ETロボコン2006チャンピオンシップ

ETロボコン2006のチャンピオンシップの様子をお知らせします。

  1. 開催日 : 2006年11月17日(金) 13:30〜17:00
  2. 場所 : パシフィコ横浜 Aホール特設会場[アクセス方法などはこちら
    (組込み総合技術展−Embedded Technology 2006−併設イベントとして実施)
  3. 出場チーム :全30チーム

    走行部門選抜(15チーム)

    1 O.R.C. 企業 オリンパスソフトウェアテクノロジー(株) 東京都八王子市  1位
    2 TEAM−DRAGON 企業 (株)ソフトウェアコントロール 関西支社 大阪府吹田市  2位
    3 QUEST 企業 株式会社Pro-SPIRE 東京都大田区  3位
    4 GODO 企業 ソニーLSIデザイン株式会社 品川区東品川  4位
    5 なんだいや(仮) 企業 リコーソフトウエア株式会社 プロダクト事業部 鳥取第三開発C 鳥取県鳥取市  5位
    6 KnowledgeWing 企業 (株)富士通ラーニングメディア 西日本ソリューション部 大阪府大阪市  6位
    7 たこっと 個人 静岡県浜松市  7位
    8 StrayCab01 企業 (株)ソフトウェアコントロール 東京事業部 東京都中央区  8位
    9 Dark Star 個人 京都府相楽郡  9位
    10 SSC 個人 (株) シー・シェルコーポレーション 大阪府大阪市  10位
    11 ジンジン 企業 NECソフトウェア北陸 石川県白山市  11位
    12 R2BZ 企業 (株)セック 東京都渋谷区  12位
    13 もんてすQ 大学 東海大学電子情報学部情報メディア学科 大原研究室 神奈川県平塚市  13位
    14 FITTING 企業 (株)フジシステムズ ITソリューション本部 神奈川県横浜市  14位
    15 EQUUS 大学 千葉工業大学工学部電気電子情報工学科 千葉県習志野市  15位


    モデリング部門選抜(5チーム)
    16 ムンムン 企業 NECソフトウェア北陸 石川県白山市 エクセレント
    17 Realizing 企業 オムロン(株) 滋賀県草津市 ゴールド
    18 豆ロボ 企業 株式会社豆蔵 東京都新宿区 シルバー
    19 田町レーシング 企業 株式会社 オージス総研 組み込みソリューション部 東京都港区 審査員特別賞
    20 Teamふるかわ 企業 アルプス電気(株)車載電装事業部 ファームウェア技術部1グループ 宮城県大崎市 審査員特別賞


    実行委員会推薦(7チーム)
    21 プッシュ☆スタート 企業 (株)デンソー ボデー機器技術2部 愛知県刈谷市
    22 猫飯 企業
    大学
    キャッツ株式会社ソフトウェア事業部 専修大学ネットワーク情報学部 神奈川県横浜市
    23 アクティブウィング 企業 (株)富士通ラーニングメディア 西日本ソリューション部 大阪府大阪市
    24 チーム CIC 企業 (株)セントラル情報センター 神奈川県川崎市
    25 CrossSection 企業 (株)北斗システム 兵庫県加古川市
    26 かめ1号 個人 東京都千代田区
    27 teNet 大学 teNet 静岡県沼津市


    自己推薦枠(3チーム)
    28 チャージ&ダッシュ 企業 アイシン精機株式会社 信頼性技術部 愛知県刈谷市
    29 猪名寺駅前徒歩1分 企業 三菱電機マイコン機器ソフトウエア(株) 兵庫県尼崎市
    30 あまがさきつうしんぶ 個人 兵庫県伊丹市


  4. タイムテーブル

    ====== 当日スケジュール ======

    11月17日(金)
    10:30 見学者受付開始
      試走
    13:30 開会式
      挨拶
      競技説明
    13:45 競技1回目開始
    14:45 終了
    15:15 競技2回目開始
    16:15 終了
      エキシビション走行
    16:45 表彰式
      閉会挨拶
    17:15 大会終了

    *スケジュールは運営の都合上、変更されることがあります。

    *パシフィコ横浜にて開催中のET2006の来場者バッジをお持ちの場合、ロボコン会場入口での受付は不要となります。

    (ETロボコンチャンピオンシップ大会は「組み込み総合技術展、ET2006」(以下「ET2006」)の併設イベントとして開催されます。)

     

  5. チャンピオンシップ試走会

    10月14日(土)・15日(日):東陽テクニカTIセンター7F

     

  6. 結果

    [総合結果]

      チーム名 合計 1回目 2回目  
    1 プッシュ☆スタート 11.9 23.3 -11.4 優勝
    2 田町レーシング 37.6 7.8 29.8 準優勝
    3 ムンムン 39.2 24.4 14.8 第三位
    4 StrayCab01 41.1 16.2 24.9  
    5 KnowledgeWing 42.4 20.9 21.5  
    6 R2BZ 50.0 22.7 27.3  
    7 チャージ&ダッシュ 98.9 75.0 23.9  
    8 たこっと 115.1 10.1 105.0  
    9 猪名寺駅前徒歩1分 132.8 105.0 27.8 特別賞
    10 猫飯 135.4 120.0 15.4  
    11 Realizing 138.8 23.8 115.0 特別賞
    12 EQUUS 141.2 115.0 26.2  
    13 ジンジン 142.4 110.0 32.4  
    14 SSC 143.3 23.3 120.0  
    15 Dark Star 143.5 28.5 115.0  
    16 QUEST 144.4 115.0 29.4  
    17 チーム CIC 153.3 43.3 110.0  
    18 TEAM−DRAGON 169.6 49.6 120.0  
    19 なんだいや(仮) 215.0 120.0 95.0  
    19 FITTING 215.0 105.0 110.0  
    19 もんてすQ 215.0 120.0 95.0  
    22 O.R.C. 220.0 115.0 105.0  
    23 かめ1号 225.0 115.0 110.0  
    24 Teamふるかわ 230.0 115.0 115.0  
    24 CrossSection 230.0 120.0 110.0  
    26 あまがさきつうしんぶ 235.0 120.0 115.0  
    26 豆ロボ 235.0 120.0 115.0  
    26 teNet 235.0 120.0 115.0  
    26 GODO 235.0 120.0 115.0   
    26 アクティブウィング 235.0 115.0 120.0  

     

  7. ETロボコン2006チャンピオンシップの様子

    ET2006_ETロボコン_1117_09.jpg (636406 バイト) ET2006_ETロボコン_1117_04.jpg (629488 バイト) ET2006_ETロボコン_1117_05.jpg (553760 バイト) ET2006_ETロボコン_1117_10.jpg (545521 バイト)

    DSC05470.JPG (565505 バイト) RoboconGirls.JPG (159414 バイト) Check.jpg (144915 バイト) DSC05468.JPG (590367 バイト)

    ET2006_ETロボコン_1117_14.jpg (485007 バイト) ET2006_ETロボコン_1117_15.jpg (530136 バイト) DSC05563.JPG (556602 バイト) DSC05529.JPG (564387 バイト)

    ET2006_ETロボコン_1117_16.jpg (571289 バイト) DSC05511.JPG (558194 バイト) DSC05562.JPG (594392 バイト) DSC05560.JPG (573731 バイト)

    ET2006_ETロボコン_1117_17.jpg (632955 バイト) ET2006_ETロボコン_1117_18.jpg (594272 バイト) DSC05568.JPG (566588 バイト) ET2006_ETロボコン_1117_22.jpg (605971 バイト)