TOP > ETロボコン2015実行委員会

ETロボコン2015実行委員会

ETロボコン2015実行委員会

| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 中四国 | 九州北 | 九州南 | 沖縄 |

本部

役職 名前 所属
顧問飯塚 悦功NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長/東京大学大学院工学系研究科
顧問鶴保 征城学校法人・専門学校 HAL東京 校長
実行委員長星 光行(株)ジェイテック / (一社)組込みシステム技術協会 参与
実行副委員長渡辺 登NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会
技術委員長江口 亨(株)富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員太田 寛日本マイクロソフト(株)
技術委員軽部 禎文(株)アフレル
技術委員棚橋 二朗北海道情報大学
技術委員辻村 浩史(株)富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員宮田 哲TDIプロダクトソリューション(株)
技術委員矢部 憲哉(株)エクスモーション
技術顧問清水 尚彦東海大学
技術顧問二上 貴夫(株)東陽テクニカ/SESSAME
審査委員長渡辺 博之(株)エクスモーション
審査委員久保秋 真(株)チェンジビジョン
審査委員幸加木 哲治(株)リコー
審査委員斎藤 司ニューウェイブシステム(株)
審査委員鈴木 尚志(株)コギトマキナ
審査委員土樋 祐希富士ゼロックス(株)
審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
審査委員中嶋 栄次(株)豆蔵
審査委員福田 和也東横システム(株)
性能審査団河野 文昭(株)アドヴィックス
性能審査団西村 泰保(株)豆蔵
性能審査団細田 誠一NECソリューションイノベータ(株)
性能審査団丸 雅光明電システムソリューション(株)
審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学
運営委員長小林 靖英(株)アフレル
運営委員奥村 三朗(株)日立産業制御ソリューションズ
運営委員串田 幸江(株)ジェントルワークス
運営委員鈴木 優介(株)アフレル
運営委員武部 桂史(株)日立産業制御ソリューションズ
運営委員塚田 雄一(株)アイ・エル・シー
運営委員宮川 芳之(株)ソフトウェアコントロール
知財室江端 俊昭行政書士/ワークブレイン・ジャパン(株)
事務局中嶋 加苗(株)アフレル
事務局根来 澄子TOPPERS
事務局横井 尚子NPO法人SESSAME

北海道

役職 名前 所属
顧問山本 強北海道大学大学院 情報科学研究科
実行委員長中島 秀之公立はこだて未来大学 学長
技術委員長稲地 稔NECソリューションイノベータ(株)
技術副委員長齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
技術委員秋田 真奈美NECソリューションイノベータ(株)
技術委員西川 孝二北海道科学大学 未来デザイン学部
技術委員山崎 礼華(株)サムシングプレシャス
技術委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 情報工学科
審査委員長葛西 秀浩(株)エスイーシー
審査副委員長古賀 信哉(株)サムシングプレシャス
審査委員内山 俊郎北海道情報大学 経営情報学部
審査委員川上 敬北海道科学大学 工学部
審査委員鈴木 育男北見工業大学 工学部
性能審査団小泉 真也稚内北星学園大学 情報メディア学部
運営委員長北田 義孝(一財)さっぽろ産業振興財団
運営副委員長奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
運営委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
運営委員佐々木 伸幸(有)サンビットシステム
運営委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
事務局棚橋 はるな(株)JA北海道情報センター
事務局長棚橋 二朗(兼)北海道情報大学 経営情報学部
函館事務局長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部

