http://www.sessame.jp/http://www.jasa.or.jp/
TOP > ETロボコン2013大会詳細 | 技術教育

技術教育

以下は、2012年の情報を掲載しております。更新をお待ちください。

教育コンテンツ | 技術教育資料ダウンロード先のご案内 | 日時

教育コンテンツ

・技術教育1(1日目)
・開発環境・要素技術セミナー 約2時間
・モデリング入門 約3時間
・技術教育2(2日目)
・モデリング実践 約3時間

・モデリング実装 約3時間

技術教育資料ダウンロード先のご案内

1.教育資料のご案内
参加チーム専用ページ内に教育用資料を2回に分けてご用意致します。

【配布予定一覧】
■1.技術教育1の資料 
1)走行体組立手順書
2)サンプルプログラム(開発環境資料を含む)
3)開発環境・要素技術セミナー資料

■2.技術教育2の資料 
1)モデリング入門トレーニング
2)モデリング実践トレーニング
3)モデル実装トレーニング

※各ファイルにはパスワードが付与されますので案内をご確認の上、アクセスしてください。

【データのダウンロード先】
参加者チーム専用ページ

#エントリー時に各自設定のID,Passでログインできます。
#以下、資料ダウンロードのページの番号を「⇒」として記載いたします。

■1.技術教育1の資料
1)走行体組立手順書 ⇒「1. 走行体組立手順書」
2)サンプルプログラム(開発環境資料を含む) ⇒「2. サンプルプログラム」
3)開発環境・要素技術セミナー資料⇒「3. 開発環境・要素技術セミナー」

■2.技術教育2の資料
  1)モデリング入門トレーニング 、2)モデリング実践トレーニング 、3)モデル実装トレーニング
⇒資料ダウンロード「#7. 技術教育資料 ver3.10」

※重要※
技術教育の当日に、実行委員会からのデータおよび 印刷物配布は行いません。ご注意ください。
#各自で印刷、もしくはパソコンにデータとして持参してください。

日時・会場

※スケジュールは変更される場合があります。
技術教育の日程は下記のスケジュールにてご案内中ですが、
出欠確認につきましては、ご参加の各地区実行委員会より地区MLにてご案内が入りますのでご確認の程、
よろしくお願いいたします。
| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 中四国 | 九州 | 沖縄 |

北海道

技術教育1
日程【函館】5/19(日)
会場公立はこだて未来大学 484教室
会場URLhttp://www.fun.ac.jp/

技術教育1
日程【札幌】5/26(日)
会場NECソフトウェア北海道 札幌エルプラザ10F 1001会議室
会場URLhttp://dnes.jp/


技術教育2
日程【函館】6/2(日)
会場公立はこだて未来大学 484教室
会場URLhttp://www.fun.ac.jp/

技術教育2
日程【札幌】6/9(日)
会場NECソフトウェア北海道 札幌エルプラザ10F 1001会議室
会場URLhttp://dnes.jp/


東北

技術教育1
日程5/26(日)
会場岩手県立大学アイーナキャンパス 学習室
会場URLhttp://www.aiina.jp/aiinacampus/index.html


技術教育2
日程6/2(日)
会場岩手県立大学アイーナキャンパス 学習室1
会場URLhttp://www.aiina.jp/aiinacampus/index.html


北関東

技術教育1
日程5/26(日)
会場長岡工業高等専門学校
会場URLhttp://www.nagaoka-ct.ac.jp/
備考日程
9:30 開場
10:00~17:00(予定) 技術教育1(昼食1時間休憩含)
18:00 閉場

開催場所
長岡工業高等専門学校
http://www.nagaoka-ct.ac.jp/
[タクシー]
 JR長岡駅東口から10分
[バス]
・2番線 悠久山公園入口経由悠久山行き
 最寄のバス停:片貝入口
 所要時間:約12分
 運賃:200円
 長岡工業高等専門学校へは片貝入口バス停から徒歩で約7分
・1番線 成願寺(じょうがんじ)行き
 最寄のバス停:高専前
 所要時間:約15分
 運賃:210円
 長岡工業高等専門学校へは高専前バス停か ら徒歩で約2分

