ETロボコン2008大会

etrobo2008

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会2008年11月19日(水)パシフィコ横浜 会議センター3F
モデルワークショップ2008年11月20日(木)パシフィコ横浜 会議センター3F

総合部門

順位チームNo地区チーム名所属
優勝13東海ADoniS株式会社アドヴィックス
準優勝115関東ロボコンやらないか
3位4東海サヌック明電システムテクノロジー株式会社

モデル部門

表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model4東海サヌック明電システムテクノロジー株式会社
Gold Model13東海ADoniS株式会社アドヴィックス
Silver Model26関西なんだいやリコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取開発センター

競技部門

順位チームNo地区チーム名所属
1位13東海ADoniS株式会社アドヴィックス
2位115関東ロボコンやらないか
3位90関東蕨レーシングチーム’08沖通信システム株式会社

特別賞

受賞チームNo地区チーム名所属
特別賞44九州秘密戦隊ハカタ
特別賞157関西ひよっこえんじにあーず学校法人コンピュータ総合学園 神戸電子専門

デンマーク大使館特別賞

受賞チームNo地区チーム名所属
デンマーク大使館
特別賞
74東北青大ロボコン研(仮)青森大学 ソフトウェア情報学部
デンマーク大使館
特別賞
230関西R-GRAY SCK03株式会社ソフトウェアコントロール 関西支社

