【南関東地区】地区大会結果

【デベロッパー部門プライマリークラス】

競技

順位 チームID チーム名 参加
資格
所属 地域 リザルト
タイム
優勝 260 平成デロリアン 企業 コマツ 神奈川県平塚市 -3.3
第2位 21 Teamジスクソフト 企業 ジスクソフト株式会社 神奈川県川崎市 -2.7
第3位 269 敬天AI人 企業 京セラ株式会社 先進技術研究所 神奈川県横浜市 -1.1

モデル審査

順位 チームID チーム名 参加
資格
所属 地域 モデル評
価ランク
Gold Model 114 ITS gear 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 A
第2位 182 AC.政宗 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 A
第2位 260 平成デロリアン 企業 コマツ 神奈川県平塚市 A

総合

順位 チームID チーム名 参加資格 所属 地域 リザルト
タイム
モデル評
価ランク
優勝 260 平成デロリアン 企業 コマツ 神奈川県平塚市 -3.3 A
準優勝 114 ITS gear 企業 パナソニックITS
株式会社
神奈川県横浜市 6.7 A
第3位 123 rAiSe 企業 株式会社 日立アドバンストシステムズ 神奈川県横浜市 7.3 A-

【デベロッパー部門アドバンストクラス】

競技

順位 チームID チーム名 参加
資格
所属 地域 リザルト
タイム
優勝 115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 8.5
第2位 256 AT車限定
~Blue License~
企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 13.1
第3位 255 みなとみらいおん 企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県厚木市 16.2

モデル審査

順位 チームID チーム名 参加
資格
所属 地域 モデル評
価ランク
Gold Model 115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 A-
Gold Model 255 みなとみらいおん 企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 A-
第3位 181 AC.ひよこSonic.MK2 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 B+

総合

順位 チームID チーム名 参加
資格
所属 地域 リザルトタイム モデル評
価ランク
優勝 115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 8.5 A-
準優勝 255 みなとみらいおん 企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 16.2 A-
第3位 181 AC.ひよこSonic.MK2 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 30.1 B+

【チャンピオンシップ大会への出場チーム】

表彰 チームID チーム名 参加
資格
所属 地域
デベロッパー部門
プライマリークラス
総合優勝
260 平成デロリアン 企業 コマツ 神奈川県平塚市
デベロッパー部門
プライマリークラス
総合準優勝
114 ITS gear 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市
デベロッパー部門
アドバンストクラス
総合優勝
115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市

▲TOP

【特別賞】

経済産業局長賞

チームID チーム名 参加資格 所属 地域
115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市

受賞理由:

「情報処理+デバイス制御」に加え、「AIの要素」と「無線通信による画像読取処理」を観点とした設計/実装に加え、安全性解析手法(STAMP/STPA)を行っています。走行結果は、ブロックビンゴはRコースでダブルビンゴ、ボーナスサークル設置(1)を成立させ、唯一のビンゴゲームを実現しました。

IPA賞

チームID チーム名 参加資格 所属 地域
284 AC.RoBaT 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市

受賞理由:

機能は「シーソーを通過する」を選択し、攻略シナリオからユースケース図、戦略フローとサブユースケースとの連携が見て取れます。構造、振る舞いの設計も分りやすく、状態遷移表を用いて状態マシン図の状態や遷移の抜け漏れをなくす「信頼性の向上」が見て取れる設計を行っていました。

奨励賞

チームID チーム名 参加資格 所属 地域
61 MW-R 企業 Mywayプラス株式会社 神奈川県横浜市

受賞理由:

選択課題「コースを完走する」に対しL,Rともに完走し、要求仕様を満足する機能実現を競技において示しています。工夫点オドメトリ走行軌跡により現物確認で走行改善したことがモデル上、競技結果から確認できました。

チームID チーム名 参加資格 所属 地域
85 R科学生の日常 大学 神奈川工科大学
ロボット・メカトロニクス学科
神奈川県厚木市

受賞理由:

学生参加チームの中で、唯一、Lコース、Rコースをゴールまで走り切りました。この実績と、今後の難所攻略へのチャレンジ、さらなる技術力向上を期待します。

審査委員特別賞

チームID チーム名 参加資格 所属 地域
115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市

受賞理由:

