地区大会

日程・会場

※スケジュールは変更される場合があります。

北海道

日程 9/23(日)
会場 稚内北星学園大学 大講堂(濱森辰雄記念講堂)
備考 ●スケジュール

09:30 参加者受付開始
09:40 デベロッパー部門アドバンストクラス優先試走(終了 10:30)
10:40 デベロッパー部門プライマリークラス優先試走(終了 11:30)
11:00 デベロッパー部門アドバンストクラス車検(終了 11:10)
11:10 デベロッパー部門プライマリークラス車検(終了 11:45)
12:30 開会式
13:00 デベロッパー部門プライマリークラス Round 1
13:30 デベロッパー部門プライマリークラス Round 2
14:15 デベロッパー部門アドバンストクラス Round 1
14:25 デベロッパー部門アドバンストクラス Round 2
14:45-15:00 ガレッジニア公開リハーサル
15:00 ワークショップ
15:45 表彰式(終了 17:00)
18:00 懇親会(終了 20:00)

●懇親会
彩風亭(北海道稚内市港1丁目6?28 稚内副港市場1階)
参加費(企業)3,500円
参加費(学生)1,500円
参加費(当日)5,000円

東北

日程 9/23(日)
会場 岩手県民情報交流センター(アイーナ) 小田島組☆ほ~る
連絡先 090-6622-2400

北関東

日程 10/7(日)
会場 ものつくり大学
備考 ■タイムスケジュール(調整中)
8:30 ~ 9:00 :開場・受付
9:00 ~ 9:30 :プライマリ(1)試走
9:30 ~ 10:00 :プライマリ(2)試走/プライマリ(1)車検(0:30)
10:00 ~ 10:10:コース切り替え   /プライマリ(2)車検(0:30)
10:10 ~ 10:40:アドバンスト試走 /アドバンスト車検(0:30)
10:40 ~    :          /11:00 ~ 一般来場者受付
~ 12:00 :休憩
12:00 ~ 12:30:開会式
12:30 ~ 12:40:アドバンスト競技説明
12:40 ~ 12:55:アドバンスト1ラウンド目
12:55 ~ 13:00:中間発表
13:00 ~ 13:15:アドバンスト2ラウンド目
13:15 ~ 13:25:コース切替
13:25 ~ 13:40:プライマリ競技説明
13:40 ~ 13:55:プライマリ1ラウンド目
13:55 ~ 14:00:中間発表
14:00 ~ 14:15:プライマリ2ラウンド目
14:15 ~ 15:00:レイアウト変更
15:00 ~ 17:00:モデルワークショップ
17:00 ~ 18:00:表彰式・閉会式
18:00 ~ 20:00:懇親会

東京

日程 9/22(日)~9/23(祝月)
会場 早稲田大学西早稲田キャンパス63号館202教室
●大会スケジュール
≪9月22日(日)≫
12:15 ~ 開会式
12:40 ~ デベロッパー部門プライマリークラス競技
16:00 ~ ワークショップ
17:00 ~ 表彰式
18:00 ~ 懇親会(20:00終了予定)

≪9月23日(月)秋分の日≫
12:55 ~ 開会式
13:20 ~ デベロッパー部門プライマリークラス競技
15:15 ~ デベロッパー部門アドバンストクラス競技
16:50 ~ ワークショップ
18:10 ~ 表彰式
19:10 ~ 懇親会(21:00終了予定)

南関東

日程 9/16(日), 9/17(月)
会場 関東学院大学 金沢八景キャンパス
連絡先 etrobo.mkt@gmail.com

東海

日程 9/29(土), 9/30(日)
会場 株式会社デンソー本社
備考 【競技会 9月29(土)】
9:00 参加チーム 集合・受付
9:30 – 11:45 試走・車検 デベロッパー部門プライマリークラス
11:45 – 12:45試走・車検 デベロッパー部門アドバンストクラス
13:00 – 13:20 開会式
13:20 – 16:10競技 デベロッパー部門プライマリークラス
16:10 – 16:25休憩
16:25 – 17:25競技デベロッパー部門アドバンストクラス
17:35 – 17:50 表彰式 (IPA賞・中部経済産業局長賞)
# 一般見学者受付は12:00より

