TOP > ETロボコン2012実行委員会

ETロボコン2012実行委員会

ETロボコン2012実行委員会

| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 中四国 | 九州 | 沖縄 |

本部

役職 名前 所属
顧問飯塚 悦功NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長/東京大学大学院工学系研究科
顧問大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長 / (社)組込みスキルマネージメント協会 理事長
顧問鶴保 征城学校法人・専門学校 HAL東京 校長
実行委員長星 光行(株)クナイ / (社)組込みシステム技術協会 理事
実行副委員長渡辺 登NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会 理事
技術委員長小林 靖英(兼)(株)アフレル
技術委員赤坂 英彦(株)オージス総研
技術委員竹内 良輔(株)リコー/TOPPERS
技術委員近政 隆MathWorks Japan
技術委員塚田 雄一キャッツ(株)
技術委員藤井 律行(株)永和システムマネジメント
技術委員宮田 哲TDIプロダクトソリューション(株)
技術委員三輪 有史(株)エクスモーション
技術委員山口 淳一(株)永和システムマネジメント
技術委員山根 ゆりえスパークスシステムズ ジャパン㈱
技術委員渡辺 滋(株)日立情報制御ソリューションズ
競技委員西川 幸延NECソフトウェア北陸
技術顧問清水 尚彦東海大学
技術顧問二上 貴夫(株)東陽テクニカ/SESSAME
審査委員長渡辺 博之(株)エクスモーション/UMTP
審査委員太田 寛マイクロソフト(株)
審査委員久保秋 真(株)アフレル
審査委員幸加木 哲治
審査委員斎藤 司ニューウェイブシステム(株)
審査委員鈴木 尚志日本アイ・ビー・エム(株)
審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
審査委員中嶋 栄次(株)豆蔵
性能審査団河野 文昭(株)アドヴィックス
性能審査団近政 隆(兼)MathWorks Japan
性能審査団西村 泰保(株)豆蔵
性能審査団細田 誠一NECソフトウェア北陸
性能審査団丸 雅光明電システムテクノロジー(株)
性能審査団三輪 有史(兼)(株)エクスモーション
審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学/国立情報学研究所
運営委員長小林 靖英(株)アフレル
運営委員青木 奈央SESSAME
運営委員浅野 裕将キヤノンビズアテンダ(株)
運営委員奥村 三朗(株)日立アドバンストデジタル
運営委員串田 幸江(株)アジルコア
運営委員武部 桂史(株)日立アドバンストデジタル
電算室梶原 裕
電算室北野 順一IPA/どんぐりシステム
知財室江端俊昭行政書士/ワークブレイン・ジャパン(株)
事務局櫻澤 由里子(株)アフレル
事務局根来 澄子TOPPERS
事務局羽根田 智子(株)アフレル
事務局堀井 奈津美(株)アフレル
事務局横井 尚子SESSAME

北海道

役職 名前 所属
顧問山本 強北海道大学 情報基盤センター長/北海道大学大学院 情報科学研究科 教授
実行委員長長谷川 淳北海道情報大学 学長
技術・審査委員長古賀 信哉(株)サムシングプレシャス
技術・審査副委員長齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
技術・審査委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
技術・審査委員葛西 秀浩(株)エスイーシー
技術・審査委員川上 敬北海道工業大学 工学部
技術・審査委員鈴木 育男北見工業大学 工学部
技術・審査委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 情報工学科
運営委員長北田 義孝(財)さっぽろ産業振興財団
運営委員奥野 拓公立はこだて未来大学 システム情報科学部
運営委員佐々木 伸幸(有)サンビットシステム
運営委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
運営委員/監査役澤井 秀北海道情報大学 経営情報学部
運営副委員長/事務局長棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
運営委員/函館事務局長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部

東北

役職 名前 所属
実行委員長伊藤 憲三岩手県立大学
実行副委員長水野 節郎(株)イーアールアイ
技術委員長新井 義和岩手県立大学
技術委員秋田 敏宏一関工業高等専門学校
技術委員菅野 研一岩手県立産業技術短期大学校水沢校
技術委員菊地 基生アルプス電気(株)
技術委員白石 隆洋NECソフトウェア東北(株)
審査委員長早坂 哲アルプス電気(株)
審査委員今井 信太郎岩手県立大学
審査委員菊池 貴地方独立行政法人岩手県工業技術センター
審査委員杉野 栄二岩手県立大学
運営委員長佐々木 淳岩手県 科学・ものづくり振興課
運営委員菊池 康弘アイシン・コムクルーズ(株)
運営委員岸本 輝昭岩手県立大学研究・地域連携本部
運営委員野村 行憲(株)アイシーエス
運営委員村井 淳盛岡市 企業立地雇用課
事務局員赤迫 満滝沢村 IPUイノベーションセンター
事務局員阿部 保岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員伊藤 正和岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員及川 哲也花巻市 起業化支援センター
事務局員小澤 健一(株)ジェーエフピー
事務局員木下 昇三滝沢村 企業振興課
事務局員熊谷 郁夫岩手県 科学・ものづくり振興課
監事熊谷 一見滝沢村 企業振興課
事務局員鈴木 俊克財団法人いわて産業振興センター
事務局員中嶋 朋之財団法人いわて産業振興センター
事務局員山崎 翔盛岡市 企業立地雇用課
事務局員吉田 朋之岩手県 企業立地推進課

