http://www.sessame.jp/http://www.jasa.or.jp/
TOP > ETロボコン2015大会詳細 | 試走会

試走会

以下は2014年の情報を記載しております。

ETロボコン2015試走会について

コンテスト前に、本番コースによる試走機会を提供します(2回予定)。
試走コースを使っての実走テストの場を提供します。
チューニングのヒントなどをつかんでいただくことができます。

試走会の様子(南関東地区より)

日時・会場

※スケジュールは変更される場合があります。
| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 中四国 | 九州北 | 九州南 | 沖縄 |

北海道

試走会1
日程【江別】8/29(土)
会場北海道情報大学
会場URLhttp://www.do-johodai.ac.jp/
備考12:30 受付開始。

・13:00~14:25 プライマリー優先
・14:35~16:00 アドバンスト優先

試走会1
日程【函館】8/30(日)
会場公立はこだて未来大学
会場URLhttp://www.fun.ac.jp/
備考 12:30 受付開始。

・13:00~14:25 プライマリー優先
・14:35~16:00 アドバンスト優先


試走会2
日程9/26(土)
会場公立はこだて未来大学
会場URLhttp://www.fun.ac.jp
備考12:30 受付開始。

 13:00-13:40デベロッパー部門プライマリクラス・コース(1回目)
 13:40-13:50 コース整備
 13:50-14:30 デベロッパー部門アドバンストクラス・コース(1回目)
 14:30-14:40 コース整備
 14:40-15:20 デベロッパー部門プライマリクラス・コース(2回目)
 15:20-15:30 コース整備
 15:30-16:10 デベロッパー部門アドバンストクラス・コース(2回目)


東北

試走会1
日程7/25(土)
会場岩手県民情報交流センター(アイーナ)
会場URLhttp://www.aiina.jp/index.html
連絡先090-2361-7485(山﨑携帯)


試走会2
日程8/22(土)
会場岩手県民情報交流センター(アイーナ)
会場URLhttp://www.aiina.jp/index.html


北関東

試走会1
日程7/26(日)
会場ものつくり大学
会場URLhttp://www.iot.ac.jp/cgi-bin/index.cgi


試走会2
日程8/29(土)
会場ものつくり大学
会場URLhttp://www.iot.ac.jp/cgi-bin/index.cgi


東京

試走会1
日程7/11(土),7/12(日)
会場早稲田大学 西早稲田キャンパス、63号館(204~205教室)
会場URLhttp://www.waseda.jp/top/access/nishiwaseda-campus


試走会2
日程8/29(土),8/30(日)
会場早稲田大学 西早稲田キャンパス、63号館(201~202教室)
会場URLhttp://www.waseda.jp/top/access/nishiwaseda-campus


南関東

試走会1
日程8/1(土)
会場神奈川工科大学
会場URLhttp://www.kait.jp/index2.php
備考10:00-11:50 第1ブロック(DP9チーム)
12:00-13:50 第2ブロック(DP9チーム)
14:00-15:50 第3ブロック(DA9チーム)
16:00-16:30 第4ブロック(イノベーター共有時間)
16:30-17:45 第5ブロック(イノベーター専有時間)
※各ブロックの15分前より受付開始
※イノベーター専有時間は各チーム15分ずつ,順番は先着順


試走会2
日程9/5(土)
会場神奈川工科大学
会場URLhttp://www.kait.jp/index2.php
連絡先etrobo.mkt@gmail.com
備考10:00-11:50 第1ブロック(DP9チーム)
12:00-13:50 第2ブロック(DP9チーム)
14:00-15:50 第3ブロック(DA9チーム)
16:00-17:40 第4ブロック(イノベーター専有時間)
※各ブロックの15分前より受付開始
※イノベーター専有時間は各チーム20分ずつ,順番は先着順


東海

試走会1
日程8/1(土)
会場静岡大学情報学部
会場URLhttp://www.inf.shizuoka.ac.jp/about/access.html
備考
9:00-11:00 デベロッパー部門 プライマリークラス
11:05-13:05 デベロッパー部門 プライマリークラス
13:30-15:45 デベロッパー部門 アドバンストクラス
16:00-17:00 イノベータ部門


試走会2
日程8/29(土)
会場株式会社デンソー本社 5号館イベントホール
会場URLhttp://www.denso.co.jp/cgi-bin/map/view.cgi?LATI=34.99566766080996&LONGI=137.0081766279498&TITLE=デンソー本社5号館
備考 10:30 開場 受付開始
 11:00 試走開始
 17:00 試走終了


北陸

試走会1
日程7/25(土)
会場金沢工業大学 扇が丘キャンパス
会場URLhttp://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/ogigaoka.html


試走会2
日程8/22(土)
会場金沢工業大学 扇が丘キャンパス
会場URLhttp://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/ogigaoka.html
備考 デベロッパー部門(プライマリー)
12:30~13:00 受付
13:00~15:00 試走会

デベロッパー部門(アドバンスト)
15:00~15:30 受付
15:30~17:30 試走会
・・・
17:30~18:00 会場撤収


関西

試走会1
日程8/29(土)
会場京都コンピュータ 学院 京都駅前校
会場URLhttp://www.kcg.ac.jp/access.html#kyoto_ekimae
連絡先etrobo-kansai-secret@chabozu.com
備考・実施報告
 http://kansai.etrobo.jp/2015/report0829.html