東北

役職 名前 所属
顧問伊藤 憲三岩手県立大学
実行委員長澤本 潤岩手県立大学
実行副委員長水野 節郎(株)イーアールアイ
技術委員長新井 義和岩手県立大学
技術委員菅野 研一岩手県立産業技術短期大学校水沢校
技術委員白石 隆洋NECソリューションイノベータ(株)
技術委員田中 俊也アルプス電気(株)
審査委員長秋田 敏宏八戸工業高等専門学校
審査委員今井 信太郎岩手県立大学
審査委員菊池 貴岩手県工業技術センター
審査委員佐藤 征宏アルプス電気(株)
審査委員杉野 栄二岩手県立大学
運営委員長高橋 喜勝岩手県 ものづくり自動車産業振興課
運営委員加藤 誠アイシン・コムクルーズ㈱ 盛岡開発センター
運営委員野村 行憲(株)アイシーエス
事務局 局長小野 和紀岩手県 ものづくり自動車産業振興課
事務局及川 哲也花巻市 起業化支援センター
事務局小澤 健一(株)ジェーエフピー
事務局鎌田 洋平いわて産業振興センター
事務局木下 昇三滝沢市 企業振興課
事務局黒澤 高滝沢市 IPUイノベーションセンター
事務局笹島 正彦岩手県 ものづくり自動車産業振興課
事務局髙橋 圭一盛岡市 商工観光部 企業立地雇用課
事務局高橋 直也岩手県 ものづくり自動車産業振興課
事務局似内 孝光インクリメントP(株)
事務局野舘 洋輔滝沢市 企業振興課
事務局藤原 禎久 盛岡市 企業立地雇用課
事務局山﨑 仁嗣岩手県 ものづくり自動車産業振興課
事務局山本 和広滝沢市 企業振興課
事務局湯田 和也岩手県 企業立地推進課
事務局高橋 博文盛岡市 商工観光部企業立地雇用課
監事菊池 伸輔 盛岡市 企業立地雇用課

北関東

役職 名前 所属
顧問牧野 秀夫新潟大学
実行委員長白石 洋一群馬大学
実行副委員長湯川 高志長岡技術科学大学
技術委員長飯島 洋祐小山工業高等専門学校
技術委員/性能審査委員牛山 瑛介アヴァシス(株)
技術委員/性能審査委員菊池 大輔アヴァシス(株)
技術委員/性能審査委員高橋 寛之日本精工(株)
技術委員/性能審査委員中上 京治群馬大学
技術委員/性能審査委員長井 歩群馬大学
技術委員/性能審査委員堀井 雅史(株)NS・コンピュータサービス
審査委員長佐々木 俊正(株) 両毛システムズ
審査委員尾島 寛明(株)両毛システムズ
審査委員上村 友重日本精機(株)
審査委員島田 俊一アヴァシス(株)
審査委員山﨑 巌(株)NS・コンピュータサービス
運営委員長三井 実ものつくり大学
運営委員浅田 康裕(株)両毛システムズ
運営委員磯貝 孝夫(株)両毛システムズ
運営委員石見 成行日本精機(株)
運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員山崎 誠長岡工業高等専門学校
運営委員渡辺 芳樹日本精機 (株)
運営委員/事務局長高橋 修司群馬大学

東京

役職 名前 所属
顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 理工学術院 准教授 / 国立情報学研究所 客員准教授
実行委員長宮川 芳之(株)ソフトウェアコントロール
技術委員長小田島 哲也(株)インテリジェンス ビジネスソリューションズ
審査委員長阿左美 勝(株)オージス総研
運営委員長櫻井 隆(株)ビッツ
実行委員新 吉高(株)日立製作所
実行委員新井 通浩(株)ジャコム
実行委員上保 朝美(株)オージス総研
実行委員大竹 清一(株)ビッツ
実行委員大場 育美リンク情報システム(株)
実行委員京増 司(株)日立製作所 研究開発グループ
実行委員河本 典秀日立オートモティブシステムズ(株)
実行委員佐藤 卓也
実行委員鈴木 但義(株)日立産業制御ソリューションズ
実行委員高田 知範日立建機(株)
実行委員高野 礼次郎(株)ジャコム
実行委員田苗見 潤(株)ソフトウェアコントロール
実行委員中木 潤一
実行委員深澤 慶行(株)アイネット
実行委員古谷 聡日本プロセス(株)
実行委員光石 則幸
実行委員山崎 奈央子情報技術開発(株)
実行委員山根 ゆりえ(株)達人出版会
実行委員渡部 アキラ(株)ビッツ
事務局中嶋 加苗(株)アフレル
事務局平谷 恵里(株)アフレル

南関東

役職 名前 所属
顧問小宮 一三神奈川工科大学 学長
実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
技術委員長元木 誠関東学院大学
技術委員堀内 豊平(株)日立情報通信エンジニアリング
技術委員南川 恭洋富士ゼロックス(株)
技術委員山田 良祐(株)ワークスアプリケーションズ
審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング(株)
審査副委員長荒川 孝ヨコハマシステムホルダー(株)
審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
審査委員高橋 千弘アンリツエンジニアリング(株)
審査委員高橋 翔吾
運営委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営副委員長横田 直樹TDIプロダクトソリューション(株)
運営副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校
運営委員石坂 雄平関東学院大学
運営委員大久保 弘(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員小倉 信彦東京都市大学 メディア情報学部 情報システム学科
運営委員落合 大輔横浜市経済局成長産業振興課
運営委員岸本 悟志東横システム(株)
運営委員國廣 美乃(株)アルプス技研
運営委員渋谷 尊司
運営委員田中 絢富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
運営委員フェスラー 千酉(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員松尾 正(株)日立産業制御ソリューションズ

