ETロボコン2021大会

規約

地区大会結果(エントリークラスのみ)

エントリークラス

北海道地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝195KatSiNa公立はこだて未来大学
準優勝85赤いバケツ13箱目北海道情報大学
第3位194うぱなりあす公立はこだて未来大学
モデル審査Gold Model85赤いバケツ13箱目北海道情報大学
競技優勝195KatSiNa公立はこだて未来大学
東北地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝167OKIソフトウェアーD株式会社OKIソフトウェア
準優勝41GTHS五所川原工科高等学校
第3位109YuToRI岩手県立産業技術短期大学校情報技術科
モデル審査Gold Model167OKIソフトウェアーD株式会社OKIソフトウェア
競技優勝167OKIソフトウェアーD株式会社OKIソフトウェア
東京・北関東地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝122Re:JEC日本電子専門学校 高度情報処理科
準優勝163OKIソフトウェアーA株式会社OKIソフトウェア
第3位181team STMY長野県工科短期大学校
モデル審査Gold Model122Re:JEC日本電子専門学校 高度情報処理科
競技優勝166OKIソフトウェアーC株式会社OKIソフトウェア
南関東地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝174ITS MY LIFEパナソニックITS株式会社
準優勝173ITS winGパナソニックITS株式会社
第3位182MIKI BASE三木プーリ株式会社技術本部
モデル審査Gold Model174ITS MY LIFEパナソニックITS株式会社
Gold Model173ITS winGパナソニックITS株式会社
競技優勝174ITS MY LIFEパナソニックITS株式会社
東海地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝89Peace RBTデンソー工業学園
準優勝54石川自然食品航空宇宙2課ヤマハモーターエレクトロニクス株式会社 ET部
第3位39ロボノマゴコロイー・バレイ株式会社
モデル審査Gold Model89Peace RBTデンソー工業学園
競技優勝54石川自然食品航空宇宙2課ヤマハモーターエレクトロニクス株式会社 ET部
関西・北陸地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝169OKIソフトウェアーF株式会社OKIソフトウェア
準優勝119チームてつでん株式会社てつでん 技術本部
第3位88# 麒麟株式会社リンクレア
モデル審査Gold Model169OKIソフトウェアーF株式会社OKIソフトウェア
競技優勝119チームてつでん株式会社てつでん 技術本部
中四国地区大会 エントリークラス

エントリークラスの表彰はございません。

九州北・九州南地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝171OKIソフトウェアーH株式会社OKIソフトウェア
準優勝143TEAM KBC学校法人コア学園 唐津ビジネスカレッジ
第3位142TIMERS道路長崎総合科学大学附属高等学校
モデル審査Gold Model171OKIソフトウェアーH株式会社OKIソフトウェア
競技優勝116NiAScience部長崎総合科学大学附属高等学校
沖縄地区大会 エントリークラス
部門表彰チームNoチーム名所属
総合優勝188REM098琉球大学工学部工学科機械工学コース

チャンピオンシップ大会結果

イベント開催日開催場所
競技会
通常動画
2021年11月21日(日)オンライン
モデルワークショップ2021年11月22日(月)オンライン

プライマリークラス

モデル審査
表彰チームNo地区チーム名所属
見るべきモデル大賞29東京MSモード2三井住友海上火災保険株式会社 IT推進部
見るべきモデル大賞4東海colorデンソー工業学園
競技
表彰チームNo地区チーム名所属
優勝76関西チームHAL大阪2学校法人 日本教育財団 HAL大阪
優勝143九州北EMP麻生情報ビジネス専門学校 電子システム分野
第3位29東京MSモード2三井住友海上火災保険株式会社 IT推進部

アドバンストクラス

総合
表彰チームNo地区チーム名所属
優勝135東海DENSO Pathfinder株式会社デンソー
準優勝132南関東ミライルーツ富士フイルムビジネスイノベーション株式会社
第3位185東海チームEYES株式会社アイズ・ソフトウェア
モデル審査
表彰チームNo地区チーム名所属
Excellent Model135東海DENSO Pathfinder株式会社デンソー
Gold Model132南関東ミライルーツ富士フイルムビジネスイノベーション株式会社
Gold Model19東海HELIOS株式会社 アドヴィックス
競技
表彰チームNo地区チーム名所属
優勝108九州北PSDGsパナソニック システムデザイン株式会社
準優勝185東海チームEYES株式会社アイズ・ソフトウェア
第3位135東海DENSO Pathfinder株式会社デンソー

TOPPERS賞(NPO法人TOPPERSプロジェクト)

アドバンストクラスとプライマリークラスで、提出されたモデルシートを対象に実装設計技術に関する創意と工夫の観点で評価をしました。
タスクの設計、振る舞い、設計意図、創意・工夫の有無等の観点で評価した結果、アドバンストクラスで6チーム、プライマリークラスで1チームにそれらの点が記載されていることを確認し、それぞれの部門で特に受賞に値する以下のチームを選定しました。