注意事項
資料の配付は行いませんので、事前にダウンロードや印刷等をお願いいたします。
ノートPCを使用いたしますので、持ってくることをオススメいたします。
周囲の食事処まで時間がかかりますので、昼食のご持参をお願いいたします。

技術教育1
日程6/8(土)
会場沖電気工業株式会社 高崎事業所
会場URLhttp://www.oki.com/jp/profile/info/map/takasaki.html
備考日程
9:30 開場
10:00~17:00(予定) 技術教育1(昼食1時間休憩含)
18:00 閉場

開催場所
沖電気工業株式会社 高崎事業所
http://www.oki.com/jp/profile/info/map/takasaki.html
JR高崎駅下車 東口より徒歩10分

注意事項
資料の配付は行いませんので、事前にダウンロードや印刷等をお願いいたします。
ノートPCを使用いたしますので、持ってくることをオススメいたします。
セキュリティの都合により、いったん施設内にはいりますと外出がしにくいので、昼食のご持参をお願いいたします。
駐車場を希望の方は、事前申請が必要になりますので、車種、カーナンバーをお知らせください。


技術教育2
日程6/16(日)
会場長岡工業高等専門学校
会場URLhttp://www.nagaoka-ct.ac.jp/
備考日程
9:30 開場
10:00~17:00(予定) 技術教育1(昼食1時間休憩含)
18:00 閉場

開催場所
長岡工業高等専門学校
http://www.nagaoka-ct.ac.jp/
[タクシー]
 JR長岡駅東口から10分
[バス]
・2番線 悠久山公園入口経由悠久山行き
 最寄のバス停:片貝入口
 所要時間:約12分
 運賃:200円
 長岡工業高等専門学校へは片貝入口バス停から徒歩で約7分
・1番線 成願寺(じょうがんじ)行き
 最寄のバス停:高専前
 所要時間:約15分
 運賃:210円
 長岡工業高等専門学校へは高専前バス停か ら徒歩で約2分

注意事項
資料の配付は行いませんので、事前にダウンロードや印刷等をお願いいたします。
ノートPCを使用いたしますので、持ってくることをオススメいたします。
周囲の食事処まで時間がかかりますので、昼食のご持参をお願いいたします。

技術教育2
日程6/29(土)
会場沖電気工業株式会社 高崎事業所
会場URLhttp://www.oki.com/jp/profile/info/map/takasaki.html
備考日程
9:30 開場
10:00~17:00(予定) 技術教育1(昼食1時間休憩含)
18:00 閉場

開催場所
沖電気工業株式会社 高崎事業所
http://www.oki.com/jp/profile/info/map/takasaki.html
JR高崎駅下車 東口より徒歩10分

注意事項
資料の配付は行いませんので、事前にダウンロードや印刷等をお願いいたします。
ノートPCを使用いたしますので、持ってくることをオススメいたします。
セキュリティの都合により、いったん施設内にはいりますと外出がしにくいので、昼食のご持参をお願いいたします。
駐車場を希望の方は、事前申請が必要になりますので、車種、カーナンバーをお知らせください。


東京

技術教育1
日程5/18(土),19(日)
会場早稲田大学西早稲田キャンパス63号館205教室
会場URLhttp://www.waseda.jp/jp/campus/nishiwaseda.html
備考18・19日、両日共に
09:30 受付開始
10:00 午前講義開始
12:00 昼休憩
13:00 午後講義開始
17:00 講義終了


技術教育2
日程6/9(日)
会場早稲田大学西早稲田キャンパス63号館203・204教室
連絡先080-3123-2783


南関東

技術教育1
日程5/25(土)
会場関東学院大学 KGU関内メディアセンター
会場URLhttp://univ.kanto-gakuin.ac.jp/basic/about/outline/campus/kannai_media_center.html
備考◇開催日時:2013年5月25日(土) 10:30~17:00(10:15~ 受付開始)

