TOP > ETロボコン2010実行委員会

ETロボコン2010実行委員会

ETロボコン2010実行委員会

| 北海道 | 東北 | 北関東 | 東京 | 南関東 | 東海 | 北陸 | 関西 | 九州 | 沖縄 |

本部

役職 名前 所属
顧問飯塚 悦功NPO法人 組込みソフトウェア管理者・技術者育成研究会(SESSAME)理事長/東京大学大学院工学系研究科 教授
大原 茂之東海大学専門職大学院組込み技術研究科 研究科長 / (社)組込みスキルマ ネージメント協会 理事長
鶴保 征城(独)情報処理推進機構 ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC) 顧問
実行委員長星 光行(株)システムファクト / (社)組込みシステム技術協会 理事
実行副委員長廣田 豊TDIプロダクトソリューション(株) / (社)組込みシステム技術協会 理事
渡辺 登(独)情報処理推進機構 ソフトウェア・エンジニアリング・センター(IPA/SEC)
技術委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
技術委員赤坂 英彦(株)オージス総研
高橋 祥士(株)システムクリエイト
竹内 良輔(株)リコー/TOPPERS
近政 隆MathWorks Japan
藤井 律行(株)永和システムマネジメント
宮城 昭彦オリンパスソフトウェアテクノロジー(株)
宮田 哲TDIプロダクトソリューション(株)
三輪 有史(株)エクスモーション
邑中 雅樹(資)もなみソフトウェア/TOPPERS
山口 淳一(株)永和システムマネジメント
渡辺 滋(株)日立情報制御ソリューションズ
技術顧問清水 尚彦東海大学
二上 貴夫(株)東陽テクニカ/SESSAME
審査委員長渡辺 博之(株)エクスモーション/UMTP
審査委員太田 寛マイクロソフト(株)
久保秋 真(株)アフレル
幸加木 哲治(株)リコー
斎藤 司ニューウェイブシステム(株)
鈴木 尚志日本アイ・ビー・エム(株)
鄭 顕志国立情報学研究所
中嶋 栄次(株)豆蔵
萩原 裕志(株)豊通エレクトロニクス
平鍋 健児(株)チェンジビジョン
福田 和也東横システム(株)
三好 秀治(株)リコー
森 孝夫名古屋大学大学院情報科学研究科/TOPPERS
性能審査団河野 文昭(株)アドヴィックス
近政 隆(兼)MathWorks Japan
佐藤 洋介(株)デンソー
西村 泰保(株)豆蔵
細田 誠一NECソフトウェア北陸
丸 雅光明電システムテクノロジー(株)
三輪 有史(兼)(株)エクスモーション
宮城 昭彦(兼)オリンパスソフトウェアテクノロジー
審査アドバイザー鷲崎 弘宜早稲田大学/国立情報学研究所
運営委員長小林 靖英(株)アフレル
運営委員青木 奈央キャッツ(株)
串田 幸江(株)アッズーリ
黒川 学(株)プラネット
武部 桂史(株)日立アドバンストデジタル
電算室北野 順一IPA/どんぐりシステム
西尾 純(株)インフォメーション・ディベロプメント
西山 雄(株)プライド
樋口 泰光(株)ピーアンドピービューロゥ
事務局櫻澤 由里子㈱アフレル
根来澄子TOPPERS
羽根田 智子(株)アフレル
横井 尚子SESSAME

北海道

役職 名前 所属
顧問山本 強北海道大学 情報基盤センター長/北海道大学大学院 情報科学研究科 教授
実行委員長長谷川 淳北海道情報大学
実行委員川上 敬北海道工業大学 工学部
北田 義孝(財)さっぽろ産業振興財団
古賀 信哉(株)サムシングプレシャス
齋藤 健司北海道情報大学 経営情報学部
佐々木 伸幸(有)サンビットシステム
澤井 秀北海道情報大学 経営情報学部
鈴木 育男北海道大学大学院 情報科学研究科
廣奥 暢北海道情報大学 情報メディア学部
吉村 斎苫小牧工業高等専門学校 情報工学科
事務局棚橋 二朗北海道情報大学 経営情報学部