アドバンストクラス
表彰チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞135東海DENSO Pathfinder株式会社デンソー
受賞理由
  • タスク設計情報と振る舞いについて、設計根拠を含めて詳細かつ丁寧に記載されていること
  • 走行に関わる処理と、運搬計画に関わる処理について、優先度や実行タイミングに関する要件を明記し、それらに基づいて適切に設計されていること
  • タスクと実行パッケージの関係が明確に示されていること
プライマリークラス
表彰チームNo地区チーム名所属
TOPPERS賞 63東北チームフルハウスパイオニアシステムテクノロジー株式会社
受賞理由
  • タスク設計とその設計根拠が説明されていること
  • 実行周期に基づくタスク分割について説明があること
  • データキューを活用したタスク間通信について説明があること

IPA賞(独立行政法人情報処理推進機構)

表彰チームNo地区チーム名所属
IPA賞185東海チームEYES株式会社アイズ・ソフトウェア
受賞理由

要求分析において、GSNによる非機能要求の明確化、FMEAによる機能不全モードの分析など、信頼性を高めるための取り組みがされていました。また、工夫点としてもビンゴをパーフェクトに達成するための改善が示されており、高い効果を出していることが読み取れました。 実際、2回の走行をパーフェクトで達成、しかもLコース-15秒、Rコース-14.7秒と素晴らしい成績でした。走行も他のチームに比べて高いレベルで安定していたように思います。 このようにモデルおよび走行において、高い信頼性と性能に特筆すべき取り組みがあったことから、IPA賞にふさわしいと判断いたしました。

若手奨励賞(一般社団法人情報処理学会)

表彰チームNo地区チーム名所属
若手奨励賞34九州南KatLab宮崎大学片山徹郎研究室
受賞理由

企業チームが多いアドバンストクラスにおいて、総合4位の成績であり、モデル・走行ともに企業チームに負けない高い成績を出されました。 また、研究室で継続して出場することで、4年連続でCS大会に出場しており、毎年効率化のための新しい取り組みをしている点も素晴らしいと思います。 要求分析には「来年以降に再利用しやすいシステムにする」といった要求を組込み、アーキテクチャにもその意図が組み込まれています。来年以降も楽しみです。 また、シミュレータの特性を活かした動作確認の自動化へ取り組みなど、今世の中で求められている開発のスタイルも取り入れております。 このようにETロボコンを通じて学生の模範となるような取り組みをされていることを評価し、若手奨励賞を授与いたします。