◇開催場所:関東学院大学 関内メディアセンター M-803室
      横浜市中区太田町2-23横浜メディア・ビジネスセンタービル8F
 <交通案内>
 <http://univ.kanto-gakuin.ac.jp/basic/about/outline/campus/facilities.html>
 ・みなとみらい線日本大通り駅1番出口より徒歩5分
 ・みなとみらい線馬車道駅5番出口より徒歩5分
 ・JR関内駅北口より徒歩5分
 ・地下鉄関内駅1番出口より徒歩5分
◇当日の緊急連絡先
 045-650-1131 (関東学院大学 関内メディアセンター)

◇注意事項
・会場には、駐車設備はございませんので各交通機関をご利用ください。
・教室内にはキャップつきの缶、ペットボトルは持ち込み可能ですが、お食事はできません。
 お食事は、近隣のお店、もしくはラウンジをご利用ください。
・当日、資料の配布は行いません。
 パソコンにデータとして入れて、または印刷して、各自持参してください。
・PC用の電源コンセントを用意しております。
 ただし、各チーム1口までとさせていただきます。
・技術教育1の際にサンプルコース布を配布いたします。
 お持ち帰り用のカバンや袋を各自ご用意下さい。
・技術教育1 開発環境・要素技術セミナーの際、
 教育会場でのセットアップは実施しません。
 各自で、技術教育2までにセットアップしておいてください。
 技術教育2で使用します。
・もしも、開発環境セットアップ等で不具合の出ている場合は、
 不具合の出ているPC、走行体などをお持ち下さい。
 ※Q&A時に症状を確認することで、問題を解消できる可能性があるため。

◇プログラム ※一部変更しました(5/22)。
 2013年5月25日(土)
 10:15 受付開始
 10:30 実行委員長からのご挨拶(5分)
 10:35 参加者・実行委員自己紹介(30分)<== 10分延長
 11:05 競技規約説明・Q&A(25分)<== 20分短縮
 11:30 サンプルコース配布(10分)<== 追加
 11:40 昼休憩(60分)
 12:40 開発環境・要素技術セミナー(75分)
 13:55 休憩(10分)<== 5分延長
 14:05 モデル審査規約説明・Q&A(25分)<== 5分短縮
 14:30 モデル入門トレーニング(前半)(150分)
 17:00 終了

◇使用教材
 1)走行体組立手順書
 2)開発環境説明書/サンプルプログラム
 3)技術教育資料①【開発環境・要素技術セミナー】
 4)技術教育資料②【モデリング教育】


技術教育2
日程6/8(土)
会場関東学院大学 KGU関内メディアセンター
会場URLhttp://univ.kanto-gakuin.ac.jp/basic/about/outline/campus/kannai_media_center.html
備考◇開催日時:2013年6月8日(土) 10:30~17:00(10:15~ 受付開始)

◇開催場所:関東学院大学 関内メディアセンター M-803室
      横浜市中区太田町2-23横浜メディア・ビジネスセンタービル8F
 <交通案内>
 <http://univ.kanto-gakuin.ac.jp/basic/about/outline/campus/facilities.html>
 ・みなとみらい線日本大通り駅1番出口より徒歩5分
 ・みなとみらい線馬車道駅5番出口より徒歩5分
 ・JR関内駅北口より徒歩5分
 ・地下鉄関内駅1番出口より徒歩5分
◇当日の緊急連絡先
 045-650-1131 (関東学院大学 関内メディアセンター)

◇注意事項
・技術教育2では、PCや走行体を利用した実習を行いますので、
開発環境をセットアップして来てください。
・もしも、開発環境セットアップ等で不具合の出ている場合は、
 不具合の出ているPC、走行体などをお持ち下さい。
 ※Q&A時に症状を確認することで、問題を解消できる可能性があるため。
・PC用の電源コンセントを用意しております。
 ただし、各チーム1口までとさせていただきます。
・当日、資料の配布は行いません。
 パソコンにデータとして入れて、または印刷して、各自持参してください。
・会場には、駐車設備はございませんので各交通機関をご利用ください。
・教室内にはキャップつきの缶、ペットボトルは持ち込み可能ですが、お食事はできません。
 お食事は、近隣のお店、もしくはラウンジをご利用ください。

