ETロボコン2006大会

etrobo20052006

規約

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会2006年11月17日(金)パシフィコ横浜 展示ホール ホールA

順位

順位チームNoチーム名所属
優勝64プッシュ☆スタート株式会社デンソー ボデー機器技術2部
準優勝93田町レーシング株式会社 オージス総研 組み込みソリューション部
3位84ムンムンNECソフトウェア北陸

特別賞

受賞チームNoチーム名所属
特別賞52猪名寺駅前徒歩1分三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社
特別賞82Realizingオムロン株式会社

本選結果

イベント開催日開催場所
競技会2006年7月1日(土)東京都立産業技術高等専門学校
モデルワークショップ2006年7月2日(日)東京都立産業技術高等専門学校

モデル部門

順位
表彰チームNoチーム名所属
エクセレント・モデル84ムンムンNECソフトウェア北陸
ゴールド・モデル82Realizingオムロン株式会社
シルバー・モデル47豆ロボ株式会社豆蔵
特別賞
表彰チームNoチーム名所属
特別賞19Teamふるかわアルプス電気株式会社 車載電装事業部
ファームウェア技術部1グループ
特別賞93田町レーシング株式会社 オージス総研 組み込みソリューション部
JASA賞
表彰チームNoチーム名所属
JASA賞54猫飯キャッツ株式会社ソフトウェア事業部
専修大学ネットワーク情報学部
最終審査モデル
チームNoチーム名所属
最終審査モデル58チームSqueaks日本大学工学部
最終審査モデル 6ADoniS
最終審査モデル25チームユニシス(C組)日本ユニシス・ソリューション株式会社
最終審査モデル96専修大学HSM(仮称)専修大学 ネットワーク情報学部ネットワーク情報学科
最終審査モデル59チームSUNYA日本大学工学部
最終審査モデル37アクティブウィング株式会社富士通ラーニングメディア 西日本ソリューション部
最終審査モデル 69チャージ&ダッシュアイシン精機株式会社 信頼性技術部
最終審査モデル22AEK RUNNER 2006アンリツエンジニアリング株式会社
最終審査モデル57Star Hunterリコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 東京開発センター
最終審査モデル39匠弟
最終審査モデル86ア☆ジャロー
最終審査モデル16チーム CIC株式会社セントラル情報センター
最終審査モデル62なんだいや(仮)リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取第三開発C
最終審査モデル13もんてすQ東海大学 電子情報学部情報メディア学科 大原研究室
最終審査モデル67新潮流
最終審査モデル101R2BZ株式会社セック
最終審査モデル64プッシュ☆スタート株式会社デンソー ボデー機器技術2部
最終審査モデル94teNetteNet

競技部門

順位
順位チームNoチーム名所属
優勝65O.R.C.オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社
準優勝44TEAM-DRAGON株式会社ソフトウェアコントロール 関西支社
3位7QUEST株式会社Pro-SPIRE
審査員特別賞
表彰チームNoチーム名所属
審査員特別賞37アクティブウィング株式会社富士通ラーニングメディア 西日本ソリューション部
審査員特別賞93田町レーシング株式会社 オージス総研 組み込みソリューション部
JASA賞
表彰チームNoチーム名所属
JASA賞62なんだいや(仮)リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取第三開発C