参加チーム

  • E:エントリークラス
  • P:プライマリークラス
  • A:アドバンストクラス
  • ●印はチャンピオンシップ大会出場チーム
No
チーム名
参加クラス
参加資格
参加地区
所属
地域
CS
1PCC2021P短大東京千葉職業能力開発短期大学校/電子情報技術科2年千葉県千葉市
2オキダイP大学沖縄沖縄大学沖縄県那覇市
3すがまんA個人東京個人東京都文京区
4colorP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
5さぼてんP高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
6青大ロボコン研P+鷲鷺鴨P大学東北青森大学ソフトウェア情報学部 / 青森工業高等学校青森県青森市
8PentagonP専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
9ネコマタテスト.zipP専門東北S.K.K.情報ビジネス専門学校青森県弘前市
10科学の妖精A高校東京聖望学園高等学校科学部埼玉県飯能市
11KAMOGAWAA専門関西京都府立京都高等技術専門校 システム設計科京都府京都市
12COTYP企業南関東株式会社コマス神奈川県横浜市
13湘南平乃風P企業南関東コマツ ICTシステム開発センタ神奈川県平塚市
14ISDロボV3A企業沖縄株式会社国際システム沖縄県那覇市
15放課後ISDP企業沖縄株式会社国際システム沖縄県那覇市
16AHR21P個人東京個人東京都文京区
17ち~くまA大学九州南鹿児島大学鹿児島県鹿児島市
18NN-1P企業関西デジタル・インフォメーション・テクノロジー株式会社 西日本カンパニー大阪府大阪市
19HELIOSA企業東海株式会社 アドヴィックス愛知県刈谷市
20Tomorrow EnergiesP企業関西株式会社システナ大阪支社ロボット制御WG大阪府大阪市
21East BlueP高専東京茨城工業高等専門学校 国際創造工学科機械・制御系茨城県ひたちなか市
22チームSTANPP企業南関東株式会社コマス神奈川県横浜市
23PolarBearsP専門中四国専門学校 岡山情報ビジネス学院岡山県岡山市
24電脳神克俊A専門中四国専門学校 岡山情報ビジネス学院岡山県岡山市
25ジョリーデベロッパーズA個人東海個人愛知県名古屋市
26株式会社 イーエムエスP企業東北株式会社 イーエムエス 北日本本社岩手県盛岡市
27SOROT☆SCSKQA企業九州北SCSK九州株式会社福岡県福岡市
28ヒット&ランP大学東北八戸工業大学工学部システム情報工学科青森県八戸市
29MSモード2P企業東京三井住友海上火災保険株式会社 IT推進部東京都千代田区
30HOKUTO食堂ザンギ定食P企業北海道北都システム株式会社北海道札幌市
31TFF SolutionsP企業関西パナソニック株式会社 ライフソリューションズ社大阪府門真市
32門真炭治郎P企業関西パナソニック株式会社 ライフソリューションズ社大阪府門真市
33EV3POP企業関西パナソニック株式会社 ライフソリューションズ社大阪府門真市
34KatLabA大学九州南宮崎大学片山徹郎研究室宮崎県宮崎市
35ISCrobo2021A専門南関東学校法人 岩崎学園 情報科学専門学校神奈川県横浜市
36ISCrobo2021secondteamA専門南関東学校法人 岩崎学園 情報科学専門学校神奈川県横浜市
38ロボノキモチA企業東海イー・バレイ株式会社愛知県名古屋市
39ロボノマゴコロE企業東海イー・バレイ株式会社愛知県名古屋市
40たくみゅーずP企業関西有限会社電脳・匠工房大阪府大阪市
41GTHSE高校東北五所川原工科高等学校青森県五所川原市
42MOTION & CONTROLP企業南関東日本精工株式会社 技術開発本部 新領域商品開発センター神奈川県藤沢市
43おかけんP大学九州南都築教育学園第一工科大学工学部情報電子システム工学科鹿児島県霧島市
44TeamジスクソフトP企業南関東ジスクソフト株式会社神奈川県川崎市
45日本ソフトウェアデザインE企業東海日本ソフトウェアデザイン愛知県名古屋市
46HAL東京JupiterP専門東京専門学校HAL東京東京都新宿区
47HAL東京UranusP専門東京専門学校HAL東京東京都新宿区
48HAL東京MarsP専門東京専門学校HAL東京東京都新宿区
49HAL東京PlutoP専門東京専門学校HAL東京東京都新宿区
50システムファクトリーかごしまP企業九州南株式会社システムファクトリーかごしま鹿児島県鹿児島市
51追跡線隊HiICSレッドP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
52追跡線隊HiICSブルーP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
53追跡線隊HiICSイエローP企業東京株式会社日立産業制御ソリューションズ茨城県日立市
54石川自然食品航空宇宙2課E企業東海ヤマハモーターエレクトロニクス株式会社 ET部静岡県周智郡
55あいらんどファイターズP企業関西株式会社 島精機製作所和歌山県和歌山市
56OKI沼津2021E企業東海沖電気工業株式会社 ソリューションシステム事業本部沼津工場製造技術部静岡県沼津市
57氷室P大学関西金沢工業大学 夢考房石川県野々市市
58UNCTリターンズA高専中四国宇部工業高等専門学校・ETロボコン同好会山口県宇部市
59千鳥足P企業関西株式会社コア大阪府大阪市
60HAL名古屋 TEAM『A』P専門東海HAL名古屋 先端ロボット開発学科愛知県名古屋市
61HAL名古屋Team『B』P専門東海HAL名古屋 先端ロボット開発学科愛知県名古屋市
62STEMASK2021P高校東海愛知県立愛知総合工科高等学校愛知県名古屋市
63チームフルハウスP企業東北パイオニアシステムテクノロジー株式会社宮城県仙台市
64あしの会P高校関西大阪府立淀川工科高等学校大阪府大阪市
65モリジョビEMP専門東北盛岡情報ビジネス&デザイン専門学校岩手県盛岡市
66VerifierP企業東海株式会社ベリサーブ愛知県名古屋市
67キタコンドリームズP専門東北北上コンピュータ・アカデミー・コンピュータ・システム科岩手県北上市
