマネジメント
本部技術委員宮城 昭彦オリンパスソフトウェアテクノロジー
本部技術委員宮田 哲情報技術開発株式会社
本部技術委員三輪 有史株式会社エクスモーション
本部技術委員邑中 雅樹合資会社もなみソフトウェア/TOPPERS
本部技術委員山口 淳一株式会社永和システムマネジメント
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ/SESSAME
本部審査委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
本部審査委員太田 寛マイクロソフト株式会社
本部審査委員久保秋 真株式会社アフレル
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェーブシステム株式会社
本部審査委員竹内 良輔株式会社リコー/TOPPERS
本部審査委員鄭 顕志早稲田大学/国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員萩原 裕志株式会社豊通エレクトロニクス
本部審査委員平鍋 健児株式会社チェンジビジョン
本部審査委員福田 和也東横システム株式会社
本部性能審査団佐藤 洋介株式会社デンソー
本部性能審査団近政 隆MathWorks Japan
本部性能審査団西村 泰保株式会社豆蔵
本部性能審査団細田 誠一NECソフトウェア北陸
本部性能審査団宮城 昭彦オリンパスソフトウェアテクノロジー
本部性能審査団三輪 有史株式会社エクスモーション
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学/国立情報学研究所
本部運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
本部運営委員菊池 知彦キヤノンITソリューションズ株式会社
本部運営委員串田 幸江株式会社アッズーリ
本部運営委員黒川 学株式会社プラネット
本部運営委員武部 桂史株式会社日立アドバンストデジタル
本部運営委員西 竜夫株式会社DTS
本部電算室北野 順一IPA/どんぐりシステム
本部電算室樋口 泰光株式会社ピーアンドピービューロゥ
本部事務局根来 澄子TOPPERS
本部事務局羽根田 智子株式会社アフレル
本部事務局横井 尚子SESSAME
北海道・東北実行委員長曽我 正和岩手県立大学地域連携研究センター
北海道・東北実行副委員長水野 節郎株式会社イーアールアイ
北海道・東北技術委員長新井 義和岩手県立大学ソフトウェア情報学部
北海道・東北技術委員秋田 敏宏一関工業高等専門学校
北海道・東北技術委員今井 信太郎岩手県立大学 ソフトウェア情報学部
北海道・東北技術委員菊池 貴岩手県工業技術センター
北海道・東北技術委員杉野 栄二岩手県立大学 ソフトウェア情報学部
北海道・東北技術委員新田 雅NECソフトウェア東北株式会社
北海道・東北運営委員長黒澤 芳明岩手県科学・ものづくり振興課
北海道・東北運営委員菊池 康弘アイシン・コムクルーズ株式会社
北海道・東北運営委員岸本 輝昭岩手県立大学地域連携研究センター
北海道・東北運営委員棚橋 二朗北海道情報大学経営情報学部
北海道・東北運営委員野村 行憲株式会社アイシーエス
北海道・東北運営委員村井 淳盛岡市企業立地雇用課
北海道・東北事務局梅澤 貴次岩手県 科学・ものづくり振興課
北海道・東北事務局小野 和紀岩手県 科学・ものづくり振興課
北海道・東北事務局佐々木 浩明岩手県 企業立地推進課
北海道・東北事務局佐藤 亜沙美岩手県 科学・ものづくり振興課
北海道・東北事務局三上 敏広財団法人いわて産業振興センター
北関東顧問板橋 英之群馬大学工学部長
北関東実行委員長白石 洋一群馬大学
北関東審査委員長尾島 寛明株式会社両毛システムズ
北関東審査委員曽我 裕史株式会社両毛システムズ
北関東審査委員赤尾 晴樹株式会社両毛システムズ
北関東審査委員石塚 健一株式会社両毛システムズ
北関東技術委員長今井 宏株式会社両毛システムズ
北関東技術委員小野 浩株式会社両毛システムズ
北関東運営委員長磯貝 孝夫株式会社両毛システムズ
北関東運営委員高橋 修司学校法人早稲田医療学園
北関東運営委員林 剛志株式会社両毛システムズ
北関東事務局青木 恵理株式会社両毛システムズ
東京顧問三浦 宏文学校法人工学院大学顧問
東京実行委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行副委員長遠藤 和弥独立行政法人情報処理推進機構
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
