TOP > ETロボ コン2011実行委員会

ETロボコン2011実行委員会

ETロボコン2011実行委員会 ※一部調整中です

| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 中四国 | 九州 | 沖縄 |

本部

役職 名前 所属
顧問 飯塚 悦功 NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長/東京大学大学院工学系研究科 教授
顧問 大原 茂之 東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長/(社)組込みスキルマネージメント協会 理事長
顧問 鶴保 征城 学校法人・専門学校 HAL東京 校長
実行委員長 星 光行 (株)システムファクト/(社)組込みシステム技術協会 理事
実行副委員長 廣田 豊 TDIプロダクトソリューション(株)/(社)組込みシステム技術協会 理事
実行副委員長 渡辺 登 (独)情報処理推進機構 ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
技術委員長 西川 幸延 NECソフトウェア北陸
技術委員 赤坂 英彦 (株)オージス総研
技術委員 近政 隆 Mathworks Japan
技術委員 藤井 律行 (株)永和システムマネジメント
技術委員 宮田 哲 TDIプロダクトソリューション(株)
技術委員 三輪 有史 (株)エクスモーション
技術委員 邑中 雅樹 (資)もなみソフトウェア/TOPPERS
技術委員 山口 淳一 (株)永和システムマネジメント
技術委員 渡辺 滋 (株)日立情報制御ソリューションズ
技術顧問 清水 尚彦 東海大学
技術顧問 二上 貴夫 (株)東陽テクニカ/SESSAME
審査委員長 渡辺 博之 (株)エクスモーション/UMTP
審査委員 太田 寛 マイクロソフト(株)
審査委員 久保秋 真 (株)アフレル
審査委員 幸加木 哲治 (株)リコー
審査委員 斎藤 司 ニューウェイブシステム(株)
技術委員 鈴木 尚志 日本アイ・ビー・エム(株)
審査委員 鄭 顕志 国立情報学研究所
審査委員 中嶋 栄次 (株)豆蔵
審査委員 萩原 裕志 (株)豊通エレクトロニクス
審査委員 平鍋 健児 (株)チェンジビジョン
審査委員 福田 和也 東横システム(株)
審査委員 三好 秀治 (株)リコー
審査委員 森 孝夫 名古屋大学大学院情報科学研究科/TOPPERS
性能審査団 河野 文昭 (株)アドヴィックス
性能審査団 近政 隆(兼) MathWorks Japan
性能審査団 佐藤 洋介 (株)デンソー
性能審査団 西村 泰保 (株)豆蔵
性能審査団 細田 誠一 NECソフトウェア北陸
性能審査団 丸 雅光 明電システムテクノロジー(株)
性能審査団 三輪 有史(兼) (株)エクスモーション
審査アドバイザー 鷲崎 弘宜 早稲田大学/国立情報学研究所
運営委員長 小林 靖英 (株)アフレル
運営委員 青木 奈央 SESSAME
運営委員 奥村 三朗 (株)日立アドバンストデジタル
運営委員 串田 幸江 (株)アッズーリ
運営委員 武部 桂史 (株)日立アドバンストデジタル
電算室 北野 順一 IPA/どんぐりシステム
電算室 西山 雄 (株)プライド
電算室 樋口 泰光 (株)ピーアンドピービューロゥ
事務局 櫻澤 由里子 (株)アフレル
事務局 根来 澄子 TOPPERS
事務局 羽根田 智子 (株)アフレル
事務局 堀井 奈津美 (株)アフレル
事務局 横井 尚子 SESSAME