東北

役職 名前 所属
実行委員長曽我 正和岩手県立大学
実行副委員長水野 節郎(株)イーアールアイ
技術委員長新井 義和岩手県立大学
技術委員秋田 敏宏一関工業高等専門学校
菅野 研一岩手県立産業技術短期大学校
小林 豊東北日本電気(株)
白石 隆洋NECソフトウェア東北(株)
審査委員長新田 雅NECソフトウェア東北(株)
審査委員今井 信太郎岩手県立大学
菊池 貴地方独立行政法人岩手県工業技術センター
杉野 栄二岩手県立大学
運営委員長佐々木 淳岩手県 科学・ものづくり振興課
運営委員菊池 康弘アイシン・コムクルーズ(株) 盛岡開発センター
岸本 輝昭岩手県立大学
野村 行憲(株)アイシーエス
村井 淳盛岡市 企業立地雇用課
事務局赤迫 満滝沢村 IPUイノベーションセンター
安藤 尚毅岩手県 科学・ものづくり振興課
梅澤 貴次岩手県 科学・ものづくり振興課
及川 哲也花巻市 起業化支援センター
小野 和紀岩手県 科学・ものづくり振興課
木下 昇三滝沢村 企業振興課
中嶋 朋之財団法人いわて産業振興センター
福士 由岐洋盛岡市 企業立地雇用課
三上 敏広財団法人いわて産業振興センター
山口 信之助岩手県 科学・ものづくり振興課
吉田 朋之岩手県 企業立地推進課

北関東

役職 名前 所属
実行委員長牧野 秀夫新潟大学 情報工学科
実行副委員長白石 洋一群馬大学大学院
技術委員長湯川 高志長岡科学技術大学
技術副委員長野口 正紀日本精機(株)
技術委員金子 純日本精機(株)
鈴木 正樹(株)両毛システムズ
古澤 透(株)両毛システムズ
堀井 雅史(株)NS・コンピュータサービス
宮崎 敏昌長岡科学技術大学
審査委員長尾島 寛明(株)両毛システムズ
審査副委員長伊藤 貴雄(株)インプレッシヴ
審査委員大越 亮二(株)両毛システムズ
田崎 太日本精機(株)
長井 歩群馬大学 工学部
三浦 元(株)テクノホロン
三輪 俊成日本精機(株)
山? 巌(株)NS・コンピュータサービス
運営委員長坂口 伸昭学校法人実学教育学園
運営副委員長桜井 春雄(株)NS・コンピュータサービス
運営委員磯貝 孝夫(株)両毛システムズ
高橋 修司学校法人早稲田医療学園 人間総合科学大学
竹内 麻貴新潟市経済・国際部 企業立地・ポートセールス課
田村 京子NECソフト(株) 新潟支社
西山 誉達日本精機(株)
長谷川 直樹新潟県工業技術総合研究所 中越技術支援センター
柳 隆文NECソフト(株) 新潟支社
山? 誠長岡工業高等専門学校
渡辺 芳樹日本精機(株)

東京

役職 名前 所属
顧問三浦 宏文工学院大学/顧問(前学長)
実行委員長宮川 芳之(株)ソフトウェアコントロール
実行副委員長遠藤 和弥独立行政法人情報処理推進機構
技術委員長大島 一情報技術開発(株)
技術委員千保木 一徳情報技術開発(株)
八十 雅世情報技術開発(株)
審査委員長門倉 利幸(株)エヌアイデイ
審査副委員長羽角 伸一(株)リンクレア
審査委員阿左美 勝(株)オージス総研
東谷 上(株)建設技術研究所/(社)PMI日本支部(PMI Japan)
菊池 知彦(株)キャノンITソリューションズ
宮田 哲TDIプロダクトソリューション(株)
運営委員長白水 彰ナレッジビーンズ(株)
運営副委員長大竹 清一(株)ビッツ
小川 建久リンク情報システム (株)
運営委員井上 拓紀(株)SBC
上保 朝美(株)オージス総研
河野 保英アイエックス・ナレッジ(株)
洪 永泉(株)SBC
櫻井 隆(株)ビッツ
水津 藍(株)ビッツ
高野 陽平ナレッジビーンズ(株)
宮田 裕希(株)SBC
若本 稔(株)エヌアイデイ
事務局田村 俊典(株)リンクレア
中木 潤一(株)アイネット
審査アシスタント田邉 浩之(株)オージス総研

