TOP > ETロボコン2009実行委員会

ETロボコン2009実行委員会

実行委員会準備委員会

ETロボコン2009実行委員会

北海道・東北 北関東 東京 南関東 東海 関西 九州

ETロボコン2009年 本部実行委員一覧


顧問 飯塚 悦功 NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会
(SESSAME)理事長/
東京大学大学院工学系研究科 教授
大原 茂之 東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長
(社)組込みシステム技術協会 理事
鶴保 征城 (独)情報処理推進機構
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC) 顧問
実行委員長 星 光行 (株)システムファクト
実行副委員長 安永 登 (社)組込みシステム技術協会 理事 (情報技術開発(株))
渡辺 登 (独)情報処理推進機構
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
技術委員長 西川 幸延 NECソフトウェア北陸
技術委員 赤坂 英彦 (株)オージス総研
高橋 祥士 (株)システムクリエイト
近政 隆 MathWorks Japan
藤井 律行 (株)永和システムマネジメント
宮城 昭彦 オリンパスソフトウェアテクノロジー
宮田 哲 情報技術開発(株)
三輪 有史 (株)エクスモーション
邑中 雅樹 (資)もなみソフトウェア/TOPPERS
山口 淳一 (株)永和システムマネジメント
技術顧問 清水 尚彦 東海大学
二上 貴夫 (株)東陽テクニカ/SESSAME
審査委員長 渡辺 博之 (株)エクスモーション
審査委員 太田 寛 マイクロソフト(株)
久保秋 真 (株)アフレル
幸加木 哲治 (株)リコー
斎藤 司 ニューウェーブシステム(株)
竹内 良輔 (株)リコー/TOPPERS
鄭 顕志 早稲田大学/国立情報学研究所
中嶋 栄次 (株)豆蔵
萩原 裕志 (株)豊通エレクトロニクス
平鍋 健児 (株)チェンジビジョン
福田 和也 東横システム(株)
性能審査団 佐藤 洋介 (株)デンソー
近政 隆 MathWorks Japan
西村 泰保 (株)豆蔵
細田 誠一 NECソフトウェア北陸
宮城 昭彦 オリンパスソフトウェアテクノロジー
三輪 有史 (株)エクスモーション
審査アドバイザー 鷲崎 弘宜 早稲田大学/国立情報学研究所
運営委員長 小林 靖英 (株)アフレル
運営委員 青木 奈央 キャッツ(株)
菊池 知彦 キヤノンITソリューションズ(株)
串田 幸江 (株)アッズーリ
黒川 学 (株)プラネット
武部 桂史 (株)日立アドバンストデジタル
西 竜夫 (株)DTS
電算室 北野 順一 IPA/どんぐりシステム
樋口 泰光 (株)ピーアンドピービューロゥ
事務局 根来 澄子 TOPPERS
羽根田 智子 (株)アフレル
横井 尚子 SESSAME



ETロボコン2009年 北海道・東北地区実行委員一覧


実行委員長 曽我 正和 岩手県立大学地域連携研究センター
実行副委員長 水野 節郎 (株)イーアールアイ
技術委員長 新井 義和 岩手県立大学ソフトウェア情報学部
技術委員 秋田 敏宏 一関工業高等専門学校
今井 信太郎 岩手県立大学 ソフトウェア情報学部
菊池 貴 岩手県工業技術センター
杉野 栄二 岩手県立大学 ソフトウェア情報学部
新田 雅 NECソフトウェア東北(株)
運営委員長 黒澤 芳明 岩手県科学・ものづくり振興課
運営委員 菊池 康弘 アイシン・コムクルーズ(株)
岸本 輝昭 岩手県立大学地域連携研究センター
棚橋 二朗 北海道情報大学経営情報学部
野村 行憲 (株)アイシーエス
村井 淳 盛岡市企業立地雇用課
事務局 梅澤 貴次 岩手県 科学・ものづくり振興課
小野 和紀 岩手県 科学・ものづくり振興課
佐々木 浩明 岩手県 企業立地推進課
佐藤 亜沙美 岩手県 科学・ものづくり振興課
三上 敏広 財団法人いわて産業振興センター



ETロボコン2009年 北関東地区実行委員一覧


顧問 板橋 英之 群馬大学工学部長
実行委員長 白石 洋一 群馬大学
審査委員長 尾島 寛明 (株)両毛システムズ
審査委員 曽我 裕史 (株)両毛システムズ
赤尾 晴樹 (株)両毛システムズ
石塚 健一 (株)両毛システムズ
技術委員長 今井 宏 (株)両毛システムズ
技術委員 小野 浩 (株)両毛システムズ
運営委員長 磯貝 孝夫 (株)両毛システムズ
運営委員 高橋 修司 学校法人早稲田医療学園
林 剛志 (株)両毛システムズ
事務局 青木 恵理 (株)両毛システムズ