<当日のスケジュール>
 10:30 参加者受付開始
 11:00 プライマリクラスA【最大11チーム】 試走開始 90分間
 12:30 チーム入れ換え
 12:40 プライマリクラスB【最大10チーム】 試走開始 90分間
 14:10 チーム入れ換え
 14:20 アドバンストクラス【最大9チーム】 試走開始 120分間
 16:20 チーム入れ換え、コース変更(デベロッパー→イノベータ)
 16:40 イノベータ部門A リハーサル時間 30分間
 17:10 チーム入れ換え
 17:20 イノベータ部門B リハーサル時間 30分間
 17:50 チーム入れ換え
 18:00 イノベータ部門C リハーサル時間 30分間


試走会2
日程9/13(日)
会場京都コンピュータ 学院 京都駅前校
会場URLhttp://www.kcg.ac.jp/access.html#kyoto_ekimae
連絡先etrobo-kansai-secret@chabozu.com
備考・実施報告
 http://kansai.etrobo.jp/2015/report0913.html

<デベロッパー部門 試走会 : 6Fホール>
 9:00 参加者受付開始
 9:30 プライマリクラスA【最大11チーム】
       試走 120分 + リハーサル(タイム計測) 45分
 12:15 チーム入れ換え
 12:30 プライマリクラスB【最大10チーム】
       試走 120分 + リハーサル(タイム計測) 45分
 15:15 チーム入れ換え
 15:30 アドバンストクラス【最大9チーム】
       試走 120分 + リハーサル(タイム計測) 45分
 18:20 イノベータ部門A リハーサル 30分間
 18:50 終了


中四国

試走会1
日程7/26(日)
会場学校法人福山大学 宮地茂記念館
会場URLhttp://web.fukuyama-u.ac.jp/rcosr/kinenkan/kinenkan.html
備考※※以下は2014年の情報を記載しています※※


(1)デベロッパー部門(1階 展示室)
10:00~12:00  第1組(7チーム:D部門Pクラス 経験チームを優先)
12:20~14:20 第2組(7チーム:D部門Pクラス 初心者チームを優先)
14:40~16:40  第3組(7チーム:D部門 アドバンストクラス)
 (※集合はそれぞれの開始時間の20分前を予定しています.)

(2)アーキテクト部門(2階 205講義室)(30分/1チーム)
12:30~13:00 第1組 (1チーム) 
13:20~13:50  第2組 (1チーム)
(※集合はそれぞれの開始時間の20分前を予定しています.)


試走会2
日程8/29(土)
会場学校法人福山大学 宮地茂記念館
会場URLhttp://web.fukuyama-u.ac.jp/rcosr/kinenkan/kinenkan.html


九州北

試走会1
日程7/18(土)
会場九州産業大学
会場URLhttp://www.kyusan-u.ac.jp/
連絡先090-8766-8392


試走会2
日程8/22(土)
会場九州産業大学
会場URLhttp://www.kyusan-u.ac.jp/
連絡先090-8766-8392
備考【当地区の日程】
8月22日(土)

  試走DP         :12:00~14:00 (2時間)
  試走DA         :14:30~16:30 (2時間)
  試走I           :17:00~18:00

     DP:デベロッパープライマリー 13 チーム
     DA:デベロッパアドバンスド  10 チーム
     I  :イノベータ       2 チーム

【開催場所】
   九州産業大学1号館7F 大会議室
   (福岡県福岡市東区松香台2-3-1 )
    ※大会本番と同じ会場です!


【概要】
・本番コースを使っての実走テストの場を提供します。
・チューニングのヒントなどをつかんでいただくことができます。
・登録していただいた時間帯ごとに、コースの空き状況を見ながら、各チーム譲り合って試走していただきます。

【登録方法】
参加者専用ページ[ https://www.etrobo.jp/2015team/index.php ]よりお
申し込み下さい。
○注意点
 ・当地区試走会の参加登録締切は、8月21日(金)です。
 ・[参加人数欄]試走会2では参加人数は特に制限はありませんが、本番ではピットに入場できる人数は4名までと規程がございますので、ご注意ください。
 ・[参加者名欄]見学のみの方のお名前については登録不要です。
 ・ピットは試走会会場と同じ部屋を用意しています。
【その他】
・会場の詳細、撮影ルール等については別途ご連絡いたします。
★技術、モデルの【相談会】を  12:30~18:00 で適宜行います。


九州南

試走会1
日程7/25(土)
会場鹿児島工業高等専門学校
会場URLhttp://www.kagoshima-ct.ac.jp/


試走会2
日程8/23(日)
会場鹿児島工業高等専門学校
会場URLhttp://www.kagoshima-ct.ac.jp/


沖縄

試走会1
イベント沖縄地区 試走会1
日程8/9(日)
会場沖縄県立博物館 講座室
会場URLhttp://www.museums.pref.okinawa.jp/guidance/access_price/index.html


試走会2
日程9/12(土)
会場琉球大学 地域創生総合研究棟501演習室1
会場URLhttp://www.okinawa-sangyoushien.co.jp/modules/tinyd01/index.php?id=4




 ■概要
» 開催概要
» 年間スケジュール
» 参加申込方法
» 参加規約
» 競技規約
» 審査規約
» 開発環境 NXT EV3
» 参加チーム一覧
 ■イベント
» 実施説明会
» 技術教育
» 試走会
» 地区大会
北海道東北北関東東京南関東
東海北陸関西中四国九州北九州南沖縄
» 全国ランキング表
» チャンピオンシップ大会
 ■ETロボコン2015実行委員会

 個人情報の取り扱い

» ETロボコンの歴史
入賞者のコメントで入賞するコツが
つかめるかも
» メディア紹介記事

» スポンサー募集
» 取材協力、メディア・プレス募集
» 実行委員募集

お問い合わせ
ETロボコン 本部事務局

〒103-0001
東京都中央区日本橋小伝馬町2-8
新小伝馬町ビル5F (株)アフレル内
TEL/FAX.03-6661-9609
» メールでのお問い合わせ