北海道

役職 名前 所属
顧問 山本 強 北海道大学 情報基盤センター長/
北海道大学大学院 情報科学研究科 教授
実行委員長 長谷川 淳 北海道情報大学 学長
技術・
審査委員長
古賀 信哉 (株)サムシングプレシャス
技術・
審査副委員長
齋藤 健司 北海道情報大学 経営情報学部
技術・審査委員 尾崎 博一 北海道情報大学 経営情報学部
技術・審査委員 川上 敬 北海道工業大学 工学部
技術・審査委員 鈴木 育男 北海道大学大学院 情報科学研究科
技術・審査委員 吉村 斎 苫小牧工業高等専門学校 情報工学科
運営委員長 北田 義孝 (財)さっぽろ産業振興財団
運営委員 佐々木 伸幸 (有)サンビットシステム
運営委員 澤井 秀 北海道情報大学 経営情報学部
運営委員 長崎 健 公立はこだて未来大学 システム情報科学部
運営委員 廣奥 暢 北海道情報大学 情報メディア学部
運営副委員長兼
事務局長
棚橋 二朗 北海道情報大学 経営情報学部

東北

役職 名前 所属
実行委員長 曽我 正和 岩手県立大学研究・地域連携本部
実行副委員長 水野 節郎 (株)イーアールアイ
技術委員長 新井 義和 岩手県立大学
技術委員 秋田 敏宏 一関工業高等専門学校
技術委員 小笠原 祐治 岩手県立産業技術短期大学校
技術委員 白石 隆洋 NECソフトウェア東北(株)
技術委員 菊地 基生 アルプス電気(株)
審査委員長 早坂 哲 アルプス電気(株)
審査委員 今井 信太郎 岩手県立大学
審査委員 菊池 貴 地方独立行政法人岩手県工業技術センター
審査委員 杉野 栄二 岩手県立大学
運営委員長 佐々木 淳 岩手県 科学・ものづくり振興課
運営委員 菊池 康弘 アイシン・コムクルーズ(株)
運営委員 岸本 輝昭 岩手県立大学研究・地域連携本部
運営委員 野村 行憲 (株)アイシーエス
運営委員 村井 淳 盛岡市 企業立地雇用課
事務局員 赤迫 満 滝沢村 IPUイノベーションセンター
事務局員 伊藤 正和 岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員 小志戸前 麻里 岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員 及川 哲也 花巻市 起業化支援センター
事務局員 鈴木 暁之 岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員 木下 昇三 滝沢村 企業振興課
事務局員 中嶋 朋之 (財)いわて産業振興センター
事務局員 山崎 翔 盛岡市 企業立地雇用課
事務局員 三上 敏広 (財)いわて産業振興センター
事務局員 山口 信之助 岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員 吉田 朋之 岩手県 企業立地推進課
事務局員 小澤 健一 (株)ジェーエフピー

北関東 

役職 名前 所属
実行委員長 白石 洋一 群馬大学
実行副委員長 牧野 秀夫 新潟大学
技術委員長 湯川 高志 長岡技術科学大学
技術委員 野口 正紀 日本精機(株)
審査委員長 尾島 寛明 (株)両毛システムズ
審査委員 伊藤 貴雄 (株)インプレッシヴ
審査委員 佐々木 俊正 (株)両毛システムズ
審査委員 田中 悠揮 日本精機(株)
審査委員 長井 歩 群馬大学
性能審査 小野 浩 (株)両毛システムズ
運営委員長 高橋 修司 学校法人早稲田医療学園 人間総合科学大学
運営委員 家坂 岳寿 フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員 磯貝 孝夫 (株)両毛システムズ
運営委員 坂口 伸昭 学校法人実学教育学園 フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員 桜井 春雄 (株)NS・コンピュータサービス
運営委員 柳 隆文 NECソフト(株)
運営委員 山崎 誠 長岡工業高等専門学校