東京実行副委員長/運営委員長新井 康幸株式会社リンクレア
東京技術委員長大島 一情報技術開発株式会社
東京技術委員岩村 誠司ブライセン株式会社
東京技術委員千保木 一徳情報技術開発株式会社
東京技術委員宮田 哲情報技術開発株式会社
東京技術委員八十 雅世情報技術開発株式会社
東京審査委員長門倉 利幸株式会社エヌアイデイ
東京審査委員阿左美 勝株式会社オージス総研
東京審査委員天野 学株式会社エヌアイデイ
東京審査委員羽角 伸一株式会社リンクレア
東京審査委員東谷 上株式会社建設技術研究所
PMI日本支部
東京運営副委員長大竹 清一株式会社ビッツ
東京運営委員小川 建久リンク情報システム株式会社
東京運営委員神鳥 重輝アイエックス・ナレッジ株式会社
東京運営委員久保 堅一株式会社エヌアイデイ
東京運営委員洪 永泉株式会社SBC
東京運営委員櫻井 隆株式会社ビッツ
東京運営委員白水 彰ナレッジビーンズ株式会社
東京運営委員水野 裕之株式会社エヌアイデイ
東京運営委員宮田 裕希株式会社SBC
東京事務局田村 俊典株式会社リンクレア
ITA(インフォメーション・テクノロジー・アライアンス)(事務局)
東京事務局中木 潤一株式会社アイネット
ITA(インフォメーション・テクノロジー・アライアンス)(事務局)
南関東顧問松井 和則関東学院大学学長
南関東実行委員長/審査委員杉浦 英樹富士ゼロックス株式会社
南関東審査委員長/技術委員林 啓弘アンリツエンジニアリング株式会社
南関東審査委員荒川 孝ヨコハマシステムホルダー株式会社
南関東審査委員松尾 正株式会社日立アドバンストデジタル
南関東技術委員長/審査委員小倉 信彦東京都市大学環境情報学部
南関東性能審査委員長/審査委員/技術委員江口 亨株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東技術委員古賀 孝久富士ゼロックスエンジニアリング株式会社
南関東技術委員八木田 寛樹ヨコハマシステムホルダー株式会社
南関東運営委員岸本 悟志東横システム株式会社
南関東運営委員黒田 宗巳アーツカレッジヨコハマ
南関東運営委員小出 純一横浜市経済観光局
南関東運営委員澤田 侑佑株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員高野 あゆみ株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東運営委員田川 亮三栄ハイテックス株式会社
南関東運営委員元木 誠関東学院大学工学部
南関東事務局大山 相達株式会社V&V
東海顧問石村 和清財団法人浜松地域テクノポリス推進機構 理事長
東海顧問伊東 幸宏静岡大学情報学部 学長 教授
静岡大学教育研究評議会 評議員
東海顧問高田 広章名古屋大学 大学院情報科学研究科・附属 組込みシステム研究センター センター長・教授 情報システム学専攻 教授(兼任 名古屋大学 産学官連携推進本部)
特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト 会長
組込みシステム開発技術研究会 (CEST) 会長
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学 情報学部 情報科学科 准教授
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海技術委員長山田 信幸アイシン精機株式会社
東海技術委員鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
東海技術委員舘 伸幸NECマイクロシステム株式会社
東海審査委員長佐藤 洋介株式会社デンソー
東海審査委員河野 文昭株式会社アドヴィックス
東海審査委員丸 雅光明電システムテクノロジー株式会社
東海審査委員山郷 成仁株式会社デンソー
東海運営委員長森 孝夫三栄ハイテックス株式会社
東海運営委員石野 裕一
東海運営委員磯田 直也ヤマハモーターアシスト株式会社
東海運営委員下位 直弘WIT株式会社
東海運営委員笹竹 実幸株式会社電翔
東海運営委員清水 優香
東海運営委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
東海運営委員村松 弘隆パルステック工業株式会社
東海運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
東海運営委員山本 薫株式会社スプラッシュ
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西運営委員長宿口 雅弘名古屋大学大学院情報科学研究科 附属組込みシステム研究センター
