TOP > ETロボコン2011実行委員会

ETロボコン2011実行委員会

ETロボコン2011実行委員会

| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 中四国 | 九州 | 沖縄 |

本部

役職 名前 所属
顧問飯塚 悦功NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長/東京大学大学院工学系研究科 教授
顧問大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長 / (社)組込みスキルマネージメント協会 理事長
顧問鶴保 征城学校法人・専門学校 HAL東京 校長
実行委員長星 光行(株)システムファクト / (社)組込みシステム技術協会 理事
実行副委員長廣田 豊TDIプロダクトソリューション(株) / (社)組込みシステム技術協会 理事
実行副委員長渡辺 登(独)情報処理推進機構 ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
技術委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
技術委員赤坂 英彦(株)オージス総研
技術委員竹内 良輔(株)リコー/TOPPERS
技術委員近政 隆MathWorks Japan
技術委員藤井 律行(株)永和システムマネジメント
技術委員宮田 哲TDIプロダクトソリューション(株)
技術委員三輪 有史(株)エクスモーション
技術委員邑中 雅樹(資)もなみソフトウェア/TOPPERS
技術委員山口 淳一(株)永和システムマネジメント
技術委員渡辺 滋(株)日立情報制御ソリューションズ
技術顧問清水 尚彦東海大学
技術顧問二上 貴夫(株)東陽テクニカ/SESSAME
審査委員長渡辺 博之(株)エクスモーション/UMTP
審査委員太田 寛マイクロソフト(株)
審査委員久保秋 真(株)アフレル
審査委員幸加木 哲治(株)リコー
審査委員斎藤 司ニューウェイブシステム(株)
審査委員鈴木 尚志日本アイ・ビー・エム(株)
審査委員鄭 顕志国立情報学研究所
審査委員中嶋 栄次(株)豆蔵
審査委員萩原 裕志(株)豊通エレクトロニクス
審査委員平鍋 健児(株)チェンジビジョン
審査委員福田 和也東横システム(株)
審査委員三好 秀治(株)リコー
性能審査団河野 文昭(株)アドヴィックス
性能審査団近政 隆(兼)MathWorks Japan
性能審査団佐藤 洋介(株)デンソー
性能審査団西村 泰保(株)豆蔵
性能審査団細田 誠一NECソフトウェア北陸
性能審査団丸 雅光明電システムテクノロジー(株)
性能審査団三輪 有史(兼)(株)エクスモーション
審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学/国立情報学研究所
運営委員長小林 靖英(株)アフレル
運営委員青木 奈央SESSAME
運営委員奥村 三朗(株)日立アドバンストデジタル
運営委員串田 幸江(株)アジルコア
運営委員武部 桂史(株)日立アドバンストデジタル
運営委員浅野 裕将キヤノンビズアテンダ(株)
電算室北野 順一IPA/どんぐりシステム
電算室西山 雄(株)プライド
電算室樋口 泰光(株)ピーアンドピービューロゥ
電算室梶原 裕
知財室江端俊昭行政書士/ワークブレイン・ジャパン(株)
事務局櫻澤 由里子(株)アフレル
事務局根来 澄子TOPPERS
事務局羽根田 智子(株)アフレル
事務局堀井 奈津美(株)アフレル
事務局横井 尚子SESSAME

北海道

役職 名前 所属
顧問山本 強北海道大学 情報基盤センター長/北海道大学大学院 情報科学研究科 教授
実行委員長長谷川 淳北海道情報大学 学長
技術・審査委員長古賀 信哉(株)サムシングプレシャス
技術・審査副委員長齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
技術・審査委員尾崎 博一北海道情報大学 経営情報学部
技術・審査委員川上 敬北海道工業大学 工学部
技術・審査委員鈴木 育男北海道大学大学院 情報科学研究科
技術・審査委員吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 情報工学科
運営委員長北田 義孝(財)さっぽろ産業振興財団
運営副委員長兼事務局長棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部
運営委員佐々木 伸幸(有)サンビットシステム
運営委員澤井 秀北海道情報大学 経営情報学部
運営委員長崎 健公立はこだて未来大学 システム情報科学部
運営委員廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部