参加チーム

  • ●はチャンピオンシップ大会出場チーム
チーム名
参加資格
所属
地域
CS
1S.B.ファクトリー個人埼玉県川越市
2大魔人の逆襲大学静岡県立大学経営情報学部経営情報学科静岡県静岡市
3Blackout企業株式会社マリノ神奈川県横浜市
4侍麗心愚個人東京都大田区
5電大2号(仮)大学東京電機大学情報環境学部千葉県印西市
6ADoniS個人愛知県刈谷市
7QUEST企業株式会社Pro-SPIRE東京都大田区
8KAYOSUKE個人愛知県江南市
9熊谷工業高校高校熊谷工業高校情報技術科埼玉県熊谷市
10ニック&ニット企業日本インフォメーション株式会社/名古屋工業大学愛知県名古屋市
11ちゃれんじ1ねんせい大学茨城大学工学部マテリアル工学科茨城県日立市
12EQUUS大学千葉工業大学工学部電気電子情報工学科千葉県習志野市
13もんてすQ大学東海大学 電子情報学部情報メディア学科 大原研究室神奈川県平塚市
14と~かいでんこ大学東海大学 電子情報学部情報メディア学科 大原研究室神奈川県平塚市
15そふこー企業日立製作所 オートモティブシステムグループ茨城県ひたちなか市
16チーム CIC企業株式会社セントラル情報センター神奈川県川崎市
17ヒロシと愉快な仲間たち個人愛知県豊田市
18チーム北斗個人兵庫県伊丹市
19Teamふるかわ企業アルプス電気株式会社 車載電装事業部 ファームウェア技術部1グループ宮城県大崎市
20夢考房.NET大学金沢工業大学石川県野々市町
21BEANS大学職業能力開発総合大学校東京校 マイコンクラブ東京都多摩市
22AEK RUNNER 2006企業アンリツエンジニアリング株式会社神奈川県厚木
23Dark Star個人京都府加茂町
24サヌック企業明電システムテクノロジー株式会社静岡県沼津市
25チームユニシス(C組)企業日本ユニシス・ソリューション株式会社東京都江東区
26チームユニシス(J組)企業日本ユニシス・ソリューション株式会社東京都江東区
27バッコーズ個人東京都足立区
28チームCU-Ⅱ大学中部大学 工学部愛知県春日井市
29香川大学SLP大学香川大学工学部香川県高松市
30SoC企業イーソル株式会社東京都中野区
31ぱーぷるぴーぷる大学同志社大学 工学部 情報システムデザイン学科ネットワーク情報システム研究室京都府京田辺市
32チーム牛タン個人埼玉県白岡町
33Cross-Section企業株式会社北斗システム兵庫県加古川市
34FITTING企業株式会社フジシステムズ ITソリューション本部神奈川県横浜市
35tadaima企業情報技術開発株式会社大阪府大阪市
36KnowledgeWing企業株式会社富士通ラーニングメディア 西日本ソリューション部大阪府大阪市
37アクティブウィング企業株式会社富士通ラーニングメディア 西日本ソリューション部大阪府大阪市
38チームコスモス個人東京都台東区
39匠弟個人埼玉県川口市
40どこまでもいこう個人東京都小平市
41B.402c個人神奈川県川崎市
4206式こたつむり個人愛知県名古屋市
43StrayCab01企業株式会社ソフトウェアコントロール 東京事業部東京都中央区
44TEAM-DRAGON企業株式会社ソフトウェアコントロール 関西支社大阪府吹田市
45TeamMPDC企業パナソニック コミュニケーションズ株式会社福岡県福岡市
46SSC個人大阪府大阪市
47豆ロボ企業株式会社豆蔵東京都新宿区
48j-expand企業日本ノーベル株式会社 インダストリ・ソリューション事業部東京都北区
49理走科学企業理想科学工業株式会社 第四開発部茨城県阿見町
50ひたちえでぃー企業株式会社 日立アドバンストデジタル神奈川県横浜市
51あまがさきつうしんぶ個人兵庫県伊丹市
52猪名寺駅前徒歩1分企業三菱電機マイコン機器ソフトウエア株式会社兵庫県尼崎市
53情報管理システムズ大学山形県立産業技術短期大学校 情報管理システム科山形県山形市
54猫飯企業キャッツ株式会社ソフトウェア事業部 専修大学ネットワーク情報学部神奈川県横浜市
55アルゴNINE企業株式会社 アルゴ21大阪府大阪市
56外神田個人東京都千代田区
57Star Hunter企業リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 東京開発センター東京都中央区
58チームSqueaks大学日本大学工学部福島県郡山市
59チームSUNYA大学日本大学工学部福島県郡山市
60GODO企業ソニーLSIデザイン株式会社東京都品川区
61勝工ロボ研高校茨城県立勝田工業高等学校・コンピュータ部茨城県ひたちなか市
62なんだいや(仮)企業リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取第三開発C鳥取県鳥取市
63東京工芸大学ロボット研究会(仮)大学東京工芸大学 ロボット研究会神奈川県厚木市
64プッシュ☆スタート企業株式会社デンソー ボデー機器技術2部愛知県刈谷市
65O.R.C.企業オリンパスソフトウェアテクノロジー株式会社東京都八王子市
66TETTAN改大学電気通信大学電気通信学部システム工学科東京都調布市
67新潮流個人東京都墨田区
68縦山個人東京都府中市
69チャージ&ダッシュ企業アイシン精機株式会社 信頼性技術部愛知県刈谷市
70UNIK個人神奈川県川崎市
71来夢多゛企業株式会社 来夢多゛ メディアソリューション部東京都新宿区
72スパゲッティーズ個人京都府八幡市
73TEAM SC個人東京都墨田区
74Techni-tizers個人神奈川県横浜市
75蕨レーシングチーム企業沖通信システム株式会社埼玉県蕨市
76ロボタビース大学東海大学 コミュニケーション工学科 清水研究室神奈川県平塚市
77D@RUNAWAY企業株式会社 エヌデーデー東京都中野区
78DTSフォーラム企業株式会社DTS東京都港区
79筑波学院大学UML研究会大学筑波学院大学UML研究会茨城県つくば市
80Pod Racer個人神奈川県横浜市
81バタフライエフェクト2個人神奈川県横浜市
82Realizing企業オムロン株式会社滋賀県草津市
83ロボ研個人東京都新宿区
84ムンムン企業NECソフトウェア北陸石川県白山市
85ジンジン企業NECソフトウェア北陸石川県白山市
86ア☆ジャロー個人東京都大田区
87チーム六会個人神奈川県藤沢市
88黒猫亭個人東京都北区
89チームHIRO個人茨城県つくば市
90かめ1号個人東京都千代田区
91FoxTrot個人兵庫県神戸市
92たこっと個人静岡県浜松市
93田町レーシング企業株式会社 オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
94teNet大学teNet静岡県沼津市
95Seventeen Hearts大学武蔵工業大学・環境情報学部、東海大学・開発工学部神奈川県横浜市
96専修大学HSM(仮称)大学専修大学 ネットワーク情報学部ネットワーク情報学科神奈川県横須賀市
97高槻126~7個人大阪府高槻市
98ダイダロス企業三栄ハイテックス株式会社静岡県浜松市
99TEAM FANTASISTA大学立命館大学 理工学部 電気電子工学科滋賀県草津市
100霹靂豆企業サイバービーンズ株式会社東京都港区
101R2BZ企業株式会社セック東京都渋谷区
102久里英人号企業株式会社 デンソークリエイト技術管理部愛知県名古屋市
103石川高専ロボ高専石川工業高等専門学校・電子情報工学科石川県津幡町
104CORE-NEW企業株式会社コア神奈川県川崎市
105CORE-ISO企業株式会社コア神奈川県川崎市
106Two Weeks企業株式会社 オージス総研 組み込みソリューション部東京都港区
107裏♪裏方さん企業株式会社ブライセン 先端技術事業部組込みソリューション設計部東京都品川区
108都立高専ロボカップ部高専東京都立工業高等専門学校東京都品川区