東京

役職 名前 所属
相談役 宮川 芳之 (株)ソフトウェアコントロール
実行委員長 小川 建久 リンク情報システム(株)
運営委員長 羽角 伸一 (株)リンクレア
副運営委員長 大竹 清一 (株)ビッツ
運営委員 遠藤 和弥 独利行政法人情報処理推進機構
運営委員 河野 保英 アイエックス・ナレッジ(株)
運営委員 櫻井 隆 (株)ビッツ
運営委員 深澤 慶行 (株)アイネット
運営委員 中村 康祐 (株)アイネット
運営委員 渡部 アキラ (株)ビッツ
運営委員 水津 藍 (株)ビッツ
運営委員 小田島 哲也 東洋ソフトウェアエンジニアリング(株)
運営委員 大場 育美 リンク情報システム(株)
運営委員 上保 朝美 (株)オージス総研
技術委員長 大島 一 情報技術開発(株)
技術委員 千保木 一徳 情報技術開発(株)
技術委員 八十 雅世 情報技術開発(株)
審査委員長 阿左美 勝 (株)オージス総研
審査委員 田邉 浩之 (株)オージス総研
審査委員 東谷 上 (株)建設技術研究所
事務局 中木 潤一 (株)アイネット
司会 大平梨恵 (株)エヌアイデイ
司会 小笠原 幸子 リンク情報システム(株)

南関東 

役職 名前 所属
顧問 小宮 一三 神奈川工科大学
実行委員長 杉浦 英樹 富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
実行副委員長 江口 亨 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員長 元木 誠 関東学院大学
技術委員 仲久保 正人 横浜システム工学院専門学校
技術委員 堀内 豊平 日立情報通信エンジニアリング(株)
技術委員 宮崎 純 SESSAME
審査委員長 林 啓弘 アンリツエンジニアリング(株)
審査副委員長 古賀 孝久 富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
審査委員 荒川 孝 ヨコハマシステム ホルダー(株)
産学交流推進委員長 吉野 和芳 神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営委員長 吉野 太智 横浜システム工学院専門学校
運営委員 浅川 春奈 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員 河原崎 徳之 神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営委員 花井 良演 (株)日立アドバンストデジタル
運営委員 原田 経道 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員 フェスラー 千酉 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員 松尾 正 (株)日立アドバンストデジタル
運営委員 横田 直樹 TDIプロダクトソリューション(株)
運営委員 吉留 忠史 神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
広報委員長 山根 ゆりえ SESSAME

東海 

役職 名前 所属
顧問 伊東 幸宏 静岡大学 学長
顧問 高田 広章 名古屋大学大学院情報科学研究科 センター長・教授
技術顧問 塩見 彰睦 静岡大学情報学部
実行委員長 曽根 卓朗 ヤマハ(株)
技術委員長 舘 伸幸 ルネサス エレクトロニクス(株)
技術委員長 山田 信幸 アイシン精機(株)
審査委員長 山郷 成仁 (株)デンソー
審査委員 河野 文昭 (株)アドヴィックス
審査委員 佐藤 洋介 (株)デンソー
審査委員 丸 雅光 明電システムテクノロジー(株)
運営委員長 森 孝夫 名古屋大学 大学院情報科学研究科
附属組込みシステム研究センター
運営委員 飯野 瑞紀 イーシーエス(株)
運営委員 石野 裕一 NECソフトウェア
運営委員 磯田 直也 ヤマハモーターアシスト(株)
運営委員 今村 彰則 (株)コア 中部カンパニー
運営委員 笹竹 実幸 (株)電翔
運営委員 下位 直弘 (株)コー・プランニング
運営委員 村松 弘隆 パルステック工業(株)
運営委員 八重 樫剛 三栄ハイテックス(株)

北陸

役職 名前 所属
実行委員長 落水 浩一郎 北陸先端大
実行副委員長 西川 幸延 NECソフトウェア北陸
審査委員長 鈴木 正人 北陸先端大
審査委員 舟川 政博 金沢工業大学
審査委員 天野 勝 (株)永和システムマネジメント
審査委員 細田 誠一 NECソフトウェア北陸
技術委員長 鈴木 孝宗 NECソフトウェア北陸
技術委員 藤井 律行 (株)永和システムマネジメント
技術委員 山田 昌幸 (株)永和システムマネジメント
技術委員 干場 健 (株)インテック
技術委員 田中 国見 (株)インテック
運営委員長 浅野 泰樹 金沢工業大学
運営委員(事務局) 新保 絵理佳 金沢工業大学
運営委員 河並 崇 金沢工業大学
運営委員 高木 繁則 (株)インテック
運営委員 谷橋 裕見子 NECソフトウェア北陸
運営委員 青木 奈央 SESSAME