東北

役職 名前 所属
実行委員長曽我 正和岩手県立大学研究・地域連携本部
実行副委員長水野 節郎(株)イーアールアイ
技術委員長新井 義和岩手県立大学
技術委員秋田 敏宏一関工業高等専門学校
技術委員小笠原 祐治岩手県立産業技術短期大学校
技術委員菊地 基生アルプス電気(株)
技術委員白石 隆洋NECソフトウェア東北(株)
審査委員長早坂 哲アルプス電気(株)
審査委員今井 信太郎岩手県立大学
審査委員菊池 貴地方独立行政法人岩手県工業技術センター
審査委員杉野 栄二岩手県立大学
運営委員長佐々木 淳岩手県 科学・ものづくり振興課
運営委員菊池 康弘アイシン・コムクルーズ(株)
運営委員岸本 輝昭岩手県立大学研究・地域連携本部
運営委員野村 行憲(株)アイシーエス
運営委員村井 淳盛岡市 企業立地雇用課
事務局員小澤 健一(株)ジェーエフピー
事務局員赤迫 満滝沢村 IPUイノベーションセンター
事務局員伊藤 正和岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員及川 哲也花巻市 起業化支援センター
事務局員木下 昇三滝沢村 企業振興課
事務局員小志戸前 麻里岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員鈴木 暁之岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員中嶋 朋之財団法人いわて産業振興センター
事務局員三上 敏広財団法人いわて産業振興センター
事務局員山口 信之助岩手県 科学・ものづくり振興課
事務局員山崎 翔盛岡市 企業立地雇用課
事務局員吉田 朋之岩手県 企業立地推進課

北関東

役職 名前 所属
実行委員長白石 洋一群馬大学
実行副委員長牧野 秀夫新潟大学
技術委員長湯川 高志長岡技術科学大学
技術委員野口 正紀日本精機(株)
審査委員長尾島 寛明(株)両毛システムズ
審査委員伊藤 貴雄(株)インプレッシヴ
審査委員佐々木 俊正(株)両毛システムズ
審査委員田中 悠揮日本精機(株)
審査委員長井 歩群馬大学
性能審査委員小野 浩(株)両毛システムズ
運営委員長高橋 修司学校法人早稲田医療学園 人間総合科学大学
運営委員家坂 岳寿フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員磯貝 孝夫(株)両毛システムズ
運営委員坂口 伸昭学校法人実学教育学園 フォーラム情報アカデミー専門学校
運営委員桜井 春雄(株)NS・コンピュータサービス
運営委員柳 隆文NECソフト(株)
運営委員山崎 誠長岡工業高等専門学校
広報委員高澤 明フォーラム情報アカデミー専門学校