関西審査委員長岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア株式会社
関西技術委員長佐藤 亨
関西実行委員安藤 亘図研エルミック株式会社
関西実行委員入江 弘憲リコーソフトウエア株式会社
関西実行委員大町 論平
関西実行委員近藤 貴俊株式会社オージス総研
関西実行委員清水 康浩SESSAME
関西実行委員白羽 千賀子社団法人組込みシステム技術協会 近畿支部事務局
関西実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員平野 誠太郎SESSAME
関西実行委員松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員水野 昇幸
関西実行委員宮田 誠株式会社コア 関西カンパニー
関西事務局長高木 俊之京都コンピュータ学院
九州顧問吉田 宏福岡市長
九州顧問牛島 和夫九州大学名誉教授
福岡市顧問
九州地域組込みシステム協議会会長
九州実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
九州実行副委員長芦原 秀一株式会社ネットワーク応用技術研究所
九州技術委員長有森 浩司株式会社福岡CSK
九州技術委員甘田 哲久株式会社コア 九州カンパニー
九州技術委員山崎 進北九州市立大学
九州技術委員山下 直仁九州組込みソフトウェアコンソシアム
九州審査委員長岩崎 孝司富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社
九州審査委員梶崎 紀貴株式会社ネットワーク応用技術研究所
九州審査委員片平 典幸財団法人福岡県産業・科学技術振興財団
九州審査委員片山 徹郎宮崎大学工学部情報システム工学科
九州審査委員北須賀 輝明熊本大学大学院自然科学研究科
九州審査委員久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
九州審査委員中西 恒夫九州大学大学院システム情報科学研究院
九州運営委員長今村 彰則株式会社コア 九州カンパニー
九州運営委員瓜生 勝九州組込みソフトウェアコンソシアム
九州運営委員椛島 幸彦安川情報システム株式会社
九州運営委員木下 邦昭沖通信システム株式会社
九州運営委員富松 篤典株式会社電盛社
九州運営委員藤原 隆日本電気通信システム株式会社
九州運営委員三宅 賢治株式会社ジーイーエヌ
九州事務局犬塚 智彦財団法人九州先端科学技術研究所
九州事務局友貞 尚社団法人組込みシステム技術協会九州支部事務局
九州事務局松田 政敏社団法人組込みシステム技術協会九州支部事務局
財団法人九州産業技術センター

準備委員会

地区
役職
委員名
所属組織
北海道実行委員北田 義孝財団法人さっぽろ産業振興財団
北海道実行委員古賀 信哉株式会社サムシングプレシャス
北海道実行委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道実行委員澤井 秀北海道情報大学経営情報学部
北海道事務局棚橋 二朗北海道情報大学経営情報学部
北陸準備委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
北陸準備委員谷 正史金沢工業大学
北陸準備委員舟川 政博金沢工業大学
北陸準備委員浅野 泰樹金沢工業大学
北陸準備委員新保 絵理佳金沢工業大学
北陸準備委員藤井 律行株式会社永和システムマネジメント
北陸準備委員鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
北陸準備委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
北陸準備委員谷橋 裕見子NECソフトウェア北陸
沖縄実行委員長名嘉村 盛和琉球大学工学部
沖縄実行副委員長前田 憲株式会社さうすウェーブ
沖縄技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校
沖縄技術副委員長石原 瑞樹株式会社ナノテック
沖縄運営委員長玉城 理OKINAWA型産業振興プロジェクト 推進ネットワーク事務局長
沖縄運営副委員長与那嶺 義明株式会社沖縄ソフトウェアセンター
沖縄運営副委員長渡真利 哲琉球大学 産学官連携推進機構
沖縄審査委員長尾堂 治彦沖縄職業能力開発大学校
沖縄審査副委員長山下 修株式会社琉球ネットワークサービス
沖縄事務局長多和田 眞盛沖縄県情報産業協会
沖縄事務局副長仲間 孝雄フロム沖縄推進機構
タイトルとURLをコピーしました