ETロボコン公式サイト

お知らせ

・チャンピオンシップ大会出場チームのお知らせ
 9/20(土)・21(日)に開催されました関西地区大会の総合結果から、11月に開催されますチャンピオンシップ大会に出場できる権利を獲得したチームは下記の7チームです。
 選考理由は、総合順位の上位6チームと審査員特別賞受賞チームです。
 7チームのみなさんは関西地区の代表として、ぜひチャンピオンシップ大会で上位を独占してください!!

チーム名 参加資格 所属
なんだいや 企業 リコーソフトウエア(株)
プロダクト事業部 鳥取開発センター
R-GRAY SCK03 企業 (株)ソフトウェアコントロール
関西支社
電子くん 個人  
CrossSection 企業 (株)北斗システム
ひよっこえんじにあーず 専門学校 学校法人コンピュータ総合学園 神戸電子専門学校
フンフン 企業 NECソフトウェア北陸
デッドロック 個人  


・関西地区大会 表彰チームのお知らせ
 9/21(日)の表彰式で発表されました関西地区大会の表彰チームは下記のとおりです。受賞チームのみなさまおめでとうございます!!

■総合部門
表彰名 チーム名 参加資格 所属
総合
優勝
なんだいや 企業 リコーソフトウエア(株)
プロダクト事業部 鳥取開発センター
総合
準優勝
R-GRAY SCK03 企業 (株)ソフトウェアコントロール
関西支社
総合
3位
電子くん 個人  
審査員
特別賞
デッドロック 個人  


■競技部門
表彰名 チーム名 参加資格 所属
1位 走れコムちゃん 企業 日本コムシンク(株)
2位 TADAIMA-1号 企業 情報技術開発(株)
EUL本部EU事業部
3位 ひよっこえんじにあーず 専門学校 学校法人コンピュータ総合学園
神戸電子専門学校


■モデル部門
表彰名 チーム名 参加資格 所属
Excellent
Model
なんだいや 企業 リコーソフトウエア(株)
プロダクト事業部 鳥取開発センター
Gold
Model
フンフン 企業 NECソフトウェア北陸
Silver
Model
R-GRAY SCK03 企業 (株)ソフトウェアコントロール
関西支社
関西賞 電子くん 個人  
新モデリング賞 WEST-RCX2008 大学  


・チーム順位発表
 9/20(土)・21(日)に開催されました関西地区大会の総合結果、競技結果、モデル審査結果の順位は下記のとおりです。

■総合順位
順位 チーム名
1 なんだいや
2 R-GRAY SCK03
3 電子くん
4 CrossSection
5 ひよっこえんじにあーず
6 フンフン
7 フルスロットグー!
8 TADAIMA-1号
9 MIP with 大阪
10 くろしお
11 バック2ザフューチャー
12 KICk Speed
13 TEN真爛漫
14 川重テクノ船型チーム
15 HOUSE道修町
16 香川大学SLP
17 ドラプロ
18 走れコムちゃん
19 MITT
20 デッドロック
21 Azuma会
22 虎車 ~tracker~
23 千鳥足
24 チーム躍動
25 誠レーシングチーム
26 猪名寺駅前徒歩1分
27 ナレッジウィング
28 クミー
29 雪豹ベルセルク
30 京都カレーグルメ.edu
31 T-West
32 ひまわりのみみたぶ
33 備中ミムラ
34 ほのたかたい
35 team AEG
36 GRIZZLY
37 葉ざくら
38 浪花の暴れん坊ズ
39 チーム高槻
40 フェア・イースト
41 myPACE11
41 CINCS@KCG
41 Team おでん
41 京魂英雄
41 rooma
41 ワンダーSHEEP
41 SSC-OSAKA
41 チームVolatile

■競技順位

順位 チーム名
1 走れコムちゃん
2 TADAIMA-1号
3 ひよっこえんじにあーず
4 電子くん
5 R-GRAY SCK03
6 CrossSection
7 フルスロットグー!
8 なんだいや
9 TEN真爛漫
10 チームVolatile
11 フンフン
12 HOUSE道修町
13 デッドロック
14 バック2ザフューチャー
15 くろしお
16 ドラプロ
17 MIP with 大阪
17 香川大学SLP
19 川重テクノ船型チーム
20 千鳥足
20 備中ミムラ
22 MITT
23 KICk Speed
24 Azuma会
25 虎車 ~tracker~
25 猪名寺駅前徒歩1分
25 クミー
28 チーム躍動
28 誠レーシングチーム
30 ナレッジウィング
30 雪豹ベルセルク
30 京都カレーグルメ.edu
30 team AEG
34 T-West
34 ひまわりのみみたぶ
34 ほのたかたい
37 GRIZZLY
37 葉ざくら
37 浪花の暴れん坊ズ
37 チーム高槻
37 フェア・イースト
42 myPACE11
42 CINCS@KCG
42 Team おでん
42 京魂英雄
42 rooma
42 ワンダーSHEEP
42 SSC-OSAKA

■モデル順位

順位 チーム名 ランク
1 なんだいや A
2 フンフン B
3 R-GRAY SCK03 B
4 虎車 ~tracker~ B
5 チーム躍動 B
6 電子くん B
6 CrossSection B
6 ナレッジウィング B
9 ひよっこえんじにあーず B
9 MIP with 大阪 B
11 KICk Speed B
11 T-West B
13 くろしお B
13 ひまわりのみみたぶ B
15 誠レーシングチーム B
16 フルスロットグー! C
16 川重テクノ船型チーム C
18 雪豹ベルセルク C
18 GRIZZLY C
18 myPACE11 C
21 バック2ザフューチャー C
21 香川大学SLP C
21 葉ざくら C
24 ドラプロ C
24 CINCS@KCG C
26 TADAIMA-1号 C
26 浪花の暴れん坊ズ C
28 HOUSE道修町 C
28 Team おでん C
30 TEN真爛漫 C
31 MITT C
32 走れコムちゃん C
32 Azuma会 C
32 チーム高槻 C
35 デッドロック C
35 フェア・イースト C
35 京魂英雄 C
38 猪名寺駅前徒歩1分 C
38 京都カレーグルメ.edu C
40 ほのたかたい C
40 rooma C
42 ワンダーSHEEP C
43 クミー C
43 SSC-OSAKA C
45 千鳥足 C
46 team AEG C
47 備中ミムラ D
48 チームVolatile D
※モデルランクは大項目分類で下記の4つのランクに分類しています。
 A:Excellent(素晴らしい)
 B:Good(良い)
 C:Insufficient(不十分)
 D:Reconsidered(再検討)