TOP > ETロボコン2008実行委員会|ETロボコン2008実行委員会

ETロボコン2008実行委員会

ETロボコン2008実行委員会

東北 関東 東海 関西 九州


顧問 飯塚 悦功 NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長/
東京大学大学院工学系研究科 教授
大原 茂之 東海大学専門職大学院組込み技術研究科 教授
社団法人組込みシステム技術協会 理事
鶴保 征城 独立行政法人 情報処理推進機構(IPA)
ソフトウェア・エンジニアリング・センター(SEC) 所長
実行委員長 星 光行 (株)ゼンテック・テクノロジー・ジャパン
実行副委員長 渡辺 登 IPA/SEC
技術委員長 大庭 慎一郎 イレギュラーズアンドパートナーズ(株)
技術委員 高橋 祥士 (株)システムクリエイト
近政 隆 サイバネット システム(株)
西川 幸延 NECソフトウェア北陸
宮城 昭彦 オリンパスソフトウェアテクノロジー(株)
宮田 哲 情報技術開発(株)
山口 淳一 (株)永和システムマネジメント
技術顧問 清水 尚彦 東海大学
二上 貴夫 (株)東陽テクニカ/SESSAME
審査委員長 渡辺 博之 (株)エクスモーション
審査委員 久保秋 真 (株)アフレル
幸加木 哲治 (株)リコー
中嶋 栄次 (株)豆蔵
萩原 裕志 (株)豊通エレクトロニクス
平鍋 健児 (株)チェンジビジョン
福田 和也 東横システム(株)
鷲崎 弘宜 早稲田大学/国立情報学研究所
太田 寛 マイクロソフト(株)
斎藤 司 ニューウェーブシステム(株)
性能審査団 大庭 慎一郎 イレギュラーズアンドパートナーズ(株)
佐藤 洋介 (株)デンソー
近政 隆 サイバネット システム(株)
宮城 昭彦 オリンパスソフトウェアテクノロジー(株)
細田 誠一 NECソフトウェア北陸
運営委員長 小林 靖英 (株)アフレル
運営委員 赤坂 英彦 (株)オージス総研
青木 奈央 キャッツ(株)
串田 幸江 (株)アッズーリ
武部 桂史 (株)日立アドバンストデジタル
西 竜夫 (株)DTS
島田 元 (株)デザインネットワーク
黒川 学 (株)プラネット
事務局 横井 尚子 SESSAME
根来 澄子 TOPPERS
池内 ユリ (株)アフレル



ETロボコン2008年 東北地区実行委員一覧


実行委員長 曽我 正和 岩手県立大学地域連携研究センター
実行委員 新井 義和 岩手県立大学ソフトウェア情報学部
杉野 栄二 岩手県立大学ソフトウェア情報学部
運営委員長 岸本 輝昭 岩手県立大学地域連携研究センター
運営委員 坂本 誠一 岩手県立大学地域連携研究センター
事務局 宇土沢 直哉 岩手県立大学大学院学生



ETロボコン2008年 関東地区実行委員一覧


顧問 三浦 宏文 工学院大学 学長
実行委員長 宮川 芳之 (株)ソフトウェアコントール
副実行委員長 新井 康幸 (株)リンクレア
運営委員長 堀込 浩幸 (株)日本アドバンストシステム
副運営委員長 大竹 清一 (株)ビッツ
運営委員 串田 幸江 (株)アッズーリ
技術委員長 大島 一 情報技術開発(株)
技術委員 菊池 知彦 (株)エヌアイデイ
高松 茂 (株)アイネット
羽角 伸一 (株)リンクレア
審査委員長 門倉 利幸 (株)エヌアイデイ
審査委員 宮田 哲 情報技術開発(株)
東谷 上 情報技術開発(株)
神鳥 重輝 アイエックス・ナレッジ (株)
広報委員長 堀込 浩幸 (株)日本アドバンストシステム
プロデューサ 遠藤 和弥 ITA(インフォメーション・テクノロジー・アライアンス)(事務局)



