TOP > ETロボコン2017実行委員会

ETロボコン2017実行委員会

ETロボコン2017実行委員会

| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 中四国 | 九州北 | 九州南 | 沖縄 |

本部

役職 名前 所属
顧問飯塚 悦功NPO法人 SESSAME 理事長/東京大学名誉教授
顧問鶴保 征城学校法人・専門学校 HAL東京 校長
実行委員長星 光行(株)ジェイテック / (一社)組込みシステム技術協会 参与
技術委員長江口 亨(株)富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員太田 寛日本マイクロソフト(株)
技術委員田口 直樹(株)アフレル
技術委員棚橋 二朗北海道情報大学
技術委員辻村 浩史(株)富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員宮田 哲
技術委員矢部 憲哉(株)エクスモーション
技術委員/性能審査団高橋 寛之日本精工(株)
技術顧問清水 尚彦東海大学
技術顧問二上 貴夫(株)東陽テクニカ/NPO法人 SESSAME
審査委員長渡辺 博之(株)エクスモーション/(一社)組込みシステム技術協会 理事
審査副委員長土樋 祐希富士ゼロックス(株)
審査委員久保秋 真(株)チェンジビジョン
審査委員幸加木 哲治(株)リコー
審査委員斎藤 司ニューウェイブシステムズ(株)
審査委員鈴木 尚志(株)コギトマキナ
審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
審査委員中嶋 栄次(株)豆蔵
審査委員福田 和也東横システム(株)
性能審査団京増 司
性能審査団河野 文昭(株)アドヴィックス
性能審査団西村 泰保(株)豆蔵
性能審査団細田 誠一NECソリューションイノベータ(株)
性能審査団丸 雅光
審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
運営委員長小林 靖英(株)アフレル
運営副委員長櫻井 隆(株)ビッツ
運営委員奥村 三朗(株)日立産業制御ソリューションズ
運営委員串田 幸江(株)ジェントルワークス
運営委員武部 桂史(株)日立産業制御ソリューションズ
運営委員西川 幸延金沢工業大学
運営委員宮川 芳之(株)ソフトウェアコントロール
事務局伊藤 知恵(株)アフレル
事務局根来 澄子NPO法人 TOPPERSプロジェクト
事務局平谷 恵里(株)アフレル
事務局横井 尚子NPO法人 SESSAME

北海道

役職 名前 所属
顧問黒川 一哉苫小牧工業高等専門学校 校長
顧問山本 強北海道大学大学院 情報科学研究科
実行委員長片桐 恭弘 公立はこだて未来大学 学長
技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ(株)
技術副委員長齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
審査委員長葛西 秀浩(株)エスイーシー
審査副委員長古賀 信哉(株)サムシングプレシャス
性能審査団秋田 真奈美NECソリューションイノベータ(株)
運営委員長長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
運営副委員長奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
事務局 局長北田 義孝(株)道銀地域総合研究所
実行委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
実行委員川上 敬北海道科学大学 工学部
実行委員小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
実行委員佐々木 伸幸(有)サンビットシステム
実行委員鈴木 育男北見工業大学 工学部
実行委員滝谷 侑嗣リコーITソリューションズ(株)
実行委員堂下 貴弘リコーITソリューションズ(株)
実行委員西川 孝二北海道科学大学 未来デザイン学部
実行委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
実行委員水野 昇幸 
実行委員山崎 礼華(株)サムシングプレシャス
実行委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 創造工学科
事務局棚橋 二朗(兼)北海道情報大学 経営情報学部
事務局棚橋 はるな(株)JA北海道情報センター