ETロボコン 2006 実行委員会

役職
委員名
所属組織
顧問飯塚 悦功特定非営利活動法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME) 理事長
東京大学大学院工学系研究科 教授
顧問大原 茂之東海大学情報理工学部ソフトウェア開発工学科 教授
顧問鶴保 征城独立行政法人 情報処理推進機構(IPA)
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(SEC) 所長
実行委員長星 光行株式会社ゼンテック・テクノロジー・ジャパン
実行副委員長渡辺 登IPA / SEC
技術委員長大庭 慎一郎イレギュラーズアンドパートナーズ株式会社
技術委員高橋 祥士株式会社システムクリエイト
技術委員西川 幸延NECソフトウェア北陸
技術委員山口 淳一株式会社永和システムマネジメント
技術顧問清水 尚彦東海大学
技術顧問二上 貴夫SESSAME / 株式会社東陽テクニカ
審査委員長渡辺 博之株式会社オージス総研
審査委員久保秋 真サイバー・ビーンズ株式会社
審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
審査委員萩原 裕志キャッツ株式会社
審査委員平鍋 健児株式会社チェンジビジョン
審査委員福田 和也東横システム株式会社
審査委員鷲崎 弘宜国立情報学研究所
運営委員長小林 靖英株式会社アフレル
運営委員赤坂 英彦株式会社オージス総研
運営委員青木 奈央IPA / SEC
運営委員清水 克洋(LLP) en
運営委員武部 桂史株式会社日立アドバンストデジタル
運営委員西 竜夫株式会社DTS
運営委員野口 伸一郎有限会社コランダム
運営委員牧野 進二イーソル株式会社
事務局須之内 美奈子株式会社アフレル
事務局羽根田 智子SESSAME / 株式会社アフレル
事務局真鍋 まゆみSESSAME
事務局横井 尚子SESSAME
タイトルとURLをコピーしました