TOP > イベント|地区予選大会

地区予選大会

ETロボコン2007 地区予選大会

地区予選大会は終了致しました。参加者のみなさま、お疲れ様でした!
本選出場が確定されたチームの皆さんは次も頑張って下さい!
関東地区

速報 競技結果
走行部門
優勝
(サイゾー)
SAIZO [182] [企業:(株)コアESC/神奈川県川崎市]
27.2秒 【7.9+ 19.3】
準優勝
(エクウス)
EQUUS [2] [大学:千葉工業大学工学部電気電子情報工学科/千葉県習志野市]
37.5秒 【17.8 +19.7】
第3位
(かめにごう)
かめ2号 [33] [企業:(株)プライド/東京都千代田区]
39.8 秒 【13.8+26】
第3位
(アズマヒロシハジメマシタ)
あずまひろしはじめました [53] [企業:東洋ソフトウェアエンジニアリング(株)/
東京都千代田区]
39.8秒 【18.6+21.2】
第5位
(シンヨコロードシップ)
新横RoadShip [134] [専門:情報科学専門学校新横浜校情報工学科/神奈川県横浜市]
40.8秒 【22.6+18.2】
第6位
(アクティブウィングアールシー)
アクティブウィングRC [91] [企業:(株)富士通ラーニングメディア 研修事業部/
東京都大田区]
41.1秒 【21.2+19.9】
第7位
(ナナハチ)
78 [67] [個人/東京都新宿区]
41.3秒 【19.3+22】
第8位
(ティーピーユー・アイアール)
TPU-IR [166] [個人/神奈川県厚木市]
41.6秒 【21.6+20】
第9位
(アズライト)
アズライト [92] [大学:群馬大学工学部情報工学科/群馬県桐生市]
42.2秒 【24.5+17.7】
第10位
(エスエスシートウキョウ)
SSC-TOKYO [88] [個人/東京都渋谷区]
43.5秒 【20.2+23.3】
特別賞
(カラッカゼサンガクタイ)
からっ風産学隊 [152] [企業:(株)両毛システムズ 群馬大学情報工学科/
群馬県桐生市]
≪ 10位以降の競技結果はこちら
モデル部門
【関東Aブロック】
ブロンズ・モデル
(ドルフィンシックス)
Dolphin6 [80] [大学:日本大学工学部/福島県郡山市]
(エーイーケーランナーニセンナナ)
AEK RUNNER2007 [96] [企業:アンリツエンジニアリング(株)/神奈川県厚木市]
(ペンギンノロンド)
ペンギンの輪舞 [46] [大学:東海大学渡辺研・武蔵工業大学小倉研/
静岡県沼津市 神奈川県横浜市]
(シンガタビッツ)
新型Bits [16] [企業:(株)ビッツ 東京事業所/東京都品川区]
(ツゥーウィークス)
Two Weeks [170] [企業:(株)オージス総研 組み込みソリューション部/
東京都港区]

【関東Bブロック】
ブロンズ・モデル
(クロワッサン)
くろわっさん [118] [大学:武蔵工業大学・環境情報学部 東海大学・開発工学部/
神奈川県横浜市 ]
(アズライト)
アズライト [92] [大学:群馬大学工学部情報工学科/群馬県桐生市]
(コガッツ)
こがっツ [51] [企業:富士ゼロックスエンジニアリング(株)・商品開発部/
神奈川県海老名市]

*関東地区は参加チーム多数につき 技術教育、試走会、地区予選大会を2日にわけて
 開催いたします。参加チームにはいずれか1日にご参加いただきます。

開催日
■1日目 6月30日(土)
■2日目 7月 1日(日)
関東地区のホームページはこちら

場所:工学院大学 アトリウム
   〒163-8677 新宿区西新宿1-24-2
[地図] http://www.kogakuin.ac.jp/map/shinjuku/index.html

出場チーム数:108チーム出場予定

当日のスケジュール
6月30日
9:00 参加者受付
9:30 〜 11:30
試走・車検
11:30
モデル評価 (※ここまでは参加者のみ)
12:00 開会式
12:10 〜 13:40 競技1回目
  休憩
14:00 〜 15:20 競技2回目
15:30 表彰式
16:20 〜 17:10 モデルワークショップ
大会後、参加者向けに懇親会を予定しております。
7月1日
9:00 参加者受付
9:30 〜 11:30
試走・車検
11:30
モデル評価 (※ここまでは参加者のみ)
12:00 開会式
12:10 〜 13:40 競技1回目
  休憩
14:00 〜 15:20 競技2回目
15:30 表彰式
16:20 〜 17:10 モデルワークショップ
閉会
大会後、参加者向けに懇親会を予定しております。