東北

役職 名前 所属
顧問伊藤 憲三岩手県立大学
実行委員長澤本 潤岩手県立大学
実行副委員長水野 節郎(株)イーアールアイ
技術委員長新井 義和岩手県立大学
技術委員佐々木 雄大㈱アイシーエス
技術委員照井 孝幸㈱アイシーエス
技術委員武田 敦志東北学院大学
技術委員田中 俊也アルプス電気(株)
審査委員長秋田 敏宏一関工業高等専門学校
審査委員石川 博アルプス電気(株)
審査委員今井 信太郎岩手県立大学
審査委員菊池 貴岩手県工業技術センター
審査委員杉野 栄二岩手県立大学
審査委員成田 匡輝岩手県立大学
運営委員長高橋 喜勝岩手県 ものづくり自動車産業振興室
運営委員北田 雅浩盛岡市商工観光部ものづくり推進課
運営委員野村 行憲(株)アイシーエス
事務局 局長池田 丙午岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局小錦 元貴滝沢市企業振興課
事務局三浦 訓史岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局及川 哲也花巻市起業化支援センター
事務局小澤 健一(株)ジェーエフピー
事務局熊谷 学岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局笹井 徹岩手県 ものづくり自動車産業振興室
事務局嶋 陽平いわて産業振興センター
事務局髙橋 圭一盛岡市 商工観光部 企業立地雇用課
事務局似内 孝光インクリメントP(株)
事務局野舘 洋輔滝沢市 企業振興課
事務局晴山 大地いわて産業振興センター
事務局藤原 禎久 盛岡市 企業立地雇用課
事務局山﨑 仁嗣岩手県 ものづくり自動車産業振興室
監事木下 昇三滝沢市 企業振興課

北関東

役職 名前 所属
顧問牧野 秀夫新潟大学
実行委員長湯川 高志長岡技術科学大学
実行副委員長白石 洋一群馬大学
技術委員長/性能審査委員堀井 雅史(株)NS・コンピュータサービス
技術委員/性能審査委員高橋 寛之日本精工(株)
技術委員/性能審査委員中上 京治群馬大学
技術委員/性能審査委員長井 歩群馬大学
技術委員/性能審査委員舛屋 勇希日本精機 (株)
審査委員長佐々木 俊正(株) 両毛システムズ
審査委員尾島 寛明(株)両毛システムズ
審査委員上村 友重日本精機(株)
審査委員島田 俊一イイプラス(株)
審査委員山﨑 巌(株)NS・コンピュータサービス
運営委員長石見 成行日本精機(株)
運営委員浅田 康裕(株)両毛システムズ
運営委員荒井 潤弥(株)NS・コンピュータサービス
運営委員新井 ちひろ日本精機 (株)
運営委員宇田川 晃代(株)NS・コンピュータサービス
運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員片桐 清穂(株)NS・コンピュータサービス
運営委員上村 誠樹NTT東日本-関信越 新潟支店
運営委員坂井 聡日本精機 (株)
運営委員須永 毅日本精工(株)
運営委員田村 洋(株)両毛システムズ
運営委員堀 深(株)スタッフサービス エンジニアリング事業本部
運営委員三上 貴史日本精機 (株)
運営委員三井 実ものつくり大学
運営委員山崎 誠長岡工業高等専門学校
事務局 局長渡辺 芳樹日本精機 (株)

東京

役職 名前 所属
顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 教授 / 国立情報学研究所 客員教授
実行委員長宮川 芳之(株)ソフトウェアコントロール
実行副委員長新 吉高(株)日立製作所
技術委員長小田島 哲也(株)インテリジェンス ビジネスソリューションズ
審査委員長阿左美 勝(株)オージス総研
運営委員長櫻井 隆(株)ビッツ
運営副委員長大場 育美リンク情報システム(株)
運営副委員長山崎 奈央子情報技術開発(株)
実行委員新井 通浩(株)ジャコム
実行委員上保 朝美(株)オージス総研
実行委員江良 香織
実行委員大川 晃一日本電子専門学校
実行委員大竹 清一(株)ビッツ
実行委員大原 貴都(株)日立製作所
実行委員京増 司
実行委員河本 典秀日立オートモティブシステムズ(株)
実行委員佐藤 卓也
実行委員椎根 久嗣TDCソフトウェアエンジニアリング(株)
実行委員鈴木 但義(株)日立産業制御ソリューションズ
実行委員高田 知範日立建機(株)
実行委員高野 礼次郎(株)ジャコム
実行委員田苗見 潤(株)ソフトウェアコントロール
実行委員塚本 健人日本データスキル(株)
実行委員中木 潤一横浜スパークゴルフクラブ
実行委員羽角 伸一(株)リンクレア
実行委員深澤 慶行(株)アイネット
実行委員古谷 聡日本プロセス(株)
実行委員光石 則幸UTシステム(株)
実行委員森田 挙(株)システムイオ
実行委員森見 真弓アイコム(株)
実行委員山根 ゆりえ(株)達人出版会
実行委員吉村 蓮(株)日立産業制御ソリューションズ
事務局平谷 恵里(株)アフレル
名誉実行委員稲邉 優香