参加チーム

  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1GALAPAGOS個人関東神奈川県川崎市
2ヒット&ラン大学東北八戸工業大学 工学部 システム情報工学科青森県八戸市
3チームCU-IIIα大学東海中部大学工学部愛知県春日井市
4サヌック企業東海明電システムテクノロジー株式会社静岡県沼津市
5新型ビッツ2企業関東株式会社ビッツ 東京事業所東京都品川区
6GTD+L個人関西大阪府堺市
7UHBロボコン個人関東ユニバーサルハイブリッジ株式会社東京都千代田区
8バック2ザフューチャー企業関西NECシステムテクノロジー株式会社兵庫県神戸市
9Flamberge個人東北福島県郡山市
10スーパーJ企業関東株式会社エヌアイデイ 情報システム事業部東京都新宿区
11川重テクノ船型チーム企業関西川重テクノサービス株式会社 制御システム事業部 制御システム部兵庫県明石市
12またおしょっせ2008企業関東株式会社エヌアイデイ 通信2部東京都新宿区
13ADoniS企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
14からっ風産学隊企業関東株式会社両毛システムズ/群馬大学工学部群馬県桐生市
15デッドロック個人関西大阪府大阪市
16ROSE-MARY企業九州株式会社テクノクリエイティブ福岡県福岡市
17虎車 ~tracker~個人関西愛知県刈谷市
18デベロッパーデスタン個人関東千葉県千葉市
19イグザート企業東海イグザート有限会社愛知県名古屋市
20yaiyai個人東海静岡県浜松市
21くろしお企業関西和歌山県和歌山市
22こがっ2企業関東富士ゼロックスエンジニアリング株式会社 商品開発部神奈川県海老名市
23エビネーゼ(笑)企業関東富士ゼロックスエンジニアリング株式会社 新卒G神奈川県海老名市
24Team dSPACE企業関東dSPACE Japan株式会社 技術部東京都品川区
25Team Bambino個人関西大阪府大阪市
26なんだいや企業関西リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取開発センター鳥取県鳥取市
27ATSK個人関東神奈川県川崎市
28かめ3号企業関東株式会社プライド東京都千代田区
29実践組込塾企業九州マイクロコート株式会社 技術教育部福岡県福岡市
30まてりある個人関東茨城県日立市
31HOUSE道修町企業関西ソフトウエア興業株式会社 大阪教育部大阪府大阪市
32熊大からくりサークル大学九州熊本大学 工学部・情報電気電子工学科熊本県熊本市
33KAIT LC大学関東神奈川工科大学 創造工学部・ロボット・メカトロニクス学科神奈川県厚木市
34ff企業東海株式会社セントラル情報センター 中部支店愛知県名古屋市
35TADAIMA-2号企業関東情報技術開発株式会社 EUL本部 EU事業部神奈川県横浜市
36チームテンプら企業関東テンプスタッフ・テクノロジー株式会社東京都千代田区
37すねいる個人関東長野県松本市
38颯爽也個人関東神奈川県藤沢市
39TRUE企業関東リンク情報システム株式会社 メディアシステム事業本部東京都渋谷区
40鹿組個人関東東京都中央区
41バイキンマーン君個人関東神奈川県横浜市
42SYATI企業関東ヨコハマシステムホルダー株式会社 システム開発部神奈川県横浜市
43Azuma会個人関西和歌山県和歌山市
44秘密戦隊ハカタ個人九州福岡県福岡市
45Altair個人東海愛知県豊田氏
46Ryomo Champ企業関東株式会社両毛システムズ群馬県桐生市
47注文の多い材木町JFP企業東北株式会社ジェーエフピー岩手県盛岡市
48Zeus企業東海株式会社アドヴィックス愛知県刈谷市
49Strong Will企業関東株式会社NS・コンピュータサービス エンベデッドシステム部新潟県長岡市
50TADAIMA-1号企業関西情報技術開発株式会社 EUL本部EU事業部大阪府大阪市
51GRIZZLY企業関西株式会社村田製作所 ソフトウェア開発部京都府長岡京市