ETロボコン2009年 東京地区実行委員一覧


顧問 三浦 宏文 学校法人工学院大学顧問
実行委員長 宮川 芳之 (株)ソフトウェアコントロール
実行副委員長 遠藤 和弥 (独)情報処理推進機構
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
実行副委員長/運営委員長 新井 康幸 (株)リンクレア
技術委員長 大島 一 情報技術開発(株)
技術委員 岩村 誠司 ブライセン(株)
千保木 一徳 情報技術開発(株)
宮田 哲 情報技術開発(株)
八十 雅世 情報技術開発(株)
審査委員長 門倉 利幸 (株)エヌアイデイ
審査委員 阿左美 勝 (株)オージス総研
天野 学 (株)エヌアイデイ
羽角 伸一 (株)リンクレア
東谷 上 (株)建設技術研究所
PMI日本支部
運営副委員長 大竹 清一 (株)ビッツ
運営委員 小川 建久 リンク情報システム(株)
神鳥 重輝 アイエックス・ナレッジ(株)
久保 堅一 (株)エヌアイデイ
洪 永泉 (株)SBC
櫻井 隆 (株)ビッツ
白水 彰 ナレッジビーンズ(株)
水野 裕之 (株)エヌアイデイ
宮田 裕希 (株)SBC
事務局 田村 俊典 (株)リンクレア/ITA(インフォメーション・テクノロジー・アライアンス)(事務局)
中木 潤一 (株)アイネット/ITA(インフォメーション・テクノロジー・アライアンス)(事務局)



ETロボコン2009年 南関東地区実行委員一覧


顧問 松井 和則 関東学院大学学長
実行委員長/
審査委員
杉浦 英樹 富士ゼロックス(株)
審査委員長/
技術委員
林 啓弘 アンリツエンジニアリング(株)
審査委員 荒川 孝 ヨコハマシステムホルダー(株)
松尾 正 (株)日立アドバンストデジタル
技術委員長/
審査委員
小倉 信彦 東京都市大学環境情報学部
性能審査委員長
審査委員/
技術委員
江口 亨 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員 古賀 孝久 富士ゼロックスエンジニアリング(株)
八木田 寛樹 ヨコハマシステムホルダー(株)
運営委員 岸本 悟志 東横システム(株)
黒田 宗巳 アーツカレッジヨコハマ
小出 純一 横浜市経済観光局
澤田 侑佑 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
高野 あゆみ (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
田川 亮 三栄ハイテックス(株)
元木 誠 関東学院大学工学部
事務局 大山 相達 (株)V&V



ETロボコン2009年 東海地区実行委員一覧


顧問 石村 和清 (財)浜松地域テクノポリス推進機構 理事長
伊東 幸宏 静岡大学情報学部 学長 教授
静岡大学教育研究評議会 評議員
高田 広章 名古屋大学 大学院情報科学研究科・附属 組込みシステム研究センター センター長・教授
情報システム学専攻 教授
(兼任 名古屋大学 産学官連携推進本部)
NPO法人 TOPPERSプロジェクト 会長
組込みシステム開発技術研究会 (CEST) 会長
技術顧問 塩見 彰睦 静岡大学 情報学部 情報科学科 准教授
実行委員長 曽根 卓朗 ヤマハ(株)
技術委員長 山田 信幸 アイシン精機(株)
技術委員 鈴木 孝宗 NECソフトウェア北陸
舘 伸幸 NECマイクロシステム(株)
審査委員長 佐藤 洋介 (株)デンソー
審査委員 河野 文昭 (株)アドヴィックス
丸 雅光 明電システムテクノロジー(株)
山郷 成仁 (株)デンソー
運営委員長 森 孝夫 三栄ハイテックス(株)
運営委員 石野 裕一
磯田 直也 ヤマハモーターアシスト(株)
下位 直弘 WIT(株)
笹竹 実幸 (株)電翔
清水 優香
細田 誠一 NECソフトウェア北陸
村松 弘隆 パルステック工業(株)
八重樫 剛 三栄ハイテックス(株)
山本 薫 (株)スプラッシュ



ETロボコン2009年 関西地区実行委員一覧


実行委員長 江見 圭司 京都情報大学院大学
運営委員長 宿口 雅弘 名古屋大学大学院情報科学研究科
附属組込みシステム研究センター
審査委員長 岩橋 正実 三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)
技術委員長 佐藤 亨
実行委員 安藤 亘 図研エルミック(株)
入江 弘憲 リコーソフトウエア(株)
大町 論平
近藤 貴俊 (株)オージス総研
清水 康浩 SESSAME
白羽 千賀子 (社)組込みシステム技術協会 近畿支部事務局
西野 與志子 (株)富士通ラーニングメディア
平野 誠太郎 SESSAME
松尾 圭浩 (株)富士通ラーニングメディア
水野 昇幸
宮田 誠 (株)コア 関西カンパニー
事務局長 高木 俊之 京都コンピュータ学院