南関東

役職 名前 所属
実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
技術委員長小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
技術委員南川 恭洋富士ゼロックス(株)
技術委員山田 良祐(株)ワークスアプリケーションズ
技術委員/性能審査委員元木 誠関東学院大学
審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング(株)
審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
審査委員高橋 千弘アンリツエンジニアリング(株)
審査委員宮崎 泰貴アンリツエンジニアリング(株)
運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション(株)
運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
運営委員遠藤 千香子ゼネラルエンジニアリング(株)
運営委員大久保 弘(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員落合 大輔横浜市経済局成長産業振興課
運営委員岸本 悟志
運営委員國廣 美乃(株)アルプス技研
運営委員渋谷 尊司
運営委員塚田 雄一イータス(株)
運営委員原 翔悟関東学院大学
運営委員フェスラー 千酉(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス(株)

東海

役職 名前 所属
顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
実行委員長曽根 卓朗ヤマハ(株)
実行副委員長/審査委員長河野 文昭(株)アドヴィックス
技術委員長瀧川 正史
技術委員迫 藏之助(株)アドヴィックス
技術委員清水 宏時パルステック工業 (株)
技術委員堀江 佑太(株)アドヴィックス
技術委員吉田 和浩WonderModeling
技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
審査委員今 隼太(株)アドヴィックス
審査委員佐藤 洋介(株)デンソー
審査委員杉浦 友紀(株)デンソー
審査委員古谷 寿基
審査委員山郷 成仁(株)デンソー
運営委員長丸 雅光
運営副委員長堂浦 陽文(株)デンソー
運営委員今 優香
運営委員下位 直弘(株)コー・プランニング
運営委員瀬川 輝美
運営委員高橋 修司AZAPA(株)
運営委員水野 勝教愛知工業大学
教育委員長/審査委員酒井 英子(株)デンソー

北陸

役職 名前 所属
顧問落水 浩一郎金沢工業大学
実行委員長西川 幸延金沢工業大学
技術委員長鈴木 孝宗NECソリューションイノベータ(株)
技術委員五十嵐 貴之(株)インテック
技術委員干場 健(株)インテック
審査委員長鈴木 正人北陸先端大
審査委員天野 勝(株)永和システムマネジメント
審査委員桶作 昌貴リコーITソリューションズ(株)
審査委員館 宜伸金沢工業大学
審査委員細田 誠一NECソリューションイノベータ(株)
運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
運営委員青木 奈央キャッツ(株)
運営委員河並 崇金沢工業大学
運営委員神田 英信金沢工業大学
運営委員近藤 大輔リコーITソリューションズ(株)
運営委員高木 繁則(株)インテック
運営委員谷橋 裕見子NECソリューションイノベータ(株)
運営委員二谷 崇大(株)インテック
運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学
運営委員(事務局)平野 徳之金沢工業大学

関西

役職 名前 所属
実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
技術委員長小島 崇(株)ジェイテクト
審査委員長河添 拓也(株)ソフトウェアコントロール
運営委員長佐藤 亨 
事務局 局長松尾 圭浩(株)富士通ラーニングメディア
実行委員安積 卓也大阪大学 大学院基礎工学研究科
実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ(株)
実行委員岩橋 正実
実行委員岩本 康宏(株)コア 関西カンパニー
実行委員岡嵜 雄平
実行委員奥田 茂人京都コンピュータ学院
実行委員勝見 哲也(株)コミュニケーション・テクノロジー
実行委員釘崎 竜イーエルシステム(株)
実行委員清水 康浩NPO法人SESSAME
実行委員白羽 千賀子一般社団法人組込みシステム技術協会 近畿支部
実行委員都甲 隆之
実行委員冨田 佳代(株)富士通ラーニングメディア
実行委員西野 與志子(株)富士通ラーニングメディア
実行委員野口 貴弘 
実行委員平岩 浩司(株)ソフトウェアコントロール

中四国

役職 名前 所属
実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
技術委員長森重 智年マツダ(株)
審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ(株)
運営委員長河内 一弘(株)両備システムズ
実行委員井上 博之広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員川野 壮一(株)ルークシステム
実行委員樋脇 治広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員松原 美奈子
実行委員三輪 昭生岡山県工業技術センター
実行委員山上 琢磨
実行委員山之上 卓福山大学工学部 情報工学科
実行委員幸 諒真
実行委員渡辺 博文ヒロコン(株)
実行委員/広島エリアスタッフ平井 敦士
実行委員/広島エリアスタッフ平井 美幸
事務局長/実行委員脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科