52どんど晴れ企業東北アイシン・コムクルーズ株式会社 盛岡開発センター岩手県盛岡市
53A・Chi・Chi企業東海アイシン・コムクルーズ株式会社 技術教育室愛知県名古屋市
54IPU-S1大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
55手羽先ビール企業東海有限会社ケイフィールド愛知県名古屋市
56KICk Speed大学関西神戸情報大学院大学 情報技術研究科情報システム専攻兵庫県神戸市
57TKO大学関東東海大学 工学部・精密工学科神奈川県平塚市
58StrayCab03企業関東株式会社ソフトウェアコントロール 東京事業部東京都中央区
59香川大学SLP大学関西香川大学香川県高松市
60OTSL企業東海株式会社OTSL愛知県名古屋市
61チームひとり企業関東ソフトウエア興業株式会社東京都千代田区
62メガネボーイズ2008個人関東宮城県仙台市
63たまちゃんクラブ企業関東株式会社インテリジェンス ETエンジニアグループ東京都新宿区
64ロボタビーズ個人関東神奈川県秦野市
65匠弟^2個人関東埼玉県川口市
66チーム のむぞう企業東北東杜シーテック株式会社宮城県仙台市
67TS(YI)3個人関東千葉県/茨城県
68京都カレーグルメ.edu大学関西京都情報大学院大学京都府京都市
69浪花の暴れん坊ズ個人関西大阪府大阪市
70コアファイター企業九州株式会社コア九州カンパニー福岡県福岡市
71JKM若本個人東北岩手県滝沢村
72Venere個人関東神奈川県藤沢市
73安全運転個人関東神奈川県横浜市
74青大ロボコン研(仮)大学東北青森大学 ソフトウェア情報学部青森県青森市
75猫の気持ち2008個人東海静岡県沼津市
76チョコクロワッサン大学関東武蔵工業大学 東海大学神奈川県横浜市
77De La Gracias企業東海株式会社ユニブレーン愛知県名古屋市
78IMUフラガルズ大学東北いわき明星大学 科学技術学部電子情報学科福島県いわき市
79MIP with 三田企業関東キヤノンITソリューションズ株式会社 エンベデッドシステム開発センター東京都港区
80ほのたかたい個人関西大阪府枚方市
81C4BI九州企業九州株式会社シーフォー ビジネスインテグレーション熊本県熊本市
82ば~でぃ企業関東日本プロセス株式会社 立川事業所東京都立川市
83InfiniteLoop企業関東株式会社構造計画研究所 ネットワーク技術部東京都中野区
84そふとMEN個人関東神奈川県横浜市
85きょろきょろNUT個人東海静岡県浜松市
86ふるちーず高校東海岡崎城西高等学校 数学研究部愛知県岡崎市
87ガロピーヌ エ ガロパン企業九州株式会社ソフトサービス 第1システム事業部福岡県福岡市
88アーツカレッジヨコハマ専門関東アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
89猪地番企業東海ヤマハ発動機IMカンパニー静岡県浜松市
90蕨レーシングチーム’08企業関東沖通信システム株式会社埼玉県蕨市
91とーんこっつ企業九州アイシン・コムクルーズ株式会社 福岡開発センター 開発室福岡県福岡市
92チーム肥後もっこす企業九州株式会社電盛社 ネットワークシステム部熊本県熊本市
93TeamBASASHI企業九州株式会社電盛社熊本県熊本市
94Tohshiro個人関東東京都大田区
95Delightful企業東北NECソフトウェア東北株式会社宮城県仙台市
96SOM TUM企業東海Toyota Tsusho Electronics (Thailand) Software Divisionタイ/バンコク市
97TOM YUM KUN企業東海Toyota Tsusho Electronics (Thailand) Software Divisionタイ/バンコク市
98ていくいっといーじー残党大学関東東海大学 情報メディア学科大原研究室神奈川県平塚市
99IPU-S2大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