東京

役職 名前 所属
顧問三浦 宏文工学院大学/顧問(前学長)
相談役宮川 芳之(株)ソフトウェアコントロール
実行委員長小川 建久リンク情報システム(株)
技術委員長大島 一情報技術開発(株)
技術委員千保木 一徳情報技術開発(株)
技術委員八十 雅世情報技術開発(株)
審査委員長阿左美 勝(株)オージス総研
審査委員東谷 上(株)建設技術研究所
審査委員田邉 浩之(株)オージス総研
運営委員長羽角 伸一(株)リンクレア
運営副委員長大竹 清一(株)ビッツ
運営委員大場 育美リンク情報システム(株)
運営委員對馬 寛之(株)エス・アイ・エス
運営委員井上拓紀(株)SBC
運営委員冨士登 悠太(株)エヌアイディ
運営委員澤田 一慶情報技術開発(株)
運営委員市橋佳TDCソフトウェアエンジニアリング(株)
運営委員馬上 愛菜(株)ビッツ
運営委員八日市 祥二(株)ビッツ
運営委員鶴岡 陽慧リンク情報システム(株)
運営委員寺井 史織リンク情報システム(株)
運営委員花畑 香奈穂リンク情報システム(株)
運営委員新井 美奈リンク情報システム(株)
運営委員栗原 寛渡リンク情報システム(株)
運営委員小黒 真由子リンク情報システム(株)
運営委員木村 純也(株)ウィザード
運営委員伊藤祥吾(株)ビッツ
運営委員碓井詩織(株)アイネット
運営委員上保 朝美(株)オージス総研
運営委員遠藤 和弥独立行政法人情報処理推進機構
運営委員大垣剛TDCソフトウェアエンジニアリング(株)
運営委員小田島 哲也東洋ソフトウェアエンジニアリング(株)
運営委員小野 太(株)ビッツ
運営委員小野寺美帆(株)アイネット
運営委員河野 保英アイエックス・ナレッジ(株)
運営委員小島 明(株)エス・アイ・エス
運営委員小林 行隆(株)エヌアイディ
運営委員坂爪 輝(株)エヌアイディ
運営委員櫻井 隆(株)ビッツ
運営委員水津 藍(株)ビッツ
運営委員関茂幸(株)アイネット
運営委員髙橋徹郎(株)アイネット
運営委員寺岡 孝芳(株)エヌアイディ
運営委員出口 隆浩情報技術開発(株)
運営委員中村 康祐(株)アイネット
運営委員肱岡淳(株)アイネット
運営委員深澤 慶行(株)アイネット
運営委員福山 彩夏(株)エヌアイディ
運営委員藤野和也TDCソフトウェアエンジニアリング(株)
運営委員堀内 祐介(株)エヌアイディ
運営委員前田美紀(株)アイネット
運営委員宮田裕希(株)SBC
運営委員山崎 奈央子情報技術開発(株)
運営委員山本 彩加(株)ビッツ
運営委員渡部 アキラ(株)ビッツ
事務局中木 潤一(株)アイネット
司会大平 梨恵(株)エヌアイデイ
司会小笠原 幸子リンク情報システム(株)

南関東

役職 名前 所属
顧問小宮 一三神奈川工科大学
実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
実行副委員長江口 亨(株)富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員長元木 誠関東学院大学
技術委員仲久保 正人横浜システム工学院専門学校 マイコン・ロボット科
技術委員堀内 豊平日立情報通信エンジニアリング(株)
技術委員宮崎 純SESSAME
技術顧問小倉 信彦東京都市大学 環境情報学部
審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング(株)
審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
審査委員荒川 孝ヨコハマシステムホルダー(株)
産学交流推進委員長吉野 和芳神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校 マイコン・ロボット科
運営委員浅川 春奈 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員河原崎 徳之神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
運営委員岸本 悟志東横システム(株)
運営委員花井 良演(株)日立アドバンストデジタル
運営委員原田 経道 (株)富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員フェスラー 千酉(株)富士通コンピュータテクノロジーズ
運営委員松尾 正(株)日立アドバンストデジタル
運営委員横田 直樹TDIプロダクトソリューション(株)
運営委員吉留 忠史神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
広報委員長山根 ゆりえSESSAME

東海

役職 名前 所属
顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
顧問高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科 センター長・教授
実行委員長曽根 卓朗ヤマハ(株)
技術委員長山田 信幸アイシン精機(株)
技術委員瀧川 正史
技術委員舘 伸幸ルネサスエレクトロニクス(株)
技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
審査委員長山郷 成仁(株)デンソー
審査委員河野 文昭(株)アドヴィックス
審査委員佐藤 洋介(株)デンソー
審査委員丸 雅光明電システムテクノロジー(株)
運営委員飯野 瑞紀ノックスデータ(株)
運営委員石野 裕一NECソフトウェア
運営委員磯田 直也ヤマハモーターアシスト(株)
運営委員今村 彰則(株)コア
運営委員笹竹 実幸(株)電翔
運営委員下位 直弘(株)コー・プランニング
運営委員村松 弘隆パルステック工業(株)
運営委員八重樫 剛三栄ハイテックス(株)