68ふぁろぐねっとA個人九州南個人鹿児島県姶良市
69TeamSSHP専門東北盛岡情報ビジネス&デザイン専門学校岩手県盛岡市
70はまぽりP短大東海浜松職業能力開発短期大学校静岡県浜松市
71ネクストP企業東北株式会社ネクスト岩手県盛岡市
72ものづくり研究同好会E大学九州南都築教育学園第一工科大学情報電子システム工学科鹿児島県霧島市
73ビッグマウスP企業東海株式会社東海理化愛知県丹羽郡
74NothingP専門九州南都城コアカレッジ・ICTエンジニア科宮崎県都城市
75チームHAL大阪1P専門関西学校法人 日本教育財団 HAL大阪大阪府大阪市
76チームHAL大阪2P専門関西学校法人 日本教育財団 HAL大阪大阪府大阪市
77博多GOROMARUランドA専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 電子システム分野福岡県福岡市
79TECHCOREP企業東京株式会社アジルコア・HRセル東京都渋谷区
80ATG07P企業南関東ソニーLSIデザイン株式会社神奈川県厚木市
81JRC-74P企業東京日本無線株式会社東京都中野区
82JECJY1P専門東京日本電子専門学校東京都新宿区
83TEAM KBCE専門九州北学校法人コア学園 唐津ビジネスカレッジ佐賀県唐津市
84おはサイくん3号P企業中四国株式会社ジェイテック岡山県岡山市
85赤いバケツ13箱目E大学北海道北海道情報大学北海道江別市
86チームエイアイティP大学東海愛知工業大学愛知県豊田市
87ジャイアント麒麟グP企業東京株式会社リンクレア東京都港区
88# 麒麟E企業関西株式会社リンクレア大阪府大阪市
89Peace RBTE高校東海デンソー工業学園愛知県安城市
90NiASETA大学九州北長崎総合科学大学長崎県長崎市
91ソーバルGOGOP企業東京ソーバル株式会社東京都品川区
92チームおひさまP企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部東京都中野区
93FUNCUSHIONZA企業東海株式会社コーワメックス愛知県名古屋市
94アルロボA企業東北アルプスアルパイン株式会社宮城県大崎市
95Brand-new トランスフォーマーP企業東京株式会社 東光高岳埼玉県蓮田市
96G.O.A.T.SP専門中四国学校法人斐川コア学園出雲コアカレッジ島根県出雲市
97喧騒の機械神ABCP専門東北学校法人コア学園 秋田コア ビジネスカレッジ 高度職業実践科ITスペシャリストコース秋田県秋田市
98NDD Type-CP企業東京株式会社エヌデーデー 解析・制御システム事業部東京都中野区
99POTESARA.P企業中四国株式会社コア 中四国カンパニー広島県広島市
100日本工学院蒲田校AE専門東京日本工学院専門学校ITカレッジ東京都大田区
101日本工学院蒲田校BE専門東京日本工学院専門学校ITカレッジ東京都大田区
102Cabot++P企業東京株式会社ケーシーエスキャロット東京都千代田区
103たもさんP企業東京株式会社エクスモーション東京都品川区
104PSDGs YouthP企業九州北パナソニック システムデザイン株式会社福岡県福岡市
105新世紀コケコッコーABCP専門東北学校法人コア学園 秋田コア ビジネスカレッジ秋田県秋田市
106HERCULESP企業南関東TDIプロダクトソリューション株式会社・エンベデッドシステム事業部神奈川県横浜市
107レンコンさんチーム2~神立からの使者~P企業東京日立建機株式会社 パワー・情報制御プラットフォーム事業部 電子プラットフォーム開発部 先行開発グループ茨城県土浦市
108PSDGsA企業九州北パナソニック システムデザイン株式会社福岡県福岡市
109YuToRIE短大東北岩手県立産業技術短期大学校情報技術科岩手県紫波郡
110MSEソニックブームP企業関西NTTデータMSE大阪府大阪市
111DrunkDuckP企業東海株式会社コア 中部カンパニー愛知県名古屋市
112teammono2021P大学東京ものつくり大学総合機械学科埼玉県行田市
113First StepP企業関西株式会社ベリサーブ 西日本事業部大阪府大阪市
114フージネータP企業東海株式会社FUJI愛知県知立市
115SCSKモビリティ2P企業東京SCSK株式会社東京都江東区
116NiAScience部E高校九州北長崎総合科学大学附属高等学校長崎県長崎市
117チームものづくりLabE大学関西北陸大学経済経営学部石川県金沢市
118PCSEITP大学中四国四国職業能力開発大学校 電子情報技術科香川県丸亀市
119チームてつでんE企業関西株式会社てつでん 技術本部大阪府豊中市
120金のなる木E専門東海静岡産業技術専門学校みらい情報科静岡県静岡市
121チームCoPilotP企業中四国マツダ株式会社統合制御システム開発本部広島県安芸郡
122Re:JECE専門東京日本電子専門学校 高度情報処理科東京都新宿区
123SCSKモビリティ1P企業東京SCSK株式会社東京都江東区
124スマートエッジ エイイーP企業東京株式会社シー・エス・イー東京都渋谷区
125ロボ娘P専門北海道日本工学院北海道専門学校北海道登別市
126ヒキチルドレンA専門北海道日本工学院北海道専門学校情報処理科北海道登別市
127ElementaryP専門北海道日本工学院北海道専門学校情報処理科北海道登別市
128それいけ!GOGOカートA大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市
129KERT-B3P大学九州北九州産業大学 理工学部 情報科学科福岡県福岡市
130REDROIDP企業関西ダイハツ工業株式会社 パワートレーン開発本部大阪府池田市
131アンドールよろこんぶP企業東京アンドールシステムサポート株式会社東京都品川区
132ミライルーツA企業南関東富士フイルムビジネスイノベーション株式会社神奈川県横浜市
133FBeginnersP企業南関東富士フイルムビジネスイノベーション株式会社神奈川県横浜市
1342KenP企業東北通研電気工業株式会社宮城県仙台市
135DENSO PathfinderA企業東海株式会社デンソー愛知県刈谷市
136TOM'S~genesis~P個人東北個人宮城県仙台市