100KTEC専門九州九州技術教育専門熊本県熊本市
101走れコムちゃん企業関西日本コムシンク株式会社大阪府大阪市
102myPACE11企業関西NECシステムテクノロジー株式会社兵庫県神戸市
103WindStorms大学九州九州産業大学 情報研究科情報科学専攻福岡県福岡市
104ねっともん企業関東CSS東京都調布市
105HASH UFO企業関東日立製作所日立研究所情報制御第三研究部茨城県日立市
106忠犬イチ号短大東北秋田職業能力開発短期大学校秋田県大館市
107GQb大学関東東京電機大学 テクノロジー研究部千葉県印西市
108銀次大学九州鹿児島大学 工学部 機械工学科鹿児島県鹿児島市
109D,Concert大学関東東海大学 情報メディア学科大原研究室神奈川県平塚市
110Amusing Fool企業関東リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 東京開発センター東京都中央区
111TAMA Lab.企業関東神奈川県川崎市
112猪名寺駅前徒歩1分企業関西兵庫県尼崎市
113HAMJ☆。企業関東ソニーエンジニアリング株式会社東京都品川区
114チームみえちゃんII企業関東株式会社ビッツ 組込みシステム部東京都品川区
115ロボコンやらないか個人関東群馬県桐生市
116メカ☆ランナーズ企業東海明電システムテクノロジー株式会社静岡県沼津市
117らりるれろ企業東北福島県郡山市
118島川研究室高専九州熊本電波高専 情報工学科熊本県合志市
119あどてつ君!企業関東株式会社アドテックエンジニアリング 技術本部 技術3部新潟県長岡市
120TOKAI電子知能ロボ大学九州東海大学 産業工学部 電子知能システム工学科熊本県熊本市
121ヒロカーズ高校東北福島県会津若松市
122チーム L.B.D企業関東リンク情報システム株式会社東京都渋谷区
123MOKOSAKA個人関東神奈川県横浜市
124裏♪裏方さん企業関東株式会社ブライセン ソフトウェア開発事業部 技術部東京都品川区
125MIP with 大阪企業関西キヤノンITソリューションズ株式会社 エンベデッドシステム開発センター大阪府大阪市
126EEJUMP企業関東株式会社KSK神奈川県川崎市
127廣島九州連合企業九州株式会社リンクレア 広島・九州オフィス広島県広島市
128チーム468企業関東株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ 第一事業部長野開発センター長野県長野市
129誠レーシングチーム企業関西旭情報サービス株式会社 大阪支社大阪府大阪市
130アーツカレッジ二号専門関東アーツカレッジヨコハマ神奈川県横浜市
131Lintendo企業関東株式会社リンクレア東京都港区
132rooma企業関西オムロン株式会社インダストリアルオートメーションビジネスカンパニー滋賀県草津市
133嗚呼!奥町ラジコン部個人東海岐阜県輪之内町
134ドラプロ企業関西株式会社ドラプロ大阪府守口市
135selab大学関東ソフトウェア工学研究室茨城県日立市
136Team おでん企業関西川重テクノサービス株式会社 制御システム事業部 ITシステム部兵庫県明石市
137それは仕様です企業関東リンク情報システム株式会社東京都渋谷区
138ワンダーSHEEP企業関西兵庫県尼崎市
139LiNDA∞LiNDA企業関東株式会社リンクレア北海道札幌市
140鯱鷹企業東海株式会社リンクレア 名古屋オフィス愛知県名古屋市
141DeltaClipper企業東海株式会社デンソークリエイト愛知県名古屋市
142フルスロットグー!企業関西太陽精機株式会社 制御開発滋賀県高島市
143ひまわりのみみたぶ企業関西株式会社ウァウ大阪府大阪市
144スーパーモデル企業東海ノックスデータ株式会社愛知県名古屋市
145KRP大学関東工学院大学東京都八王子市
146都立砂川高校高校関東東京都立砂川高等学校東京都立川市
147S.U.K.企業関東株式会社KSK神奈川県川崎市
148順調個人東海静岡県磐田市