南関東

役職 名前 所属
顧問平松 友康関東学院大学工学部長
実行委員長杉浦 英樹富士ゼロックス (株)
実行副委員長江口 亨(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
技術委員長小倉 信彦東京都市大学環境情報学部
技術副委員長吉野 太智横浜システム工学院専門学校 マイコン・ロボット科
技術委員仲久保 正人横浜システム工学院専門学校 マイコン・ロボット科
堀内 豊平日立情報通信エンジニアリング(株)
宮崎 純コンティネンタル・オートモーティブ・ジャパン(株)
審査委員長林 啓弘アンリツエンジニアリング(株)
審査副委員長古賀 孝久富士ゼロックスアドバンストテクノロジー(株)
審査委員荒川 孝ヨコハマシステム ホルダー(株)
産学交流委員長吉野 和芳神奈川工科大学 創造工学部 ロボット・メカトロニクス学科
産学交流副委員長三五 隆太郎神奈川工科大学大学院ロボット・メカトロニクスシステム専攻
運営委員長元木 誠関東学院大学工学部ロボットコース
運営副委員長奥村 三朗(株)日立アドバンストデジタル
岸本 悟志東横システム (株)
運営委員黒田 宗巳学校法人情報文化学園アーツカレッジヨコハマ
澤田 侑佑(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
高野 あゆみ(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
田川 亮三栄ハイテックス(株)
立石 建横浜市経済観光局
フェスラー 千酉(株) 富士通コンピュータテクノロジーズ
松尾 正(株)日立アドバンストデジタル
山崎 洋一関東学院大学工学部ロボットコース
山根 ゆりえSESSAME
事務局大山 相達(株) V&V
野澤 真弓(株) V&V

東海

役職 名前 所属
顧問伊東 幸宏静岡大学 学長
高田 広章名古屋大学大学院情報科学研究科 センター長・教授
実行委員長曽根 卓朗ヤマハ(株)
技術委員長山田 信幸アイシン精機(株)
技術委員鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸(株)
舘 伸幸ルネサスエレクトロニクス(株)
技術顧問塩見 彰睦静岡大学情報学部
審査委員長山郷 成仁(株)デンソー
審査委員河野 文昭(株)アドヴィックス
佐藤 洋介(株)デンソー
丸 雅光明電システムテクノロジー(株)
運営委員長森 孝夫名古屋大学大学院情報科学研究科
運営委員有ヶ谷 薫(株)スプラッシュ
飯野瑞紀(株)ノックスデータ
石野 裕一NECソフトウェア
磯田 直也ヤマハモーターアシスト(株)
笹竹 実幸(株)電翔
下位 直弘WIT(株)
細田 誠一NECソフトウェア北陸(株)
村松 弘隆パルステック工業(株)
八重樫 剛三栄ハイテックス(株)

北陸

役職 名前 所属
顧問進藤 哲次(社)福井県情報システム工業会 会長
中野 愼夫富山県高度情報通信ネットワーク社会推進協議会(e-Toyama推進協議会) 副会長
実行委員長落水 浩一郎北陸先端科学技術大学院大学 情報科学研究科
実行副委員長西川 幸延NECソフトウェア北陸
技術委員長鈴木 孝宗NECソフトウェア北陸
技術委員寺脇 努(株)インテック プロダクトシステム部
藤井 律行(株)永和システムマネジメント
干場 健(株)インテック プロダクトシステム部
山田 昌幸(株)永和システムマネジメント
審査委員長鈴木 正人北陸先端科学技術大学院大学 情報科学研究科
審査委員岡村 敏弘(株)チェンジビジョン
河並 崇金沢工業大学 情報学部 情報工学系
細田 誠一NECソフトウェア北陸
運営委員長浅野 泰樹金沢工業大学 プロジェクト教育センター
運営委員青木 奈央キャッツ(株)
高木 繁則(株)インテック
谷 正史金沢工業大学 産学連携推進部
谷橋 裕見子NECソフトウェア北陸
長岡 あゆみ(株)永和システムマネジメント
藤田 みゆき(株)永和システムマネジメント
舟川 政博金沢工業大学 情報学部 情報工学系
運営委員(事務局)新保 絵理佳金沢工業大学 プロジェクト教育センター