137くまっ子P個人関西個人滋賀県大津市
138thinkbookA大学東京東海大学東京都港区
139DoなるんジャーA企業北海道株式会社HBA & 道総研工業試験場 & 北海道科学大学北海道札幌市
140ハイゼット61P企業関西ダイハツ工業株式会社 くらしとクルマの研究所大阪府池田市
141mirai-itE高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校 ITシステム科沖縄県沖縄市
142TIMERS道路P専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 電子システム分野福岡県福岡市
143EMPP専門九州北麻生情報ビジネス専門学校 電子システム分野福岡県福岡市
144盈進高校E高校中四国盈進高等学校普通科広島県福山市
145ie-ryukyuA大学沖縄琉球大学工学部工学科知能情報コース沖縄県中頭郡
146パンダコネクトP企業東京株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー東京都立川市
147バグ弾魔P企業東京株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー東京都立川市
148ぱんだこまちP企業東北株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー秋田県秋田市
149鯱ぱんだP企業東海株式会社日立ソリューションズ・テクノロジー愛知県刈谷市
150SpeegleE大学東海静岡大学情報学部情報科学科静岡県浜松市
151トップエンジニアリングE企業東海株式会社トップエンジニアリング 名古屋事業所愛知県名古屋市
152Monolith2021P大学東北岩手県立大学/ソフトウェア情報学部/ソフトウェア情報学科岩手県滝沢市
153SOJORoboconsE大学九州北崇城大学情報学部亜原理研究室熊本県熊本市
154電工部P高専東北八戸工業高等専門学校青森県八戸市
155駆け抜ける亀さんP高校沖縄沖縄県立美来工科高等学校ITシステム科沖縄県沖縄市
156三浦学苑ロボット研究会E高校南関東三浦学苑高等学校 工業技術科神奈川県横須賀市
157AC沖原P企業南関東アンリツ株式会社神奈川県厚木市
158サンダーバードE個人関西個人富山県富山市
159MMSE大学東京多摩大学経営情報学部東京都多摩市
160チームCP2E専門東海静岡産業技術専門学校コンピュータ科静岡県静岡市
161EXー21P企業中四国マツダ株式会社広島県安芸郡
162RTBP個人東京個人栃木県宇都宮市
163OKIソフトウェアーAE企業東京株式会社OKIソフトウェア埼玉県蕨市
164TSOneロボコン部P企業東京株式会社TSOne東京都中央区
165OKIソフトウェアーBE企業東京株式会社OKIソフトウェア埼玉県蕨市
166OKIソフトウェアーCE企業東京株式会社OKIソフトウェア埼玉県蕨市
167OKIソフトウェアーDE企業東北株式会社OKIソフトウェア宮城県仙台市
168OKIソフトウェアーEE企業東海株式会社OKIソフトウェア静岡県静岡市
169OKIソフトウェアーFE企業関西株式会社OKIソフトウェア大阪府大阪市
170OKIソフトウェアーGE企業関西株式会社OKIソフトウェア大阪府大阪市
171OKIソフトウェアーHE企業九州北株式会社OKIソフトウェア福岡県福岡市
172ITS carA企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
173ITS winGE企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
174ITS MY LIFEE企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
175ITS gearP企業南関東パナソニックITS株式会社神奈川県横浜市
176頭文字TP高専九州南鹿児島工業高等専門学校情報工学科&電気情報システム工学専攻鹿児島県霧島市
177CTIP企業南関東株式会社日立製作所 研究開発グループ神奈川県横浜市
178tadaima G5P企業東京情報技術開発株式会社東京都新宿区
179ロ坊の愉快な仲間たちE大学関西大和大学 理工学部大阪府吹田市
180J-Tech team.K : OdysseyP企業南関東株式会社ジェイテック 神奈川オフィス神奈川県横浜市
181team STMYE短大東京長野県工科短期大学校長野県上田市
182MIKI BASEE企業南関東三木プーリ株式会社技術本部神奈川県座間市
183team IHKE短大東京長野県工科短期大学校長野県上田市
184沖ポリTechP短大沖縄沖縄職業能力開発大学校沖縄県沖縄市
185チームEYESA企業東海株式会社アイズ・ソフトウェア静岡県沼津市
186StrayCab-R-GRAYP企業関西株式会社ソフトウェアコントロール大阪府吹田市
188REM098E大学沖縄琉球大学工学部工学科機械工学コース沖縄県中頭郡
189自由工房PrimaryP大学関西大阪電気通信大学自由工房大阪府寝屋川市
190自由工房AdvancedA大学関西大阪電気通信大学 自由工房大阪府寝屋川市
191自由工房EntryE大学関西大阪電気通信大学自由工房大阪府寝屋川市
192敬天AI人P企業南関東京セラ株式会社神奈川県横浜市
193ΑΩP大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
194うぱなりあすE大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
195KatSiNaE大学北海道公立はこだて未来大学北海道函館市
196ロボットを止めるなP企業東京株式会社ベリサーブ東京都千代田区
197沖国ロボロボP大学沖縄沖縄国際大学産業情報学部産業情報学科沖縄県宜野湾市
198沖国新人ロボロボE大学沖縄沖縄国際大学産業情報学部産業情報学科沖縄県宜野湾市
199Sanzo2021P大学中四国福山大学・工学部・スマートシステム学科広島県福山市
200Sanzo-EntryE大学中四国福山大学・工学部広島県福山市