149BICWIN企業関東株式会社ビックウィン システム開発部第3課東京都世田谷区
150アズライト個人関東群馬県桐生市
151松浦Lab大学関東電子情報システム学科埼玉県さいたま市
152くるる個人関東神奈川県川崎市
153TRT府中企業関東株式会社タフス東京都府中市
154電子くん個人関西兵庫県明石市
155MIP with 勝どき企業関東キヤノンITソリューションズ株式会社 エンベデッドシステム開発センター東京都中央区
156mishimaruET企業東海日本プロセス株式会社 三島事業所静岡県三島市
157ひよっこえんじにあーず専門関西学校法人コンピュータ総合学園 神戸電子専門兵庫県神戸市
158新潮流個人関東東京都杉並区
159科学の妖精高校関東聖望学園高等学校科学部埼玉県飯能市
160プロジェクトマーキュリー個人関東栃木県宇都宮市
161High^2企業関東首都圏コンピュータ技術者株式会社 ロボット研究会東京都港区
162埼玉県立熊谷工業高校高校関東埼玉県立熊谷工業高等学校 情報技術科埼玉県熊谷市
163ロボクリ企業関東オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社東京都新宿区
164Kaniiiii's企業関東日本プロセス株式会社 日立事業所茨城県日立市
165チームJET08企業関東株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
166Team襲歩専門関東横浜システム工学院専門神奈川県横浜市
167Dog-One大学関東工学院大学学生プロジェクト「RoboCup Dog-One」東京都八王子市
168Teamおおさき企業東北アルプス電気株式会社 車載電装事業部ファームウェア技術部1グループ宮城県大崎市
169百道カラクリ屋企業九州株式会社ネットワーク応用技術研究所福岡県福岡市
170チームうずら企業東海株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ 豊橋事業所愛知県豊橋市
171チームABC企業九州富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社福岡県福岡市
172team AEG企業関西株式会社アヤハエンジニアリング システム開発部滋賀県東近江市
173チームララァ企業関東株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ神奈川県川崎市
174チーム躍動個人関西京都府京都市
175チーム チャナルート企業関東株式会社エヌアイデイ 通信1部東京都新宿区
176雪豹ベルセルク個人関西京都府京都市
177CrossSection企業関西株式会社北斗システム兵庫県加古川市
178チームシーバス企業東北福島コンピューターシステム株式会社福島県郡山市
179カイツ企業関東アイテック阪急阪神株式会社 システム技術部東京都港区
180チャージ&ダッシュ企業東海アイシン精機株式会社 信頼性技術部愛知県刈谷市
181アイエンベ企業関東株式会社アイネット エンベデッドシステム開発部東京都品川区
182クラっち!WIN企業東海株式会社エフ・シー・シー 技術研究所静岡県浜松市
183チームCIC2008企業関東株式会社セントラル情報センター東京都渋谷区
184フェア・イースト企業関西アイテック阪急阪神株式会社 デジタルシステム部大阪府大阪市
185チーム高槻個人関西大阪府高槻市
186ナイト財団企業関東株式会社BSNアイネット 長岡支社新潟県長岡市
187JASTインタイム企業東海捷太格特科技中心(大連)有限公司中国/大連市
188アイアイR''企業関東株式会社アイネット 制御システム事業部制御ソフトウェア開発部東京都品川区
189Team PaLeCo企業関東日本プロセス株式会社 京浜事業所神奈川県川崎市
190チームMAV企業関東株式会社高崎共同計算センター マルチメディアAV事業部群馬県前橋市
191ぼそっと個人東海静岡県浜松市
19229☆トェンティナイン企業関東株式会社ニークシステムテクノロジー 技術部東京都文京区