東海

役職 名前 所属
顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
実行委員長曽根 卓朗ヤマハ(株)
実行副委員長/審査委員長河野 文昭(株)アドヴィックス
技術委員長瀧川 正史
技術委員清水 宏時パルステック工業 (株)
技術委員吉田 和浩WonderModeling
技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
審査委員酒井 英子(株)デンソー
審査委員佐藤 洋介(株)デンソー
審査委員杉浦 友紀(株)デンソー
審査委員古谷 寿基SCSK(株)
審査委員山郷 成仁(株)デンソー
運営委員長丸 雅光明電システムソリューション(株)
運営副委員長堂浦 陽文(株)デンソー
運営副委員長村松 弘隆リンクウィズ(株)
運営副委員長八重樫 剛三栄ハイテックス(株)
運営委員石野 裕一NECソフト
運営委員今村 彰則(株)コア
運営委員海上 智昭名古屋大学大学院情報科学研究科
運営委員 木村 裕史(株)デンソー
運営委員迫 藏之助(株)アドヴィックス
運営委員笹竹 実幸
運営委員下位 直弘(株)コー・プランニング
運営委員袴田 彩子デジタルセンセーション(株)
運営委員本庄 昌実(株)浜名湖国際頭脳センター
運営委員水野 勝教愛知工業大学

北陸

役職 名前 所属
顧問落水 浩一郎金沢工業大学
実行委員長西川 幸延金沢工業大学
技術委員長鈴木 孝宗NECソリューションイノベータ(株)
技術委員五十嵐 貴之(株)インテック
技術委員田中 国見(株)インテック
技術委員干場 健(株)インテック
技術委員松田 友里(株)チェンジビジョン
審査委員長鈴木 正人北陸先端大
審査委員天野 勝(株)永和システムマネジメント
審査委員館 宜伸金沢工業大学
審査委員細田 誠一NECソリューションイノベータ(株)
運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
運営委員青木 奈央SESSAME
運営委員桶作 昌貴リコーITソリューションズ(株)
運営委員河並 崇金沢工業大学
運営委員神田 英信金沢工業大学
運営委員近藤 大輔リコーITソリューションズ(株)
運営委員高木 繁則(株)インテック
運営委員谷橋 裕見子NECソリューションイノベータ(株)
運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学
運営委員(事務局)平野 徳之金沢工業大学

関西

役職 名前 所属
実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
技術委員長野口 貴弘 
審査委員長平岩 浩司(株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部
運営委員長岩本 康宏(株)コア 関西カンパニー
事務局 局長松尾 圭浩(株)富士通ラーニングメディア
実行委員安積 卓也大阪大学 大学院基礎工学研究科
実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ(株)
実行委員岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)
実行委員岡嵜 雄平
実行委員奥田 茂人京都コンピュータ学院
実行委員河添 拓也(株)ソフトウェアコントロール
実行委員佐藤 亨 
実行委員清水 隆也
実行委員清水 康浩SESSAME
実行委員白羽 千賀子一般社団法人組込みシステム技術協会 近畿支部
実行委員高瀬 英希京都大学 大学院情報学研究科
実行委員都甲 隆之
実行委員冨田 佳代(株)富士通ラーニングメディア
実行委員西野 與志子(株)富士通ラーニングメディア
実行委員平野 誠太郎SESSAME
実行委員水野 昇幸 

中四国

役職 名前 所属
実行委員長香川 直己福山大学 工学部 スマートシステム学科
技術委員長森重 智年マツダ(株)
審査委員長松原 宏晃リコーITソリューションズ(株)
運営委員長河内 一弘(株)両備システムズ
実行委員井上 博之広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員川野 壮一(株)ルークシステム
実行委員樋脇 治広島市立大学大学院 情報科学研究科
実行委員三輪 昭生岡山県工業技術センター
実行委員山上 琢磨
実行委員幸 諒真
実行委員渡辺 博文ヒロコン(株)
実行委員/広島エリアスタッフ平井 敦士
実行委員/広島エリアスタッフ平井 美幸
事務局長/実行委員脇坂 和也福山大学 工学部 スマートシステム学科