北関東

役職 名前 所属
実行委員長白石 洋一群馬大学
実行副委員長牧野 秀夫新潟大学
技術委員長湯川 高志長岡技術科学大学
技術委員野口 正紀日本精機(株)
技術委員堀井 雅史(株)NS・コンピュータサービス
技術委員鈴木 哲也㈱両毛システムズ
審査委員長尾島 寛明(株)両毛システムズ
審査委員佐々木 俊正(株)両毛システムズ
審査委員長井 歩群馬大学
審査委員廣井 竜一日本精機(株)
審査委員山﨑 巌(株)NS・コンピュータサービス
運営委員長高橋 修司群馬大学大学院工学研究科
運営委員磯貝 孝夫(株)両毛システムズ
運営委員小澤 孝至フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員坂口 伸昭学校法人実学教育学園 フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員桜井 春雄(株)NS・コンピュータサービス
運営委員柳 隆文NECソフト(株)
運営委員山崎 誠長岡工業高等専門学校

東京

役職 名前 所属
顧問鷲崎 弘宜早稲田大学 基幹理工学部
相談役宮川 芳之(株)ソフトウェアコントロール
実行委員長小川 建久リンク情報システム(株)
実行副委員長中木 潤一(株)アイネット
技術委員長大島 一情報技術開発(株)
技術委員金子 伸アイエックス・ナレッジ(株)
技術委員中尾 つぐみ情報技術開発(株)
技術委員山崎 奈央子情報技術開発(株)
審査委員長阿左美 勝(株)オージス総研
審査委員東谷 上(株)建設技術研究所
審査委員小田島 哲也東洋ソフトウェアエンジニアリング(株)
審査委員田邉 浩之(株)オージス総研
運営委員長羽角 伸一(株)リンクレア
運営副委員長河野 保英アイエックス・ナレッジ(株)
運営副委員長深澤 慶行(株)アイネット
運営委員遠藤 和弥独立行政法人情報処理推進機構
運営委員大竹 清一(株)ビッツ
運営委員大場 育美リンク情報システム(株)
運営委員木村 純也(株)ウィザード
運営委員櫻井 隆(株)ビッツ
運営委員中村 康祐(株)アイネット
運営委員肱岡淳(株)アイネット
運営委員渡部 アキラ(株)ビッツ
事務局 局長荒木 厚アイエックス・ナレッジ(株)
事務局高橋 秀典アイエックス・ナレッジ(株)
審査委員アシスタント上保 朝美(株)オージス総研
司会大平 梨恵(株)エヌアイデイ
審査委員アシスタント田苗見 潤(株)ソフトウェアコントロール

南関東

役職 名前 所属
顧問小宮 一三神奈川工科大学
実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
実行副委員長江口 亨(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員長小倉 信彦東京都市大学 環境情報学部
技術委員堀内 豊平日立情報通信エンジニアリング(株)
技術委員元木 誠関東学院大学
審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング(株)
審査副委員長荒川 孝ヨコハマシステムホルダー(株)
審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
審査委員辻村 浩史(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員長吉野 和芳神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営副委員長吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営委員岸本 悟志東横システム(株)
運営委員高野 あゆみ(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員野澤 真弓ぱんファミ
運営委員花井 良演(株)日立アドバンストデジタル
運営委員フェスラー 千酉(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員松尾 正(株)日立アドバンストデジタル
運営委員横田 直樹TDIプロダクトソリューション(株)
運営委員吉野 太智横浜システム工学院専門学校
運営委員良知 亜由美(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ

東海

役職 名前 所属
顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科
実行委員長曽根 卓朗ヤマハ(株)
技術委員長瀧川 正史
技術委員清水 宏時パルステック工業 (株)
技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
審査委員長河野 文昭(株)アドヴィックス
審査委員酒井 英子(株) デンソー
審査委員佐藤 洋介(株)デンソー
審査委員山郷 成仁(株) デンソー
運営委員長丸 雅光明電システムテクノロジー(株)
運営委員石野 裕一NECソフト
運営委員磯田 直也ヤマハモーターアシスト(株)
運営委員今村 彰則(株)コア
運営委員海上 智昭名古屋大学大学院情報科学研究科
運営委員大城 茉美(株)アルモニコス
運営委員笹竹 実幸
運営委員下位 直弘(株)コー・プランニング
運営委員袴田 彩子デジタルセンセーション(株)
運営委員本庄 昌実(株) 浜名湖国際頭脳センター
運営委員水野 勝教愛知工業大学
運営委員村松 弘隆パルステック工業 (株)
運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス(株)