193V字回復企業関東マイクロテクノロジー株式会社 第2開発本部東京都千代田区
194SKlab.個人関東東京都日野市
195MIP with us企業東海キヤノンITソリューションズ エンベデッドシステム開発センター第5開発部愛知県岡崎市
196熊本電波情報ビギナーズ高専九州熊本電波高専情報工学科熊本県合志市
197モアイ65G企業関東NEC通信システム株式会社神奈川県川崎市
198ファーストG企業関東NEC通信システム株式会社神奈川県川崎市
199てまりん企業関東富士ゼロックス株式会社神奈川県海老名市
200チームぼんやり個人関東神奈川県横浜市
201浜情OUTA Mk2専門東海浜松情報専門静岡県浜松市
202浜情KY専門東海浜松情報専門静岡県浜松市
203備中ミムラ個人関西岡山県岡山市
204最高夢企業東北サイバーコム株式会社 仙台事業所宮城県仙台市
205あずまひろしはじめました企業関東東洋ソフトウェアエンジニアリング株式会社東京都千代田区
206宮城教育大学技術大学東北宮城教育大学宮城県仙台市
207ビバリーSILS企業東海富士通テン株式会社 AE本部 先行システム開発部愛知県豊田市
208たるたる大学九州宮崎大学 工学部情報システム工学科宮崎県宮崎市
209おやじプログラマーず企業東海愛知県岡崎市
210FSCモーターズ企業九州沖通信システム株式会社福岡県福岡市
211ISA-01大学九州北九州市立大学 国際環境工学部情報メディア工学科福岡県北九州市
212福岡市役所特別九州福岡市役所福岡県福岡市
213葉ざくら個人関西奈良県大和郡山市
214イーソル eLiner企業関東イーソル株式会社東京都中野区
215九州大学福田研大学九州九州大学大学院 システム情報科学研究院福岡県福岡市
216ねそっぷ企業九州セイコーエプソン株式会社 北九州オフィス福岡県北九州市
217山口大学ロボット研究会大学九州山口大学 ロボット研究会山口県宇部市
218エンベデッド1号企業関東アイエックス・ナレッジ株式会社 エンベデッド事業部東京都港区
219MITT個人関西奈良県奈良市
220A.C.Turbo個人関東東京都中野区
221横浜すいばりたった~ず企業関東株式会社日立中国ソリューションズ ソフトウェア開発部神奈川県横浜市
222九州大&忠南大合同チーム大学九州九州大学大学院システム情報科学研究院/韓国忠南大学情報工学科福岡県福岡市/韓国大田市
223CINCS@KCG専門関西京都コンピュータ学院洛北校・CINCS京都府京都市
224GOTO専門九州専修学校 コンピュータ教育学院福岡県福岡市
225うみねこ高専東北八戸高専青森県八戸市
226AEK RUNNER08企業関東アンリツエンジニアリング株式会社神奈川県厚木市
227ゴロンタ大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部岩手県滝沢村
228ETロボコン同好会個人関東東京都中野区
229大畑1号企業東北株式会社新興製作所 R&Dチーム岩手県花巻市
230R-GRAY SCK03企業関西株式会社ソフトウェアコントロール 関西支社大阪府吹田市
231Impressions企業東海パルステック工業株式会社静岡県浜松市
232千鳥足企業関西株式会社コア 関西カンパニー マイコンシステム部大阪府大阪市
233I.M.E短大東北山形県立産業技術短期大学校情報管理システム科山形県山形市
234VFRにゃごや企業東海NECマイクロシステム株式会社愛知県名古屋市
235京魂英雄企業関西HERO社/京都コンピュータ学院 京都駅前校京都府京都市
236TEN真爛漫企業関西富士通テン株式会社 研究開発部兵庫県神戸市
237Team Bear企業関東株式会社ニコンインストルメンツカンパニー 開発統括部産業機器開発部第一開発課神奈川県横浜市
238唯我独尊企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
239横浜AD企業関東株式会社横浜アドバンストデジタル神奈川県横浜市