九州北

役職 名前 所属
顧問髙島 宗 一 郎福岡市長
顧問牛島 和夫九州IT融合システム協議会(Es-Kyushu)会長
実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長/九州大学大学院システム情報科学研究院教授/九州大学システムLSI研究センター長
実行副委員長光安 淳JASA九州支部長/㈱エフェクト
実行副委員長/運営委員長澤田 直九州産業大学 情報科学部
技術委員長甘田 哲久(株)コア 九州カンパニー
審査委員長中西 恒夫福岡大学 工学部 電子情報工学科
審査委員赤山 聖子九州技術教育専門学校
審査委員片山 徹郎宮崎大学 工学部 情報システム工学科
審査委員久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
審査委員廣重 法道福岡大学 工学部 電子情報工学科
審査委員安武 芳紘九州産業大学 情報科学部
性能審査団北須賀 輝明熊本大学
性能審査団小島 剛(株)佐賀電算センター
運営委員アハラリ アリレザ崇城大学 情報学部 情報学科
運営委員今村 彰則(株)コア九州カンパニー
運営委員富田 正昭
運営委員松本 欣也東海大学
事務局芦原 秀一NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局犬塚 智彦(株)正興電機製作所
事務局金住 富生アイコムソフト(株)
事務局小寺 千登勢NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局馬場 伸一NPO法人九州組込みソフトウェアコンソーシアム

九州南

役職 名前 所属
顧問丁子 哲治鹿児島工業高等専門学校 校長
実行委員長光安 淳JASA九州支部長/(株)エフェクト 代表取締役
技術委員岡村 雅一第一工業大学 情報電子システム工学科 准教授
審査委員片山 徹郎宮崎大学 工学部 情報システム工学科
運営委員長芝 浩二郎鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 教授
運営委員玉利 陽三鹿児島工業高等専門学校 情報工学科 准教授
実行委員熊澤 典良鹿児島大学 理工学研究科 准教授
実行委員南竹 力川内職業能力開発短期大学校
実行委員宮内 亮一宮崎大学
実行委員山下 博美(株)鹿児島頭脳センター
実行委員山之上 卓福山大学 工学部 情報工学科 教授
実行委員吉本 幸芳(株)ARP
事務局坂元 忠重(株)ソフト流通センター
事務局中島 正博(株)ソフト流通センター

沖縄

役職 名前 所属
実行委員長前田 憲(株)さうすウェーブ 
実行副委員長板良敷 朝計特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校 メディア情報工学科
技術委員大城 尚紀琉球大学 工学部機械システム工学科
技術委員中野 亜求了沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
技術委員宮城 桂沖縄工業高等専門学校 情報通信システム工学科
審査委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部情報工学科
審査委員石川 功沖縄職業能力開発大学校 生産電子情報システム技術科
審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
運営委員長渡真利 哲沖縄県情報通信関連産業団体連合会
運営副委員長大城 周児ユーマーク(株)
運営委員川満毅(株)コギトマキナ
事務局長堂 真奈美特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構
事務局久松 弘幸特定非営利活動法人フロム沖縄推進機構


 ■概要
» 開催概要
» 年間スケジュール
» 参加申込方法
» 参加規約
» 競技規約
» 審査規約
» 開発環境 NXT EV3
» 参加チーム一覧
 ■イベント
» 実施説明会
» 技術教育
» 試走会
» 地区大会
北海道東北北関東東京南関東
東海北陸関西中四国九州北九州南沖縄
» 全国ランキング表
» チャンピオンシップ大会
 ■ETロボコン2015実行委員会

 個人情報の取り扱い

» ETロボコンの歴史
入賞者のコメントで入賞するコツが
つかめるかも
» メディア紹介記事

» スポンサー募集
» 取材協力、メディア・プレス募集
» 実行委員募集

お問い合わせ
ETロボコン 本部事務局

〒103-0001
東京都中央区日本橋小伝馬町2-8
新小伝馬町ビル5F (株)アフレル内
TEL/FAX.03-6661-9609
» メールでのお問い合わせ