ETロボコン 2021 実行委員会

地区
役職
委員名
所属組織
本部顧問清水 尚彦東海大学
本部顧問二上 貴夫株式会社東陽テクニカ
特定非営利活動法人SESSAME
本部実行委員長星 光行株式会社ジェイテック
一般社団法人組込みシステム技術協会 参与
本部技術委員長引地 政征日本工学院北海道専門学校
本部技術副委員長森田 挙レシップ株式会社
本部技術委員小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
本部技術委員高橋 寛之ウーブン・コア株式会社
本部技術委員棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
本部技術委員辻村 浩史
本部技術委員松本 洋平
本部技術委員宮田 哲ニューウェイブシステムラボ株式会社
本部技術委員矢部 憲哉
本部審査委員長土樋 祐希富士フイルムビジネスイノベーション株式会社
本部審査委員淺井 清美学校法人岩崎学園 情報科学専門学校
本部審査委員久保秋 真株式会社チェンジビジョン
本部審査委員幸加木 哲治株式会社リコー
本部審査委員斎藤 司ニューウェイブシステムラボ株式会社
本部審査委員鈴木 尚志株式会社コギトマキナ
本部審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
本部審査委員中嶋 栄次株式会社豆蔵
本部審査委員福田 和也レーザーテック株式会社
本部性能審査団京増 司
本部性能審査団河野 文昭
本部性能審査団丸 雅光
本部審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
本部運営委員長櫻井 隆株式会社アフレル
本部運営副委員長宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
本部運営委員奥村 三朗株式会社日立産業制御ソリューションズ
本部運営委員瀬川 輝美
本部運営委員根来 澄子特定非営利活動法人TOPPERSプロジェクト
本部運営委員横井 尚子特定非営利活動法人SESSAME
本部事務局平谷 恵里株式会社アフレル
本部共同企画委員長江口 亨有限会社イケハウス
本部共同企画委員長小林 靖英株式会社アフレル
本部共同企画委員長渡辺 博之株式会社エクスモーション
一般社団法人組込みシステム技術協会 理事
北海道実行委員長引地 政征日本工学院北海道専門学校
北海道技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ株式会社
北海道技術副委員長石塚 哲也日本工学院北海道専門学校 情報処理科
北海道審査委員長堂下 貴弘リコーITソリューションズ株式会社
北海道審査副委員長滝谷 侑嗣リコーITソリューションズ株式会社
北海道性能審査団秋田 真奈美NECソリューションイノベータ株式会社
北海道運営委員長北田 義孝
北海道運営副委員長
事務局長
長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道実行委員奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
北海道実行委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
北海道実行委員葛西 秀浩株式会社エスイーシー
北海道実行委員小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
北海道実行委員齋藤 健司北海道情報大学 情報メディア学部
北海道実行委員佐々木 伸幸有限会社サンビットシステム
北海道実行委員中村 喜彦苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
北海道実行委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
北海道実行委員水野 昇幸
北海道実行委員吉村 斎
北海道事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
北海道事務局中川 圭太稚内北星学園大学
東北顧問伊藤 憲三岩手県立大学
東北顧問澤本 潤岩手県立大学
東北顧問水野 節郎株式会社イーアールアイ
東北実行委員長新井 義和岩手県立大学
東北実行副委員長大関 一陽株式会社ピーアンドエーテクノロジーズ
東北技術委員長秋田 敏宏一関工業高等専門学校
東北技術委員赤石 譲岩手大学
東北技術委員菊池 貴地方独立行政法人岩手県工業技術センター
東北技術委員佐々木 雄大株式会社アイオーティドットラン
東北技術委員武田 敦志東北学院大学
東北技術委員平山 貴司岩手大学
東北審査委員長今井 信太郎岩手県立大学
東北審査委員池田 聡日本精機株式会社
東北審査委員佐藤 征宏アルプスアルパイン株式会社
東北審査委員杉野 栄二岩手県立大学
東北審査委員成田 匡輝岩手県立大学
東北運営委員長小野 和紀岩手県商工労働観光部ものづくり自動車産業振興室
東北運営委員伊藤 学株式会社アイシーエス
東北運営委員佐々木 敬志滝沢市経済産業部企業振興課
東北運営委員原田 太アイシン・ソフトウェア株式会社
東北監事田山 敬太郎盛岡市商工労働部ものづくり推進課立地創業支援室
東北事務局 局長佐藤 竜一岩手県商工労働観光部ものづくり自動車産業振興室
東北事務局大矢 修盛岡市商工労働部ものづくり推進課立地創業支援室
東北事務局小澤 健一株式会社ジェーエフピー
東北事務局金澤 健介盛岡市商工労働部ものづくり推進課立地創業支援室
東北事務局菊地 友和岩手県商工労働観光部ものづくり自動車産業振興室
東北事務局佐々木 守衛公益財団法人いわて産業振興センター
東北事務局佐々木 竜馬滝沢市経済産業部企業振興課
東北事務局柴田 亮公益財団法人いわて産業振興センター
東北事務局城守 正博岩手県商工労働観光部ものづくり自動車産業振興室
東北事務局竹本 智佳岩手県商工労働観光部ものづくり自動車産業振興室
東北事務局似内 孝光インクリメントP株式会社
東北事務局福原 拓充岩手県商工労働観光部ものづくり自動車産業振興室
東北事務局藤井 克磨盛岡市商工労働部ものづくり推進課立地創業支援室
東北事務局藤倉 大哉公益財団法人いわて産業振興センター
東北事務局宮崎 真岩手県商工労働観光部ものづくり自動車産業振興室
東北事務局渡邊 さやか滝沢市経済産業部企業振興課