要求分析、ユースケース分析に対して、さらに信頼性の向上に安全性解析手法(STAMP/STPA)を適用した取り組みを評価します。

ゼロヨンレース

表彰 ID 参加チーム名 参加資格 所属 地域 リザルト
タイム
ゼロヨン最速王賞
EV3way-ET部門
21 Teamジスクソフト 企業 ジスクソフト
株式会社
神奈川県川崎市 9.75秒
ゼロヨン最速王賞
HackEV部門
115 ITS car 企業 パナソニックITS
株式会社
神奈川県横浜市 5.39秒

▲TOP

【デベロッパー部門プライマリークラス】

競技順位・リザルトタイム

ID 参加チーム名 参加
資格
所属 地域 順位 リザルト
タイム
21 Teamジスクソフト 企業 ジスクソフト株式会社 神奈川県川崎市 2 -2.7
28 ばいお。 大学 湘南工科大学 神奈川県藤沢市 9 25.8
42 SKS28 個人 個人 神奈川県川崎市 16 111
61 MW-R 企業 Mywayプラス株式会社 神奈川県横浜市 15 45.2
83 R2 大学 神奈川工科大学
ロボット・メカトロニクス学科
神奈川県厚木市 17 113
84 メタET走歩連 企業 株式会社メタテクノ 神奈川県川崎市 6 12
85 R科学生の日常 大学 神奈川工科大学
ロボット・メカトロニクス学科
神奈川県厚木市 13 40.6
97 HERCULES 企業 TDIプロダクトソリューション
株式会社
神奈川県横浜市 17 113
114 ITS gear 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 4 6.7
123 rAiSe 企業 株式会社
日立アドバンストシステムズ
神奈川県横浜市 5 7.3
125 Keep Times 企業 株式会社
日立アドバンストシステムズ
神奈川県横浜市 8 25.4
129 チームおすし 企業 株式会社コマス 神奈川県横浜市 7 17.1
131 三浦学苑ロボット研究会 高校 三浦学苑高等学校 神奈川県横須賀市 12 38.3
182 AC.政宗 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 10 28.1
224 アクロイド 企業 株式会社アクロイト 神奈川県川崎市 11 34.5
260 平成デロリアン 企業 コマツ 神奈川県平塚市 1 -3.3
269 敬天AI人 企業 京セラ株式会社 先進技術研究所 神奈川県横浜市 3 -1.1
284 AC.RoBaT 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 14 42

モデル審査順位・評価ランク

ID 参加チーム名 参加
資格
所属 地域 順位 評価
ランク
21 Teamジスクソフト 企業 ジスクソフト株式会社 神奈川県川崎市 9 B+
28 ばいお。 大学 湘南工科大学 神奈川県藤沢市 12 C+
42 SKS28 個人 個人 神奈川県川崎市 8 B+
61 MW-R 企業 Mywayプラス株式会社 神奈川県横浜市 16 C-
83 R2 大学 神奈川工科大学
ロボット・メカトロニクス学科
神奈川県厚木市 14 C+
84 メタET走歩連 企業 株式会社メタテクノ 神奈川県川崎市 5 A-
85 R科学生の日常 大学 神奈川工科大学
ロボット・メカトロニクス学科
神奈川県厚木市 13 C+
97 HERCULES 企業 TDIプロダクトソリューション
株式会社
神奈川県横浜市 17 C-
114 ITS gear 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 1 A
123 rAiSe 企業 株式会社
日立アドバンストシステムズ
神奈川県横浜市 4 A-
125 Keep Times 企業 株式会社
日立アドバンストシステムズ
神奈川県横浜市 7 B+
129 チームおすし 企業 株式会社コマス 神奈川県横浜市 15 C
131 三浦学苑ロボット研究会 高校 三浦学苑高等学校 神奈川県横須賀市 18 D
182 AC.政宗 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 2 A
224 アクロイド 企業 株式会社アクロイト 神奈川県川崎市 10 B-
260 平成デロリアン 企業 コマツ 神奈川県平塚市 2 A
269 敬天AI人 企業 京セラ株式会社 先進技術研究所 神奈川県横浜市 11 B-
284 AC.RoBaT 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 6 A-