【モデリングワークショップ 9月30(日)】
9:30 – 10:00  受付
10:00 – 14:00 競技・モデルの全体傾向,トピックス
(12:00 – 13:00 休憩)
14:00 – 15:00 表彰・チャンピオンシップ大会選抜チーム発表
15:00 – 16:00 モデリング相談所

北陸

日程 9/15(日)
会場 金沢工業大学 扇が丘キャンパス 多目的ホール
備考 ◆当日のタイムスケジュール(予定)
9:00~ 9:10 参加チーム受付
9:10~11:30 試走・車検
11:30~12:30 休憩(昼食)
12:30~12:50 開会式
12:50~14:00 競技(デベロッパー部門プライマリークラス)
14:00~14:10 休憩
14:10~14:20 競技(デベロッパー部門アドバンストクラス)
14:20~14:40 休憩
14:40~16:40 ワークショップ
16:40~17:10 表彰式
17:10~17:30 休憩
17:30~19:30 懇親会

関西

日程 9/16(日) ※当初は2日間開催でしたが9/16の1日開催となりました
会場 京都コンピュータ 学院 京都駅前校 本館6F
連絡先 080-4238-1265(当日のみ有効) etrobo-kansai-secret@chabozu.com
備考 1.スケジュール
2018/9/16(日)
10:40 受付開始
10:50 事前説明開始
11:00 開会式
11:30 デベロッパー部門 プライマリークラス 競技(23チーム)
14:10 デベロッパー部門 アドバンストクラス 競技(5チーム)
15:30 モデルワークショップ
17:00 表彰式
18:00 閉会
18:30 懇親会
20:00 懇親会終了
※上記スケジュールは現状の予定です.変更となる場合がありますのでご了承ください.

2.注意事項
競技中はロボットの走行に影響を与える可能性があるため,下記の行為は禁止となっておりますので,事前にご了承ください.
・フラッシュ,赤外線発光を用いたカメラ,ビデオ撮影
・無線LAN,Bluetooth機器の使用(携帯も含む)
・会場内での飲食
会場では駐車場・駐輪場の用意はありません.必ず公共交通機関をご利用の上,ご来場ください.

中四国

日程 9/16(日)
会場 福山大学 宮地茂記念館
連絡先 etrc-chiku-chk@etrobo.jp
備考 ■当日のタイムスケジュール(予定)
9:00 参加チーム受付
9:20 試走・車検
11:30 開会式
12:00 競技(デベロッパー部門プライマリークラス)
14:10 競技(デベロッパー部門アドバンストクラス)
15:50 モデルワークショップ
17:30 表彰式・閉会式
19:00 懇親会
(会費:2,000円/人)
※一般の見学者は,11時より開場です.
また,会場は原則,駐車場はありません.公共交通機関をご利用の上,ご来場ください.

九州北

日程 10/14(日)
会場 九州産業大学 12号館 12107教室
連絡先 092-846-1600
備考

九州南

イベント 九州南地区 実施説明会
日程 9/29(土)
会場 鹿児島工業高等専門学校
連絡先 事務局 坂元 050-3361-3171
備考 ■試走・車検
10:00~    受付
10:40~11:15 アドバンストクラス試走・車検
11:30~12:00 プライマリクラス試走・車検

■競技大会
12:45~13:15 開会式
13:15~14:25 プライマリクラス競技会
14:40~15:25 アドバンストクラス競技会
16:00~16:30 表彰式・閉会式
16:40~17:50 モデルワークショップ

沖縄

日程 9/29(土)
会場 琉球大学 工学部 講義棟 3F 321教室
連絡先 090-3328-5856 長堂
備考 ◆スケジュール
台風25号の進路により変更になる可能性があります。
状況がわかりしだい、参加者メーリングリストにてご案内します。
タイトルとURLをコピーしました