ETロボコン2009年 九州地区実行委員一覧


顧問 吉田 宏 福岡市長
牛島 和夫 九州大学名誉教授/福岡市顧問/
九州地域組込みシステム協議会会長
実行委員長 福田 晃 九州組込みソフトウェアコンソシアム理事長/
九州大学大学院システム情報科学研究院教授/
九州大学システムLSI研究センター長
実行副委員長 芦原 秀一 (株)ネットワーク応用技術研究所
技術委員長 有森 浩司 (株)福岡CSK
技術委員 甘田 哲久 (株)コア 九州カンパニー
山崎 進 北九州市立大学
山下 直仁 九州組込みソフトウェアコンソシアム
審査委員長 岩崎 孝司 富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
審査委員 梶崎 紀貴 (株)ネットワーク応用技術研究所
片平 典幸 (財)福岡県産業・科学技術振興財団
片山 徹郎 宮崎大学工学部情報システム工学科
北須賀 輝明 熊本大学大学院自然科学研究科
久住 憲嗣 九州大学システムLSI研究センター
中西 恒夫 九州大学大学院システム情報科学研究院
運営委員長 今村 彰則 (株)コア 九州カンパニー
運営委員 瓜生 勝 九州組込みソフトウェアコンソシアム
椛島 幸彦 安川情報システム(株)
木下 邦昭 沖通信システム(株)
富松 篤典 (株)電盛社
藤原 隆 日本電気通信システム(株)
三宅 賢治 (株)ジーイーエヌ
事務局 犬塚 智彦 (財)九州先端科学技術研究所
友貞 尚 (社)組込みシステム技術協会九州支部事務局
松田 政敏 (社)組込みシステム技術協会九州支部事務局/
(財)九州産業技術センター



実行委員会準備委員会

準備委員会

(※敬称略)

北海道地区


実行委員 北田 義孝 (財)さっぽろ産業振興財団
古賀 信哉 (株)サムシングプレシャス
佐々木 伸幸 (有)サンビットシステム
澤井 秀 北海道情報大学経営情報学部
事務局 棚橋 二朗 北海道情報大学経営情報学部


北陸地区


準備委員長 西川 幸延 NECソフトウェア北陸
準備委員 谷 正史 金沢工業大学
舟川 政博 金沢工業大学
浅野 泰樹 金沢工業大学
新保 絵理佳 金沢工業大学
藤井 律行 (株)永和システムマネジメント
鈴木 孝宗 NECソフトウェア北陸
細田 誠一 NECソフトウェア北陸
谷橋 裕見子 NECソフトウェア北陸


沖縄地区


実行委員長 名嘉村 盛和 琉球大学工学部
副委員長 前田 憲 (株)さうすウェーブ
技術委員長 正木 忠勝 沖縄工業高等専門学校
副委員長 石原 瑞樹 (株)ナノテック
運営委員長 玉城 理 OKINAWA型産業振興プロジェクト 推進ネットワーク事務局長
副委員長 与那嶺 義明 (株)沖縄ソフトウェアセンター
渡真利 哲 琉球大学 産学官連携推進機構
審査委員長 尾堂 治彦 沖縄職業能力開発大学校
副委員長 山下 修 (株)琉球ネットワークサービス
事務局長 多和田 眞盛 沖縄県情報産業協会
副委員長 仲間 孝雄 フロム沖縄推進機構

 ■概要
» 開催概要
» 年間スケジュール
» 参加申込方法
» 参加規約
» 競技規約
» モデル審査基準
» 参加チーム一覧
 ■イベント
» 実施説明会
» 技術教育
» 試走会
» 地区大会
北海道・東北北関東東京南関東
東海関西九州
» チャンピオンシップ大会
【大会結果】
 ・表彰チーム NXT
 ・表彰チーム RCX
 ・総合順位一覧 NXT
 ・総合順位一覧 RCX
 ■ETロボコン2009実行委員会

» ETロボコンの歴史
入賞者のコメントで入賞するコツがつかめるかも
» ETロボコン参戦記
参戦記を掲載した参加者サイトを紹介中
» メディア紹介記事
» リンク集(過去のETロボコン)

» ETロボコンを支持したい!
スポンサーをご検討の企業・組織の皆様へ
» 取材したい!プレスの皆様へ
» 地元でETロボコンを開催したい!
地元開催をご検討の皆様へ

お問い合わせ
ETロボコン 事務局

〒103-0013
東京都中央区日本橋人形町1-3-6
共同ビル(人形町)2階 (株)アフレル内

TEL.03-6661-9251
TEL/FAX.03-3249-3741
»メールでのお問い合わせ