◇プログラム
 2013年6月8日(土)
 10:15 受付開始
 10:30 実行委員長からのご挨拶(5分)
 10:35 モデルトレーニング(85分)
 12:00 昼休憩(60分)
 13:00 モデリング実装トレーニング(230分)
 16:50 今後のイベント告知(10分)
 17:00 終了

◇使用教材
 1)走行体組立手順書
 2)開発環境説明書/サンプルプログラム
 3)技術教育資料①【開発環境・要素技術セミナー】
 4)技術教育資料②【モデリング教育】
 5) ノートPC(開発環境セットアップ済み)
 6) 走行体(USBケーブル含む)


東海

技術教育1
日程5/18(土) 10:00より (受付開始 9:30)
会場愛知工業大学自由が丘キャンパス 301講義室
会場URLhttp://www.ait.ac.jp/sisetu/jiyugaoka.html


技術教育2
日程6/8(土)
会場浜松情報専門学校 8F大教室
会場URLhttp://www.hamasen.ac.jp/access/


北陸

技術教育1
日程5/18(土)
会場金沢工業大学 扇が丘キャンパス
会場URLhttp://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/ogigaoka.html


技術教育2
日程6/8(土)
会場金沢工業大学 扇が丘キャンパス
会場URLhttp://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/ogigaoka.html


関西

技術教育1
日程5/18(土)
会場京都情報大学院大学 百万遍キャンパス
会場URLhttp://www.kcg.edu/facilities/m_campus.html
備考・開催報告
 http://kansai.etrobo.jp/2013/report0518.html


技術教育2
日程6/22(土)
会場京都情報大学院大学 百万遍キャンパス
会場URLhttp://www.kcg.edu/facilities/m_campus.html
備考・開催報告
 http://kansai.etrobo.jp/2013/report0622.html


中四国

技術教育1
日程5/26(日)
会場福山大学 宮地茂記念館 (JR福山駅北口前)
会場URLhttp://www.fukuyama-u.ac.jp/rcosr/kinenkan/kinenkan.html
連絡先084-932-6300
備考【行事名称】 ETロボコン2013 技術教育1 中四国地区
【日  時】 平成25年5月26日(日)10:00〜 
【場  所】 福山大学 宮地茂記念館 (旧名称 社会連携研究推進センター)
      (福山駅 北口 前)
       2F 地域活動実習室(205室)
【時間割】
  9:30〜10:00 受付
 10:00〜10:10 オープニング(開会挨拶、諸注意)
 10:10〜12:30 午前の部(開発環境・要素技術セミナー)
 12:30〜13:30 昼休憩
 13:30〜17:00 午後の部(モデリングトレーニング)(休憩を含む)
「1.なぜ、モデルが必要なのか?」
「2.ライントレースのしくみ」
「3.モデルと部品を使ってソフトウェアを設計する」まで

 17:00〜17:10 クロージング、あと片付け
 
 17:30〜19:30 懇親会(福山駅周辺)


技術教育2
日程6/15(土)
会場福山大学 宮地茂記念館 205講義室
会場URLhttp://www.fukuyama-u.ac.jp/rcosr/kinenkan/kinenkan.html
連絡先084-932-6300
備考【行事名称】 ETロボコン2013 技術教育2 中四国地区
【日  時】 平成25年6月15日(土)10:00~ 
【場  所】 福山大学 宮地茂記念館 (旧名称 社会連携研究推進センター)
      (福山駅 北口 前)
       2F 地域活動実習室(205室)