北関東実行委員長白石 洋一群馬大学
北関東実行副委員長三井 実ものつくり大学
北関東実行副委員長湯川 高志長岡技術科学大学
北関東技術委員長堀井 雅史株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東技術委員片桐 清穂株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東技術委員島田 俊一イイプラス株式会社
北関東技術委員高橋 寛之ウーブン・コア株式会社
北関東審査委員尾島 寛明株式会社 両毛システムズ
北関東審査委員山﨑 巌株式会社 NS・コンピュータサービス
北関東運営委員長石見 成行日本精機株式会社
北関東運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
北関東運営委員永井 孝ものつくり大学
北関東運営委員廣瀬 清香株式会社オートテクニックジャパン
北関東事務局荒井 潤弥新潟経営大学
東京顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授
国立情報学研究所 客員教授
東京実行委員長新 吉高株式会社日立製作所
東京技術委員長小田島 哲也パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京審査委員長阿左美 勝
東京審査副委員長上保 朝美
東京運営委員長山崎 奈央子情報技術開発株式会社
東京実行委員新井 通浩株式会社ジャコム
東京実行委員飯島 雄株式会社エヌデーデー
東京実行委員石川 隼人
東京実行委員石川 理恵リンク情報システム株式会社
東京実行委員板垣 祐季奈株式会社ジャコム
東京実行委員江良 香織
東京実行委員大川 晃一日本電子専門学校
東京実行委員大竹 清一株式会社ビッツ
東京実行委員大原 貴都株式会社日立製作所
東京実行委員小幡 香苗メビックス株式会社
東京実行委員桂川 誠パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員京増 司
東京実行委員河本 典秀
東京実行委員小林 和貴パーソルプロセス&テクノロジー株式会社
東京実行委員佐藤 卓也
東京実行委員澤田 真理子情報技術開発株式会社
東京実行委員椎根 久嗣TDCソフト株式会社
東京実行委員芝野 貴成アンドールシステムサポート株式会社
東京実行委員末冨 暢
東京実行委員鈴木 但義スズタ技術士事務所
東京実行委員須永 毅日本精工株式会社
東京実行委員高野 礼次郎株式会社ジャコム
東京実行委員高橋 修司
東京実行委員舘 美涼
東京実行委員田苗見 潤株式会社ソフトウェアコントロール
東京実行委員中木 潤一横浜スパークゴルフクラブ
東京実行委員羽角 伸一株式会社リンクレア
東京実行委員韓 国仁情報技術開発株式会社
東京実行委員深澤 慶行株式会社アイネット
東京実行委員古谷 聡
東京実行委員星野 恵
東京実行委員保屋松 彩佳
東京実行委員光石 則幸茨城県立産業技術短期大学校
東京実行委員森田 挙レシップ株式会社
東京実行委員森見 真弓アイコム株式会社
東京実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
東京実行委員幸 諒真オリンパス株式会社
東京実行委員吉村 蓮株式会社日立産業制御ソリューションズ
東京事務局櫻井 隆株式会社アフレル
東京事務局平谷 恵里株式会社アフレル
東京総監督宮川 芳之株式会社ソフトウェアコントロール
東京名誉実行委員稲邉 優香
南関東顧問小宮 一三神奈川工科大学 学長
南関東実行委員長杉浦 英樹富士フィルムビジネスイノベーション株式会社
南関東技術委員長小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
南関東審査委員長南川 恭洋富士フィルムビジネスイノベーション株式会社
南関東審査アドバイザー林 啓弘アンリツ株式会社
南関東運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
南関東運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション株式会社
南関東運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
南関東実行委員安藤 あらた神奈川県横浜市経済局成長戦略推進部産業創造課
南関東実行委員池谷 浩樹コマツ
南関東実行委員石井 彰弘富士フィルムビジネスイノベーション株式会社
南関東実行委員大久保 弘株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東実行委員菊田 篤史
南関東実行委員岸本 悟志
南関東実行委員木村 桃子ゼネラルエンジニアリング株式会社
南関東実行委員國廣 美乃
南関東実行委員古賀 孝久富士フィルムビジネスイノベーション株式会社
南関東実行委員佐々木 智志湘南工科大学
南関東実行委員渋谷 尊司
南関東実行委員高橋 晋ジスクソフト株式会社
南関東実行委員高橋 千弘アンリツ株式会社
南関東実行委員田村 純一富士フィルムビジネスイノベーション株式会社
南関東実行委員塚田 雄一イータス株式会社
南関東実行委員原 翔悟関東学院大学
南関東実行委員フェスラー 千酉株式会社富士通コンピュータテクノロジーズ
南関東実行委員宮崎 泰貴アンリツ株式会社
南関東実行委員元木 誠関東学院大学
南関東実行委員森 健太郎ソニーLSIデザイン株式会社
南関東実行委員山田 良祐TDCソフト株式会社
東海顧問高田 広章名古屋大学大学院情報学研究科
東海実行委員長河野 文昭
東海実行副委員長丸 雅光
東海技術委員長瀧川 正史
東海技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
東海審査委員長酒井 英子株式会社デンソー
東海運営委員長堂浦 陽文株式会社デンソー
東海運営顧問曽根 卓朗株式会社アプリックス 技術顧問
東海教育委員長杉浦 友紀株式会社デンソー
東海実行委員磯田 直也浜松職業能力開発短期大学校 (ポリテクカレッジ浜松)
東海実行委員榎本 宏株式会社デンソー
東海実行委員大竹 哲株式会社エス・エヌ・ビー
東海実行委員迫 藏之助株式会社アドヴィックス
東海実行委員清水 宏時パルステック工業株式会社
東海実行委員下位 直弘株式会社コー・プランニング
東海実行委員古谷 寿基