関西

役職 名前 所属
実行委員長江見 圭司京都情報大学院大学
技術委員長水野 昇幸
審査委員長岩橋 正実三菱電機メカトロニクスソフトウエア(株)
運営委員長宿口 雅弘イーソル(株)
事務局 局長松尾 圭浩(株)富士通ラーニングメディア
実行委員安藤 亘イーエルシステム (株)
入江 弘憲リコーITソリューションズ(株)
香川 直己福山大学 工学部 電子・ロボット工学科
近藤 貴俊(株)オージス総研
佐藤 亨
清水 康浩SESSAME
白羽 千賀子(社)組込みシステム 技術協会 近畿支部
都甲 隆之(株)北斗システム
冨田 佳代(株)富士通ラーニングメディア
西野 與志子(株)富士通ラーニングメディア
平野 誠太郎SESSAME
宮田 誠(株)コア 関西カンパニー

九州

役職 名前 所属
顧問牛島 和夫九州大学名誉教授/福岡市顧問/九州地域組込みシステム 協議会会長
松尾 正博JASA九州支部長/マイクロコート(株)
吉田 宏福岡市長
実行委員長福田 晃九州組込みソフトウェアコンソシアム理事長/九州大学大学院システム 情報科学研究院/九州大学システム LSI研究センター
実行副委員長/運営委員長芦原 秀一NPO法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
技術委員長有森 浩司(株)福岡CSK
技術委員赤山 聖子九州技術教育専門学校
甘田 哲久(株)コア 九州カンパニー
小田原 諭(株)福岡CSK
審査委員長岩崎 孝司富士通九州ネットワークテクノロジーズ(株)
審査委員梶崎 紀貴NPO法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
片山 徹郎宮崎大学工学部情報システム 工学科
北須賀 輝明熊本大学大学院自然科学研究科
久住 憲嗣九州大学システム LSI研究センター
小谷 満也(株) 電盛社
鳥居 敏彦NPO法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
中西 恒夫九州大学大学院システム 情報科学研究院
性能審査団片平 典幸財団法人福岡県産業・科学技術振興財団
松下 豊和(株)コア 九州カンパニー
運営副委員長木下 邦昭(株)OKIソフトウェア
澤田 直九州産業大学情報科学部
運営委員椛島 幸彦安川情報システム (株)
富松 篤典(株)電盛社
中窪 修日本電気通信システム(株)
中嶋 卓雄東海大学
藤原 隆日本電気通信システム (株)
三宅 賢治(株)ジー・イー・エヌ
事務局 局長山下 直仁NPO法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
事務局犬塚 智彦(株) 正興電機製作所
瓜生 勝NPO法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム
原野 千佳NPO法人九州組込ソフトウェアコンソーシアム

沖縄

役職 名前 所属
実行委員長名嘉村 盛和琉球大学工学部情報工学科
実行副委員長前田 憲(株)さうすウェーブ
技術委員長正木 忠勝沖縄工業高等専門学校
技術副委員長石原 瑞樹琉球大学産学官連携推進機構
審査委員長尾堂 治彦独立行政法人 雇用・能力開発機構 沖縄職業能力開発大学校
審査副委員長嘉手苅 聰(株)OSE
運営委員長玉城 理OKINAWA型産業振興プロジェクト推進ネットワーク事務局
運営副委員長大城 周児OKINAWA型産業振興プロジェクト推進ネットワーク事務局
渡真利 哲 琉球大学 工学部情報工学科
与那嶺 義明(株)沖縄ソフトウェアセンター
事務局 局長仲間 孝雄NPO法人 フロム沖縄推進機構
事務局 副局長板良敷朝計NPO法人 フロム沖縄推進機構


 ■概要
» 開催概要
» 年間スケジュール
» 参加申込方法
» 参加規約
» 競技規約
» モデル審査基準
» 参加チーム一覧
 ■イベント
» 実施説明会
» 技術教育
» 技術教育<その他>
» 試走会
» 試走会<その他>
» 地区大会
北海道東北北関東東京南関東東海北陸関西九州沖縄
» 地区オリジナルイベント
» チャンピオンシップ大会
 ■ETロボコン2010実行委員会

» ETロボコンの歴史
入賞者のコメントで入賞するコツが
つかめるかも
» ETロボコン参戦記
参戦記を掲載した参加者サイトを
紹介中
» メディア紹介記事
» リンク集(過去のETロボコン)

» スポンサー募集
» 取材協力、メディア・プレス募集
» 実行委員募集
» 新ロゴ募集

お問い合わせ
ETロボコン 事務局

〒103-0013
東京都中央区日本橋人形町1-3-6
共同ビル(人形町)2階 (株)アフレル内
TEL/FAX.03-6661-9609
» メールでのお問い合わせ