北陸

役職 名前 所属
実行委員長落水 浩一郎北陸先端大
実行副委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
技術委員長鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
技術委員田中 国見(株)インテック
技術委員藤井 律行(株)永和システムマネジメント
技術委員干場 健(株)インテック
技術委員山田 昌幸(株)永和システムマネジメント
審査委員長鈴木 正人北陸先端大
審査委員天野 勝(株)永和システムマネジメント
審査委員舟川 政博金沢工業大学
審査委員細田 誠一NECソフトウェア北陸
運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学
運営委員青木 奈央SESSAME
運営委員河並 崇金沢工業大学
運営委員高木 繁則(株)インテック
運営委員谷橋 裕見子NECソフトウェア北陸
運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学

関西

役職 名前 所属
実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
技術委員長都甲 隆之(株)北斗システム
審査委員長岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)
運営委員長宿口 雅弘イーソル(株)
事務局 局長松尾 圭浩(株)富士通ラーニングメディア
実行委員安藤 亘イーエルシステム(株)
実行委員入江 弘憲リコーITソリューションズ(株)
実行委員岩本 康宏(株)コア 関西カンパニー
実行委員佐藤 亨                         
実行委員清水 康浩SESSAME
実行委員白羽 千賀子(社)組込みシステム技術協会近畿支部
実行委員田村 政隆
実行委員寺尾 正行
実行委員冨田 佳代(株)富士通ラーニングメディア
実行委員西野 與志子(株)富士通ラーニングメディア
実行委員平岩 浩司(株)ソフトウェアコントロール 西日本事業部
実行委員平野 誠太郎SESSAME
実行委員水野 昇幸

中四国

役職 名前 所属
実行委員長香川 直己福山大学工学部電子・ロボット工学科
技術委員長三輪 昭生岡山県工業技術センター
技術委員森重 智年マツダ(株)
審査委員川野 壮一(株)ルークシステム
審査委員近藤 直也富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
運営委員(事務局)脇坂 和也福山大学工学部電子・ロボット工学科
実行委員田和 純一(株)アイルネット
実行委員古川 昇広島県立総合技術研究所東部工業技術センター

九州

役職 名前 所属
実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソーシアム理事長/ 九州大学大学院システム情報科学研究院教授/ 九州大学システムLSI研究センター長
実行副委員長/運営委員長芦原 秀一NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
技術委員長有森 浩司(株)福岡CSK
技術委員赤山 聖子九州技術教育専門学校
技術委員甘田 哲久(株)コア 九州カンパニー
技術委員小田原 諭(株)福岡CSK
技術委員鶴田 徹哉JR九州パトニ・システムズ(株)
審査委員長岩崎 孝司富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
審査委員片山 徹郎宮崎大学工学部情報システム工学科
審査委員北須賀 輝明熊本大学
審査委員塚田 雄一キャッツ(株)
審査委員鳥居 敏彦NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
審査委員久住 憲嗣九州大学システムLSI研究センター
性能審査委員長片平 典幸財団法人福岡県産業・科学技術振興財団
性能審査団松下 豊和(株)コア 九州カンパニー
運営副委員長木下 邦昭(株)OKIソフトウェア
運営副委員長澤田 直九州産業大学
運営委員椛島 幸彦安川情報システム(株)
運営委員富松 篤典(株)電盛社
運営委員中窪 修日本電気通信システム(株)
運営委員中嶋 卓雄東海大学
運営委員藤原 隆日本電気通信システム(株)
事務局 局長山下 直仁NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局犬塚 智彦(株)正興電機製作所
事務局瓜生 勝NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム
事務局原野 千佳NPO法人 九州組込みソフトウェアコンソーシアム

沖縄

役職 名前 所属
実行委員長仲里 朝勝社団法人 沖縄県情報産業協会
実行副委員長前田 憲㈱さうすウェーブ
技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校
審査委員長尾堂 治彦独立行政法人 雇用・能力開発機構 沖縄職業能力開発大学校
審査副委員長名嘉村 盛和琉球大学 工学部情報工学科
運営委員長渡真利 哲琉球大学 工学部情報工学科
運営副委員長大城 周児㈱ハーベル
事務局 局長仲間 孝雄NPO法人 フロム沖縄推進機構
事務局 副局長板良敷 朝計NPO法人 フロム沖縄推進機構
事務局 副局長眞榮城 玄亮NPO法人 フロム沖縄推進機構