総合順位

ID 参加チーム名 参加
資格
所属 地域 リザルト
タイム
モデル
評価
ランク
順位
21 Teamジスクソフト 企業 ジスクソフト
株式会社
神奈川県川崎市 -2.7 B+ 5
28 ばいお。 大学 湘南工科大学 神奈川県藤沢市 25.8 C+ 11
42 SKS28 個人 個人 神奈川県川崎市 111 B+ 16
61 MW-R 企業 Mywayプラス
株式会社
神奈川県横浜市 45.2 C- 14
83 R2 大学 神奈川工科大学
ロボット・
メカトロニクス学科
神奈川県厚木市 113 C+ 17
84 メタET走歩連 企業 株式会社メタテクノ 神奈川県川崎市 12 A- 4
85 R科学生の日常 大学 神奈川工科大学
ロボット・
メカトロニクス学科
神奈川県厚木市 40.6 C+ 13
97 HERCULES 企業 TDIプロダクト
ソリューション
株式会社
神奈川県横浜市 113 C- 18
114 ITS gear 企業 パナソニックITS
株式会社
神奈川県横浜市 6.7 A 2
123 rAiSe 企業 株式会社
日立アドバンスト
システムズ
神奈川県横浜市 7.3 A- 3
125 Keep Times 企業 株式会社
日立アドバンスト
システムズ
神奈川県横浜市 25.4 B+ 7
129 チームおすし 企業 株式会社コマス 神奈川県横浜市 17.1 C 12
131 三浦学苑ロボット研究会 高校 三浦学苑高等学校 神奈川県横須賀市 38.3 D 15
182 AC.政宗 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 28.1 A 6
224 アクロイド 企業 株式会社アクロイト 神奈川県川崎市 34.5 B- 10
260 平成デロリアン 企業 コマツ 神奈川県平塚市 -3.3 A 1
269 敬天AI人 企業 京セラ株式会社
先進技術研究所
神奈川県横浜市 -1.1 B- 8
284 AC.RoBaT 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 42 A- 9

▲TOP

【デベロッパー部門アドバンストクラス】

競技順位・リザルトタイム

ID 参加チーム名 参加
資格
所属 地域 順位 リザルト
タイム
99 yrl 企業 日立製作所横浜研究所 神奈川県横浜市 5 120
115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 1 8.5
181 AC.ひよこSonic.MK2 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 4 30.1
255 みなとみらいおん 企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 3 16.2
256 AT車限定
~Blue License~
企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 2 13.1

モデル審査順位・評価ランク

ID 参加チーム名 参加
資格
所属 地域 順位 評価
ランク
99 yrl 企業 日立製作所横浜研究所 神奈川県横浜市 5 C+
115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 2 A-
181 AC.ひよこSonic.MK2 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 3 B+
255 みなとみらいおん 企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 1 A-
256 AT車限定
~Blue License~
企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 4 B-

総合順位

ID 参加チーム名 参加
資格
所属 地域 リザルト
タイム
モデル
評価
ランク
順位
99 yrl 企業 日立製作所横浜研究所 神奈川県横浜市 120 C+ 5
115 ITS car 企業 パナソニックITS株式会社 神奈川県横浜市 8.5 A- 1
181 AC.ひよこSonic.MK2 企業 アンリツ株式会社 神奈川県厚木市 30.1 B+ 3
255 みなとみらいおん 企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 16.2 A- 2
256 AT車限定 ~Blue License~ 企業 富士ゼロックス株式会社 神奈川県横浜市 13.1 B- 4

▲TOP

【走行とモデルの相関関係 】

プライマリークラス

アドバンストクラス

▲TOP

【会場協力】

実施説明会 関東学院大学
競技説明会/技術教育0 関東学院大学
技術教育1 湘南工科大学
技術教育2 関東学院大学
モデル事例研究会 関東学院大学
モデリングスペシャルセミナー  関東学院大学
試走会1 神奈川工科大学
モデル受付と客体確認 横浜システム工学院
モデル審査合宿地 アンリツ株式会社
試走会2 神奈川工科大学
大会 神奈川工科大学

▲TOP

タイトルとURLをコピーしました