東海地区

速報 競技結果
走行部門
優勝
(デ・ラ・グラシアス)
De La Gracias [65] [企業:(株)ユニブレーン/愛知県名古屋市]
46.3秒 【23.0+ 23.3】
準優勝
(サヌック)
サヌック [9] [企業:明電システムテクノロジー(株)/静岡県沼津市]
46.8秒 【23.1 +23.7】
第3位
(メロメロ)
メロメロ [178] [企業:NECソフトウェア北陸・第3ソリューション事業部/石川県白山市]
47.5 秒 【24.6+22.9】
第4位
(イチバン)
猪地番 [98] [企業:ヤマハ発動機(株)/静岡県浜松市]
47.9秒 【25.0+22.9】
第5位
(ブンブン)
ブンブン [177] [企業:NECソフトウェア北陸・第3ソリューション事業部/石川県白山市]
49.9秒 【26.5+23.4】
第6位
(サンエイムテキヤ)
三栄霧笛屋 [176] [企業:三栄ハイテックス(株)ソフト開発部/静岡県浜松市]
53.5秒 【29.2+24.3】
第7位
(ハマトウメ)
浜当目 [3] [個人/静岡県焼津市]
63.0秒 【23.8+39.2】
第8位
(アドニス)
ADoniS [45] [企業:(株)アドヴィックス 制御第1技術部/愛知県刈谷市]
134.0秒 【100.0+34.0】
第9位
(チームシーユースリー)
チームCU− III [1] [大学:中部大学・工学部/愛知県春日井市]
138.3秒 【23.3+115.0】
モデル部門
ブロンズ・モデル
(サヌック)
サヌック [9] [企業:明電システムテクノロジー(株)/静岡県沼津市]
(プッシュ・スタート)
プッシュ☆スタート [83] [企業:(株)デンソー ボデー機器技術2部/愛知県刈谷市]
(チャージアンドダッシュ)
チャージ&ダッシュ [14] [企業:アイシン精機(株) 信頼性技術部/愛知県刈谷市]
(タコット)
たこっと [23] [個人/静岡県浜松市]
審査員特別賞
技術
(アッチッチ)
A・CHI・CHI [117] [企業:アイシン・コムクルーズ(株) 先行開発室/
愛知県名古屋市]
モデル
(サワッディーニイマルマルナナ)
サワッディー2007 [42] [企業:豊田通商エレクトロニクス・タイランド/
タイ・バンコク市]
(チームニック)
チームニック [55] [企業:日本インフォメーション(株)/愛知県名古屋市]

開催日
6月16日(土)

場所:フォルテ・ガーデン
〒430-0927 静岡県浜松市中区旭町12番地の3
[地図] http://www.h-forte.co.jp/map/index.html

出場チーム数:31チーム出場予定

当日のスケジュール
9:00 〜 受付
9:30 〜 11:30
試走 (※ここまでは参加者のみ)
12:30 〜 12:40 開会式
12:45 〜 14:15 競技1回目
14:20 〜 15:20 競技2回目
15:20 〜 15:50 休憩(結果集計とエキシビジョン)
15:50 〜 16:20 ワークショップ/表彰式/閉会式
16:20 〜 17:20 会場撤収
17:20 〜 18:00 ご休憩、移動
18:00 〜 20:00 懇親会


関西地区

速報 競技結果
走行部門
優勝
(ウシロムキ キュウジュウハチパーセント)
うしろむき98% [64] [個人/兵庫県伊丹市]
28.3秒 【19.7+ 8.6 完走2回、Zクランク(2回)ゴール後停止(2回)】
準優勝
(エスエスシー オオサカ)
SSC-OSAKA [87] [個人/大阪府大阪市]
41.6秒 【21.5+20.1 完走2回】
第3位
(オンタマ)
おんたま [121] [企業:NECシステムテクノロジー(株)/兵庫県神戸市]
42.3秒 【20.3+22.0 完走2回】
※「完走」はゲート通過2回を意味する。
   
≪ 3位以降の競技結果はこちら
特別賞
(チームボラタイル)
チームVolatile [97] [大学:大阪電気通信大学自由工房/大阪府四条畷市]
【理由:Zクランク走行成功!】
(タダイマイチゴウ)
TADAIMA-1号 [76] [企業:情報技術開発(株) EU事業部/大阪府大阪市]
【理由:ゴール後停止秒成功!!】
モデル部門
ブロンズ・モデル
(ナンダイヤカッコカリ)
なんだいや(仮) [109]  [企業:リコーソフトウエア(株) プロダクト事業部 鳥取開発C/
     鳥取県鳥取市]
(イナデラエキマエトホイップン)
猪名寺駅前徒歩1分 [148] [企業/兵庫県尼崎市]
(ウシロムキ キュウジュウハチパーセント)
うしろむき98% [64] [個人/兵庫県伊丹市]
(カワジュウテクノフネンズ)
川重テクノ不燃ズ [85] [企業:川重テクノサービス(株)/兵庫県明石市]
(バックトゥーザフューチャー)
バック2ザフューチャー [125] [企業:NECシステムテクノロジー(株)/兵庫県神戸市]

開催日
6月10日(日)
関西地区のホームページはこちら

場所:大阪電気通信大学四条畷キャンパス コナミホール
〒575-0063 大阪府四條畷市清滝1130-70
[地図] http://www.osakac.ac.jp/oecu/access/nawate.html

出場チーム数: 43チーム出場予定

ETロボコン歴代優勝者 メディア紹介記事、関連イベント プレスリリース
» お問い合わせ
〒103-0021
中央区日本橋本石町1-1-2
東陽テクニカTIセンター5F
株式会社アフレル 東京支社内
「ETロボコン2007」事務局
TEL:050-3385-7831
FAX:03-6214-2692
» メールでのお問い合わせは
 こちら