ETロボコン2008年 東海地区実行委員一覧


顧問 石村 和清 (財)浜松地域テクノポリス推進機構 理事長
伊東 幸宏 静岡大学情報学部 学部長
静岡大学教育研究評議会 評議員
高田 広章 名古屋大学 大学院情報科学研究科・附属
組込みシステム研究センター
センター長・教授
情報システム学専攻 教授
(兼任 名古屋大学 産学官連携推進本部)
NPO法人 TOPPERSプロジェクト 会長
組込みシステム開発技術研究会 (CEST) 会長
技術顧問 塩見 彰睦 静岡大学 情報学部 情報科学科 准教授
実行委員長 曽根 卓朗 ヤマハ(株)
技術委員長 鈴木 孝宗 NECソフトウェア北陸
技術委員 舘 伸幸 NECマイクロシステム(株)
競技委員長 山田 信幸 アイシン精機(株)
審査委員長 佐藤 洋介 (株)デンソー
審査委員 山郷 成仁 (株)デンソー
運営委員長 森 孝夫 三栄ハイテックス(株)
運営委員 石野 裕一 静岡大学 情報学部
清水 優香 静岡文化芸術大学
八重樫 剛 三栄ハイテックス(株)
磯田 直也 ヤマハモーターアシスト(株)
細田 誠一 NECソフトウェア北陸
事務局長 石井 良枝 元・三栄ハイテックス(株)



ETロボコン2008年 関西地区実行委員一覧


実行委員長 江見 圭司 京都情報大学院大学
事務局長 高木 俊之 京都コンピュータ学院
実行委員 宿口 雅弘 名古屋大学大学院情報科学研究科
附属組込みシステム研究センター
岩橋 正実 三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)
水野 昇幸
入江 弘憲 リコーソフトウエア(株)
佐藤 亨
平野 誠太郎 SESSAME
清水 康浩 SESSAME
松尾 圭浩 (株)富士通ラーニングメディア
濱田 航一



ETロボコン2008年 九州地区実行委員一覧


顧問 吉田 宏 福岡市長
牛島 和夫 九州地域組込みシステム協議会会長/
九州産業大学情報科学部長
福田 晃 九州組込みソフトウェアコンソシアム理事長/
九州大学大学院システム情報科学研究院教授
九州大学システムLSI研究センター長
松尾 正博 (社)組込みシステム技術協会九州支部長/
マイクロコート(株)
池田 弥生 (社)組込みシステム技術協会九州副支部長/
(株)コア 九州カンパニー
西岡 雅敏 (社)福岡県情報サービス産業協会理事/
(株)福岡CSK
実行委員長 今村 彰則 (株)コア 九州カンパニー
実行副委員長 芦原 秀一 (株)ネットワーク応用技術研究所
技術委員長 有森 浩司 (株)福岡CSK
技術委員 山崎 進 北九州市立大学
吉本 公彦 マイクロコート(株)
審査委員長 岩崎 孝司 富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
審査委員 中西 恒夫 九州大学大学院システム情報科学研究院
松本 充広 キャッツ(株)
片山 徹郎 宮崎大学工学部情報システム工学科
運営委員長 那須 隆志 マイクロコート(株)
運営委員 池田 博重 沖通信システム(株)
岡野 和孝 日本電気通信システム(株)
椛島 幸彦 安川情報システム(株)
富松 篤典 (株)電盛社
事務局 友貞 尚 (財)九州産業技術センター
西村 圭司 マイクロコート(株)

概要
参加規約
競技規約
モデル審査基準
年間スケジュール
ETロボコン2008実行委員会
参加チーム一覧
事前実施説明会
技術教育
試走会
地区大会
東北関東東海関西九州
チャンピオンシップ大会
各会場のご案内
サイトマップ
お問い合わせ
ETロボコン 事務局

〒103-0013
東京都中央区日本橋人形町1-3-6
共同ビル(人形町)2階 (株)アフレル内

TEL.050-3385-7831
TEL/FAX.03-3249-3741
>>メールでのお問い合わせ
(c) 2008 Embedded Technology Software Design Robot Contest all rights reserved