240キャメロット企業関東株式会社ベガシステム東京都町田市
241D@CHASER-DX企業関東株式会社エヌデーデー東京都中野区
242岩跳びペンギン大学関東東海大学/武蔵工業大学東京都港区
243ISUロボット研究会大学東北宮城県仙台市
244十一屋個人東海愛知県名古屋市
245defineWORLD0企業東海株式会社オージス総研トヨタソリューション部愛知県豊田市
246FCSK Aチーム企業九州福岡CSK福岡県福岡市
247フンフン企業関西NECソフトウェア北陸石川県白山市
248明楽元大学東海静岡大学 情報学部情報科学科静岡県浜松市
249μいーぐる企業関東株式会社日立システムアンドサービス東京都品川区
250TETTAN4th大学関東電気通信大学 電気通信学部システム工学科東京都調布市
251HARMONICS企業東北アルプス電気株式会社 車載電装事業部 ファームウェア技術部宮城県大崎市
252ナレッジウィング企業関西株式会社富士通ラーニングメディア 西日本ソリューション部大阪府大阪市
253電工部高専東北八戸工業高等専門 電気情報工学科青森県八戸市
254夕焼けひびきのビッグバン企業九州株式会社シンフォニック福岡県北九州市
255Mr.FT大学関東日本大学 工学部福島県郡山市
256TPU-IR個人関東神奈川県厚木市
257机器人☆工房企業九州株式会社シンフォニック福岡県北九州市
258東風荘個人関東神奈川県厚木市
259ココナッツ企業東海愛知県名古屋市
260アクティブウィングRC企業関東株式会社富士通ラーニングメディア東京都大田区
261プッシュ☆スタート企業東海株式会社デンソー ボデー機器事業部愛知県刈谷市
262チームINCT高専東北一関工業高等専門岩手県一関市
263ドルチェ企業関東株式会社日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
264情映本6号企業関東株式会社日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
265転倒無視企業東海株式会社システム東海愛知県名古屋市
266リベンジ&チャレンジ企業関東株式会社アイネット 第1ソリューション事業部・第6システム部東京都品川区
267SEED企業東海TMAP-EM SEEDタイ/サムットプラカーン市
268チバラキ大学九州九州産業大学大学院 情報科学研究科福岡県福岡市
269がんちゃんETドリーム大学東北岩手大学岩手県盛岡市
270チームニック企業東海日本インフォメーション株式会社愛知県名古屋市
271T-West大学関西徳島大学 工学部機械工学科徳島県徳島市
272FCSK Bチーム企業九州福岡CSK福岡県中央区
273EQUUS大学関東千葉工業大学 工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
274SSC-東亰個人関東東京都千代田区
275SSC-OSAKA個人関西大阪府大阪市
276岩山組個人関東東京都町田市
277不死鳥DK専門関西愛媛県松山市
278TIS ロボコンズ企業九州株式会社ティ・アイ・エス福岡県福岡市
279WEST-RCX2008大学関西和歌山県和歌山市
280チームVolatile大学関西大阪電気通信大学 自由工房大阪府四條畷市
281情報科学新横チャレンジャー専門関東情報科学専門 新横浜校情報工学科神奈川県横浜市
282しげやんと愉快な仲間達大学東北岩手県立大学 ソフトウェア情報学部ソフトウェア情報学科岩手県滝沢村
283クミー高専関西高松高専 専攻科香川県高松市
284まころぼ個人関東東京都江戸川区
285VELLVOM個人東海愛知県豊田市
286千年虫個人関東千葉県浦安市
287コードクラフター個人関東東京都国分寺市
288田町雑伎団企業関東株式会社オージス総研東京都港区
289芝浦雑伎団企業関東株式会社オージス総研東京都港区
290RS Rookies企業関東株式会社両毛システムズ群馬県桐生市
291チームESC(仮)企業関東株式会社コア エンベデッド ソリューションカンパニー神奈川県川崎市