九州北

役職 名前 所属
顧問髙島 宗 一 郎福岡市長
顧問牛島 和夫九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
顧問福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長/九州大学大学院システム情報科学研究院教授/九州大学システムLSI研究センター長
実行委員長光安 淳JASA九州支部長/(株)エフェクト
実行副委員長/運営委員長澤田 直九州産業大学 理工学部 情報科学科
技術委員長甘田 哲久(株)コア九州カンパニー
技術委員荻野 雅紀長崎総合科学大学
技術委員谷川 郁太九州大学大学院システム情報科学研究院
技術委員真島 康テクノライクス(株)
審査委員長久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
審査委員古庄裕貴福岡大学工学部電子情報工学科
審査委員眞鍋 雄貴熊本大学
審査委員安武 芳紘九州産業大学 理工学部 情報科学科
性能審査団小島 剛(株)佐賀電算センター
性能審査団下島 真長崎総合科学大学
運営委員今村 彰則(株)コア九州カンパニー
運営委員下川 俊彦九州産業大学 理工学部 情報科学科
運営委員松本 欣也東海大学
事務局芦原 秀一NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局犬塚 智彦(株)正興電機製作所
事務局金住 富生アイコムソフト(株)
事務局小寺 千登勢NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局馬場 伸一NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
その他赤山 聖子九州技術教育専門学校

九州南

役職 名前 所属
顧問丁子 哲治鹿児島工業高等専門学校 校長
実行委員長光安 淳JASA九州支部長/(株)エフェクト 代表取締役
実行副委員長宮内 亮一宮崎大学
技術委員長岡村 雅一第一工業大学 情報電子システム工学科 准教授
審査委員長片山 徹郎宮崎大学 工学教育研究部
運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 名誉教授
運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
実行委員谷上 智子学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ  教務部長
実行委員原口 桂一郎学校法人都城コア学園 都城コアカレッジ  情報デザイン科主任
実行委員山下 博美(株)鹿児島頭脳センター
実行委員吉本 幸芳(株)ARP
事務局今村 英夫(株)ソフト流通センター
事務局内田 慶(株)ソフト流通センター
事務局坂元 忠重(株)ソフト流通センター
事務局中島 正博(株)ソフト流通センター

沖縄

役職 名前 所属
実行委員長前田 憲(株)さうすウェーブ 
実行副委員長板良敷 朝計特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校 メディア情報工学科
技術委員安里 眞夢沖縄工業高等専門学校 メディア情報工学科
技術委員大城 尚紀琉球大学 工学部機械システム工学科
技術委員中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
審査委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部情報工学科
審査委員石川 功沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
運営委員長渡真利 哲沖縄県情報通信関連産業団体連合会
運営副委員長大城 周児ユーマーク(株)
運営委員安里 悠矢サイオンコミュニケーション(株)
運営委員川満毅特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
運営委員金城 大志ユーマーク(株)
運営委員久松 弘幸特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
事務局玉城 侃智特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構


 ■概要
» 開催概要
» ガレッジニア部門
» 年間スケジュール
» 参加申込方法
» 参加規約
» 競技規約
» 審査規約
» 開発環境
» 参加チーム一覧
 ■イベント
» 実施説明会
» 技術教育
» 試走会
» 地区大会
北海道東北北関東東京南関東
東海北陸関西中四国九州北九州南沖縄
» 全国ランキング表
» チャンピオンシップ大会
 ■ETロボコン2017実行委員会

 メディア掲載
 個人情報の取り扱い

» ETロボコンの歴史

» スポンサー募集
» 取材協力、メディア・プレス募集
» 実行委員募集

過去の情報はこちら
2016 2015 2014 2013
2012 2011 2010 2009
2008 2007 2006 2005
(UMLロボコン)
2004 2003 2002

お問い合わせ
ETロボコン 本部事務局

〒103-0001
東京都中央区日本橋小伝馬町2-8
新小伝馬町ビル5F (株)アフレル内
TEL/FAX.03-6661-9239
» メールでのお問い合わせ