【時間割】(予定)
09:30~10:00  受付
10:00~10:10 オープニング
10:10~11:00 4.モデルからソースコードを作る
           (前半:4-5まで)
11:05~12:30 4.モデルからソースコードを作る
           (後半:4-6から、実習)

12:30~13:20  昼休憩(ランチミーティング)

13:20~14:50 5.(演習1)ライントレーサに機能を追加する。
15:00~16:00 6.(演習2)ライントレーサの機能を変更する。
16:10~17:10 7.(演習3)これまでの部品を使って新たな機能を実現する。
17:10~17:20 8.要求分析でモデルを使う
17:20~17:30 クロージング、あと片付け

18:00~20:00 懇親会(福山駅周辺)

※ 好評のランチミーティングを今回も実施します。昼食と話題をご持参でお越しください。


九州

技術教育1
日程5/18(土)
会場九州産業大学 12107番教室
会場URLhttp://www.kyusan-u.ac.jp/guide/map/access.html
備考以下は予定ですので変更の可能性がございます。
よろしくお願いします。

時間:10:00~17:00 予定
場所:九州産業大学 12107番教室(12号館)

プログラム:
09:30―10:00受付
10:00―10:10ご挨拶
10:10―10:50開発環境、要素技術、データロギング
10:50―11:00休憩
11:00―11:40競技規約
11:40―12:00Q&A 実行委員&チーム自己紹介
12:00―13:00昼食
13:00―13:35モデル審査基準説明・Q&A
13:35―14:45休憩
14:45―17:00モデリング教育(前半)

1)資料は各自印刷して持ってきてください
  ※参加者専用ページにて配布中
2)教室において有線LANが椅子1つ毎に利用できます。
  インターネットを利用する場合は有線LANケーブルをご持参ください。
  ケーブルは実行委員会ではご用意できませんのでご注意願います。
3)駐車場は満車になり次第利用できません。なるべく
  公共交通機関をご利用ください。以下のURLに駐車場の場所を
  示します。
http://kyusyu.etrobo.jp/2012/images/kyusandai_map1.png
4)ゴミは必ずお持ち帰りください。
5)懇親会はございません。

今年の技術教育1では、運営の都合により懇親会を行いません。
技術教育2で予定しております。ご容赦のほどよろしくお願いします。

【ご質問先】
 ETロボコン九州地区事務局:NPO法人 QUEST内
 (担当:馬場、山下)
TEL:092-846-1600
Mail:register@quest9.org


技術教育2
日程6/22(土)
会場九州産業大学 12107番教室
会場URLhttp://www.kyusan-u.ac.jp/guide/map/access.html


沖縄

技術教育1
日程5/18(土)
会場沖縄産業支援センター  研修室 中 304
会場URLhttp://www.okinawa-sangyoushien.co.jp/modules/tinyd01/index.php?id=4
連絡先沖縄地区事務局 長堂 070-5692-2196


技術教育2
日程6/15(土)
会場沖縄産業支援センター  研修室 中 304
会場URLhttp://www.okinawa-sangyoushien.co.jp/modules/tinyd01/index.php?id=4
連絡先沖縄地区事務局 長堂 070-5692-2196



 ■概要
» 開催概要
» 年間スケジュール
» 参加申込方法
» 参加規約
» 競技規約
» 審査規約
» 参加チーム一覧
 ■イベント
» 実施説明会
» 技術教育
» 試走会
» 地区大会
北海道東北北関東東京南関東
東海北陸関西中四国九州沖縄
» チャンピオンシップ大会
 ■ETロボコン2013実行委員会

 個人情報の取り扱い

» ETロボコンの歴史
入賞者のコメントで入賞するコツが
つかめるかも
» メディア紹介記事

» スポンサー募集
» 取材協力、メディア・プレス募集
» 実行委員募集

お問い合わせ
ETロボコン 本部事務局

〒103-0001
東京都中央区日本橋小伝馬町2-8
新小伝馬町ビル5F (株)アフレル内
TEL/FAX.03-6661-9609
» メールでのお問い合わせ