ETロボコン 2008 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長
東京大学大学院工学系研究科 教授
本部顧問大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 教授
社団法人組込みシステム技術協会 理事
本部顧問鶴保 征城独立行政法人 情報処理推進機構(IPA)
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(SEC) 所長
本部実行委員長星 光行株式会社ゼンテック・テクノロジー・ジャパン
本部実行副委員長渡辺 登IPA/SEC
本部技術委員長大庭 慎一郎イレギュラーズアンドパートナーズ株式会社
本部技術委員高橋 祥士株式会社システムクリエイト
本部技術委員近政 隆サイバネット システム株式会社
本部技術委員西川 幸延NECソフトウェア北陸
本部技術委員宮城 昭彦オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社
本部技術委員宮田 哲情報技術開発株式会社
本部技術委員山口 淳一株式会社永和システムマネジメント
本部技術顧問清水 尚彦東海大学
本部技術顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ/SESSAME
本部審査委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
本部審査委員久保秋 真株式会社アフレル
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員萩原 裕志株式会社豊通エレクトロニクス
本部審査委員平鍋 健児株式会社チェンジビジョン
本部審査委員福田 和也東横システム株式会社
本部審査委員鷲崎 弘宜早稲田大学/国立情報学研究所
本部審査委員太田 寛マイクロソフト株式会社
本部審査委員斎藤 司ニューウェーブシステム株式会社
本部性能審査団大庭 慎一郎イレギュラーズアンドパートナーズ株式会社
本部性能審査団佐藤 洋介株式会社デンソー
本部性能審査団近政 隆サイバネット システム株式会社
本部性能審査団宮城 昭彦オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社
本部性能審査団細田 誠一NECソフトウェア北陸
本部運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部運営委員赤坂 英彦株式会社オージス総研
本部運営委員青木 奈央キャッツ株式会社
本部運営委員串田 幸江株式会社アッズーリ
本部運営委員武部 桂史株式会社日立アドバンストデジタル
本部運営委員西 竜夫株式会社DTS
本部運営委員島田 元株式会社デザインネットワーク
本部運営委員黒川 学株式会社プラネット
本部事務局横井 尚子SESSAME
本部事務局根来 澄子TOPPERS
本部事務局池内 ユリ株式会社アフレル
東北実行委員長曽我 正和岩手県立大学地域連携研究センター
東北実行委員新井 義和岩手県立大学ソフトウェア情報学部
東北実行委員杉野 栄二岩手県立大学ソフトウェア情報学部
東北運営委員長岸本 輝昭岩手県立大学地域連携研究センター
東北運営委員坂本 誠一岩手県立大学地域連携研究センター
東北事務局宇土沢 直哉岩手県立大学大学院学生
関東顧問三浦 宏文工学院大学 学長
関東実行委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントール
関東副実行委員長新井 康幸株式会社リンクレア
関東運営委員長堀込 浩幸株式会社日本アドバンストシステム
関東副運営委員長大竹 清一株式会社ビッツ
関東運営委員串田 幸江株式会社アッズーリ
関東技術委員長大島 一情報技術開発株式会社
関東技術委員菊池 知彦株式会社エヌアイデイ
関東技術委員高松 茂株式会社アイネット
関東技術委員羽角 伸一株式会社リンクレア
関東審査委員長門倉 利幸株式会社エヌアイデイ
関東審査委員宮田 哲情報技術開発株式会社
関東審査委員東谷 上情報技術開発株式会社
関東審査委員神鳥 重輝アイエックス・ナレッジ 株式会社
関東広報委員長堀込 浩幸株式会社日本アドバンストシステム
関東プロデューサ遠藤 和弥ITA(インフォメーション・テクノロジー・アライアンス)(事務局)
東海顧問石村 和清財団法人浜松地域テクノポリス推進機構 理事長
東海顧問伊東 幸宏静岡大学情報学部 学部長
静岡大学教育研究評議会 評議員
東海顧問高田 広章名古屋大学 大学院情報科学研究科・附属 組込みシステム研究センター センター長・教授 情報システム学専攻 教授(兼任 名古屋大学 産学官連携推進本部)
特定非営利活動法人 TOPPERSプロジェクト 会長
組込みシステム開発技術研究会 (CEST) 会長
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学 情報学部 情報科学科 准教授
東海実行委員長曽根 卓朗ヤマハ株式会社
東海技術委員長鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
東海技術委員舘 伸幸NECマイクロシステム株式会社
東海競技委員長山田 信幸アイシン精機株式会社
東海審査委員長佐藤 洋介株式会社デンソー
東海審査委員山郷 成仁株式会社デンソー
東海運営委員長森 孝夫三栄ハイテックス株式会社
東海運営委員石野 裕一静岡大学 情報学部
東海運営委員清水 優香静岡文化芸術大学
東海運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス株式会社
東海運営委員磯田 直也ヤマハモーターアシスト株式会社
東海運営委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
東海事務局長石井 良枝元・三栄ハイテックス株式会社
関西実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
関西事務局長高木 俊之京都コンピュータ学院
関西実行委員宿口 雅弘名古屋大学大学院情報科学研究科 附属組込みシステム研究センター
関西実行委員岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア株式会社
関西実行委員水野 昇幸
関西実行委員入江 弘憲リコーソフトウエア株式会社
関西実行委員佐藤 亨
関西実行委員平野 誠太郎SESSAME
関西実行委員清水 康浩SESSAME
関西実行委員松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
関西実行委員濱田 航一
九州顧問吉田 宏福岡市長
九州顧問牛島 和夫九州地域組込みシステム協議会会長
九州産業大学情報科学部長
九州顧問福田 晃九州組込みソフトウェアコンソシアム理事長
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
九州顧問松尾 正博社団法人組込みシステム技術協会九州支部長
マイクロコート株式会社
九州顧問池田 弥生社団法人組込みシステム技術協会九州副支部長
株式会社コア 九州カンパニー
九州顧問西岡 雅敏社団法人福岡県情報サービス産業協会理事
株式会社福岡CSK
九州実行委員長今村 彰則株式会社コア 九州カンパニー
九州実行副委員長芦原 秀一株式会社ネットワーク応用技術研究所
九州技術委員長有森 浩司株式会社福岡CSK
九州技術委員山崎 進北九州市立大学
九州技術委員吉本 公彦マイクロコート株式会社
九州審査委員長岩崎 孝司富士通九州ネットワークテクノロジーズ株式会社
九州審査委員中西 恒夫九州大学大学院システム情報科学研究院
九州審査委員松本 充広キャッツ株式会社
九州審査委員片山 徹郎宮崎大学工学部情報システム工学科
九州運営委員長那須 隆志マイクロコート株式会社
九州運営委員池田 博重沖通信システム株式会社
九州運営委員岡野 和孝日本電気通信システム株式会社
九州運営委員椛島 幸彦安川情報システム株式会社
九州運営委員富松 篤典株式会社電盛社
九州事務局友貞 尚財団法人九州産業技術センター
九州事務局西村 圭司マイクロコート株式会社
タイトルとURLをコピーしました