関西

役職 名前 所属
実行委員長 江見 圭司 京都情報大学院大学
審査委員長 岩橋 正実 三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)
技術委員長 都甲 隆之 (株)北斗システム
運営委員長 宿口雅弘 イーソル(株)
事務局長 松尾 圭浩 (株)富士通ラーニングメディア
実行委員 安藤 亘 イーエルシステム(株)
実行委員 入江 弘憲 リコーITソリューションズ(株)
実行委員 岩本 康宏 (株)コア 関西カンパニー
実行委員 佐藤 亨
実行委員 清水 康浩 SESSAME
実行委員 白羽 千賀子 (社)組込みシステム技術協会近畿支部
実行委員 田村 政隆
実行委員 寺尾 正行
実行委員 冨田 佳代 (株)富士通ラーニングメディア
実行委員 西野 與志子 (株)富士通ラーニングメディア
実行委員 平岩 浩司 (株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部
実行委員 平野 誠太郎 SESSAME
実行委員 水野 昇幸

中四国

役職 名前 所属
実行委員長 香川 直己 福山大学工学部電子・ロボット工学科
実行委員 川野 壮一 (株)ルークシステム
実行委員 近藤 直也 富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
実行委員 田和 純一 (株)アイルネット
実行委員 古川 昇 広島県立総合技術研究所東部工業技術センター
技術委員長 三輪 昭生 岡山県工業技術センター
技術委員 森重 智年 マツダ(株)
技術委員 弓本 修 オープンラボ備後
事務局 脇坂 和也 福山大学工学部電子・ロボット工学科

九州 

役職 名前 所属
実行委員長 福田 晃 九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長/
九州大学大学院システム情報科学研究院教授/
九州大学システムLSI研究センター長
実行副委員長
(運営委員長兼務)
芦原 秀一 NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
技術委員長 有森 浩司 (株)福岡CSK
技術委員 小田原 諭 (株)福岡CSK
技術委員 甘田 哲久 (株)コア 九州カンパニー
技術委員 赤山 聖子 九州技術教育専門学校
技術委員 鶴田 徹哉 JR九州パトニ・システムズ(株)
審査委員長 岩崎 孝司 富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
審査委員 片山 徹郎 宮崎大学工学部情報システム工学科
審査委員 久住 憲嗣 九州大学システムLSI研究センター
審査委員 北須賀 輝明 熊本大学
審査委員 鳥居 敏彦 NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
審査委員 塚田 雄一 キャッツ(株)
性能審査委員長 片平 典幸 (財)福岡県産業・科学技術振興財団
性能審査団 松下 豊和 (株)コア 九州カンパニー
運営副委員長 澤田 直 九州産業大学
運営副委員長 木下 邦昭 (株)OKIソフトウェア
運営委員 藤原 隆 日本電気通信システム(株)
運営委員 富松 篤典 (株)電盛社
運営委員 椛島 幸彦 安川情報システム(株)
運営委員 中窪 修 日本電気通信システム(株)
運営委員 中嶋 卓雄 東海大学
事務局長 山下 直仁 NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局 犬塚 智彦 (株)正興電機製作所
事務局 原野 千佳 NPO法人九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局 瓜生 勝 NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム

沖縄 

役職 名前 所属
事務局長 仲間 孝雄 NPO法人 フロム沖縄推進機構
事務局副局長 板良敷 朝計 NPO法人 フロム沖縄推進機構
事務局 眞榮城 玄亮 NPO法人 フロム沖縄推進機構
審査委員長 尾堂 治彦 独立行政法人 雇用・能力開発機構 沖縄職業能力開発大学校

(c) 2011 Embedded Technology Software Design Robot Contest all rights reserved