東海実行委員堀江 佑太株式会社アドヴィックス
東海実行委員水野 勝教愛知工業大学
東海実行委員山郷 成仁株式会社デンソー
東海実行委員吉田 和浩WonderModeling
関西・北陸実行委員長岩橋 正実三菱電機株式会社 人材開発センター
関西・北陸技術委員長小島 崇株式会社ジェイテクト
関西・北陸審査委員長館 宜伸金沢工業大学
関西・北陸運営委員長都甲 隆之
関西・北陸実行委員五十嵐 貴之
関西・北陸実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ株式会社
関西・北陸実行委員岩本 康宏株式会社コア 関西カンパニー
関西・北陸実行委員勝見 哲也株式会社Communication Technologies Inc.
関西・北陸実行委員城所 正博パナソニック株式会社
関西・北陸実行委員釘崎 竜イーエルシステム株式会社
関西・北陸実行委員清水 康浩特定非営利活動法人SESSAME
関西・北陸実行委員冨田 佳代株式会社富士通ラーニングメディア
関西・北陸実行委員西川 幸延金沢工業大学
関西・北陸実行委員西野 與志子株式会社富士通ラーニングメディア
関西・北陸実行委員野口 貴弘
関西・北陸実行委員平岩 浩司株式会社ソフトウェアコントロール
関西・北陸実行委員二谷 崇大株式会社インテック
関西・北陸実行委員山本 修一
関西・北陸事務局局長松尾 圭浩株式会社富士通ラーニングメディア
中四国実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
中四国技術委員長三輪 昭生
中四国技術副委員長森重 智年マツダ株式会社
中四国審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ株式会社
中四国運営委員長渡辺 博文ヒロコン株式会社
中四国運営副委員長松原 美奈子
中四国実行委員川野 壮一株式会社ルークシステム
中四国実行委員平井 敦士
中四国実行委員平井 美幸
中四国実行委員山上 琢磨
中四国実行委員山根 ゆりえ株式会社達人出版会
中四国実行委員山之上 卓福山大学工学部 情報工学科
中四国実行委員若松 大雅
中四国事務局脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科
九州北顧問牛島 和夫九州大学名誉教授
九州北顧問福田 晃NPO法人QUEST会長
九州大学名誉教授
九州北実行委員長光安 淳株式会社エフェクト 代表取締役
一般社団法人組込みシステム技術協会 九州支部長
特定非営利活動法人QUEST 副理事長
九州北実行副委員長 兼 運営委員長澤田 直九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北技術委員長甘田 哲久特定非営利活動法人QUEST
九州北技術委員塚本 誠株式会社エフェクト
九州北技術委員中窪 修株式会社エフェクト
九州北技術委員野下 正伍株式会社エフェクト
九州北技術委員真島 康テクノライクス株式会社
九州北技術委員山下 昭仁株式会社コア 九州カンパニー
九州北審査委員長久住 憲嗣九州大学
九州北審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員古庄裕貴福岡大学 工学部 電子情報工学科
九州北審査委員安武 芳紘九州産業大学 理工学部 情報科学科
九州北性能審査団小島 剛株式会社佐賀電算センター
九州北性能審査団下島 真長崎総合科学大学
九州北実行委員今村 彰則学校法人コア学園 唐津ビジネスカレッジ
九州北事務局芦原 秀一特定非営利活動法人QUEST
九州北事務局小寺 千登勢特定非営利活動法人QUEST
九州北事務局馬場 伸一特定非営利活動法人QUEST
九州南顧問児玉 隆次学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ理事長
九州南顧問氷室 昭三鹿児島工業高等専門学校 校長
九州南実行委員長光安 淳株式会社エフェクト 代表取締役
一般社団法人組込みシステム技術協会 九州支部長
特定非営利活動法人QUEST 副理事長
九州南実行副委員長宮内 亮一東京理科大学 工学部 電気工学科
九州南技術委員長岡村 雅一第一工科大学 情報電子システム工学科 教授
九州南審査委員長片山 徹郎宮崎大学 工学教育研究部
九州南運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
九州南運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
九州南実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
九州南実行委員佐藤 拓弥株式会社スカイコム
九州南実行委員下園 幸一鹿児島大学 学術情報基盤センター
九州南実行委員谷上 智子学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ
九州南実行委員原口 桂一郎学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ
九州南実行委員吉本 幸芳株式会社ARP
九州南事務局坂元 忠重株式会社システムファクトリーかごしま
九州南事務局向原 健太株式会社ソフト流通センター
沖縄実行委員長大城 周児ユーマーク株式会社
沖縄技術委員長五藤 三樹沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄技術委員中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
沖縄審査委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部 知能情報コース
沖縄審査委員石川 功沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
沖縄運営委員長大城 尚紀琉球大学 工学部 エネルギー環境工学コース
沖縄運営委員板良敷 朝計一般財団法人 沖縄ITイノベーション戦略センター
沖縄技術委員金城 大志
沖縄審査委員金城 秀樹沖縄大学 経法商学部 経法商学科
沖縄運営委員玉城 侃智ユーマーク株式会社
沖縄運営委員森田 哲次
沖縄事務局長堂 真奈美株式会社国際システム
タイトルとURLをコピーしました