北陸

役職 名前 所属
実行委員長落水 浩一郎北陸先端大
実行副委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
技術委員長鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
技術委員田中 国見(株)インテック
技術委員藤井 律行(株)永和システムマネジメント
技術委員干場 健(株)インテック
技術委員山田 昌幸(株)永和システムマネジメント
審査委員長鈴木 正人北陸先端大
審査委員天野 勝(株)永和システムマネジメント
審査委員舟川 政博金沢工業大学
審査委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
運営委員青木 奈央SESSAME
運営委員河並 崇金沢工業大学
運営委員高木 繁則(株)インテック
運営委員谷橋 裕見子NECソフトウェア北陸
運営委員平野 徳之金沢工業大学
運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学

関西

役職 名前 所属
実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
技術委員長都甲 隆之(株)北斗システム
審査委員長入江 弘憲
運営委員長清水 康浩SESSAME
事務局 局長松尾 圭浩(株)富士通ラーニングメディア
実行委員岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)
実行委員岩本 康宏(株)コア 関西カンパニー
実行委員白羽 千賀子一般社団法人組込みシステム技術協会近畿支部
実行委員田村 政隆
実行委員冨田 佳代(株)富士通ラーニングメディア
実行委員西野 與志子(株)富士通ラーニングメディア
実行委員平岩 浩司(株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部
実行委員平野 誠太郎SESSAME
実行委員水野 昇幸

中四国

役職 名前 所属
実行委員長香川 直己福山大学工学部電子・ロボット工学科
技術委員長森重 智年マツダ(株)
審査委員長川野 壮一(株)ルークシステム
審査委員河内 一弘㈱両備システムズ
審査委員近藤 直也富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
運営委員長三輪 昭生岡山県工業技術センター
運営委員(事務局)脇坂 和也福山大学工学部電子・ロボット工学科
実行委員田和 純一(株)アイルネット
実行委員古川 昇広島県立総合技術研究所東部工業技術センター
実行委員松原 宏晃

九州

役職 名前 所属
実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長/ 九州大学大学院システム情報科学研究院教授/ 九州大学システムLSI研究センター長
実行副委員長澤田 直九州産業大学
実行副委員長/運営委員長芦原 秀一NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
技術委員長有森 浩司(株)福岡CSK
技術委員甘田 哲久(株)コア 九州カンパニー
技術委員太田 清隆九州大学
技術委員小田原 諭(株)福岡CSK
審査委員長岩崎 孝司富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
審査委員赤山 聖子九州技術教育専門学校
審査委員片山 徹郎宮崎大学工学部情報システム工学科
審査委員鳥居 敏彦NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
審査委員中西 恒夫九州大学大学院システム情報科学研究院
審査委員久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
性能審査団北須賀 輝明熊本大学
性能審査団小島 剛(株)佐賀電算センター
運営副委員長木下 邦昭(株)OKIソフトウェア
運営委員アハラリ アリレザ崇城大学
運営委員椛島 幸彦安川情報システム(株)
運営委員下川 俊彦九州産業大学 情報科学部社会情報システム学科
運営委員住田 達也(株)OKIソフトウェア
運営委員中窪 修日本電気通信システム(株)
運営委員中嶋 卓雄東海大学
運営委員藤原 隆日本電気通信システム(株)
運営委員松本 欣也東海大学 産業工学部 電子知能システム工学科
事務局 局長山下 直仁NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局犬塚 智彦(株)正興電機製作所
事務局原野 千佳NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局馬場 伸一NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム

沖縄

役職 名前 所属
実行委員長稲垣 純一国際電子ビジネス専門学校
実行副委員長前田 憲㈱さうすウェーブ
技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校
技術委員石川 功沖縄職業能力開発大学校
技術委員大城 尚紀琉球大学 工学部 機械システム工学科
技術委員島 真一国際電子ビジネス専門学校
審査委員長尾堂 治彦沖縄職業能力開発大学校 電子情報技術科
審査副委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部 情報工学科
審査委員金城 秀樹沖縄大学 法経学部
運営委員長渡真利 哲琉球大学 工学部情報工学科
運営副委員長大城 周児個人
事務局 局長仲間 孝雄(株)ハーベル
事務局 副局長板良敷 朝計NPO法人 フロム沖縄推進機構
事務局長堂 真奈美NPO法人 フロム沖縄推進機構